Студопедия — Организация правосудия в Империи до 1864 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация правосудия в Империи до 1864 года






Суд в эпоху империи представлял собой самое бедственное зрелище. Судебный процесс был продолжительный, суд находился в постоянном страхе перед сильными персонами. Судебный подъячий везде встречал сопротивление нежелающего явиться в суд ответчика, что иногда даже сопровождалось нападениями (причем безнаказанными) на подъячих. Такое положение радикально изменилось в 1864 году, а до этого суд представлял собой следующее.

Судебные инстанции до 1864 года

Эпоха Петра:

Присутствует разделение на местные и центральные судебные ведомства.

Центральные:

· Высшую судебную инстанцию - монарх. Его компетенции в сфере судопроизводства были неограниченны, он разбирал наиболее важные дела(чаще всего политические). Но указом Петра запрещалось приносить ему под страхом смертной казни жалоб на решения Сената

· Сенат -подчинял себе Юстиц-коллегию(в числе других), являлся высшей апелляционной инстанцией(«главный кассационный суд Империи»), его решения окончательны, не разрешалось подавать на них жалобы под страхом смертной казни.

· Судебными функциями наделялись коллегии. (Коммерц-коллегия-торговые и вексельные споры, Вотчинная-земельные споры, Камер коллегия-финансовые правонарушения, Юстиц-коллегия была апелляционной инстанцией для нижестоящих судов, вырабатывала общие правила их деятельности, производила работу по обобщению судебной практики. Также выступала и как суд первой инстанции-ее суду подлежали чиновники-иностранцы и все лица, находившиеся в ведении Синода, по делам, за которые присуждали смертную казнь).

Местные:

При Петре делаются первые попытки отделить суд от администрации.

· Для осуществления суда в губерниях в 1713 году рядом с губернаторами появляются специальные чиновники- ландрихтеры(местные судьи), выбираются из дворян-обязанность которых заключается только в отправлении правосудия.

· С 1719 года территория была поделена на судебные округа, в которых создавались надворные суды (смешение местного и центрального судебного ведомства) Они были созданы в 10 городах, состояли из президента, вице-президента и 2-6 членов суда. Как суд первой инстанции надворный суд рассматривал дела по доносам фискалов(см. ниже) о должностных преступлениях, а также уголовные и гражданские дела города, где он учреждался, при отсутствии нижнего суда. В качестве апелляционной инстанции руководил и выступал к нижним судам, утверждал проекты их приговоров к таким мерам наказания, как смертная казнь или политическая смерть. В 1720 году при надворных судах были учреждены прокуроры, следившие за правильностью деятельности суда и соответствием судебных решений закону.

· Надворному суду подчинялись нижние городовые суды двух видов: коллегиальные и единоличные. Их юрисдикция распространялась на дворян. (Крестьян по малозначительным делам судили помещики; горожане судились в магистратах; духовенство в консистории при епархиальных архиереях, духовных дел управления и Синоде; политические дела рассматривались в Преображенском приказе или Тайной Канцелярии).

· В каждой провинции были созданы новые провинциальные суд ы, состоявшие из провинциального воеводы и 1-2 асессоров. Высшей судебной инстанцией для них были надворные суды. Только последние имели право выносить приговор по делам о преступлениях, за которые полагалась смертная казнь или ссылка на каторгу, а также по делам, возбужденным по доносам фискалов.

К 1720 г.система местных учреждений:

---нижний городовой суд-низшая инстанция;

---провинциальный суд-суд 2ой инстанции;

---надворный суд

· Помимо гражданских был создан военный суд(кригсрехт). Они были коллегиальными, состояли из 2-х инстанций:

1. Генеральный кригсрехт(высший военный суд)- разбирал дела высших воинских чинов, дела о преступлениях целых воинских частей, дела о гос. преступлениях, совершенные военнослужащими. Также- апелляционная инстанция по отношению к полковому кригсрехту.

2. Полковой кригсрехт -рассматривал все остальные дела.

Новые черты организации судебной системы первой четверти 18 в:

1. коллегиальное устройство судов(пытались устранить произвол единоличного судьи);

2. неудачные попытки отделить судебную организацию от административной (условия для этого еще не созрели, и в конечном итоге адм. органы почти подчинили себе судебные; эта неудача кроется в том, что государство брало на себя всю заботу по устройству быта своих подданных, не оставляя места народной инициативе. После упразднения Петром старых губных судов, создававшихся самим населением, новая система встретила со стороны народа отрицательное отношение);

3. учреждение контроля за деятельностью судов со стороны специально учрежденных органов- прокуроров и фискалов.

Екатерина I

Указом от 24 февраля 1727 года уничтожаются все местные судебные учреждения. Их ведомство закрепляется за губернаторами и воеводами. При этом происходит увеличение числа губерний.

Главным судебным присутствием становится губернская канцелярия во главе с начальником губернии-губернатором. Нередко она образует в своем составе особые розыскные отделы(экспедиции), возглавлявшиеся асессорами. В апелляционном порядке ей подчинялись низовые суды-провинциальные; городовые суды подчинялись воеводам, появившимся в 1726 году.

Анна Иоанновна

По ее указу 31 марта 1731 года учреждаются пригородные воеводы. К ним в помощь назначались особые асессоры и секретари. Все они составляли воеводскую канцелярию. Ее юрисдикция по гражданским и уголовным делам не была ничем стеснена, кроме тех преступлений, за которые назначалась смертная казнь, а приговор утверждался губернатором.Пригородные и городовые воеводы подчинялись губернатору-существовало право апелляционного обжалования решений губернатору.

Екатерина 2 и ее реформа 1775 года

Реформа Екатерины II представляла собой попытку усовершенствования государственного аппарата, направленную на отделение суда от администрации.

Главная черта- принцип сословности при отправлении правосудия. Еще Жалованная Грамота дворянству подтвердила это: «Да не судится благородной, окроме своими ся дворянским судом равными.»

По Учреждению об управлении губерниями 1775 года устанавливался строгий порядок судебных инстанций:

1. Сенат - высший судебный и апелляционный орган в государстве. В начале 1722 г. должность "знатной персоны" пр Сенате получает название генерал-рекетмейстера, задача которого – принимать челобитные на решения коллегий и канцелярий, когда что-либо будет '' вершено неправо и в противность закону'' и уже прошло все нижние инстанции (позже его власть была расширена: он получил право возбуждать дело и докладывать об этом царю и при отсутствии челобитных). [Челобитные на коллегии были двоякие: 1) челобитные на долговременную волокиту дела и 2) челобитные на неправое решение. По челобитным первого рода Р. сам понуждал коллегию к скорейшему окончанию дела и только в случае неисполнения его требований докладывал о том Сенату, который и посылал соответствующий указ.

Челобитные на неправое решение докладывались Р. императору, и по его надписи Р. брал из коллегии дело для доклада Сенату, который и постановлял окончательный приговор, а Р. делал распоряжения об исполнении этого приговора; только в отсутствие императора жалобы на неправое решение могли быть прямо доложены Сенату.]

Р. составлял часть Сената, и значение его в XVIII в. усиливалось и ослабевало сообразно возвышению и падению сената.

При Анне Леопольдовне, наряду с генерал-Р., была учреждена должность придворного Р., который рассматривал все всеподданнейшие прошения и докладывал правительнице только те, которые требовали Высочайшего разрешения, а остальные отсылал в Сенат. В марте 1741 г. должность придворного Р. упразднена. В 1763 г., при разделении сената на департаменты, рекетмейстерская контора (канцелярия генерал-рекетмейстера) упразднена.

2. Палаты по уголовным и гражданским делам -высшие судебные инстанции в губерниях.

Заседала постоянно

Определение палаты уголовного суда - (из Учреждения губерний 1775 год)

--департамент Юстиц-коллегии, которому поручаются уголовные дела и должностные преступления.

-- Состав: 1 председатель, 2 советника, 2 асессора

Определение палаты гражданского суда - (из Учреждения губерний 1775 год)

--соединенный департамент Юстиц и Вотчинной коллегии; является апелляционной инстанцией по гражданским делам для верхнего земского суда, губернского магистрата и верхней расправы губернии.

Состав: 1 председатель, 2 советника, 2 асессора

Председатели назначались Верховной властью по представлению Сената; советников и асессоров назначал сам Сенат.

Компетенция - апелляционный пересмотр дел нижестоящих судов губернии, стороной которых могли быть люди любой сословной принадлежности.

Палата по уголовным делам являлась и судом первой инстанции по делам, наказание за которые предусмотрено в виде смертной казни, лишения чести

Также она утверждала преюдициальные решения нижестоящих судов (все уголовные дела должны были отсылаться из верхнего земского суда для ревизии в палату уголовного суда).

Достоинства:

1) четко урегулированные и разделенные должности. Так запрещалось одной палате вступать в решения с другой (не входит во власть другой палаты).

2) Палата выносила окончательное решение (она не может потом пересматривать собственное дело) и не может отменять решения другой палаты.

3) Обжалование решений палат допускалось в Сенат (при этом тот, кто обжалует решение, вносил 200р. в палату, которые, в случае неудовлетворения его жалобы, передавались в приказ общественного призрения).

4) При переносе дел в Сенат по гражданским делам устанавливалось ограничение цены обжалуемого иска в размере не ниже 500 р.

 

3. Верховные земские суды-нижняя инстанция к палатам

Создавался на уровне губерний для дворян. Он создавался на 1 губернию, состоял из назначенных императором 2 председателей и избранных дворянством тех трех уездов, которые составляют подсудное ведомство этого верховного земского суда, на 3 года 10 заседателей.

Структура: 2 департамента -по уголовным и гражданским делам, в составе каждого департамента-председатель и 5 заседателей.

Компетенция: контролировал деятельность и был апелляционной инстанцией для нижних и уездных судов, дворянских опек по гр. и угол. делам, также касающимся наследства, спорных владений.

Перенос дел допускался в палату, при цене иска более 100 руб.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия