Студопедия — Экономическая сущность конкурентоспособности товара и его факторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая сущность конкурентоспособности товара и его факторы






Различают понятия «продукция» и «товар». Продукция – это результат производства, предназначенный для реализации, т.е. это понятие сферы производства, означающие лишь потенци­альные свойства продукции. Товар – это продукция труда, кото­рый удовлетворяет определенные потребности человека через рынок. Поэтому если говорят о конкурентоспособности про­дукции, то речь идет лишь о потенциальной ее конкурен­тоспособности. Потенциальную конкурентоспособность про­дукции рассматривают и в случае стратегического планирова­ния или прогнозирования степени удовлетворения параметров и свойств будущей продукции требованиям будущего рынка. Реальную конкурентоспособность товара можно определить только на рынке в результате сравнения конкурентных преиму­ществ товаров в данный момент времени.

Конкурентоспособность товара (КТ) – это степень реального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными товарами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность товара является относительной вели­чиной и выражает различие сравниваемых товаров-конкурен­тов по степени соответствия их характеристик требованиям конкретного потребителя на данном рынке.

При выборе товара потребитель ориентируется только на те его особенности, которые представляют для него существен­ный интерес. Во-первых, это параметры, в которых отражается качество и полезность товара с учетом социальных, функцио­нальных, эстетических, экологических и других потребитель­ских свойств. Во-вторых, стремясь к приобретению товара, в наи­большей степени соответствующего потребностям (т.е. облада­ющего наивысшим потребительским, полезным эффектом), связанными с его покупкой и с издержками по эксплуатации товара в период срока его службы (техническое обслуживание, ремонт, энергопотребление и др.). Общая сумма этих издержек потребителя представляет собой цену удовлетворения потреб­ности (цену потребления).

Среди товаров аналогичного назначения большей конку­рентоспособностью на рынке обладает тот, который благодаря своим свойствам обеспечивает наибольший полезный эффект (Эфпол) и минимальную цену потребления (Цпотр). В самом общем виде конкурентоспособность товара выражается следу­ющем отношением:

КТ = Эфпол / Цпотр → max

Конкурентоспособность товара определяет его способность выдерживать конкуренцию с аналогичными товарами-конку­рентами, что выражает его конкурентные преимущества на данном рынке. Конкурентные преимущества товара достигают­ся за счет производства прежде всего нового востребованного рынком товара или на основе сочетания эффективного исполь­зования всех ресурсов предприятия и снижения издержек про­изводства с обеспечением относительно низких цен и высокого качества товара, который имеет спрос на рынке, выгодно отли­чается от аналогичных товаров-конкурентов, удовлетворяет конкретные потребности покупателя и обеспечивает товаро­производителю стабильность в получении прибыли и на этой основе – расширенное воспроизводство средств производства и рабочей силы.

Факторы конкурентных преимуществ товара подразделяют­ся на внешние и внутренние.

К внешним факторам конкурентного преимущества товара относятся:

• уровни конкурентоспособности страны, отрасли, регио­на, предприятия;

• сила конкуренции на рынке товаров;

• сила конкуренции на входе в производственные системы среди поставщиков сырья, материалов, комплектующих изде­лий, информации;

• сила конкуренции среди товарозаменителей;

• появление новых потребностей;

• уровень организации производства, труда и управления у посредников и производителей товаров;

• активность контактных аудиторий (общественных органи­заций, обществ потребителей, средств массовой информации).

К внутренним факторам конкурентного преимущества това­ра относятся:

• патентоспособность (новизна) конструкции (структуры, состава) товара;

• рациональность организационной и производственной структур предприятия;

• конкурентоспособность персонала предприятия;

• прогрессивность технологических процессов, оборудова­ния и информационных технологий;

• уровень активизации инновационно-инвестиционной дея­тельности на предприятии;

• уровень системы управления (менеджмента);

• обоснованность миссии предприятия с точки зрения ори­ентации его на достижение конкурентоспособности товаров.

Основными факторами конкурентоспособности товара явля­ются:

• цена потребления товара, которая определяется суммой цены продаж и издержек у потребителя этого товара за весь нормативный срок его эксплуатации;

• уровень качества товара (в сравнении с товаром конкури­рующих предприятий);

• соотношение цены потребления товара (полных расхо­дов потребителя по приобретению и потреблению товара в те­чение всего срока его эксплуатации) и качества товара;

• неценовые факторы и прежде всего качество сервисного обслуживания товара;

Сводные параметрические индексы конкурентоспособ­ности товаров по их техническим, экономическим, сбытовым и сервисным параметрам, которые в наибольшей степени инте­ресуют покупателя.

Среди факторов конкурентоспособности товара наиболее важным является соотношение качества товара и цены его по­требления. Для определения степени «тесноты» этого соотноше­ния применяется показатель эластичности (изменения) цены товара при изменении его качества. Коэффициент эластичнос­ти цены по качеству (Еа) определяется как частное от деления процентного изменения цены товара (ΔЦ) к процентному из­менению качества товара (ΔКач).

единичная эластичность цены, когда на каждый процент изменения комплексного показателя качества товара цены по­требления изменяются соответственно на 1% а =1);

эластичная цена, когда цена потребления товара изменя­ется в процентах быстрее, чем изменяется комплексный пока­затель качества в процентах а >1);

неэластичная цена, когда цена потребления товара изме­няется медленнее, чем изменяется комплексный показатель ка­чества в процентах а < 1).

Единичная эластичность цены уравновешивает интересы товаропроизводителя и потребителя. На неэластичной цене, ес­ли товар реализуется, в краткосрочном периоде проигрывает товаропроизводитель. Эластичная же цена обеспечивает това­ропроизводителю его долгосрочное процветание и долговре­менный период пребывания на рынке, если проблем с реализа­цией товара нет.

Помимо частных требований к товару, выдвигаемых рын­ком и каждым отдельным потребителем, существуют и общие требования к производству всех товаров. Это нормативные па­раметры, которые устанавливаются действующим законода­тельством, международными и региональными стандартами; нормативно-техническими регламентами страны-экспортера и стран-импортеров, устанавливающими требования к ввозимой в страну продукции фирм-изготовителей данной продукции, патентной документацией. Если хотя бы одно из этих требова­ний не будет выполнено, то риск выведения товара на рынок является высоким.

В условиях обострения конкуренции возникает необходи­мость постоянного уточнения показателей конкурентоспособ­ности товаров посредством учета факторов риска внешней сре­ды, которые представляют собой возможные ее изменения, приводящие к снижению конкурентоспособности товаров.

Таблица Классификация основных факторов риска внешней среды

Признак группировки Наиболее распространенные факторы риска
1. Факторы риска конкретного рынка  
Изменения в общерыноч­ной среде   Появление новой ниши рынка; перегруппировка существующих сегментов рынка; изменение типа конкуренции на рынке и др.
Изменения в действиях конкурентов   Появление новых конкурентов; изменения стратегии производства и сбыта продук­ции существующими конкурентами и др.
Изменения в продуктах-конкурентах   Появление новой продукции; изменение свойств существующей продукции; появление новых продуктов-заменителей; изменение свойств существующих продуктов-заме­нителей и др.
Изменения в поведении потребителей   Изменение платежеспособного спроса; появление новых требований к продукции данного вида и др.
2. Макроэкономические факторы риска конкурентной среды
Изменение свойств про­дукции Введение новых стандартов качества продукции, из­менение инновационной и инвестиционной поли­тики и др.; изменение политики налогообложения, кредитова­ния, ценообразования; изменение внешнеторговой политики и др.

Учет факторов риска конкретного рынка определяется для каждого оцениваемого товара на основе маркетинговых иссле­дований. Для этого всевозможные опасные изменения на рынке распределяются по степени весомости их влияния на конкурен­тоспособность оцениваемого товара (сумма всех весов по важ­ности равняется 1). После этого для каждого фактора риска определяется степень вероятности его появления, которая име­ет значения в диапазоне от 0 до 1. Перемножив по каждому фактору риска оба коэффициента (весомость и вероятность их появления), определяем показатель риска для каждого из фак­торов. Затем, сложив полученные показатели, определяем об­щую оценку риска в целом по конкретному рынку:

b п

Р = Σ В i · gi, при этом Σ gi = 1

i=1 i=1

Р – общая оценка риска в целом по рынку, доли единицы;

В i – вероятность появления i -го фактора риска

gi – весомость i -го фактора риска;

п — количество факторов риска.

Рынок, который имеет наибольшее значение общего риска, является наиболее неподходящим и опасным для реализации оцениваемого товара.

Общую оценку риска по конкретному рынку можно исполь­зовать для уточнения оценки уровня конкурентоспособности товара, сбыт которого ориентирован на данный рынок:

Fрынок = 1 + Rрынок,

где Fрынок – коэффициент уточнения оценки уровня конку­рентоспособности товара для конкретного рынка.

Макроэкономические факторы риска являются основными показателями оценки развитости конкурентной среды. Их учет предполагает определение: а) основных макроэкономических факторов, характеризующих конкурентную среду; б) реальных их значений; в) требуемых значений; г) единичных показате­лей, которые с учетом коэффициентов важности позволяют рассчитать один комплексный показатель, представляющий собой совокупную оценку развитости макроэкономической конкурентной среды по формуле

п Мреал.i

Rмакро =Σ (------------) • S i при этом Σ S i =1

i =1 Мтреб. i

где Rмакро – совокупная оценка макроэкономической конку­рентной среды; Мреал 1 реальное значение i -го макроэкономи­ческого фактора риска, характеризующего конкурентную сре­ду; Мтреб – требуемое значение i -го макроэкономического фактора риска, характеризующего конкурентную среду; S i – вес важности i -го макроэкономического фактора риска; п — ко­личество макроэкономических факторов риска.

Определив разницу между 1 и полученной совокупной оценкой развитости макроэкономической конкурентной сре­ды (Rмакро) и суммируя ее с 1, определяем показатель коррек­тировки закладываемого уровня конкурентоспособности ново­го или модернизируемого товара на риск макроэкономических изменений конкурентной среды:

Fмакро =1+ (1– Rмакро)

где Fмакро –коэффициент корректировки уровня конкуренто­способности товара на риск макроэкономических изменений конкурентной среды.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия