Студопедия — Полномочия органов местного самоуправления по формированию доходов местных бюджетов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полномочия органов местного самоуправления по формированию доходов местных бюджетов.






1. Представительным органом муниципального района могут быть установлены единые для всех поселений муниципального района нормативы отчислений в бюджеты поселений от федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и (или) местных налогов, подлежащих зачислению в бюджет муниципального района

2. Представительные органы муниципальных образований путем принятия соответствующих правовых актов могут вводить местные налоги, устанавливать налоговые ставки по ним и предоставлять налоговые льготы в пределах установленных прав.

 

3. Муниципальные правовые акты органа муниципального образования, приводящие к изменению доходов бюджетов бюджетной системы РФ, вступающие в силу в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде), должны быть приняты до дня внесения в представительный орган муниципального образования проекта решения о местном бюджете на очередной финансовый год. Сроки устанавливаются правовым актом представительного органа муниципального образования.

4. Внесение изменений в правовые акты представительных органов муниципальных образований о местных налогах, которые вступают в силу в течение текущего финансового года, допускается только в случае внесения соответствующих изменений в решение представительного органа муниципального образования о местном бюджете на текущий финансовый го д (текущий финансовый год и плановый период).

 

 

Основы планирования поступлений доходов в бюджет

 

Планирование бюджетных доходов представляет собой комплексный и многофакторный процесс разработки общей структуры и объемов доходов бюджета на очередной финансовый год и на перспективу.

Процесс планирования доходов бюджета строится на основе норм бюджетного и налогового законодательства РФ.

 

Планирование доходов бюджетов имеет важное значение, поскольку является основой для:

1) выработки прогноза социально-экономического развития страны, субъектов РФ и муниципальных образований на средне- и долгосрочный периоды;

2) своевременного и обоснованного составления проектов федерального, регионального и местных бюджетов на предстоящий год;

3) принятия необходимых политических, экономических и социальных решений в ходе исполнения соответствующих бюджетов.

Полагая за основу временной фактор выделяют два вида планирования доходов бюджетов:

1) текущее, в составе которого выделяют краткосрочное и оперативное., При краткосрочном планировании производится оценка бюджетных поступлений в расчете на год. Установленная величина доходов законодательно утверждается в рамках бюджета в целом.

В процессе исполнения бюджета оценивается и анализируется фактическое исполнение доходов текущего периода. Это отражается в оперативном планировании доходов. Оно необходимо для контроля за ходом поступления доходов в бюджет. Оперативные планы разрабатываются в расчете на квартал, месяц, десять и пять дней. Эти планы используются для целей конкретизации показателей ранее составленного плана доходов бюджета, утвержденного в качестве закона, и не изменяют его;

2) перспективное, которое включает средне- и долгосрочное. Оно предполагает проведение предварительной оценки поступления доходов при условии следования выбранной концепции развития экономики на средне- и долгосрочную перспективу.

 

Планирование доходов осуществляется в соответствии с прогнозом важнейших макроэкономических и социально-экономических показателей, таких, как: ВВП, ВНП, ЧНП, НД, платежный баланс, численность населения, личный доход населения и т. д.

На уровне территорий разработка прогнозов на среднесрочную перспективу включает в себя расчет объемов бюджетных поступлений, исходя из показателей, характеризующих:

а) темпы роста экономики региона;

б) состояние его экономического потенциала;

в) эффективность использования территориальной собственности;

г) потребность регионов в дополнительных ресурсах.

Каждый из этих показателей служит основой для расчета как общей суммы поступлений бюджетных доходов, так и отдельных групп, видов налогов и прочих неналоговых поступлений в бюджеты.

 

Порядок (методика) планирования бюджетных доходов установлен Бюджетным кодексом РФ. Составление проектов бюджетов – это исключительная прерогатива Правительства РФ, соответствующих исполнительных органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Непосредственная работа по разработке бюджетного плана проводится Министерством финансов РФ, комитетами финансов субъектов РФ, финансовыми отделами органов местного самоуправления, налоговыми и таможенными органами.

Итак, каковы же этапы планирования доходов бюджетов и каков механизм расчета мобилизации поступлений доходов в бюджет?

Работа по формированию бюджета по доходам включает три важнейших направления:

1) расчет прогнозируемых сумм мобилизации контингентов всех видов доходов;

2) распределение доходов по уровням бюджетной системы в порядке и пропорциях, предусмотренных законодательством;

3) определение взаимоотношений вышестоящих и нижестоящих бюджетов в части предоставления финансовой помощи (дотаций, субвенций) и выравнивания бюджетной обеспеченности (через фонд финансовой поддержки - трансферты).

Принципиальные подходы к организации межбюджетных отношений через регулирование, субсидирование бюджетов, выравнивание бюджетной обеспеченности будут рассмотрены нами в дальнейшем, в теме "Межбюджетные отношения". А пока рассмотрим непосредственно только основы планирования поступлений доходов в бюджет.

Итак, первым этапом планирования доходов бюджета является расчет прогнозируемых сумм мобилизации контингентов всех видов доходов. Согласно БК РФ доходы бюджета планируются по группам, подгруппам и статьям классификации доходов бюджетов РФ.

Известно, что основным источником доходов бюджетов всех уровней являются налоговые поступления (они составляют более 90% общего объема доходов). В связи с этим важнейшей ступенью по формированию доходов является планирование налоговых поступлений.

Планирование налоговых доходов - это последовательность действий всех ветвей власти, связанных с разработкой прогнозных данных по собираемости налоговых платежей.

Его основная задача – определение на заданный временной период экономически обоснованного размера поступлений налогов в соответствующее звено бюджетной системы.

Планирование налоговых доходов федерального бюджета осуществляет Министерство финансов РФ совместно с Федеральной налоговой службой РФ, которая располагает всей необходимой информационной базой и оперативно отслеживает состояние аккумуляции налогов в бюджет, а также другими администраторами

В целом процесс налогового планирования можно представить в виде следующей схемы действий:

1) устанавливаются цели, на достижение которых ориентирована система налогообложения.

Как правило, они (цели) направлены на обеспечение основных показателей прогноза социально-экономического развития РФ, разрабатываемых Министерством экономического развития РФ. В данном случае Министерство экономического развития РФ представляет информацию о вариантах прогнозируемых на следующий (планируемый) год и среднесрочную перспективу макроэкономических показателей, определяющих объем доходов, прежде всего, налоговых платежей.

К основным макроэкономическим показателям относят: объем ВВП; показатели, определяющие объем денежной массы; объем прибыли, создаваемой в отраслях хозяйства; размер фонда оплаты труда; индекс инфляции и дифляторы; объем товарооборота и др.

 

2) разрабатываются методы и конкретные мероприятия реализации поставленных целей.

В частности, Государственный комитет РФ по статистике направляет Министерству финансов РФ информацию о социально-экономическом положении РФ в целом, а также в разрезе территорий. Эта информация содержит сведения о затратах промышленных предприятий на производство, динамике капитального строительства, сведения о наличии и использовании основных фондов и др. показатели.

 

3) разграничиваются налоговые полномочия и доходные источники между органами власти и управления различных уровней.

Какие принципы и критерии лежат в основе этого разграничения нами было рассмотрено во 2-ом вопросе данной темы.

4) дается оценка динамики поступления налогов за предыдущие периоды в сопоставимых условиях с учетом изменений налогового законодательства;

5) анализируются уровень собираемости и задолженности по каждому налогу;

Более подробно о п.4-5. Данная база формируется на основе данных о фактическом поступлении доходов Минфином РФ при участии соответствующего администратора поступлений (например, ФНС).

Федеральная налоговая служба доводит до Министерства финансов РФ обобщенные сведения в разрезе территорий:

а) о текущих поступлениях налоговых и других доходов за отчетный период, предшествующий началу работы над бюджетом следующего года;

б) о размере задолженности по налоговым платежам;

в) об уплате налоговых санкций и пени;

г) ряд других отчетных и аналитических материалов.

ФНС получает эти данные от территориальных налоговых служб, а те, в свою очередь, - от местных (межрайонных – обслуживают 4-5 муниципальных образований субъекта) налоговых инспекций.

Данная информация, в дальнейшем, необходима для расчета прогнозной величины налоговых поступлений.

6) производится оценка предполагаемых изменений налогового законодательства;

7) определяется налоговая база по каждому налогу с учетом прогноза социально-экономического развития страны и отдельных отраслей экономики.

На основе этого осуществляется предварительный прогноз предстоящих доходов с учетом требований и ограничений налогового и бюджетного законодательства.

По важнейшим налогам, формирующим основу доходов консолидированного бюджета РФ в целом и бюджетов каждого уровня, составляются специальные расчеты, например "Прогноз прибыли консолидированного бюджета РФ на … год и плановый период".

На основании полученных от всех ведомств данных Минфин РФ прогнозирует контингенты налоговых и других доходов и сообщает их в виде установочных показателей территориальным финансовым управлениям. В современных условиях для повышения обоснованности планирования доходов бюджета резко возрастает значение аналитической работы. Исследуется весь спектр факторов, влияющих на объем платежей в бюджет.

Территориальные финансовые управления параллельно ведут работу по прогнозированию контингентов доходов на своей территории (т. е. на территории субъекта РФ) совместно с налоговым ведомством.

Понятие «контингент налога» - означает общую сумму взимаемого на данной территории конкретного вида налога или иного платежа.

Расчет контингентов налогов на федеральном, региональном и местном уровнях бюджетной системы осуществляется на основе единых принципиальных подходов.

При этом планирование каждого вида налога осуществляется на основе одной из конкретных методик. Например, при планировании налога на прибыль используют три метода:

1) метод индексации налоговых поступлений предыдущих периодов;

2) метод прогнозирования налоговых поступлений, исходя из прогнозирования налоговой базы;

3) комбинация этих двух методов (как правило, этот подход чаше применяется субъектами РФ при планировании доходов своих бюджетов).

При планировании НДС в основном применяют два метода:

1) метод индексации налоговых поступлений предыдущих периодов;

2) метод прогнозирования на базе макроэкономических показателей.

 

Следует отметить, что базой для расчетов налоговых и др. поступлений являются основные параметры прогноза социально-экономического развития на следующий год и среднесрочную перспективу. Их составной частью являются показатели, которые определяют объем платежей в бюджет по соответствующим налогам.

Кроме данных о налогооблагаемой базе необходимо располагать сведениями об особенностях налогообложения в планируемом году: изменении ставок, ведении или отмене льгот и т д.

Планирование неналоговых доходов.

В основе планирования неналоговых доходов бюджета заложен новый порядок. Его суть в том, что функции прогнозирования этих доходов возложены на администраторов доходов.

 

Администраторами поступлений в бюджет являются:

а) налоговые органы;

б) иные органы государственной власти;

в) органы управления государственных внебюджетных фондов;

г) органы местного самоуправления;

д) юридические лица, уполномоченные указанными органами государственной власти;

е) созданные этими органами государственные (муниципальные) учреждения.

Они осуществляют мониторинг, контроль, анализ и прогнозирование поступлений средств из соответствующего доходного источника и представляют проектировки поступлений на очередной финансовый год в соответствующие финансовые органы.

Закрепление доходов бюджетов РФ за администраторами поступлений в бюджет осуществляется в следующем порядке.

Назначение органов государственной власти РФ администраторами бюджетных поступлений в бюджеты РФ осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления закрепляют источники доходов собственного бюджета за соответствующими администраторами, если администрирование данных источников не предусмотрено законодательством вышестоящего уровня.

Так, например, проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2012 г.» были установлены 49 администраторов доходов федерального бюджета. Все они предоставляют в Министерство финансов РФ проектировки поступлений на очередной финансовый год. На их базе Минфин РФ планирует доходы федерального бюджета.

 

Большинство неналоговых доходов не имею фискально-постоянного характера, твердо установленной ставки. В отличие от других доходов неналоговые доходы бюджета не должны жестко планироваться.

В настоящее время прогнозирование поступлений неналоговых доходов производится администраторами доходов на основе данных предшествующих периодов, т. е. используется метод экстраполяции. При этом учитывается планируемое изменение законодательства, а также темпы социального и экономического развития.

 

Окончательный вариант прогноза проекта доходов, включающий спланированные суммы налоговых и неналоговых доходов, впоследствии Минфином направляется Правительству РФ для последующего представления в ГД.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия