Студопедия — Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.






Под методом учета затрат и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность приёмов документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции, а также отнесения издержек на единицу продукции. Выбор метода определяется особенностями производственного процесса, характером производимого продукта (р,у), её составом и способом обработки.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты на её производство и реализацию.

Калькулирование определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (р,у). В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции (р,у).

В процессе калькулирования должен быть определён объект калькулирования и калькуляционная единица.

Объект калькулирования –это носитель затрат, в качестве которого рассматривают виды продукции, предназначенные для продажи.

Калькуляционная единица зависит от особенностей производства и выпускаемой продукции, поэтому могут использоваться натур. ед., условно-натур. ед., ед. времени или ед. работы.

Конечным результатом калькулирования является составление калькуляций.

Организация учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции зависит от типа производства. Различают следующие типы производства: серийное, массовое и единичное.

Единичное производство — производство, характеризуемое малым объемом выпускаемой продукции.

Массовое производство — производство, характеризуемое большим объемом выпускаемой продукции в течение длительного периода.

Серийное производство — производство, характеризуемое изготовлением продукции периодически повторяющимися партиями (сериями).

 

В организациях учет затрат на производство может быть организован различными методами: простым, позаказным и попередельным.

Котловой, или простой, метод может применяться при производстве однородной продукции или ограниченного числа видов продукции при отсутствии незавершенного производства. Поэтому он распространен в добывающих отраслях (угольной, горнорудной, газовой, нефтяной), энергетике, то есть там, где присутствует массовый тип производства, который отличает:

  • Непродолжительный производственный цикл,
  • Ограниченная номенклатура изделий,
  • Единая единица измерения и калькулирования,
  • Полное отсутствие незавершенного производства.

При использовании этого метода все затраты учитываются на счете 20 «Основное производство» без распределения по видам продукции. Себестоимость единицы продукции определяется путем деления всей суммы затрат, произведенных за отчетный период, на количество выпущенной за этот период продукции.

Позаказный метод используется при изготовлении уникального либо выпускаемого по специальному заказу изделия. Применяется в тяжелом машиностроении, самолетостроении, кораблестроении и т.д. Это единичное и мелкосерийное производство, которое отличает:

  • Большое разнообразие продукции, большая часть которой не повторяется,
  • Технологическая специализация рабочих мест, невозможность закрепления определенных операций за 1 рабочим местом,
  • Применение универсального оборудования и приспособлений,
  • Преобладание рабочих-универсалов высокой квалификации,
  • Длительный срок изготовления изделия.

При применении позаказного метода учет затрат на производство ведется в разрезе отдельных заказов на изготовление изделия, партии изделий.

К счету 20 «Основное производство» открываются субсчета для каждого отдельного заказа, на которых учитываются расходы, осуществленные при выполнении этих заказов. Причем все прямые затраты учитываются в разрезе статей калькуляции по каждому отдельному заказу, а остальные затраты включают в себестоимость заказов через распределение пропорционально выбранной базе распределения.

Себестоимость единицы продукции определяется делением суммы затрат на производство заказа на количество изделий, изготовленных в рамках этого заказа.

Попередельный метод применяется в серийном и массовом производстве, которое отличается:

  • Постоянно выпускается небольшая номенклатура изделий, но в больших количествах,
  • Значительный удельный вес автоматизированного труда,
  • Рабочие имеют узкую специализацию.

В таком производстве технологический процесс изготовления продукции состоит из нескольких последовательных стадий. Каждая стадия технологического процесса, в результате которой выпускаются полуфабрикаты или готовая продукция, называется переделом. Объектом учета затрат при данном методе является передел.

Например, текстильное производство имеет переделы: 1) прядение, 2) ткачество, 3) отделка.

1) в прядение поступает исходное сырье – хлопок-волокно, шерсть, шелк-сырец, из которых получают готовую продукцию 1 передела – ПРЯЖА,

2) из пряжи получают готовую продукцию 2 передела – суровую ткань (суровье),

3) на суровье наносят рисунок, получают готовую продукцию 3 передела – ткань.

Попередельный метод может применяться в 2 вариантах: бесполуфабрикатный способ и полуфабрикатный способ.

При применении бесполуфабрикатного способа себестоимость полуфабрикатов, передаваемых из одного передела в другой, не рассчитывается. Учет прямых затрат ведется по каждому переделу, причем стоимость исходных сырья и материалов учитываются только в затратах первого передела. Себестоимость готовой продукции определяется суммированием затрат всех переделов.

Если применяется полуфабрикатный способ учета, то рассчитывается себестоимость продукции каждого передела. В этом случае себестоимость полуфабрикатов каждого последующего передела складывается из затрат этого этапа обработки и себестоимости полуфабрикатов, рассчитанной на предыдущем этапе. Таким образом, одни и те же затраты несколько раз учитываются при расчете себестоимости полуфабрикатов на последующих стадиях.

Используемый организацией метод учета затрат определяется в учетной политике организации.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия