Студопедия — Направления повышения эффективности использования основных фондов предприятий угольной промышленности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Направления повышения эффективности использования основных фондов предприятий угольной промышленности






Главным признаком повышения уровня эффективного использования основных фондов того или иного предприятия является рост объема производства продукции. Количество же изготовленной продукции зависит, с одной стороны, от времени производственной работы оборудования в течение суток, месяца или года, т.е. от экстенсивности их загрузки, а с другой- от степени интенсивности использования орудий труда в единицу времени. Мероприятия по обеспечению эффективного использования основных средств можно условно разделить на две группы:

увеличение экстенсивной загрузки;

повышение интенсивной нагрузки.

При этом нужно обратить внимание на два важных обстоятельства: во-первых, если экстенсивная загрузка машин и оборудования ограничивается только календарным фондом времени, то возможности повышения интенсивной нагрузки оборудования, его производительности не являются ограниченными. Во-вторых, осуществление мероприятий экстенсивного направления, как правило, капитальных затрат, а повышение уровня интенсивного использования производственного оборудования связано со значительными инвестициями; последние, однако, сравнительно быстро окупаются за счет полученного вследствие интенсификации дополнительного экономического эффекта. Значительным резервом увеличения производительной работы производственного оборудования является максимально возможное сокращение его простоев. На предприятиях с дискретным производством количество не используемого в течение суток оборудования нередко достигает 15-20 % общего его парка, а внутрисменные простои составляют 10-15 % рабочего времени. Это зависит прежде всего от несогласованности пропускной способности отдельных цехов и участков: неудовлетворительной технической организации профилактического обслуживания и ремонта оборудования; сложности обеспечения рабочих мест материалами, электроэнергией, комплектующими изделиями, оснасткой, подъемно-транспортными средствами и т. п.

Значительному улучшению экстенсивной загрузки средств труда способствует уменьшение парка недействующего оборудования, который на промышленных предприятиях Украины очень велик (несколько десятков тысяч единиц), а также ускорение вывода из эксплуатации излишнего и неэффективно используемого оборудования и организация благодаря этому полноценной двухсменной работы. По существующим расчетам, осуществление таких мероприятий позволило бы повысить фондоотдачу на предприятиях разных отраслей промышленности и народного хозяйства на 10-15% и более.

Решающее значение для повышения интенсивного использования основных фондов имеет своевременная замена и модернизация физически изношенного и технически устаревшего оборудования. Для поддержания сравнительно высокого технического уровня производства на предприятиях нужно ежегодно заменять 4-6 % и модернизировать 6-8% действующего парка машин, оборудования и других видов орудий труда.

К важнейшим факторам, обеспечивающим рост производительности оборудования в единицу времени, относятся также внедрение новых технологий, интенсификация производственных процессов.

Значительного повышения интенсивной нагрузки оборудования можно достичь, применяя прогрессивные формы и методы организации производства (концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование; внедрение гибких, поточных и роторно-конвейерных линий), позволяющие использовать высокопроизводительное оборудование.

Достаточно существенные резервы повышения уровня интенсивного и экстенсивного использования основных фондов можно реализовать с помощью освоения в сжатые сроки проектных показателей, ввода в действие новых технологических агрегатов, линий оборудования. По данным выборочного обследования нескольких сотен предприятий разных отраслей промышленности и строительства средний фактический период освоения производственных объектов составляет 5-6 лет. Однако технически и экономически обоснованные расчеты свидетельствуют о реальной возможности достижения проектных показателей производственных объектов на предприятиях добывающей промышленности за полтора-два года, а обрабатывающей – за один год и даже скорее.

В условиях рыночной экономики процесс хозяйствования в целом должен предусматривать достаточные экономические стимулы для обеспечения эффективного использования основных фондов, всего имущества предприятий. Действенная система таких коллективных и индивидуальных экономических стимулов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства Украины пока что находится на стадии становления и развития.

Быстрому ее внедрению должны способствовать: полная реализация программы разгосударствления и приватизации собственности: широкое акционирование предприятий, реформа системы налогообложения; построение механизма оплаты труда в зависимости от конечных результатов производства; более гибкая амортизационная и инвестиционная политика; государственная поддержка крупных инвестиционных проектов, предпринимательской и внешнеэкономической деятельности и др.

В топливно-энергетическом комплексе общая ситуация все еще очень сложна, хотя появились уже некоторые положительные сдвиги. Остается значительной дебиторская задолженность вследствие массовых неплатежей за потребленное топливо (уголь). Себестоимость угля слишком высока (намного превышает цену), а его качество – слишком низко. На тепловые электростанции для факельного сжигания в энергетических котлах часто поступает уголь высокой зольности (свыше 40%) и низкой калорийности (менее 5 тыс.ккал/кг). Не только добыча, но и транспортировка и сжигание такого топлива приводят к экономическим убыткам и наносят экологический ущерб.

О том как выглядит промышленность в общем фоне национальной экономики по задействованным ресурсам и результатам производства, можно судить из таблицы 3.1. [4,с.34,65,67,84]

Таблица 3.1- Доля промышленности в национальной экономике (%)

Показатели Годы
     
Основные фонды      
Оборотные средства      
Численность работников      
Капитальные вложения      
ВВП      
Прибыль      

Сейчас в чрезвычайно заброшенном состоянии находится шахтный фонд, его техническое оснащение; резко упали объемы добычи угля и уровни важных технико-экономических показателей работы предприятий отрасли, слабая научная и инновационная деятельность.

В последние годы государством осуществляются значительные мероприятия для адаптации угольной отрасли к рыночным отношениям, которые развиваются в стране. Внедряется реструктуризация управления угольными предприятиями и упорядочивание шахтного фонда. Ориентация на развитие хозяйственной самостоятельности угольных предприятий – верна. Однако, это не единственный путь, и он не обеспечивает быстрого развития большинства холдинговых компаний и предприятий по добычи угля. Ключевым заданием здесь является техническое переоснащение угольных предприятий на базе современных достижений научно-технического прогрессу при суровом учете финансовых возможностей страны.

В условиях острого дефицита государственных средств необходима жесткая их экономия, ориентация на быструю окупаемость, использование для решения только неотложных приоритетных отраслевых проблем технического переоснащения угольных предприятий. Это, в общих чертах, и является тем самым важным направлением, которое может обеспечить выход из кризиса и дальнейший подъем угольной промышленности.

Гипертрафирование и несбалансированное развитие горнодобывающих отраслей, имевшее место в Украине как части бывшего СССР, начало саморегулироваться при переходе к рыночным отношениям. Дальнейшее функционирование многих угольных шахт в условиях рыночных отношений стало уже проблематичным, а во многих случаях и невозможным из-за их убыточности. Угольная отрасль Донецкой области, хотя и играет не последнюю роль, но уже и далеко не первую. Доля угольной продукции в ВВП области составила не более 10%. При внимательном рассмотрении показателей деятельности предприятий угольной промышленности можно констатировать, что в отрасли на протяжении многих лет, действует сценарий, известный как инерционный и базирующийся на сохранении существующих тенденций.

Главная беда угольной промышленности заключается в том, что в условиях перехода экономики она значительно отстает от смежных отраслей из-за замораживания административной системы, закрепляющей затратные и иждивенческие методы хозяйствования. Реализация программ развития отрасли, сведенных, в основном, к обоснованию как можно большей дотации добываемого угля, в конечном итоге не приводит к улучшению финансового состояния угольных предприятий.

На современном этапе для формирования стратегии развития угольной промышленности как региона, так и страны в целом необходимо детальнее проработать: баланс угольной продукции для нужд энергетики, металлургии, населения и конъюнктуры экспорта и импорта угля; анализ предельных издержек и соответствующего объема производства при максимизации прибыли и минимизации убытков; анализ материальных, финансовых и трудовых ресурсов с целью их рационального использования (баланс рынка ресурсов); предложения по государственной поддержке в части кредитования горных предприятий и льготного налогообложения; несколько сценариев развития для сравнения вариантов по критериям рыночной экономики.

Наиболее значимой формой помощи со стороны государства должен быть гарантированный сбыт добытого внутри страны угля на основе долгосрочных соглашений о поставках при поддержке государства. Угледобывающие предприятия должны находиться под защитой законодательства, гарантирующего определенные позиции на рынке и дотации потребителям в случае невозможности обеспечения конкурентоспособного уровня издержек производства.

Быстрое изменение производственной и экономической ситуации в угольной промышленности Украины требует опережающего развития научно-медицинских обоснований соответственной политики в управленческой и инновационной деятельности.

Что касается шахты им. Румянцева, то на данном предприятии, как, практически, на всех шахтах Донбасса техническое состояние оборудование оставляет желать лучшего. Поэтому эффективность использования оборудования зависит, прежде всего, от интенсивности их обновления., так как тяжело эффективно использовать оборудование, которое изношено более, чем на 60%. В результате, время работы оборудования затрачивается на устранение поломок и аварий, а не на добычу угля.

Для повышения экстенсивной загрузки оборудования шахта работает в четыре смены, интенсивность загрузки оборудования пытаются повысить за счет проведения соцсоревнований, но поскольку уровень оплаты труда остается низким, то и заинтересованность в повышении производительности труда низкая.

Решающее значение для повышения интенсивного использования основных фондов имеет своевременная замена и модернизация физически изношенного и технически устаревшего оборудования, но так как шахта является убыточным предприятием, то не имеет достаточных источников финансирования капитальных затрат, и дотаций из бюджета также не хватает.

Для привлечения инвестиций в угольную промышленность Минтопэнерго приняло решение о корпоратизации и дальнейшем акционировании производственных объединений шахт, но на данный момент этот процесс приостановлен.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 880. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия