Студопедия — Приборы радиационной разведки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приборы радиационной разведки






1. Индикатор – сигнализатор (ДП-64)

2. Рентгенметр бортовой (ДП-3Б)

3. Рентгенметр-радиометр (ДП-5А(Б, В, Г))

4. Комплект 50 индивидуальных дозиметров ИД-1 (ДП-22 В)

Три вида дозиметрических приборов:

- рентгенметры (для определения уровня радиации)

- радиометры (для определения степени зараженности)

- дозиметры (для измерения дозы излучения)

ДП-3Б

Устанавливается в боевых машинах и предназначен для измерения уровня мощности дозы гамма радиации при ведении радиационной разведки.

Диапазон измерений 0,1 – 500 р/ч разбит на четыре поддиапазона (0,1 – 1; 1 – 10; 10 – 100; 100 – 500 р/ч).

Питание прибора от бортовой сети пост. тока напряжением 26 В.

Масса прибора – 4,4 кг

Основные части (комплект)

- выносной блок;

- измерительный пульт;

- кабель для подключения прибора к бортовой сети;

- кабель для соединения выносного блока с измерительным пультом.

Подготовка прибора к работе

1. подключение питания

2. проверка питания

3. проверка работоспособности

Перед подключением прибора к бортовой сети следует снять заднюю крышку нижнего отсека пульта и установить колодку переключения в соответствии с напряжением питания. Подсоединить выносной блок к измерительному пульту.

Работоспособность проверяется в положении переключателя «вкл» нажатием кнопки «проверка». При этом стрелка микроамперметра должна нах. В пределах 0,4 – 0,8 р/ч, а индикаторная лампа должна давать частые вспышки или гореть непрерывно.

Проведение измерений

При проведении измерений уровней радиации отсчёт показаний на первом, втором, третьем поддиапазонах производится по верхней шкале микроамперметра (показания умножаются на 1, 10, 100 соответственно).

При размещении выносного блока внутри объекта показания прибора умножаются на коэффициент ослабления, например, для автомобиля – 2.

ДП-5Б

Предназначен для измерения мощности дозы гамма радиации и радиоактивной зараженности различных предметов. Диапазон измерений от 50 мкр/ч до 200 р/ч разбит на 6 поддиапазонов (первый – от 5 до 200 р/ч).

Из-за герметичности прибора допускается его погружение в воду на глубину не более 50 см. Прибор имеет слуховую индикацию на всех поддиапазонах кроме первого. Питание прибора – от трёх пальчиковых батареек или от блока питания (имеется переходная колодка).

Масса прибора – не более 2,8 кг.

Основные элементы

- зонд;

- пульт;

- головные телефоны;

- удлинительная штанга.

Подготовка прибора к работе.

1. внешний осмотр прибора;

2. установить механическим корректором нуль на шкале;

3. установить питание;

4. перевести переключатель рода работ в положение РЕЖ и поворотом ручки потенциометра установить стрелку амперметра в пределах закрашенного сектора (включить освещение шкалы);

5. Переводя переключатель рода работ последовательно в положения множителей на 1000, 100, 10, 1, 0,1 проверить работоспособность прибора (кроме первого поддиапазона) с помощью искусственного радиоактивного источника, укреплённого на крышке футляра (экран зонда при этом находится в положении «Б»). Работоспособность прибора определяется по щелчкам в головном телефоне и отклонению стрелки амперметра, при этом стрелка должна «зашкаливать» в положениях множителей 0,1 и 1, а в положении множителя 10 – отклоняться на величину, указанную в формуляре прибора.

Проведение измерений

Мощность дозы проникающей радиации измеряется в положении экрана зонд «Г». Для уменьшения погрешности измерений зонд прибора относится на вытянутую руку и размещается на высоте 0,7 – 1 м от поверхности земли.

Измерение радиоактивной зараженности исследуемых поверхностей производится по гамма излучению, т.е. в положении экрана зонда «Г». При этом зонд размещается на удалении 1,5-2 см от поверхности, затем экран переводится в положение «Б» и берётся второй отсчёт. Увеличение показаний свидетельствует о наличии радиоактивных веществ на исследуемой поверхности.

ДП-22В

Предназначен для измерения доз гамма излучения. Содержит 50 дозиметров ИД-1 и зарядное устройство ЗД-5.

Дозиметр ИД-1 измеряет дозы облучения в диапазоне от 2 до 50 рентген при мощности дозы до 200 р/ч.

Питание осуществляется от двух элементов 1,6ПМЦ-У-8, которые обеспечивают работу устройства не менее 30 часов.

Масса одного дозиметра – 35 г, масса комплекта – не более 5 кг.

 

48. Войсковой прибор химической разведки (ВПХР): тактико-технические характеристики. Порядок подготовки к работе и проведение измерений

Принцип работы ВПХР состоят в том, что при прокачивании поршневым насосом зараженного воздуха через индикаторные трубки в них происходит изменение окраски наполнителя под воздействием отравляющих веществ

Маркировка Определяемое ОВ Окраска наполнителя
До воздействия ОВ После воздействия ОВ
Красное кольцо и красная точка Зарин, зоман, VX бесцветное Красное
Три зеленых кольца Фосген. Дифосген бесцветное Зеленое или сине-зеленое (верхний слой наполнителя)
То же Синильная кислота, хлорциан бесцветное Красно-фиолетовое (нижний слой наполнителя)
Желтое кольцо Иприт желтое Красное

ВПХР предназначен для определения в воздухе, на местности, на боевой технике зарина, зомана, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, а также паров V-газов в воздухе.

Прибор состоит из корпуса с крышкой и размещенных в них ручного насо­са, бумажных кассет с индикаторными трубками, противодымных фильтров, насадки к насосу, защитных колпачков, электрофонаря, грелки и патронов к ней. Кроме того, в комплект прибора входят лопатка и инструкция по работе с прибором.

Ручной насос - поршневой, служит для прокачивания исследуемого воздуха через индикаторные трубки. В головке насоса размещены ножи для надреза концов индикаторных трубок, гнездо для установки индикаторной трубки. На торце головки имеются два углубления для обламывания концов трубок. В ручке насоса размещен ампуловскрыватель.

Кассета служит для размещения десяти индикаторных трубок с одинако­вой маркировкой. На лицевой стороне кассеты наклеена этикетка с изображением окраски на наполнителе индикаторной трубки при наличии ОВ.

Насадка - для работы в дыму.Индикаторные трубки - для определения ОВ и представляют собой запаянные стеклянные трубки. Внутри которых помещены наполнитель и одна(две) стеклянные ампулы с реактивами (индикаторные трубки с желтым кольцомампул не содержат.

Определение ОВ в воздухе. Характерные признаки применения противником ОВ:

• появление облака газа, дыма или тумана в местах разрывов авиационных бомб, снарядов или тянущаяся за самолетом темная полоса;

• появление облака газа, дыма или тумана, движущегося по ветру со стороны противника;

• наличие маслянистых капель, пятен, лужиц в воронках от разрывов снарядов;

• раздражение органов дыхания, глаз или носоглотки;

• посторонний запах, не свойственный данной местности.

При подозрении на наличие в воздухе ОВ необходимо надеть противогаз и исследовать воздух в следующей последовательности:

1. Трубками с красным кольцом и красной точкой.

2. Трубкой с тремя зелеными кольцами.

3. Трубкой с желтым кольцом.

Порядок работы с трубками: вынуть из кассеты, надпилить концы с обоих сторон, ампуловскрывателем вскрыть ампулы, взяться за маркированный конец и энергично встряхнуть; вставить индикаторную трубку маркированным концом в насос и произвести прокачку воздуха (5-6 качаний при опасных концентрациях, ►0-60- в малоопасных); сравнить окраску наполнителя трубки с окраской, и: браженной на этикетке и сделать вывод о наличии данного ОВ и его концентрации.

Определение ОВ на местности, технике и вооружении.

Стойкие ОВ на местности, боевой технике и вооружении можно опреде-лить по внешним признакам:

• наличие маслянистых капель, пятен, брызг на земле, траве, кустах, снегу, боевой технике;

• увяданию растительности или изменению ее окраски.

Определение ОВ на местности, технике и вооружении проводится сле дующим образом: навернуть насадку, надеть на воронку насадки защитный кол­пачок; приложить насадку к почве (зараженному предмету) так, чтобы воронка покрывала участок с наиболее резко выраженными признаками заражения; прокачать через индикаторную трубку воздух; снять насадку, выбросить колпачок; вынуть из головки насоса индикаторную трубку и провести определение, руководствуясь указаниями, имеющимися на этикетке. Для определения ОВ в почве и в сыпучих грунтах необходимо снять с прибора лопатку и взять пробу верхнего слоя в наиболее зараженном месте; взятую пробу насыпать в воронку насадки, наполнив ее до краев; закрыть воронку с пробой противодымным фильтром и закрепить его; сделать необходимое число качаний.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 951. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия