Студопедия — ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КАДРОВОГО СОСТАВА И ФУНКЦИЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КАДРОВОГО СОСТАВА И ФУНКЦИЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ






Под организационной структурой предприятия понимаются состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации.

В ООО «Мэнпауэр СиАйЭс» существует линейно-функциональная структура управления предприятия, которая состоит из:

- линейных подразделений, осуществляющих в организации основную работу;

- специализированных обслуживающих функциональных подразделений.

Линейные звенья принимают решения, а функциональные подразделения информируют и помогают линейному руководителю в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов для принятия конкретных решений.

Функциональные службы доводят свои решения до исполнителей либо через высшего руководителя, либо (в пределах специальных полномочий) прямо.

Как правило, функциональные службы не имеют права самостоятельно отдавать распоряжения производственным подразделениям.

Роль и полномочия функциональных подразделений зависит от масштабов хозяйственной деятельности и структуры управления фирмы в целом.

Функциональные службы осуществляют всю техническую подготовку производства; готовят варианты решения вопросов, связанных с руководством процессом производства; освобождают линейных руководителей от планирования, финансовых расчетов, материально-технического обеспечения производства и т. д.

 

 


Рисунок 2.1 Организационная структура управления ООО «Мэнпауэр СиАйЭс»

 

В подчинении генерального менеджера находятся все офисы Мэнпауэр СиАйЭс» на территории Российской Федерации.

Генеральный директор подчиняется генеральному менеджеру, в его обязанности входит управление и контроль деятельности московского офиса Мэнпауэр СиАйЭс».

Финансовый директор - основными видами деятельности являются: анализ финансово-хозяйственной деятельности, составление проекта бюджета платёжных средств с учётом рационального использования основных и оборотных фондов, контроль за исполнением бюджета платёжных средств, осуществление финансово-расчётных и банковских операций, подготовка инвестиционных программ.

Бухгалтерия – занимается выставлением счетов клиентам за предоставленные услуги, оплачивают счета ООО «Мэнпауэр СиАйЭс, расчет и выплата заработной платы и т.п.

Отдел информациооных технологий - обеспечивает надёжное функционирование всех подразделений компании. В настоящее время эксплуатация около 300 компьютеров и 2 серверных, объединённых в единую корпоративную сеть предприятия, находятся под их вниманием.

Юридический отдел - юридический консалтинг, грамотное составление и сопровождение договоров и контрактов, ведение претензионно-исковой работы, предоставление интересов акционерного общества в судебных и контролирующих органов, подборка и анализ правовой базы общества, проведение юридической экспертизы, подготовка правовых заключений и многое другое профессионально осуществляют юристы юридического отдела ООО «Мэнпауэр СиАйЭс».

Отдел по работе с клиентами занимается поиском клиентов путем участия в тендерах и на ярмарках вакансий, составлением, заключением и ведением договоров, а так же непосредственной работой с клиентами.

Отдел массового подбора персоналом занимается поиском, отбором, приемом персонала для клиентов банковского сектора (кредитные специалисты, менеджер по продаже банковских продуктов и услуг).

Отдел профессионального подбора персонала занимается поиском и отбором персонала более узкой направленности – директора, менеджеры среднего и высшего звена, персонал для временных проектов.

Отдел управления внутренними процессами – основная задача бесперебойное и качественное функционирование офиса: уборка помещений, снабжение канцелярскими товарами, соблюдение техники безопасности, прием и отправка документации.

Отдел по управлению персоналом во главе с руководителем отдела кадров планирует потребности компании в персонале, проводит подбор и учёт кадров, организует обучение и повышении квалификации персонала. Важнейшим направлением в деятельности отдела является создание кадрового резерва.

Отдел маркетинга – выработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления предприятием, его производственно-сбытовой деятельности, выработка рекомендаций по установлению контактов с внешними организациями, а в ряде случаев представление предприятия в его отношениях с другими организациями, предприятиями, кооперативами, частными лицами, создание имиджа преуспевающей и надежной фирмы.

Согласно штатному расписанию ООО «Мэнпауэр СиАйЭс» в компании работает 287 человек, проанализируем структуру кадров по возрасту и уровню образования.

Диаграмма 2.1 Возрастная структура персонала ООО «Мэнпауэр СиАйЭс»

На диаграмме 2.1 видно, что возрастная структура персонала предприятия неоднородна. На возрастную группу от 20 до 29 лет приходится наибольшее количество работников 107 человек, меньшая доля приходится на возраст старше 50 лет – 6 человек. Рассматривая возрастную структуру кадров по категориям, надо отметить, что среди руководителей преобладает возраст 40-49 лет – 5 человек и старше 50 лет – 4 человека, здесь виден недостаток руководителей в молодом возрасте. Среди специалистов наибольшая доля 45 человек относится к возрастной группе 30-39 лет. Это говорит о том, что компания заинтересована в зрелых специалистах с большим опытом работы. Таким образом, в качестве проблемы можно выделить нехватку в составе руководителей молодых работников.

 

Уровень образования Численность работников Ассистенты Специалисты Руководители
Среднее        
Средне-специальное          
Неоконченное высшее/студенты последних курсов                  
Высшее        
Итого        

 

Таблица 2.1 Образовательная структура персонала ООО «Мэнпауэр СиАйЭс»

 

Из таблицы 2.1 видно, что преобладающее большинство составляют ассистенты с неоконченным высшим образованием или студенты последних курсов обучения. Ассистенты и младшие специалисты различных отделов также не имеют достаточной квалификации. А современный бизнес предъявляет не только новые профессионально квалификационные требования, но и более сложные психофизиологические требования, такие, как необходимость повышенного внимания, оперативного мышления, скорости принятия решения.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия