Студопедия — О порядке предоставления академического отпуска студентам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О порядке предоставления академического отпуска студентам






ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регламентирует предоставление академического отпуска и повторного обучения студентам любой формы обучения в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет» (далее - Университет).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с: - Федеральным законом от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

- Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «О порядке предоставления академических отпусков» от 05.11.1998 г № 2782;

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 г № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных

компенсационных выплат отдельным категориям граждан»; - Уставом Орловского государственного университета.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА

2.1. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам Университета по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и иные).

2.2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

2.3. Академический отпуск студента допускается не более двух раз за весь срок обучения в университете, кроме случаев предоставления академического отпуска по медицинским показаниям.

2.4. Предоставление академического отпуска по медицинским показаниям

2.4.1. Основанием для предоставления академических отпусков студентам по медицинским показаниям является снижение трудоспособности вследствие нарушений функций организма, вызванных хроническими дефектами, длительными и частыми заболеваниям и др.

2.4.2. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственных, муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. Заключение клинико-экспертной комиссии студент обязан заверить в здравпункте Университета.

2.4.3. Для решения вопроса о предоставлении студенту академического отпуска по медицинским показаниям, студент направляет в канцелярию университета личное заявление и справку, выданную клинико-экспертной комиссией с печатью здравпункта университета.

2.4.4. Вопрос о предоставлении академического отпуска студентам решается ректором университета по согласованию с деканом факультета. 2.4.5. Студенты, не предъявившие жалоб на состояние здоровья до начала экзаменационной сессии и получившие во время экзаменов неудовлетворительные оценки, и подавшие после этого заявление о предоставлении академического отпуска, считаются неуспевающими.

2.4.6. При положительном решении вопроса о предоставлении академического отпуска ректор издает приказ с формулировкой «Ф.И.О. студенту ________ курса ______ группы_______________________ факультета предоставить академический отпуск по медицинским показаниям с _______ по _________, с назначением компенсационной выплаты». Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п. 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на основе оплаты за обучение физическими и юридическими лицами, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.

2.4.7. По истечении сроков академического отпуска студент подает на имя ректора университета личное заявление следующего содержания: «Прошу считать меня приступившим к занятиям с «_______» ___________ ________ после академического отпуска по медицинским показаниям». К заявлению прилагается заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения о возможности продолжения обучения. Эти документы с соответствующей резолюцией декана факультета являются основанием для издания приказа о допуске студента к учебному процессу. В данном случае ректор издает приказ с формулировкой: «Ф.И.О. – студента ___ курса __________ группы ______ факультета считать приступившим к занятиям с ___________ в связи с окончанием академического отпуска по медицинским показаниям».

2.4.8. В случае предоставления заключения клинико-экспертной комиссии о невозможности продолжения обучения лица по состоянию здоровья, ректор решает вопрос о продлении срока нахождения в академическом отпуске, либо об отчислении из университета по состоянию здоровья.

2.5. Предоставление академического отпуска по иным основаниям

2.5.1. Студенту может быть предоставлен академический отпуск не только по медицинским показаниям, но и в других исключительных случаях (семейные обстоятельства, связанные с тяжелой болезнью члена семьи и необходимостью постоянного ухода за ним при отсутствии других членов семьи, имеющих возможность сделать это; длительная служебная командировка для студентов заочной формы обучения, стихийные бедствия в регионе проживания студента, призыв в Вооруженные Силы РФ и др.).

Те или иные обстоятельства могут являться основанием для предоставления академического отпуска только в том случае, если они непосредственно влекут невозможность в течение определенного срока посещать учебные занятия и осваивать программный минимум государственного образовательного стандарта специальности. При этом любая причина должна быть подтверждена соответствующими документами, выданными уполномоченными на то органами.

2.5.2. Студент, нуждающийся в предоставлении академического отпуска, подает на имя ректора заявление с просьбой о предоставлении ему академического отпуска и соответствующий документ, подтверждающий наличие оснований для предоставления академического отпуска.

2.5.3. Вопрос о предоставлении академического отпуска по указанным основаниям решается ректором университета в строго индивидуальном порядке по согласованию с проректором по учебной работе или проректором по заочному обучению и деканом факультета.

2.5.4. По истечении академического отпуска или при устранении причин, послуживших основанием для предоставления академического отпуска, студент предоставляет в деканат личное заявление на имя ректора университета следующего содержания: «Прошу считать меня приступившим к занятиям с _______ после академического отпуска по __________________________ обстоятельствам». Это заявление с резолюцией декана факультета является основанием для издания приказа о допуске студента к учебному процессу.

Если, после окончания академического отпуска, из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность, как правило, до начала очередной зачетно-экзаменационной сессии.

2.5.5. Предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации и Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию, утвержденным заместителем министра образования и науки РФ 10 июля 2007 г.

2.5.6. Порядок и условия предоставления академического отпуска иностранным учащимся, обучающимся за счет средств федерального бюджета, определяются условиями межправительственных и межведомственных соглашений, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия