Студопедия — История русского наследственного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История русского наследственного права






По Русской Правде.

Нормативно-правовые акты Древней Руси знают 2 типа наследования: по завещанию и по закону (обычаю). Наследование по закону имело место во всех случаях, если не было завещания. Наследование называлось "задница", или статок, то есть то, что остается после смерти человека.

Русская правда содержала нормы наследственного права, упоминая только движимое имущество (дом, скот, товар, рабов). В завещание включались только лица, имевшие право наследования по закону.

Наследниками по завещанию, как и по закону, являлись близкие родственники умершего, обычно, сыновья. Теперь если умерший не оставил завещания, наследовали члены его семьи ("свои - все дети), а если у покойного не было детей, "именье" переходило родичам, причем только ближайшим ("малым ближникам").

Форма завещания была устной. Однако в некоторых случаях, возможно, было и письменное его оформление.

Русская Правда называет завещание "ряд". Дочери при сыновьях не участвовали в наследстве, муж не наследовал у жены. Мать, при жестоком отношении к ней со стороны детей могла либо лишить их всех наследства, либо завещать его тем детям, что были к ней добры, либо замужней дочери, причём при живых сыновьях.

Наследование по закону или обычаю - более раннее основание наследования. По общему правилу наследование шло по мужской нисходящей линии. Преимущество кровнородственных связей четко видно из статей Русской Правды. Дети наследуют только после своих родителей: если в семье был отчим, дети от первого брака получали наследство лишь после родного отца. При наследовании детей действовал принцип "сестра при братьях не наследница". При наследовании по закону имущество поступало неразделенным, и сыновья сами решали, делить ли его и каким образом. Однако при любом разделе дом и двор отца должен был остаться младшему сыну (минорат).

В имуществе бояр и дружинников особую ценность имели земли, населенные зависимыми людьми. Передача имущества боярским дочерям, равно как и дочерям дружинников, была обусловлена потребностью сохранить земли за этим родом. Дочь боярина, получив в наследство земли с крестьянами, могла, выйдя замуж, передать их по наследству своим детям.

Особо регламентируется выделение вдове, дочерям, а также церкви на помин души части наследства (сюда не включались долги). Может быть определена в завещании или самими наследниками.

Вдова наследодателя получала имущество на прожиток.

Русской Правде знакомо выморочное наследство, например наследственное имущество "смерда", не имевшего сыновей поступало в распоряжение князя. В этом случае князь обязан был снабдить дочерей умершего приданым при выходе их замуж.

Дела о наследстве по уставам Владимира и Ярослава подлежали духовному суду и производились по судному закону. Дела о наследстве производились большей частью по старым обычаям - судили сами родственники; к церковному суду прибегали лишь те, кто был недоволен старыми обычаями. При таком положении дел стали возникать споры между наследниками, поэтому были приняты новые законы: за уставом Владимира Мономаха в Русской Правде был помещен сборник узаконений о наследстве, который состоял из 5 статей, определявших порядок наследования детьми после родителей без завещания.

Таким образом, смерду могут наследовать только сыновья его, а боярину - сыновья и дочери. Если у смерда нет сыновей – имение переходит князю, а земля – князю и общине. Имение бояр считалось выморочным, если у него не было ни сыновей ни дочерей. Братья, дяди, племянники и другие родственники не имели прав на наследование.

Завещатель мог по своей воле разделить имение между сыновьями, не стесняясь никакими требованиями. Как и ранее, завещатель должен был отделять часть своего имущества в церковь, на помин души. Жена по смерти мужа имела право на такую же долю в наследстве, какую получали и все сыновья, если только муж при жизни своей не выделил ей части своего имущества.

По древним русским и славянским законам не делалось никакого различия между детьми законнорожденными и незаконнорожденными, но с введением христианства незаконнорожденные дети не признавались равноправными с законнорожденными. По новому сборнику Пространной редакции, дети незаконнорожденные (вне церковного брака) и дети от рабынь - наложниц, хотя и не пользовались наравне с законнорожденными детьми правами наследования имущества отца, но зато получали как наследство от свободного отца свободу вместе с матерью.

Мать могла завещать своё имущество как сыновьям, так и дочерям. Если она умирала без наследства – долю её имущества брал тот родственник, в чьём доме она жила.

Псковская Судная грамота 1467.

2 вида наследства: по завещанию и по закону.

В завещании назначались душеприказчики как исполнители воли покойного, а также прописывались все долги покойного и доли других лиц. Завещание составлялось при священнике и посторонних свидетелях и хранилось в лавре Св. Троицы.

Наследниками умершего по завещанию могли быть как наследники по закону, так и те, которых без завещания закон не допустил бы к наследству. Наследование по закону называлось "отморщиной", наследование по завещанию - "приказом".

Псковская грамота не ограничивала права наследства одной нисходящей линией, а расширяла эти права на всех родственников нисходящей, восходящей и боковой линий. По Псковской грамоте как сыновья, так и дочери признавались полными наследниками и у бояр, и у крестьян (в отличие от РП).

Относительно наследства мужа после бездетной жены или жены после бездетного мужа псковский закон полагал, что тот или другая получали имение только в пожизненное владение и до вступления во второй брак. По Псковской грамоте вдова получала наследство после своего мужа только тогда, когда он умирал бездетным, и притом получала только в пожизненное владение и до второго замужества, стало быть, без права отчуждения, не в полную собственность.

Наследник имения, вступая во все права собственника этим имением, принимал на себя все обязательства по нему. Но он мог и отказаться от наследства. Отказ допускался если наследник с покойным жили не в одной семье и не состояли в одном капитале.

Псковская судная грамота предусматривала случаи, когда имущество поступало по завещанию не в собственность наследника, а лишь в его пожизненное пользование. Такое имущество, он не мог отчуждать ни под каким предлогом.

Только тот из сыновей, кто кормил мать и отца, имеет право на получение своей доли наследия. Также Псковская судная грамота говорит о правах на пользование матерью имуществом детей (до ее смерти), если она не выходила замуж вторично.

Имение крестьянина переходило к его наследникам, которые должны были удовлетворить господина за покруту. Если у умершего крестьянина не было сыновей и ближайших родственников, господин продавал его имение взяв на покруту часть с него.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия