Студопедия — ВАШИНГТОН МАСКИРУЕТСЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВАШИНГТОН МАСКИРУЕТСЯ






США БОЛЬШЕ ВСЕГО БОЯТСЯ, ЧТО КИПР ВЫЙДЕТ ИЗ ЕС И РОССИЯ КУПИТ ЕГО ЗА НЕБОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

Французский аналитик Тьерри Мейсан, приобретший широкую известность после своего расследования терактов 11 сентября 2001 года, полагает, что кризис банковской системы на Кипре спровоцирован США, которые таким образом пытаются заставить осевшие на Кипре капиталы перетечь в американские банки. Инструментом служит МВФ и ее руководитель Кристин Лагард – американская гражданка. По мнению Мейсана, президент Путин и канцлер Меркель заключили тайное соглашение, чтобы противодействовать этому плану и вообще пересмотреть многие нормы ЕС.

ВАШИНГТОН МАСКИРУЕТСЯ

Вашингтон, не теряя ни минуты воспользовался финансовым кризисом на Кипре и привел в действие стратегию захвата капиталов… С помощью директора-распорядителя Международного Валютного Фонда американской гражданки Кристины Лагард они бросили вызов неприкосновенности частной собственности в Европейском Союзе и пытались конфисковать десятую часть банковских вкладов якобы для пополнения национального кипрского банка, пострадавшего от кризиса в Греции.

Нет никакого сомнения в том, что объявленная цель является всего лишь предлогом, потому что, будучи неспособной решить эту проблему, конфискация, если она была бы осуществлена, только усугубила бы проблему.

Единственно правильным решением было бы решение аннулировать долги в счёт будущих доходов от добычи кипрского газа. Это было бы логично вдвойне, потому что этот газ дешёвый и он мог бы одновременно послужить толчком для восстановления экономики Европейского Союза. Но Вашингтон решил по-другому. Европейцам предложено продолжать обеспечивать себя дорогостоящими энергоресурсами из Ближнего Востока, а дешёвый газ Кипра приберечь на будущее для потребления израильской экономикой.

Чтобы замаскировать решающую роль Вашингтона в этом деле, этот банковский грабёж представлен не как требование МВФ, а как требование тройки, включающей ЕС и ЦЕБ. С этой точки зрения конфискация была бы равносильна девальвации, которую невозможно осуществить из-за принадлежности к зоне евро. При условии, что девальвация не была бы политикой Никосии, а диктатом патрона ЦЕБ Марио Драги, бывшего европейского управляющего банка Goldman Sachs, который как раз и является главным кредитором на Кипре.

Мадам Лагард, бывшая советница по юридическим вопросам военно-промышленного комплекса США, не пытается нанести вред Кипру, она лишь старается привести в движение капиталы, сконцентрированные в Европе, и направить их в Уолл-Стрит, чтобы они оживили финансовую систему США. Но зачем так яростно набрасываться на этот остров? Только потому, что это один из немногих уголков налогового рая, оставшихся в Европейском Союзе, и потому что вклады там, в основном, российские. А почему это делается именно сейчас? Потому что киприоты совершили ошибку, выбрав новым президентом американского гражданина Никоса Анастасиадиса. То есть они пошли по стопам греков, которые, оказавшись жертвами того же самого американского миража, выбрали премьер-министром американского гражданина Георгиоса Папандреу.

«ЕСЛИ КИПР ВЫЙДЕТ ИЗ ЕС, ОН БУДЕТ ПЕРЕКУПЛЕН МОСКВОЙ»

Однако эта кухня сработала плохо. Парламент Кипра отклонил большинством голосов предложение об обложении налогом банковских вкладов. В этом усматривается явный парадокс. Либеральное правительство Кипра хочет национализировать десятую часть капиталов, тогда как коммунистический парламент выступает за неприкосновенность частной собственности. А всё потому, что такая национализация была бы на руку не народу, а международной финансовой элите.

Дружественные советы сменились в конце концов на угрозы. Грозят исключить Кипр из еврозоны, если народные депутаты и дальше будут упорствовать в своём отказе. Однако это почти невозможно. Договорами предусмотрено, что поездка в зону евро безвозвратная. Нельзя покинуть её по собственной воле ни быть из неё исключенным не выйдя из Европейского Союза.

Но этот вариант не предусмотрен рэкетирами, и он опасен для Вашингтона. Если остров выйдет из Союза, он будет перекуплен за каких-то десяток миллиардов долларов Москвой. Это станет дурным примером для других: государство из зоны западного влияния переходит в зону российского влияния, то есть становится на путь, обратный тому, который мы наблюдали после разрушения СССР. За ним не преминут последовать другие государства Балканского полуострова, начиная с Греции.

Вашингтон должен сделать всё что угодно с тем, чтобы избежать такого сценария. Несколько месяцев назад стоило только госдепартаменту нахмурить брови, как Афины тут же отказались от продажи своего энергетического сектора Москве. Не исключено, что и на этот раз все средства, даже самые антидемократические, будут пущены в ход против непокорных киприотов.

Россия делает вид, что всё это её не интересует. Владимир Путин отверг предложения по выгодным инвестициям, которые ему сделало правительство Анастадиадиса. А всё дело в том, что он не намерен спасать ни российских олигархов, разместивших свои капиталы на острове, ни Европейский Союз, который помог организовать им бегство от налогов. Закулисно он заключил с Ангелой Меркель тайное соглашение, которое должно не только помочь выйти из финансового кризиса, но и приступить к всестороннему пересмотру европейских правил. Мимоходом русский «царь» почерпнул удивительные сведения об инвестициях России в этот остров во время президентства Медведева. Эту информацию он, по-видимому, сможет использовать как дополнительное средство давления на несостоятельного премьер-министра.

3. «В России паника выходит на уровень руководства»

Кто больше всех пострадает от ситуации на Кипре

В свою очередь, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Россия примет решение о помощи Кипру после того, как ознакомится с его договоренностями с ЕС. Шувалов отметил, что ситуация с Кипром является «хорошим сигналом» для тех, кто готов перевести свои капиталы в российские банки. По словам вице-премьера, отечественная банковская система устойчивее, чем европейская.

В прошедшие выходные власти Кипра договорились с международными кредиторами о получении антикризисной помощи на десять миллиардов евро. В свою очередь, Кипр проведет реструктуризацию второго по величине банка страны — Laiki Bank (Народного банка), что позволит привлечь в кипрский бюджет до 4,2 миллиарда евро.

Согласно плану реструктуризации, счета в Laiki Bank на сумму до ста тысяч евро будут застрахованы и переведены в Bank of Cyprus. Счета, на которых лежит более ста тысяч евро, временно заморозят и обложат налогом. Окончательный размер налога пока неизвестен, но, по данным деловых СМИ, может составить до 40 процентов. Как передавало РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в ЕС, потери держателей счетов в Laiki Bank, могут составить до 60 процентов от суммы депозитов.

25 марта Agence France-Presse со ссылкой на представителя правительства Кипра сообщило, что объем списаний со счетов Bank of Cyprus объемом более ста тысяч евро составит около 30 процентов. Счета в других банках Кипра налогом облагаться не будут.

Изначально кипрские власти по требованию международных кредиторов предполагали единовременно списать со всех счетов в местных финансовых организациях от 6,75 до 9,9 процента в зависимости от суммы депозита. Таким образом островное государство рассчитывало привлечь в бюджет 5,8 миллиарда евро. Однако соответствующий законопроект был заблокирован в парламенте Кипра, после чего правительству пришлось разрабатыватьальтернативный проект привлечения средств.

Предполагаемый сбор со всех счетов в кипрских банках вызвал негативную реакцию как в самом островном государстве, так и за рубежом, поскольку банковская система Кипра во многом зависит от иностранных вкладчиков, среди которых и российские компании и бизнесмены. Так, Медведев заявил, что в ситуации со спасением Кипра совершены все ошибки, которые только можно было совершить, а президент России Владимир Путин назвал списание части средств со счетов неправильной и несправедливой мерой.

Власти Кипра, опасаясь резкого оттока средств из местных банков, ввели ограничения на перевод средств и приостановили деятельность кредитных организаций. С 15 марта кипрские банки не работают; ожидается, что они откроются 26 марта. 21 марта Медведев заявлял, что в банках Кипра оказались заблокированы счета российских государственных структур. Он не пояснил, что это за структуры, но отметил, что через Кипр ведут свою деятельность многие публичные организации из России.

4. Центральный банк Кипра разослал указание финансовым институтам страны приостановить все переводы и платежи клиентов. Согласно требованиям регулятора, кредитным организациям следует воздержаться от транзакций по требованию клиентов не только внутри страны и за ее пределы, даже если они происходят со счета на счет внутри одного учреждения.

По словам профессора кафедры институциональной экономики петербургского филиала Высшей школы экономики Андрея Заостровцева, фактически это признание местными властями коллапса финансовой системы страны.

Власти Кипра обрушили евро и напугали россиян







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 248. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия