Студопедия — О выпускных квалификационных работах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О выпускных квалификационных работах






 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки и защиты выпускной квалификационной работы в государственном образовательном учреждении высшего про-фессионального образования «Орловский государственный университет» (далее Орловский государственный университет).

1.2. В настоящем положении использованы ссылки на следующие документы:

— ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»;

— ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования»;

— ГОСТ Р 52614.2-2006 «Руководящие указания по применению ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в сфере образования»;

— Закон РФ «Об Образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в ред. от 18 июля 2011г.);

— Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 авгу-ста 1996 г. № 125-ФЗ (в ред. от 9 февраля 2011г.);

— Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденного

приказом Минобразования России от 25 марта 2003 г. № 1155;

— Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71;

— Устав ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», принят конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Орловского государственного университета «24» января 2011 года

1.3. В настоящем положении используются следующие сокращения: — ФГБОУ ВПО – Федеральное государственное бюджетное образовательное учрежде-ние высшего профессионального образования;

— ОГУ – Орловский государственный университет;

— ГОС ВПО – Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования;

— ГОСТ – Государственный стандарт;

— ГАК – Государственная аттестационная комиссия;

— ГЭК – Государственная экзаменационная комиссия; — УМО – учебно-методическое объединение;

— ВКР – выпускная квалификационная работа.

1.4. ВКР является обязательным видом итоговой государственной аттестации студен-та по соответствующей специальности и выполняется в формах, соответствующих опреде-ленным ступеням высшего профессионального образования: для квалификации (степени) бакалавр – в форме бакалаврской работы; для квалификации «дипломированный специалист» – в форме дипломной работы (проекта).

1.5. ВКР выполняется на последнем курсе обучения в университете. На ее выполнение отводиться время в графике учебного процесса в объеме, рекомендованном ГОС ВПО.

1.6. Обязательные требования к структуре, в форме представления и объему ВКР, а также критерии оценки определяются методическими указаниями, которые разрабатываются выпускающими кафедрами (факультетами) применительно к соответствующим специальностям на основе требований ГОС ВПО и с учетом рекомендаций соответствующих УМО.

Как правило, ВКР является завершенным исследованием, имеющим внутреннее единство, свидетельствующим о способности автора к самостоятельной научной работе и работе в творческом коллективе. Содержание работы могут составлять: обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных студентом на предыдущий этап обучения, разработка новых методик и методический подход к решению научных проблем, анализ и предложения по внедрению передового опыта и др.

1.7. Допускается выполнение ВКР студенческим коллективом (2-5 студентов) в форме группового дипломного проекта при условии возможности определения вклада каждого участника.

2. ЦЕЛИ

2.1. ВКР является заключительным этапом обучения студента на соответствующей стадии университетского образования и имеет своей целью:

— систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по соответствующей специальности, обучение студентов умению трансформировать знания из разных дисциплин в систему, обеспечивающую возможность формирования профессионального видения способов деятельности, профессиональной позиции; — формирование исследовательского подхода к решению профессиональных задач, способности к проектированию и прогнозированию как важнейших элементов профессиональной подготовки, творческого стиля профессиональной деятельности;

— развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой теоретических, экспериментальных и научно-практических исследований;

— приобретение опыта систематизации полученных результатов исследований, формулировки новых видов и положений как результатов выполненной работы и приобретение опыта их публичной защиты.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Порядок выполнения ВКР

3.1.1. Тематика ВКР, методические рекомендации по подготовке и оформлению, критерии оценки ВКР разрабатываются выпускающими кафедрами.

Тематика ВКР:

— разрабатывается, рассматривается и утверждается на заседании выпускающей кафедры не позднее 20 февраля учебного года, предшествующего выпуску (или же за две недели до заседания ученого совета факультета);

— рассматривается и утверждается ученым советом факультета не позднее 1 марта учебного года, предшествующего выпуску;

— научные руководители и темы ВКР утверждаются приказом ректора по представле-нию факультетов до 30 октября учебного года (года выпуска).

Темы ВКР должны соответствовать требованиям ГОС ВПО по специальностям и специализациям. Закрепление за студентами тем ВКР производится по их личным заявлениям на имя заведующего выпускающей кафедрой.

3.1.2. Студенту предоставляется право выбора темы ВКР из перечня утвержденных по выпускающей кафедре. Он может предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Кафедра оказывает студентам помощь в выборе темы ВКР путем консультации и рекомендаций.

Студент выполняет работу самостоятельно под руководством преподавателя.

Студент обязан:

— придерживаться согласованного с руководителем графика выполнения работы (календарного плана);

— регулярно отчитываться перед руководителем о степени готовности работы;

— соблюдать все требования, предъявляемые к написанию и оформлению ВКР;

— предоставить подписанную работу руководителю за три недели до ее защиты в коли-честве одного экземпляра машинописного варианта.

3.1.3. Руководитель ВКР назначается из числа профессоров и доцентов университета. При необходимости руководителями могут быть опытные старшие преподаватели университета, а также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других учреждений и предприятий, как правило, тех, где проходит преддипломная практика обучающегося.

По предложению руководителя квалификационной работы в случае необходимости кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам работы, в качестве которых могут назначаться преподаватели и научные сотрудники других кафедр университета, других высших учебных заведений, а так же высококвалифицированные спе-циалисты и научные сотрудники других учреждений и предприятий.

Консультант визирует подписью консультируемый раздел работы.

Руководитель ВКР:

— в соответствии с темой разрабатывает вместе со студентом (или группой студентов) задания по изучению объекта исследования и сбору необходимого материала, совместно со студентом определяет примерные этапы работы над темой, сроки ее завершения, утверждает план исследования (график выполнения работы), анализирует и утверждает список необходимой литературы;

— консультирует по ходу исследования накопленного материала по возникающим проблемам теоретического и практического характера; — контролирует выполнение работы в соответствии с принятым графиком (календарным планом);

— дает рекомендации по оформлению приложений к ВКР; — своевременно информирует кафедру о ходе выполнения студентом ВКР;

— проверяет готовую работу и с письменным отзывом представляет на кафедру.

3.1.4. Руководитель предоставляет на кафедру письменный отзыв. В отзыве руководитель может высказать мнение о возможном допуске (или недопуске) работы к защите, но не дает ее оценки.

В отзыве руководителя должны найти отражение следующие вопросы:

— насколько тщательно и глубоко раскрыта тема;

— эффективность использования избранных методов для решения проблемы;

— степень самостоятельности работы, ее соответствие предъявляемым требованиям к ВКР;

— рекомендации о возможности дальнейшей работы над проблемой.

3.1.5. Решением Научно-методического совета факультета по представлению заведующего кафедрой назначается рецензент представленной работы, который может являться преподавателем данной кафедры, смежных кафедр факультета (вуза), а также других вузов, сотрудником научных организаций, предприятий и др.

3.1.6. Завершенная ВКР с отзывом руководителя представляется на кафедру за две не-дели до назначения срока защиты.

Выпускные квалификационные работы, допущенные к защите, направляются на обязательное рецензирование. Рецензия, оформленная на бланке, должна содержать объективную оценку ВКР и отражать: — актуальность темы, полноту и качество выполнения задания; — краткий анализ положительных сторон квалификационной работы;

— аргументированное изложение недостатков и упущений;

— наличие элементов исследовательского характера, умение анализировать, обобщать и делать выводы; — качество оформления ВКР; — выводы и оценку работы.

С письменной рецензией знакомятся: студент, руководитель ВКР, заведующий выпускающей кафедры.

3.1.7. Отзыв руководителя и рецензия являются средством оценки и контрольной проверки качества выполнения квалификационной работы и основой при ее оценке Государственной аттестационной комиссией.

3.2. Порядок защиты ВКР

3.2.1. К защите ВКР допускаются лица, имеющие допуск к итоговой государственной аттестации, представившие работу, удовлетворяющую предъявляемым требованиям, в окончательном варианте.

3.2.2. Деканат и выпускающая кафедра за 7 дней до защиты ВКР представляют председателю ГАК:

— П ОГУ 2.05.09-2012 Положение об итоговой государственной аттестации выпускников ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и данное положение;

— выписку из приказа о составе ГАК;

— копию приказа по университету о допуске студентов к Государственной аттестации;

— копию приказа по университету об утверждении тем выпускных

квалификационных работ и научных руководителей; — ВКР с отзывами научных руководителей, рецензиями.

3.2.3. Защита ВКР проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. На защите руководитель и рецензент пользуется правом совещательного голоса. Участие рецензента в заседании необязательно. 3.2.4. Примерный порядок защиты выглядит следующим образом:

— председатель ГАК объявляет о начале работы комиссии;

— информирует о присутствии на защите членов ГАК и других лиц; — предоставляет слово для защиты квалификационной работы выпускнику, объяв-ляет тему и руководителя.

Выпускник делает цельное сжатое выступление в пределах 8-12 минут, включающее обоснование актуальности темы, цели и задачи, перечень основных проблем, объект, предмет, методы исследования, объявляет полученные теоретические и практические результаты и итоги выполненного исследования. При защите коллективных работ каждый участник коллектива делает доклад, отражающий его личный вклад в подготовку и вы-полнение проекта.

После окончания сообщения студент отвечает на вопросы по содержанию выполненного исследования, которые могут быть заданы не только членами комиссии, но и любым присутствующим на защите. Далее заслушивается (зачитывается) отзыв научного руководителя, зачитывается рецензия на выполненную работу. Затем автор ВКР высказывает мнение по поводу замечаний, имеющихся в отзыве и рецензии. После этого возможна дискуссия по результатам исследования.

Студенту дается возможность выступить с заключительным словом, в котором он кратко комментирует замечания, дает справки и др. Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании принимает решение об оценке квалификационной работы, исходя из четырехбалльной системы. При защите коллективных работ каждый участник проекта получает индивидуальную оценку. При равном числе голосов мнение председателя является решающим. Результаты решения ГАК про-токолируются и объявляются выпускникам в день защиты.

3.2.5. Выпускник, не согласный с выставленной оценкой, подает на имя председателя государственной аттестационной комиссии мотивированное заявление (апелляцию) о пересмотре результатов защиты ВКР. В заявлении он указывает, какие нарушения процедуры аттестационных испытаний, по его мнению, повлекли снижение выставленной оценки либо, что было неправильно учтено в ВКР.

Апелляция по защите ВКР принимается в день защиты (после объявления оценки).

Пропуск срока на подачу апелляции без уважительной причины служит единственным основанием для отказа в принятии заявления выпускника о пересмотре результатов аттестационных испытаний. Удовлетворяя заявление о пересмотре результатов аттестационных испытаний, председатель государственной аттестационной комиссии направляет заявление ректору университета, который своим приказом формирует апелляционную комиссию и передает апелляцию на ее рассмотрение по существу председателю апелляционной комиссии.

Апелляция должна быть рассмотрена апелляционной комиссией в течение 10-ти дней со дня подачи апелляции, но не позднее последнего дня работы аттестационной комиссии.

Выпускник обязан присутствовать при рассмотрении своей апелляции. Заявление и протесты по ходу рассмотрения апелляции от выпускника не принимаются и не рассматриваются.

При рассмотрении апелляции по защите ВКР члены апелляционной комиссии могут привлечь к своей работе одного внешнего эксперта. Выпускник вправе дать мотивированный отвод кандидатуре эксперта, предложенной председателем или членами апелляционной комиссии (но не более 3-х кандидатур подряд). Внешнему эксперту предоставляется на ознакомление ВКР, на которую он должен в трехдневной срок предоставить членам апелляционной комиссии свое мотивированное заключение с оценкой.

3.2.6. После защиты не допускается внесения в квалификационную работу каких-либо дополнений и исправлений.

Первый экземпляр ВКР сдается на хранение в методический фонд кафедры и хранится в течение 5 лет. Лучшие работы могут быть рекомендованы к публикации в виде тезисов в сборниках или статей в журналах.

3.2.7. ВКР, по результатам защиты которой комиссия вынесла отрицательное решение, может быть представлена к повторной защите в переработанном варианте не ранее, чем через год. Если Государственная аттестационная комиссия на повторной защите выносит неудовлетворительную оценку, тема квалификационной работы изменяется и защита проводится не ранее, чем через год.

3.2.8. Выпускнику, не защитившему ВКР в установленный срок по уважительной причине, подтверждённой документально, может быть продлён приказом по университету срок обучения до следующего периода работы ГЭК, но не более чем на один год

3.2.9. Студент, не прошедший в течение установленного срока обучения всех аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляется из Орловского государственного университета и получает диплом о неполном высшем образовании.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Ответственность за своевременную разработку и утверждение тем квалификационных работ несут заведующие выпускающих кафедр и деканы факультетов.

4.2. За соблюдение графика выполнения квалификационной работы несут ответственность студенты и научные руководители ВКР.

4.3. За порядок и соблюдение процедуры защиты ВКР несут ответственность деканы факультета и председатели ГАК.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия