Студопедия — ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕЗАВИСИМЫХ ДИРЕКТОРОВ В СОСТАВЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕЗАВИСИМЫХ ДИРЕКТОРОВ В СОСТАВЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА






В статье рассматриваются правовые проблемы деятельности совета директоров акционерного общества в структуре органов управления акционерным обществом. Автором исследованы особенности формирования совета директоров с участием независимых директоров, а также предъявляемые к ним требования.

Ключевые слова: акционерное общество, органы управления, совет директоров, независимые директора, корпоративное управление, кодекс корпоративного поведения.

Одной из проблем, с которой сталкивается большинство российских акционерных обществ, является нехватка финансовых ресурсов, которые можно было бы направить на развитие бизнеса. Одной из причин невысокой инвестиционной привлекательности российских акционерных обществ является низкий уровень корпоративного управления в них. Потенциальный инвестор, вкладывая свои средства в акционерное общество, не всегда уверен, что они пойдут на развитие акционерного общества, повышение эффективности и увеличение прибыли. Основным средством повышения эффективности деятельности акционерного общества стала борьба за избрание в состав членов совета директоров акционерного общества так называемых «независимых директоров», которые способны внести весомый вклад в эффективное управление акционерным обществом, обеспечить достаточную степень объективности при принятии решений по вопросам, связанным с деятельностью акционерного общества1.

Для решения проблемы увеличения эффективности работы совета директоров акционерного общества представляется необходимым формировать «сообщество» профессиональных корпоративных директоров - лиц, которые обладают высоким уровнем знаний в основных сферах деятельности акционерных обществ, имеющих умение и желание работать, владеющих эффективными технологиями работы советов директоров, имеющих безупречную репутацию2.

Статья 83 Федерального закона «Об акционерных обществах» впервые вводит понятие независимого директора совета директоров акционерного общества, под которым понимается член совета директоров (наблюдательного совета) общества, не являющийся и не являвшийся в течение одного года, предшествовавшего принятию решения: лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе его управляющим, членом коллегиального исполнительного органа, лицом, занимающим должности в органах управления управляющей организации; лицом, супруг, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные которого являются лицами, занимающими должности в указанных органах управления общества, управляющей организации общества либо являющимися управляющим общества; аффилированным лицом общества, за исключением члена совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Необходимо отметить, что положения о независимых членах совета директоров определены законодателем довольно лаконично и упоминаются лишь в одной из последних глав Федерального закона «Об акционерных обществах».

Такое недостаточное внимание к институту независимых директоров незаслуженно, тем более, что в зарубежном законодательстве, регулирующем корпоративные правоотношения, независимый директор является одним из главных и связующих звеньев в таком структурном элементе модели корпоративного управления, как совет директоров акционерного общества.

Помимо Федерального закона «Об акционерных обществах» существуют также и иные источники, регулирующие статус независимого директора, а именно: Кодекс корпоративного поведения (например, пункты 2.2.1. и 2.2.2), кодексы (своды правил) профессиональных и предпринимательских сообществ, устанавливающие правила, обязательные для членов этих сообществ (Кодекс независимых директоров), внутрикорпоративные кодексы отдельных компаний.

Безусловно, полная независимость члена совета директоров - факт, далекий от реальности. Член совета директоров не сможет полностью абстрагироваться от акционерного общества, будет от него зависеть, также как и от успеха акционерного общества в хозяйственной деятельности. Наиболее логично говорить о независимости взглядов и собственной позиции члена совета директоров. Такой независимый директор в любой ситуации будет высказывать объективные суждения, принимать решения, руководствуясь исключительно интересами повышения эффективности деятельности акционерного общества и собственным профессионализмом.

Наиболее полное определение независимому директору дают Кодекс корпоративного поведения (пункты 2.2.1. и 2.2.2), а также Кодекс независимого директора (документ, подготовленный Ассоциацией независимых директоров совместно с РИД при поддержке ММВБ, МФК, Торговой палаты США3.

Как справедливо отмечается в литературе, вопрос профессионализма независимых директоров актуален во всем мире. Даже в американских компаниях с высокоразвитой культурой корпоративного управления, при наличии независимых директоров - злоупотребления с финансовой отчетностью и вывод активов в конечном счете привели компании к краху4.

Главное, что должно отличать независимого директора от иных членов совета директоров акционерного общества, это:

* работа в совете директоров на постоянной профессиональной основе,

* вхождение в профессиональное объединение независимых директоров, которое гарантировало бы его профессионализм и объективность при осуществлении консультационной деятельности и в процессе принятия решений путем наблюдения за соблюдения им стандартов профессиональной этики.

Российские акционерные общества уже сейчас, активно вводят в состав совета директоров своих компаний независимых директоров. Например, такой опыт был использован нефтяной компанией «ЮКОС», сформировавшей большинство совета директоров из внешних директоров — видных российских и зарубежных предпринимателей и экспертов (в их число вошел даже экс-министр иностранных дел Великобритании), «Вымпелком», «Северсталь», «Лукойл», «Тюменская нефтяная компания», ОАО «Гидромаш», ОАО ГАЗ, «Норникель», «Силовые машины», ОАО «Аэрофлот»5.

В настоящее время, в акционерных обществах существует практика, когда работу независимого директора акционерного общества оплачивает выдвинувший его акционер. В таком случае независимый директор информирует такого акционера о состоянии дел в акционерном обществе, возможных нарушениях его прав и интересов, а также тех шагах, которые можно предпринять (удержание, скупка акций, их продажа).

Следует признать, что подобная практика является малоэффективной, так как она делает независимого директора материально зависимым от определенной группы акционеров акционерного общества.

Думается, что наиболее продуманной будет такая система, согласно которой независимые директора акционерного общества будут получать материальное вознаграждение непосредственно от самого акционерного общества. К тому же размер этого материального вознаграждения не должен быть фиксированным, а должен приводиться в зависимость от финансово-экономических показателей работы акционерного общества.

Стоит сказать, что акционерное общество, заинтересованное в привлечении профессиональных корпоративных директоров, должно быть готово к адекватному их вознаграждению, поэтому в Положении о совете директоров, целесообразно прописать, что «в ходе своей профессиональной деятельности независимый директор может одновременно выступать в различных категориях в разных компаниях или в рамках одного акционерного общества переходить из одной категории корпоративного директора в другую (например, с должности исполнительного корпоративного директора на должность неисполнительного - и наоборот)».

Роль независимого директора в совете директоров акционерного общества очень высока. Хотя руководители некоторых акционерных обществ считают, что независимый директор из-за своей независимой позиции может нарушить согласованность действий совета директоров как единой команды, принимающей жизненно важные для деятельности всего акционерного общества решения. Думается, что такая точка зрения не совсем правильна.

Действительно, независимый директор ввиду особенностей своего правого положения, будет неким «возмутителем спокойствия», тем человеком, который будет предлагать нестандартные, а иногда и вовсе непопулярные ходы, но все это будет им производиться во имя финансового процветания акционерного общества.

Также существует мнение, что независимый директор препятствует реализации важных стратегических программ, преобразований в акционерном обществе, не способен оценить стратегические потребности акционерного общества. В связи с этим, хотелось бы напомнить одно из главных направлений работы независимого директора совета директоров акционерного общества - соблюдение законности деятельности акционерного общества и прав акционеров с целью обеспечения плавного, доходного бизнеса. Поэтому если стратегические преобразования в акционерном обществе осуществляются с полным нарушением прав акционеров, независимый директор, будет защищать именно текущие интересы выдвинувших его акционеров акционерного общества, при этом вопросы долгосрочных стратегических потребностей акционерного общества вполне естественно отойдут для него на второй план. И подобными действиями независимый директор, поддерживающий с инвесторами эффективное взаимодействие, заработает перед ними себе дополнительное уважение.

Независимые директора акционерного общества должны способствовать укреплению доверия к акционерному обществу со стороны инвесторов, понимать высокую рыночную стоимость их деловой репутации, что приведет к осознанию всеми группами акционеров и менеджеров акционерного общества всю значимость и авторитет независимого директора.

Независимые директора должны осуществлять независимую оценку деятельности менеджеров, одновременно неся ответственность за те полномочия, которыми именно они наделяют менеджмент. Совет директоров будет работать настолько эффективно, насколько «независимые директора в состоянии сбалансировать принцип подотчетности с требованием невмешательства».

Хотелось бы отметить, что в российских реалиях корпоративных правоотношений работе независимых директоров мешают некоторые трудности.

Основные сложности у независимых директоров возникают во взаимоотношениях с менеджментом акционерных обществ, которые воспринимают независимого директора, как источник дополнительного и раздражающего внешнего контроля. Это объясняется особенностями структуры российской акционерной собственности, когда еще пока слабо разграничиваются функции собственности и управления, на нормальные процессы формирования совета директоров оказывается давление крупных собственников и менеджеров, когда отсутствует достаточное количество квалифицированных директоров.

Безусловно, это вопрос не сформировавшейся пока в России «корпоративной морали». Вместе с тем, для оптимизации правоотношений корпоративного контроля в акционерном обществе, для обеспечения эффективной работы независимых директоров в настоящий период, когда еще не сформирована правовая база для успешной деятельности независимого директора, акционерным обществам следует предпринять следующие шаги:

* обеспечить организацию работы независимого директора,

* определить его компетенцию в специально разработанном Положении о совете директоров, где следует установить перечень комитетов совета директоров, их структуру, объем предоставляемой информации, что способствует укреплению доверия к акционерному обществу со стороны инвесторов;

* обеспечить наличие возможностей и механизмов отстаивания позиции членов совета директоров, пошедших по пути сопротивления менеджменту;

* на этапе становления работы комитетов совета директоров акционерного общества привлечь профессиональных консультантов;

* определить ответственность независимого директора акционерного общества перед акционером за принимаемые решения;

* обеспечить справедливое вознаграждение его труда.

 

 

http://elitclub.ru/text/105.xhtml

Согласно международной практике, независимый директор — это член совета директоров, у которого нет имущественных отношений с компанией, в управлении которой он участвует, не связанный с ее поставщиками или потребителями. Институт независимых директоров является важной частью современной системы корпоративного управления (то есть управления фирмой, корпорацией. — Ред.).

В нашей стране в последнее время вопросы эффективности работы исполнительных органов компании, в том числе и совета директоров, становятся все более важными. Собственники бизнеса постепенно осознают необходимость отказа от кустарно-предпринимательского подхода к организации дела.

Такие органы, как собрание акционеров, совет директоров и правление, давно и прочно вошли в отечественную корпоративную практику. На этом фоне институт независимых директоров выглядит новшеством и может пока казаться искусственным, привнесенным извне образованием.

Действительно, это заимствование из западного опыта. Тем не менее его не следует отвергать как что-то чужеродное и насаждаемое. Потому что оно способствует достижению благой цели: сделать корпоративные отношения более эффективными и совершенными.

Присутствие независимых директоров в составе советов акционерных обществ у нас пока не является законодательным требованием. Оно лишь рекомендовано Кодексом корпоративного поведения, принятым Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР). Государственный банк, внося свою лепту в развитие поднадзорной отрасли, разослал в 2005 году письмо «О современных подходах к организации корпоративного управления в банках», в котором также рекомендовал ввести в состав советов банков независимых директоров.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия