Студопедия — Примечания. {1} См. Внешняя и военная политика Фридриха П
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечания. {1} См. Внешняя и военная политика Фридриха П






 

{1} См. Внешняя и военная политика Фридриха П. п. 2. К психологии Семилетней войны.

 

{2} Там же.

 

{3} См. История военного искусства, п. 4. Ганнибал и Цезарь.

 

{4} См. Катастрофа (Йена и Тильзит). п. 3. Две битвы.

 

{5} См. От Калиша до Карлсбада. п. 9. Сто дней.

 

{6} Там же.

 

{7} Г. Дельбрюк. «Стратегия Перикла в сравнении со стратегией Фридриха Великого». С приложением о Фукидиде и Клеоне. Берлин, 1890 г., 22 стр. Я должен также указать на статью, опубликованную Беером в прошлом году в № 32 «Neue Zeit», на основании одного английского и одного французского манускриптов. При одинаковом основном подходе я лишь бегло касаюсь тех пунктов, которые подробно рассмотрены Беером, и останавливаюсь дольше на тех, которые им не затронуты.

 

{8} Ахайя — в древности название северной приморской области Пелопоннеса. — Ред.

 

{9} Трезен — главный город Трезенской области, лежавшей в юго-восточном углу Арголиды, у ненышней деревни Дамала. — Ред.

 

{10} Прусский король Фридрих II — один из творцов военного могущества старой Пруссии. — Ред.

 

{11} Псефизма — в Древней Греции постановление народа или совета в единичных случаях и по отношению к единичным лицам. В данном случае имеется в виду то, что жители Мегары, отделившиеся в 460 г. до н. э. под давлением народной партии от Пелопоннесского союза и принявшие афинский гарнизон, в 446 г. до н. э. сговорились с коринфянами, перебили афинский гарнизон и присоединились опять к Пелопоннесскому союзу. — Ред.

 

{12} Гетерия (союз, товарищество) — в древних греческих демократиях союзы знатных для ограждения себя от притязаний народа. — Ред.

 

{13} Было бы слишком большим отступлением останавливаться здесь на отношении Сократа к борьбе, связанной с Пелопоннесской войной. Можно лишь заметить, что неоднократно встречаемая даже в партийной литературе склонность рассматривать историческую позицию Сократа и его присуждение к смерти чисто идеалистическим образом, почитание его, как мученика за правду, добро и красоту, не имеет за собой ничего, кроме голубого воздуха идеализма. Сократ, как учитель Алкивиада, Крития и других подобных умов, пал жертвой процесса самопознания афинской демократии, которая снова стремилась подняться после ужасного поражения Пелопоннесской войны и была самым чувствительным образом уязвлена тем, что Сократ снова, как будто ничего не произошло, принялся проводить антидемократическую агитацию, как делал это и в течение войны. Весьма возможно, что при существовавшей в Афинах свободе слова Сократ отделался бы дешево, если бы он сам не вызывал на это суд в самой недопустимой форме; по утверждению своего ученика Ксенофонта, снискавшего известность как предателя своей родины, он сделал это потому, что ему наскучила жизнь и он хотел обеспечить себе достойный конец, что ему и удалось. Хотя вполне понятно, но вместе с тем заслуживает строгого порицания, что отчаявшаяся демократия не имела достаточно самообладания, чтобы отпустить Сократа, несмотря на его вызывающие речи, но, с другой стороны, нет также никакого основания рассматривать Сократа как выдающегося героя и страдальца, так как за заслугу воспитания Алкивиада, Крития и Ксенофонта он был вполне достоин своей участи.

 

{14} В битве при Фарсале Цезарь наголову разбил своего соперника Помпея и после этого стал неоспоримым претендентом на фактическое единодержавие над Римом. — Ред.

 

{15} Деблокадная армия — идущая на выручку блокированной армии. — Ред.

 

{16} Цецина (по-латыни Caecina) — римский полководец. — Ред.

 

{17} Старые кантоны Швейцарии: Швиц, Ури, Унтервальден. — Ред.

 

{18} Кондотьер (condotiere — в переводе с итальянского — наемник) — предводитель наемного военного отряда в XIV — XVI вв., находившегося на службе какого-либо европейского государства. Также употребляется в отношении любого человека, готового ради выгоды защищать любое дело. — Ред.

 

{19} Гезы — прозвище, полученное нидерландскими (Голландия) дворянами (союз дворян, образовался в 1566 г.), восставшими против испанской тирании, затем название народных повстанцев, которые на суше (лесные гезы) и на море (морские гезы) вели борьбу против испанцев. — Ред.

 

{20} Валленштейн — имперский главнокомандующий в Тридцатилетней войне (1583–1634). — Ред.

 

{21} Так звали иногда короля Фридриха. — Ред.

 

{22} Из-за продовольственных, вероятно, соображений. — Ред.

 

{23} На страницах «Neue Zeit». — Ред.

 

{24} Более подробно об этом у Штенцеля «Geschichte des prcussischen Staats», 2, 47 (Т.

 

{25} Droysen, «Geschichte der preussischen Politik», 22, 68 ff. Ranke, «Genesis», 335 ff.

 

{26} Koser, «Konig Friedrich der Grosse», 1, 753.

 

{27} Царской России. — Ред.

 

{28} Jahns, 3. О полемике в прусской военной литературе ср. Bernhardi, «Фридрих Великий как военачальник» и Delbruck, «Historische und politische Aufsatze», 227 ff. О различии между стратегией Фридриха и Наполеона. Бернгарди и Дельбрюк — зачинщики вышеуказанной полемики. Между прочим, большое двухтомное сочинение Бернгарди содержит очень много поучительного, так как вообще Бернгарди принадлежит к числу лучших буржуазных историков, но его основная мысль о наполеоновской стратегии Фридриха совершенно произвольна. Дельбрюк опровергает его очень удачно не более как на двух листах. Но Г. Дельбрюк, в свою очередь, является достопримечательным примером того, какая странная борьба материалистического и идеалистического понимания истории может происходить в одной и той же голове. Как военный историк, г. Дельбрюк понимает, хотя отнюдь не до конца, но все же довольно глубоко, что то или иное экономическое состояние обусловливает способ ведения войны, и он умеет ловко направить это понимание против Бернгарди. Но как гражданский историк, если так можно выразиться, Г. Дельбрюк в том же самом томе своих сочинений прославляет прусского ландрата как «воплощение древней германской свободы», которая «сделала возможным дальнейшее существование права и достоинства в этом суровом государстве». Существование военного государства Пруссии создает экономическую диалектику. Идеология правового государства Пруссии производит идеалистические представления.

 

{29} Droysen, «Leben von lork», 1, 50.

 

{30} Об экономическом развитии, которое привело к замене фридриховской стратегии наполеоновской, см. Engels, «Herrn Eugen Durings Umwalzungen der Wissenschaft», 140 ff. Если желательно понять превосходство исторического материализма также и в этой области, надо сравнить сочинение Энгельса с сочинением Клаузевица «Vom Kriege», 3, 91 ff. Само собой разумеется, что этим нисколько не набрасывается тень на Клаузевица, произведения которого создали в свое время эпоху и теперь еще считаются наилучшим источником теории войны. Сам Энгельс называет его в другом месте «звездой первой величины».

 

{31} Энгельс, «Анти-Дюринг». — Ред.

 

{32} О Вестфалене, замечательнейшей фигуре Семилетней войны, см. подробнее «Neue Zeit», 10, 2, 481 ff.

 

{33} Busch, «Sammtliche Schriften», 2, 408.

 

{34} Schwarz, «Organisation und Verpflegung der preussischen Landmilizen im Siebenjahrigen Kriege». Автор стремится изобразить эту милицию как предвозвестницу ландвера, но архивные источники, которые он приводит, доказывают как раз обратное.

 

{35} Кстати: хотя австрийское правительство тотчас разъяснило, что история со священной шляпой и шпагой является выдумкой, и хотя выдумка эта была много раз раскрыта исторической критикой, все же эта история проникла в прусские исторические книги, — см. Трейчке, 1, 60, Bernhardi, 1, 28, — не говоря о произведениях «второй» и «третьей» величины. Видя прочность прусской патриотической басни, начинаешь считать однодневными мотыльками даже египетские мумии.

 

{36} No-Popery — в Англии лозунг решительных противников католицизма.

 

{37} Имперское отлучение, налагалось императором по соглашению с государственными сословиями. — Ред.

 

{38} Lеssing, Werke, 20, 2, 64, издание Гемпеля.

 

{39} Гербер — композитор и органист (1702–1775 гг.). — Ред.

 

{40} Якобинцы — революционная партия мелкой буржуазии времен Французской буржуазной революции 1789–1794 гг. Стояли у власти с 1793 до 1794 г. — Ред.

 

{41} Гарденберг — прусский канцлер (1750–1822 гг.). — Ред.

 

{42} Священная Римская империя германской нации — основана в 800 г. Карлом Великим (был коронован римским императором). В состав империи в X — XI вв. входили: собственно Германия, большая часть (2/3) Италии, Бургундия, Богемия, Моравия, Польша, Дания, отчасти Венгрия. Затем империя постепенно распадается. В 1648–1806 гг. она остается исключительно Германской империей: объединяет Австрию и целый ряд германских государств (нынешняя Германия), после чего распадается и эта империя. — Ред.

 

{43} Гельветическая республика — так называлась Швейцария после занятия ее французскими войсками. Существовала с 1798 по 1803 гг. — Ред.

 

{44} Бренн — имя, вернее, титул нескольких галльских вождей. Наиболее известен Бренн — вождь сенонов (галльского племени в Верхней Италии), вторгшийся в римские владения с огромным войском в 388 г. до нашей эры. — Ред.

 

{45} Фунт равен 0,45 кг. — Ред.

 

{46} Дукат — венецианская золотая монета, распространенная во всей Европе. — Ред.

 

{47} Zur preussischer Geschichte. Universumbucherei, т. IV, стр. 41 и сл. — Ред.

 

{48} См. ст. «От Тнльзита до Таурогена», стр. 283. — Ред.

 

{49} Имеется в виду буржуазная публика. — Ред.

 

{50} Герцогства Нассау. — Ред.

 

{51} 1848 г. — Ред.

 

{52} См. помещенную ниже статью Меринга «Пища для Молоха». — Ред.

 

{53} Во время франко-прусской войны 1870 г. — Ред.

 

{54} Вустман — писатель по вопросам филологии и публицист. — Ред.

 

{55} Король Ганновера. — Ред.

 

{56} Акт смелости. — Ред







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия