Студопедия — Князь древней Руси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Князь древней Руси






Предмет науки истории права

Методология науки истории права

Теории происхождения древнесрусского государства

Организация территориального управления в древней Руси

Вечевой строй готической Руси

Князь древней Руси

По Ключевскому: слово «князь» заимствовано либо из немецкого, либо сохранилось из индоевропейского лексического запаса.

Одни думают что это слово вошло в славянские языки в III – IV вв из готского языка. Другие что оно вошло в наш обиход позже, когда в состав русского общества вошли варяжско-скандинавские князья с их дружинами.

Князь – русская, восточнославянская форма немецкого «konung»или «kuning»

С середины XI в носитель верховной власти, князь киевский назывался «великим князем» что отличало его от его младшей братии – областных князей.

Князь - вождь вооруженной дружины, боевой компании, охраняющий русскую землю и получающий за это от нее вознаграждение - корм.

Великий князь – глава княжеского рода, владеющего охраняемой им Русской землей. Он имеет значение не сам по себе, а как старший представитель владетельного княжеского рода, правящего русской землей как своей отчизной и дединой.

Князь-государь – земельный владелец удела на вотчинном праве. Он владеет территорией удела с прикрепленными к нему рабами, холопами, челядью, но не свободным населением.

Государь-царь и великий князь всея руси – наследственный властитель Русской земли как территории и национального союза. Терр-ный хозяин Русской земли и старший предводитель всех наличных государей Руси, но и верховный властитель Русской земли как национального целого.

(Ключевский)

Основное предназначение княжеской власти – судебное правосудие именно потому что князь – человек посторонний.

Основной источник пополнения княжеской казны – судебные пошлины.

(Лекции)

Первые князья из рода Рюрика производят удручающее впечатление. Особенно Игорь, который несколько раз совершал неудачные походы на Византию, а также один раз даже распустил свою дружину посреди вражеской территории и пошел грабить население еще раз. Но все меняется при Святославе, в котором мы видим воплощение идеала средневекового рыцаря и талантливого полоководца. Прекрасным администратором показала себя его мать – Ольга. В потомстве Святослава можно наблюдать два противоположных типа: бестолкового и безрассудного Игоря Северского, и тонкого аналитика и талантливого полководца Владимира Мономаха.

Фигура Князя есть фигура во многом героическая – это светлый образ народного фольклора, в его поступках отражается дух складывающейся нации.

В. И. Сергеевич говорил: «Князь есть в высшей степени народная власть».

Междукняжеские ряды – важный источник права для понимания политической системы того периода. В этих договорах князья раскрывают свое мировоззрение, понимание ими идеи права, насколько они были на это способны. Ряды заключались на съездах, снемах (хотя съезды не имели права издавать обязательных для всех постановлений). Сами решения были обязательны для их участников выразивших свое согласие на их принятие. Часто духовенство призывало князей исполнять их собственные решения. (так в 1195 году митрополит требует от киевского князя Рюрика передачи волости князю Всеволоду Юрьевичу, которая была ему обещана)

Предмет договоров не отличается большим разнообразием. До нас дошли только контракты горожан.

Установление союзнических отношений друг с другом князья устанавливают через определения: «быти всем за один муж», «да ноне отселе шлемся во едино сердце», «быти всем за один брат», «якоже за один муж быти». И это недалеко от истины так как на снемах были все близкие родственники.

В договорах встречаются не только вопросы о политическом союзе, но и решаются следующие дела: раздел пошлин, обязательство не посылать своих даньщиков в чужую волость, условия собирания войска, оказание военной помощи и многое другое.

Форма договора – крестоцеловальная запись.

Управление князь осуществлял посредством своей челяди, думы и дружины.

Князь в древней Руси осуществляет три главные функции: судит население, командует ополчением и заведует финансами – собирает налоги. Основа его системы управления – управление собственной вотчиной. Там где князь не может действовать in personae (лично) он управляет посредством челяди.

Категории княжих холопов:

· тиун – судил людей, входящих в состав вотчины князя;

· огнищный тиун – заведовал домом и личным хозяйством князя (на западе major domus);

· конюший тиун – заведовал княжими табунами, необходимыми для формирования конного войска;

· ключник – равен тиуну, заведовал селами и деревнями.

Следующее звено управление князем публичного мира – институт посадников. Они являются на Русь вместе с Рюриком, именно он стал рассаживать своих мужей по городам. Обычай требовал рассаживать по городам и волостям бояр и знатных дружинников.

М. А. Дьяконов говорил: «посадник является связующим звеном того города, где он сидит, с землею и князем который посажен. Поэтому первой обязанностью посадника было хранение власти своего князя над вверенной его областью. В силу этого, посаднику принадлежит военная власть».

Княжеская дума - консультативный орган при князе по государственным делам и непосредственным орудиям управления по делам его вотчины. Князь был обязан советоваться с думой если хотел сохранить власть.

(Курс лекций М. А. Исаева)

Приобретение, передача и потеря княжеской власти. Приобретение княжеской власти лицами совершается одновременно по наследованию и по избранию. Наследование здесь нужно понимать не в точном смысле: наследник получает власть не с момента смерти предшествующего князя; право на нее он приобретает с момента рождения, а действительное участие в ней с момента совершеннолетия (Игорь при Олеге; Святослав при Ольге). Смерть предшественника открывает для другого князя лишь большую степень участия во власти.

Избрание князя народом есть или самостоятельный, или добавочный способ передачи власти; а именно, князь избирается при прекращении илинеимении княжеского рода.

Потеря княжеской власти. С избранием князя народом соединяется смещение князей, которое обыкновенно предваряется выбором другого князяи имеет вид насильственного переворота (случай 1067 г. в Киеве при смещении кн. Изяслава; случай там же 1146 г. при смещении Игоря Ольговича;случай в Полоцке 1158 г., когда, желая сместить кн. Ростислава, гражданеприбегают к заговору и приглашают его на вече как бы для мирного обсуждения дел). При таких способах смещения воля народа не всегда приходила к осуществлению. — Со смещением не соединялось право наказывать князей. Убиение Игоря Ольговича в Киеве есть следствие бунта, и он, как убитый невинно, причислен к лику святых.

(Владимирский-Буданов)

Князь в древней Руси осуществляет следующие функции:

· Судебная функция. Помимо верховного главнокомандования, князь - очень удобная фигура для отправления правосудия. Он не член общины, лицо незаинтересованное. За суд он получал вознаграждение. Именно судебные пошлины и составляют основной доход князя (т.е. князь в основном жил за счет суд. пошлин). Самым важным источником денег для князя были дикие виры. Князь был третейской (незаинтересованной.) стороной, т.е. судил непредвзято, поэтому его суд был предпочтительнее.

· Военная функция. На княжение князь всегда приглашался с дружиной, состоявшей из десятка или нескольких десятков профессиональных воинов. Между князем и дружной существовали дружеские отношения вплоть до личной преданности. Именно из рядов дружинников князь выбирал лиц для княжеской администрации (мечник, тиун).

· Заведует финансами - собирает налоги

· Законодательная функция, например, законодательство Владимира Мономаха.

· В основном князья законодательствовали в отношении себе подобных - княжеские ряды (договоры): а)разграничение территории. б)не собирать дань на чужой территории. в)одни князья обязуются не переходить по призванию вече в др. вотчину (каждый да держит отчину свою - Любеческий съезд 1097г).

· В языческую эпоху князю принадлежала власть религиозная. В христианское время князь является покровителем церкви, участвуя во всех главнейших ее действиях.

 

В случае недовольства своим предводителем дружинники его смещали и выбирали нового. Глава дружины мог передавать свою власть по наследству, но было необходимо совпадение планов князя и дружинников. Дружина с 11 в уже больше зависела от князя, чем он от нее. Князь имел право выкупа у дружинников понравившейся ему части добычи.

(От старшекурсников)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия