Студопедия — Основные подходы к оценке платежеспособности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные подходы к оценке платежеспособности






 

В соответствии с правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.03 г. № 367, для оценки платежеспособности организации арбитражный управляющий должен определить значения следующих коэффициентов:

- абсолютной ликвидности, который показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно; рассчитывается как отношение наиболее ликвидных оборотных активов к текущим обязательствам должника;

- текущей ликвидности, который характеризует обеспеченность организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств; рассчитывается как отношение ликвидных активов к текущим обязательствам должника;

- обеспеченности обязательств должника его активами, который показывает величину активов должника, приходящихся на единицу долга; рассчитывается как отношение суммы ликвидных и скорректированных внеоборотных активов к обязательствам должника;

- платежеспособности по текущим обязательствам, который отражает текущую платежеспособность организации, объемы ее краткосрочных заемных средств и период возможного погашения организацией текущей задолженности перед кредиторами за счет выручки; рассчитывается как отношение текущих обязательств должника к величине среднемесячной выручки.

В зависимости от значения показателя, характеризующего платежеспособность по текущим обязательствам, рассчитанного на основе данных за последний отчетный период, все организации распределяются по трем группам:

- платежеспособные организации, у которых значение указанного показателя не превышает 3 месяца;

- неплатежеспособные организации первой категории, у которых значение указанного показателя составляет от 3 до 12 месяцев;

- неплатежеспособные организации второй категории, у которых значение указанного показателя превышает 12 месяцев.

Для малых и средних предприятий наиболее приемлемой представляется методика финансового состояния и платежеспособности, разработанная Минэкономразвития России.

В соответствии с данной методикой предприятия по степени платежеспособности и вероятности банкротства подразделяются на пять групп:

- первая - платежеспособные, имеющие возможность в установленный срок и в полном объеме рассчитаться по своим текущим обязательствам за счет текущей хозяйственной деятельности или за счет своего ликвидного имущества;

- вторая - предприятия, не имеющие достаточных финансовых ресурсов для обеспечения своей платежеспособности;

- третья - предприятия, имеющие признаки банкротства, установленные Федеральным законом № 127-ФЗ;

- четвертая - предприятия, у которых имеется непосредственная угроза возбуждения дела о банкротстве;

- пятая - предприятия, в отношении которых арбитражным судом принято к рассмотрению заявление о признании банкротства.

Отнесение предприятий к первой и второй группам проводится по следующим показателям:

- степень платежеспособности по текущим обязательствам;

- коэффициент текущей ликвидности.

Первый показатель определяется отношением текущих обязательств (краткосрочных обязательств за исключением доходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов) к среднемесячной выручке, рассчитываемой отношением выручки, полученной предприятием за отчетный период (К90-1 минус Д90-3), к количеству месяцев в отчетном периоде.

Коэффициент текущей ликвидности определяется по балансу отношением ликвидных активов в виде денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, товаров отгруженных, готовой продукции и товаров для перепродажи, краткосрочной дебиторской задолженности, прочих оборотных активов к текущим обязательствам.

Минимальное значение этого показателя принимается за 1,0. Если значение показателя меньше 1,0, структура баланса признается неудовлетворительной, а организация неплатежеспособной. Значительное превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами также нежелательно, так как свидетельствует о неэффективном использовании организацией своего имущества.

В тех случаях, когда степень платежеспособности по текущим обязательствам меньше или равна 6 месяцам и (или) коэффициент текущей ликвидности больше или равен единице, предприятие относится к первой группе.

Если степень платежеспособности по текущим обязательствам превысит 6 месяцев и одновременно коэффициент текущей ликвидности окажется меньше единицы, то предприятие относят ко второй группе.

Отнесение предприятия к группам 3-5 осуществляется на основании сведений о событиях и обстоятельствах на предприятии, которые увеличивают риск несостоятельности.

Если предприятие имеет задолженность по денежным обязательствам и (или) уплате обязательных платежей, просроченную более шести месяцев, то оно относится к третьей группе. Отнесение предприятия к третьей группе осуществляется по данным налоговых органов об уплате обязательных платежей. Иные аналогичные сведения учитываются Федеральной налоговой службой при их наличии.

К четвертой группе относят предприятия, в отношении которых приняты решения налогового (таможенного) органа о взыскании задолженности за счет имущества, либо кредиторами направлен (предъявлен к исполнению) исполнительный документ в службу судебных приставов для взыскания задолженности за счет имущества.

К пятой группе относят предприятия, в отношении которых поданы заявления в арбитражный суд о признании их банкротами, или арбитражным судом введена процедура банкротства.

В тех случаях, когда у предприятия существуют признаки, по которым оно может быть отнесено более чем к одной группе, его относят к группе с большим порядковым номером.

Для объективной оценки платежеспособности предприятия необходимо изучить состав, структуру и динамику составных частей платежных средств и обязательств. Особенно важно такой анализ осуществлять в ситуациях возникновения трудностей в погашении обязательств при значительном превышении планируемых показателей по прибыли.

Для большей части предприятий считается, что краткосрочные обязательства (V раздел баланса) не должны превышать трехмесячную выручку предприятия.

Оценка общей степени платежеспособности (Коп) осуществляется по формуле:

 

(2)

где стр. 590 - долгосрочные обязательства в средней оценке;

стр. 690 - краткосрочные обязательства в средней оценке;

К1 - среднемесячная выручка-брутто.

При оценке платежеспособности нельзя не упомянуть о методике определения неплатежеспособности (несостоятельности) организации.

Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)», под несостоятельностью (банкротством) организации понимается ее неспособность удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая невозможность осуществить обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или ввиду неудовлетворительной структуры его баланса.

Неудовлетворительная структура баланса - это такое состояние имущества и обязательств должника, когда за счет имущества не может быть обеспечено своевременное выполнение обязательств перед кредиторами из-за недостаточной ликвидности имущества должника. При этом общая стоимость имущества может быть равна общей сумме обязательств должника или превышать ее. Неудовлетворительность структуры баланса организации служит основанием для признания ее неплатежеспособной.

Вывод о несостоятельности (банкротстве) предприятия может быть сделан на основе анализа следующих коэффициентов:

- текущей ликвидности (при расчете из состава оборотных активов следует вычитать задолженность учредителей по взносам в уставный капитал и дебиторскую задолженность свыше 12 мес.), нормативное значение ≥ 2;

- обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами, нормативное значение ≥ 0,1.

Если хотя бы один из указанных коэффициентов имеет значение меньше нормативного, то рекомендуется определить коэффициент восстановления платежеспособности (Квосс) за период, равный 6 месяцам:

 

(3)

где , - коэффициенты текущей ликвидности на начало и конец периода соответственно.

Если рассчитанное значение Квосс > 1, то считается, что у организации имеется реальная возможность восстановить свою платежеспособность в течение ближайших 6 месяцев; если его значение < 1, то признается, что у организации в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность [5].

При удовлетворительной структуре баланса для проверки устойчивости финансового положения рассчитывается коэффициент реальной возможности утраты платежеспособности (Ку) в течение последующих трех месяцев:

 

(4)

 

Если значение Ку > 1, то считается, что у организации имеется реальная возможность не утратить платежеспособность в течение ближайших трех месяцев; если его значение < 1, то предполагается, что организация в ближайшее время может утратить свою платежеспособность.

Прогноз изменения платежеспособности, кроме расчета данных коэффициентов, включает также анализ других коэффициентов ликвидности и платежеспособности и оценку тенденции их динамики.

Коэффициенты, используемые для определения платежеспособности предприятия и ликвидности его баланса представлены в Приложении А.

Анализ финансовых показателей позволяет выявить возможности улучшения финансового положения и по результатам расчётов принять экономически обоснованные решения.

После оценки финансового состояния предприятия проектируются схемы реструктуризации балансов и финансовых потоков, удовлетворяющих требованиям платежеспособности и рентабельности деятельности. В последующем инвестиционные политики и стратегии разрабатываются и обосновываются с учетом предполагаемых внешних и собственных инвестиций. Если анализ финансовой состоятельности покажет неплатежеспособность предприятия, необходимо будет построить модели оптимального антикризисного управления предприятием.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2100. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия