Студопедия — Сущность безработицы, ее показатели и виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность безработицы, ее показатели и виды






ТЕМА 7. БЕЗРАБОТИЦА

 

7.1. Сущность безработицы, ее показатели и виды

7.2. Последствия безработицы

7.3. Государственная политика борьбы с безработицей

 

Сущность безработицы, ее показатели и виды

Безработица – важное явление, характеризующее макроэкономическую нестабильность и имеющее циклический характер изменений.

Для того, чтобы определить кто такие безработные, необходимо рассмотреть основные категории населения.

 

Общая численность населения

       
   

 


Трудоспособное население Нетрудоспособное (старше 14 лет) население

 

 

Включаемое в численность Не включаемое в численность

рабочей силы (labour forse - L): рабочей силы (non-labour forse

- занятые (employed – E) - NL):

(в том числе и частично занятые) - институциональное население, Человек также считается т.е. находящееся на содержании

занятым, если он не работает государства и автоматически

по следующим причинам: исключаемое из численности рабочей

отпуск, болезнь, забастовка, силы: заключенные, находящиеся

стихийные бедствия. в психиатрических клиниках, инвалиды.

- безработные (unemployed-U) - студенты дневного отделения;

(люди трудоспособного возраста, - пенсионеры;

не имеющие и активно ищущие - домохозяйки;

работу) - бродяги;

Таким образом: L = E + U - отчаявшиеся найти работу.

Этот показатель обычно, если

это не ого­варивается специально,

рассчитывается только для

гражданского сектора экономики.

 

Показатели изменения количества занятых и безработных, численности рабочей силы и численности не включаемых в рабочую силу — это показа­тели потоков. Между этими категориями постоянно происходят перемеще­ния.

Часть занятых теряет место работы, превращаясь в безработных. Неко­торая доля безработных находит работу, становясь занятыми. Часть занятых увольняется с работы и покидает общественный сектор экономики (кто-то выходит на пенсию, кто-то становится домохозяйкой), а часть безработных, отчаявшись, прекращает поиски работы, что увеличивает численность не включаемых в рабочую силу. При этом часть людей, не занятых в обществен­ном производстве, начинает активный поиск работы (неработающие женщи­ны; закончившие высшие учебные заведения студенты; одумавшиеся бродя­ги). В условиях стабильной экономики (в состоянии равновесия) количество людей, теряющих работу, равно числу людей, находящих работу.

 

Основным показателем безработицы является показатель уровня безработицы (rate of unemployment — и) - отношение численности безработных к общей численности рабочей силы, выраженное в %:

U U

и =х 100%, или u = -------- х 100%.

L E + U

 

Еще одним важным показателем статистики труда выступает показатель уровня участия в рабочей силе (labour force participation rate), который пред­ставляет собой отношение численности рабочей силы к общей численности трудоспособного населения, выраженное в процентах и отражает долю трудоспособного населения, присутствующую на рынке труда.

Рабочая сила

Уровень участия в рабочей силе = -------------------------------- X 100%.

Численность

трудоспособного населения

 

 

Выделяют три основные причины, по которым люди могут стать безра­ботными: потеря работы (увольнение);

добровольный уход с работы;

первое или повторное появление на рынке труда.

 

 

Различают три вида безработицы:

фрикционную безработицу (frictional unemployment), связана с поиском работы и ожиданием выхода на работу.

Особенность фрикционной безработи­цы состоит в том, что работу ищут готовые специалисты с определенным уровнем профессиональной подготовки и квалификации.

Основная причина существования фрикционной безработицы — несовершенство информации (сведений о наличии свободных рабочих мест). Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую работу уже завтра.

К фрикционным безработным относятся люди:

- уволенные с работы по приказу администрации;

- уволившиеся по собственному желанию;

-ожидающие восстановления на прежней работе;

- нашедшие работу, но еще не приступившие к ней;

- сезонные рабочие (не в сезон);

- впервые или вновь появившиеся на рынке труда с требующимся в эконо­мике уровнем профессиональной подготовки и квалификации.

 

Фрикционная безработица представляет собой явление не только неиз­бежное, поскольку связана с естественными тенденциями в движении рабо­чей силы (люди всегда будут менять место работы, стремясь найти работу, в наибольшей степени соответствующую их предпочтениям и квалификации), но и желательное, так как способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности (любимая работа всегда более производительная и творческая, чем та, которую человек заставляет се­бя выполнять).

Уровень фрикционной безработицы равен выраженному в процентах отно­шению количества фрикционных безработных к общей численности рабо­чей силы:

Uфр.

U фр. = --------------- х 100%

L

Структурную безработицу (structural unemployment), которая обусловлена стру­ктурными сдвигами (structural shifts) в экономике, связанными:

- с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей

Спрос на продукцию одних отраслей увеличивается, производство расширяется, спрос на рабочую силу в этих отраслях растет, в то время как спрос на про­дукцию других отраслей падает, что ведет к сокращению занятости, уволь­нению рабочих и росту безработицы;

- с изменениями отраслевой структуры экономики, причиной которых является научно-технический прогресс.

Со временем одни отрасли устаревают и исчезают. Меняется набор профессий, требующихся в эко­номике. Люди, имеющие профессии и уровень квалификации, не соответствующие современным требованиям и современной отраслевой структуре, будучи уволенными, не могут найти себе работу.

- к структурным безработным относят также людей, впервые появившихся на рынке труда, в том числе выпускников высших и средних специальных учебных заведений, чья профессия уже не требуется в экономике.

 

Причина существования структурной безработицы — несоответствие структуры рабочей силы структуре рабочих мест.

Структурная безработица более продолжительна и дорогостояща, чем фрикционная. С одной сторо­ны, увеличение спроса на продукцию отраслей, где он пока низок, может произойти через неопределенно длительный период времени или даже не произойти вовсе, а с другой стороны, найти работу в новых отраслях, поро­жденных научно-техническим прогрессом, без специальной переподготовки и переквалификации практически невозможно.

 

Как и фрикционная, структурная безработица представляет собой явле­ние неизбежное и естественное даже в высокоразвитых экономиках, так как связана с естественными процессами в развитии и движении рабочей силы.

 

Уровень структурной безработицы рассчитывается как отношение коли­чества структурных безработных к общей численности рабочей силы, выра­женное в процентах:

U стр.

U стр. = --------------- х 100%

L

 

И фрикционная и структурная безработицы связаны с поисками работы и относятся к категории безработицы поиска (search unemployment).

Если в экономике существуют только фрикционная и структурная без­работица, то это соответствует состоянию полной занятости рабочей силы и означает, что рабочая сила используется наиболее эффективно и рациональ­но.

Уровень безработицы при полной занятости рабочей силы (full-employment rate of unemployment) носит название естественного уровня безработицы (natural rate of unemployment — и*). Это значит, что все люди, которые хо­тят работать и активно ищут работу, рано или поздно ее находят.

 

Реальный объем выпуска, соответствующий естественному уровню безработицы, на­зывают естественным уровнем выпуска (natural output) или потенциальным выпуском (Y*).

Так как полная занятость рабочей силы означает, что в эко­номике имеются только фрикционные и структурные безработные, то есте­ственный уровень безработицы может быть рассчитан как сумма уровней фрикционной и структурной безработицы:

Uфр. + U стр.

и * = и фр. + u стр. = ----------------------- х 100%

L

 

Современное название этого показателя — не ускоряющий инфляцию уро­вень безработицы (non-accelerating inflation rate of unemployment — NAIRU).

реальный ВВП

Y* тренд

A

C Y факт

B ·

·

· D

Время (годы)

Рис. 7.1.

 

На рисунке 7.1. приведены графики экономического роста и экономической цикла. Каждая точка на тренде, изображающем экономический рост, соот­ветствует величине потенциального ВВП или состоянию полной занятости ресурсов (точки В и С). Каждая точка на кривой, отображающей экономический цикл, соответствует величине фактического ВВП (точки А и D).

Ес­ли фактический ВВП превышает потенциальный (точка А), фактический уро­вень безработицы ниже естественного уровня — это ситуация сверхзанятости.

При переходе из точки В в точку А происходит рост уровня цен и темпа ин­фляции — ускорение инфляции, поскольку совокупный спрос превышает со­вокупное предложение. Если экономика находится на уровне потенциального выпуска (на тренде), что соответствует естественному уровню безработицы (уровню полной занятости), инфляция не ускоряется.

 

Величина естественного уровня безработицы с течением времени растет. Если в начале 1960-х гг. она составляла 4% рабочей силы, то в настоящее время 5—6%.

Причина роста естественного уровня безработицы — увеличение продолжительности поиска работы, что может быть обусловлено: увеличением размеров пособий по безработице; увеличением времени выплаты пособий по безработице; ростом доли женщин в составе рабочей силы; увеличением доли молодежи на рынке труда.

 

Естественный уровень безработицы — это уровень безработицы при нормальном устойчивом состоянии экономики, вокруг которого колеблется ее фактический уровень.

Фактический уровень безработицы меньше ее естественного уровня в период бума (точка А на рисунке 7.1) и превышает ес­тественный уровень в период рецессии (точка D на рисунке 7.1).

Величина безработицы, равная разнице между фактическим (и) и естественным (и*) у ровнем безработицы называется циклической безработицей.

 

циклическую безработицу (cyclical unemployment), которая связана с кратко­срочными колебаниями экономической активности и представляет собой отклонения от естественного уровня безработицы (и*).

Причиной циклическойбезработицы выступает рецессия (спад) в экономике, когда фактический ВВП меньше, чем потенциальный. Это означает, то в экономике имеет место неполная занятость ресурсов и фактический уровень безработицы выше, чем естественный (точка D на рис. 7.1).

В современных условиях существование циклической безработицы может быть обусловлено как недостаточностью совокупных расходов в экономике (низким совокупным спросом), так и сокращением совокупного предложения.

Фактический уровень безработицы рассчитывается как процентное отно­шение общего количества безработных (фрикционных + структурных + ци­клических) к общей численности рабочей силы или как сумма уровней без­работицы всех типов:

 

U Uфр. + U стр. + U цикл.

u ф = -- х100% = ------------------------------- х100% = uфр. + ucтр. + uцикл.

L L

 

Поскольку сумма уровней фрикционной и структурной безработицы равна естественному уровню безработицы, то фактический уровень безрабо­тицы равен сумме естественного уровня безработицы и уровня циклической безработицы:

u ф. = u* + u цикл.

 

Уровень циклической безработицы может быть как положительной ве­личиной (ицикл > 0) — при рецессии, когда фактический уровень безработицы выше ее естественного уровня и наблюдается неполная занятость ресурсов, так и отрицательной величиной (ицикл < 0) — при буме, когда фактический уровень безработицы меньше ее естественного уровня и имеет место сверх­занятость ресурсов.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия