Студопедия — И оценки качества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И оценки качества






Технологии проектирования, измерения

 

 

Монография

 

 

Ижевск

УДК 378.1

ББК 74.58

Т65

Инновации в образовании

Печатается по решению Учебно-методической комиссии МФ УдГУ

Рецензенты: Н.И.Леонов, доктор психологических наук,

В.Н.Ушаков, доктор физико-математических наук,

член-корреспондент РАН,

Н.Н.Петров, доктор физико-математических наук

 

Т65 Н.А. Трубицына, Н.А.Баранова, Т.М.Банникова, А.В.Глазкова Новые результаты образования: технологии проектирования, измерения и оценки качества, Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2011. - 213 с.   ISBN

 

В настоящей монографии излагаются базовые понятия компетентностного подхода, рассмотрены технологии выявления и проектирования ожидаемых компетенций выпускников вуза с учетом требований регионального рынка труда. Представлены примеры лучшей практики по разработке паспортов компетенций, освещающие современные методические подходы к идее паспортизации компетенций ряда отечественных вузов. Описана технология оценки уровня сформированности ключевых компетенций будущих педагогов.

Издание адресовано преподавателям, методистам, студентам и специалистам сферы образования, которые принимают участие в разработке и реализации основных профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования в рамках компетентностного подхода.

 

© Н.А.Трубицына, Н.А.Баранова, Т.М.Банникова, А.В.Глазкова, 2011

© ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………....5

 

1. Проблема оценки качества подготовки будущих специалистов на современном этапе образования

1.1 Компетентностный подход как новая методология оценки качества образования в вузе………………………………......................................................... 1.2 Понятие оценки качества подготовки специалистов в педагогических публикациях. Современные подходы к оценке качества подготовки в теории педагогики ……………………………………………………………………………

1.3 Европейские публикации по вопросам написания результатов обучения……………………………………………………………………………….

1.4 Требования к новым результатам образования в ФГОС………………

 

2. КОМПЕТЕНЦИИ ВЫПУСКНИКА КАК ОЖИДАЕМЫЙ Результат ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ Формировании основных профессиональных образовательных программ вуза

2.1 Выявление перечня компетенций специалиста. Формирование компетентностной модели выпускника с учетом требований регионального рынка труда………………………………………………………………………….

2.2 Разработка паспортов и программ формирования компетенций при формировании основных профессиональных образовательных программ, реализующих ФГОС ВПО………………………………………………………….

2.3 Опыт вузов по паспортизации компетенций…………………………….

2.4 Профессиональные компетенции выпускников УГНС 010000 Физико-математические науки……………………………………………………………….

 

3. Теоретические основы проектирования технологий оценки качества подготовки в вузе

3.1 Понятие технологии в современной педагогике. Принципы построения педагогических технологий…………………………………………….

3.2 Особенности профессиональной подготовки педагога………………….

3.3 Создание информационно-оценочного пространства ………..…………

 

4. Технология оценки уровня сформированности ключевых компетенций выпускников на примере педагогического профиля подготовки

4.1 Модель оценки качества подготовки выпускника вуза………………….

4.2 Определение показателей и формирование критериальной базы ……

4.3 Методика расчета значений ключевых компетенций …………………...

4.4 Педагогическая компетентность как интегральная характеристика результатов образования……………………………………………………………..

 

Заключение……………………………………………………………………..

Библиографический список……………..……………………………………..

Рабочий словарь – глоссарий……………..…..……………………………….

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Карта компетенций дисциплины………………………………….

Приложение 2. Результаты освоения ООП в соответствии с требованиями ФГОС ВПО………………………………………………………….

Приложение 3. Паспорт и программа формирования у студентов компетенции при освоении ООП, реализующей ФГОС ВПО

Приложение 4. Таксономия Б.Блума……………………………………………….

Приложение 5. Отличительные признаки двух уровней образования
(Дублинские дескрипторы)………………………………………………………….

Приложение 6. Описания, определяющие уровни в Европейских квалификационных рамках (EQF)………………………………………………….

Приложение 7. Описание уровней бакалавр, магистр, специалист согласно Национальной рамки квалификаций РФ. Таблица дескрипторов НРК РФ………

 

 

Введение

 

Потребность общества и экономики в специалистах, обладающих не только глубокими знаниями, профессиональными навыками, но и определенными личностными качествами влечет изменения в системе образования. Основные направления ее модернизации определены в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы, которая отмечает необходимость внедрения новых ФГОС ВПО на основе компетентностного подхода. Под компетентностным подходом в образовании понимают приоритетную ориентацию «на цели – векторы образования: обучаемость, самоопределение (самодетерминация), самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности».

Основными единицами оценки качества результата обучения выступают компетентности и компетенции. В научной литературе эти понятия рас­сматриваются неоднозначно, что связано со сложностью структуры профессиональной деятельности в разных областях и с различиями в теоретических подходах исследователей.

Так, в структуру ключевых ком­­петен­ций входят такие личностные качества, как способность к обучению, организованность, самостоятельность, ответственность, самоконтроль и само­плани­рование, потребность в реали­за­ции своего лич­ност­ного потенциала, надежность, чувство долга, ориентации на истинные цен­ности, терпимость, толерантность, гуманность, общая культура.

Формирование ком­­петен­ций осуществляется в про­цес­се решения практических и исследовательских задач, направленных на ин­теграцию по­лученного ранее опыта и приобретения но­во­го в процессе совместной деятельности с преподавателем или под его руководством. Развитие компетенций студентов будет более успешным при создании специальных организационно-педагогических условий.

1. Применение развивающих технологий и методов обучения, которые ориентированы на профессиональное развитие личности; приобретение опыта; активизацию и интеграцию знаний, умений и навыков, полученных в учебном процессе.

На формирование и развитие персональной и коммуникативной компетенций большое влияние оказывает использование методов развивающей психодиагностики и тренинга. Психодиагностика стимулирует процесс самопознания: изучение особенностей структуры личности, характера, самоотношения, самооценки и пр., определения путей и способов изменения имеющихся качеств. Метод тренинга развивает, совер­шенствует положительные и корректирует негативные качества личности.

Для формирования и развития информационной компетенции используется метод проектов, который позволяет интегрировать знания, полученные ранее при изучении различных дисциплин. Информационно-поисковые, проблемные и профессионально ориентированные задания позволяют повысить интерес студентов к выбранной профессии, активизировать и закрепить теоретические знания и практические навыки, повысить профессиональную подготовку студентов, обучить работе с информацией.

2. Организация самостоятельной работы студентов (СРС) осуществляется в учебное время: на лекциях, семинарах, практических и лабораторных занятиях под руководством преподавателя и во внеучебное время. Формы организации СРС могут быть индивидуальные и коллективные. Целью СРС является усвоение, активизация и обобщение знаний, приобретение опыта решения профессиональных задач, творческой и научной деятельности. Привлечение студентов к самостоятельной практической работе способствует повышению качества обучения, фор­мированию адекватной самооценки, усилению деловой направленности, повышению ответственности за результаты своего труда.

3. Использование коллективных форм обучения позволяет увеличить количество социальных и межличностных связей между студентами, повысить сплоченность, взаимопонимание и взаимопомощь, развить навыки работы в группе, научить объяснять, слушать и понимать собеседника, учитывать мнение других. Стимуляция профессионального и делового общения студентов при выполнении задания развивает коммуникативную компетенцию студентов и повышает их ответственность за формирование межличностных связей в коллективе.

4. Обеспечение междисциплинарных связей при выполнении информационно-поисковых и творческих заданий обучает студентов интегрировать знания и умения, полученные при изучении различных дисциплин, собирать, анализировать и классифицировать информацию, позволяет преодолевать разрыв между разными дисциплинами. Решение профессионально ориентированных задач, составление отчетов о проделанной работе на персональном компьютере позволяет повысить профессиональную направленность образовательного процесса и развивать информационную компетенцию студентов.

5. Проведение дополнительных занятий, направленных на самопознание и саморазвитие личности, на развитие коммуникативных качеств для студентов вузов позволяет оказывать развивающее влияние на личность обучающихся, повышает стремление к самопознанию, удовлетворяет потребность в саморазвитии. Для студентов первого курса это могут быть: «Основы саморазвития и самопознания», «Организация учебной деятельности», «Развитие творческих способностей», и т.д. Для студентов второго, третьего курса: «Развитие коммуникативных способностей», «Как разрешить конфликт», «Семья и семейные отношения» и т.д. Для студентов четвертого и пятого курса: «Основы делового общения», «Планирование профессионального развития», «Самопрезентация». Проведение тренинговых занятий: тренинг уверенности в себе, коммуникативных навыков, самоэффективности, самопрезинтации, и трудоустройства позволит студентам закрепить психологические знания, навыки общения и повысит их конкурентноспособность на рынке труда.

Развитие ключевых компетенций студентов тесным образом связано с развитием профессиональных компетенций. В отечественной психологии (П. П. Блон­ский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Та­лызина и др.) подчеркивается ведущая роль воспитания и обучения в развитии психики человека (не отрицая роли наследственности). Обучение стимулирует развитие личности и, в то же время, опирается на него. Особенность студенческого возраста состоит в осознании своей индивидуальности, неповторимости, в становлении самосознания и дальнейшего развития личности. В этот период происходит активное развитие нравственных, эстетических чувств, становление и стабилизация характера, овладение комплексом социальных функций взрослого человека: гражданскими, профессиональными и трудовыми. Процесс развития социально-личностных компетенций достаточно сложен и длителен, поэтому вопрос о их составе и условиях развития остается актуальным для системы образования.

Согласно «Глоссарию терминов рынков труда, разработки стандартов…» ЕФО, существуют четыре модели (способа) определения компетенций: а) основанные на параметрах личности; б) основанные на выполнении задач и деятельности; в) основанные на выполнении производственной деятельности; г) основанные на управлении результатами деятельности.

В. Хутмахер отмечает, что есть разные подходы к тому, что определяют в качестве основных компетенций. Их может быть всего две – уметь писать и думать, или семь: учение; исследование; думание; общение; кооперация взаимодействие; уметь делать дело, доводить дело до конца; адаптироваться к самому себе, принимать себя.

Основной разработчик компетенций Г.Халаж рассматривает формулирование компетенций как ответ на вызовы, стоящие перед Европейским сообществом (сохранение демократического открытого общества, мультилингвизм, мультикультура, новые требования рынка труда, развитие комплексных организаций, экономические изменения и др.) Соответственно В.Хутмахер в своем докладе приводит принятое Советом Европы определение пяти ключевых компетенций, которыми «должны быть оснащены молодые европейцы»:

· «…политические и социальные компетенции, такие как способность принимать ответственность, участвовать в принятии групповых решений, разрешать конфликты ненасильственно, участвовать в поддержании и улучшении демократических институтов;

· компетенции, вязанные с жизнью в многокультурном обществе. Для того чтобы контролировать проявление расизма и ксенофобии и развитие климата нетолерантности, образование должно «оснастить» молодых людей межкультурными компетенциями, такими как принятие различий, уважение других и способность жить с людьми других культур, языков, религий;

· компетенции, относящиеся к владению устной и письменной коммуникацией, которые особенно важны для работы и социальной жизни, с акцентом на то, что тем людям, которые не владеют ими, угрожает социальная изоляция. В этом же контексте коммуникации все большую важность приобретает владение более чем одни языком.

· компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества. Владение этими технологиями, понимание их применения, слабых и сильных сторон и способов к критическому суждению в отношении информации, распространяемой массмедийными средствами и рекламой;

· способность учиться на протяжении всей жизни в качестве основы непрерывного обучения в контексте как личной профессиональной, так и социальной жизни».

Анализ литературы, по мнению исследователей проблемы компетентностного подхода, показывает, что в настоящее время образование столкнулось не только с достаточно трудной и неоднозначно решаемой исследователями задачей определения содержания понятия ключевых компетенций, но и оценки их сформированности как в процессе реализации основных образовательных программ в вузе, так и на этапе итоговой государственной аттестации выпускников.

В нашей работе мы рассматриваем компетентностный подход как новую методологию оценки качества подготовки в современном вузе, предлагаем поэтапную разработку педагогической технологии оценки качества подготовки выпускников на основе определения уровней сформированности у них ключевых компетенций.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия