Студопедия — История источников русского гражданского права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История источников русского гражданского права






1.Обычай.

Что касается обычая – самого древнего источника, то заметно его постепенное угасание его роли. В императорской России обычай признавался в качестве действующего источника права, но действие его было ограничено крестьянским хозяйством. Постепенно, особенно в 19 веке, обычное право начинает формализоваться. Формализация шла двумя путями: посредством данных этнографических экспедиций и посредством научных исследований русского права России. По судебным уставам Александра 2 мировым судьям разрешалось в качестве субсидиарного источника права применять местный обычай. Некоторые сферы делового оборота регулировались обычным правом вплоть до 1917 года. Это некоего рода торговые операции и торговое мореплавание. Принятием гражданского кодекса СССР в двадцатых годах большевики узаконили частноправовую основу законодательства. Правда, были сделаны исключения для народов Севера с прочными сохранившимися обычаями и традициями.

Цивилисты 19 века: Бахман (Обычно право русского крестьянства), Самоквасов (обычаи степных народов).

2.Законы:Русское право

Что касается основного источника гражданского права – закона, то значительную часть норм, регулирующих гражданские отношения содержали в себе памятники права – Русская Правда, договоры Руси с греками и немцами, Псковская Судная Грамота, московские судебники, Соборное Уложение,Вексельный устав.Источником норм частного права в значительной степени является византийское право и опосредованно римское право, пришедшее через польские памятники. В 1832 году был создан Инкорпорационный свод, ставший источником гражданского права вплоть до 1917 года (вещное право, обязательственные отношения). В 1882 году из сенаторов и ведущих цивилистов (Победоносцев, Бахман) была созвана Уложенная комиссия для создания Гражданского Уложения. Очень долго спорили по поводу включения/невключения русской деревни в законодательство, по поводу окраин империи, где действовали свои порядки.Только в 1906 году Уложение было внесено в Госдуму, но та ничего не решила. В 1913 году Уложение было внесено еще раз, рассматривалась 5я глава (обязательственное право). После революции гражданское право «в силу своей ненужности» начало отмирать. Но в связи с НЭПом оно снова начало развиваться, и первая кодификация гражданского законодательства вышла в 1922 году (Смотреть «ГК СССР до 1964 года»). Он признавал частную собственность,имел хороший образцовый юридический язык. Таким образом, это был серьезный шаг вперед с точки зрения здравого смысла.Вторая волна кодификации началась с 60х годов — создаются основы ГК РСФСР 64 года.К сожалению,кодекс этот не был идеальным,так как именно в это время в СССР строится коммунизм.Из кондекса исчезает частная собственность и появляется личная собствееность(созданная личным трудом,купленная на личные сбережения).В отличие от ГК 1922 года был более полным документом (содержал развернутую главу,посвященную авторскому праву),Особенность ГК:издание сепаратного кодекса о брачно-семейных отношениях.Первый брачно-семейный кодекс был принят в 1918 году,следующий в 1926,в который были внесены некотрые поправки,а именно:советским гражданам запрещены браки с иностранцами,запрещены аборты.

3.Указ

В Московскую эпоху развивается также такой источник гражданского права, как указ. Указами регулируются различные стороны быта, поэтому они зачастую содержат важные нормы частного права.

В Имперский период делаются первые попытки обработки всего корпуса частного права. Источником норм Свода законов гражданских – 11 тома СЗРИ был во многом французский гражданский кодекс 1804 года.

До 1917 года в России так и не был издан Гражданский кодекс, хотя проект Гражданского Уложения, был готов уже в 1916 году, но не был издан: этому помешала революция.

Первый Гражданский кодекс в истории России был принят уже в советский период. Это Гражданский кодекс РСФСР 1922 года. Этот документ имеет однако связь с предшествующим периодом развития русского права: за его основу был взят указанный выше проект Гражданского Уложения.

4.Торговые конвенции(со второй половины 19в)

5.Судебный прецедент. В древнейшую эпоху судебные решения лишь формализовывали нормы гражданского права. В Имперский период кассационная практика судебных департаментов Сената значительно пополняла русское гражданское право. В советскую эпоху судебный прецедент был вычеркнут из числа источников гражданского права.

 

Если посмотреть на гражданское право институционально, то можно выделить ряд его разделов.

1. «О лицах». Право- и дееспособность лиц в древнюю эпоху зависело от свободы лица. Единственные субъекты гражданского права в этот период – свободные люди. Их право- и дееспособность не ограничена происхождением или принадлежностью к той или иной социальной группе. Несвободный является неправо- и недееспособным субъектом. Это скорее объект частного права.

В дальнейшем право- и дееспособность лиц ограничиваются в эпоху формирования сословий в России.

В советский период провозглашается принцип право- и дееспособности всех граждан СССР.

Возраст, с которого наступает право- и дееспособность. В древнейший период правоспособность устанавливается однозначно устанавливалась с момента рождения.

Но в дальнейшем в русское право проникают начала римского права, позволяющие рассматривать субъекта правоспособным, даже если он не успел родиться. В основном этот принцип действует в сфере наследственного права.

Что касается дееспособности, то в древнейший период законодатель не различал частичной и полной дееспособности. Дееспособность определялась «на глаз» по мере физического вызревания субъекта. Постепенно возраст дееспособности возрастал. В Имперскую эпоху устанавливается, что до 14 лет лицо являлось недееспособным, с 14 лет оно могло совершать мелкие бытовые сделки от своего имени, с 15 лет лицо могло самостоятельно выбирать место жительства, с 17 лет лицо могло вступать в управление недвижимостью, но не могло распоряжаться ей. Полная дееспособность наступала с 21 года.

В раздел «о лицах» входили наследственные и брачно-семейные отношения.

Ч то касается наследственных отношений, то в древнейший период господствует общий принцип, согласно которого все нисходящие родственники наследуют независимо от пола в равных долях. В отношении женщин устанавливается, что они свою долю получают в качестве приданого, «вена». В этот период закладываются основные принципы наследования в отношении родовых имений – вотчин. С середины 16 века женщины не допускаются более к наследованию вотчин. Наследственные права женщин до 1917 года в значительной степени ущемлены. В Имперский период вырабатывается норма, по которой женщина может наследовать родовое имущество, только когда пресечётся всё нисходящее мужское потомство до 7-ой степени родства. Но при этом её право приданого законодателем охраняется.

С древнейшего периода истории русского гражданского права возможно наследование по завещанию. В древнейший период оно именуется «ряд», «обряжение», записывается, освидетельствуется. Принцип свободы завещания держится до 1917 года. В Имперский период устанавливается три формы завещания: 1) домашнее духовное завещание, простота совершения которого провоцировала некогда многочисленные убийства наследодателей. Оно должно было быть написано лично наследодателем или его ближайшим домашним на полном листе бумаги и подписано тремя его домашними при условии, что оно не составлено в пользу этих лиц. 2) крепостное завещание, представшее собой нотариально заверенное завещание. Наследодатель лично шел к нотариусу или нотариус шёл к нему домой в случае болезни наследодателя, записывал текст завещания в особую книгу, по желанию выдавал заверенную копию из этой книги наследодателю. Такой вид завещания нельзя было оспорить никоим образом. 3) завещание, составляемое судьёй. Такой вид завещания допускался в местностях Империи, где ощущалась нехватка нотариусов.

2. «О вещах», вещное право. Что касается права собственности, то в древнейший период оно представляется мало развитым. Сам термин «собственность» появляется только в конце 18 века, до этого употребляется термин «имение», владение. Во времена Русской Правды права собственника защищены законом, поскольку существует наказание за воровство. Но право собственности зависит принадлежности к определённому социальному слою. В первую очередь выделяется группа вотчинников. Первоначально в эту группу могли входить и смерды. Но в Московский период группа вотчинников представляет из себя слой высшей аристократии. Вотчинное имущество имеет особенности: с неё не несётся никакого тягла, собственник вотчины не обязан служить, то есть вотчина – это сугубо частная собственность. В Московскую эпоху устанавливается строгое правило наследования вотчин, в частности, правило родового выкупа вотчин.

Другой вид недвижимого имущества, который развивается в Московскую эпоху – это поместье. Это владение в чистом виде, право собственности у помещика не возникает. Он может владеть поместьем, но не распоряжаться им. Далее происходит постепенное слияние статусов поместий и вотчин, оканчивающееся в 1714 году.

3. Обязательственное право. В древнейший период понятие «обязательство» ассоциировалось с договором. Были известны договоры мены, купли-продажи. С христианизацией, с проникновением в русское частное приво принципов права византийского, в связи с усложнением хозяйства возникают новые виды обязательственных отношений. В эпоху Русской Правду используются в основном виды обязательств, характерные для византийской юриспруденции. Выделяют договор купли-продажи (законодателя беспокоит 1) качество продаваемой вещи и 2) законность обладания продавцом вещью). В объект обязательственных отношений включаются люди. Договоры чётко делятся на устные и письменные.

В дальнейшем обязательства только усложнялись и к изданию СЗРИ виды обязательств были следующие:

1. Договор купли-продажи. Законодатель устанавливал отношения «очистки» - освобождение уступаемой вещи от обязательства в пользу третьих лиц.

2. Договор займа. Законодательство устанавливает понятие законного процента. Он не должен превышать 12% годовых.

3. Договор мены. Русское право запрещало мену недвижимости.

4. Договор «запродажи». Помимо чисто биржевых отношений под запродажей подразумевалась продажа будущего урожая. Особенностью этого вида обязательства являлось то, что он непременно требовал вручения задатка и письменной формы.

5. Договор поклажи.

6. Договор найма. Был двух видов: наем имущества (разрешалось сдавать имущество сроком до 99 лет) и личный наем (наем в услужение).

7. Договор подряда

8. Договор поручения

9. Договор товарищества. По этому договору образуется юридическое лицо. Сам термин «юридическое лицо» законодателю известен не был, употреблялись термины «союз», «сословие». Посредством договора товарищества создавались: полное товарищество (известно со времён Русской Правды), «Торговый дом» (коммандитное товарищество, известно с начала 18 века), акционерное общество – «товарищество на паях» (впервые появляется в конце 18 века), артель (разновидность полного товарищества, участие всех членов в выполнении основной задачи артели личным трудом, не только капиталом).

«Случайные товарищества» (консорциумы и синдикаты) – появились после отмены крепостного права, регулировались отношения между их участниками согласно учреждающим их договорам.

IV) Авторское право. Право в России до 1917 года признавало авторское право, однако в течение долгого времени пренебрегались авторские права западных авторов. В 1910 году Государственная Дума приняла закон, признававший авторское право западных авторов в течение 25 лет. Особенностью авторского права в России было ещё и то, что не требовалось особого разрешения на перевод. Удостоверение авторского права происходило путём получения справки из Императорской Академии художеств для предметов изобразительного искусства и нотариального удостоверения для литературного произведения. Право было знакомо с патентами, торговыми знаками.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия