Студопедия — Измерение расходимости лазерного излучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измерение расходимости лазерного излучения






Измерение расходимости пучка лазерного излучения основано на предварительной регистрациираспределения интенсивности излучения по сечению пучка в дальней зоне. Дальнейшая математическая обработка этого распределения позволяет определить его сечения, проекции, а также ряд моментов различных порядков. На этой основе и определяется угловая ширина пучка, т.е. его расходимость.

Советские стандарты и соответствующая практика предусматривали два определения расходимости пучка.

По интенсивности: плоский угол при вершине конуса вращения вокруг оптической оси, средняя сила излучения (энергии или мощности) на образующих которого составляет заданный уровень от максимальной силы излучения в данном пучке.

По энергии: плоский угол при вершине конуса вращения вокруг оптической оси, в пределах которого распространяется заданная доля излучения (энергии или мощности) от полного излучения пучка.

Оптической осью при этом считалась линия, проходящая через энергетический центр (центр тяжести) пучка в дальней зоне, т.е. на бесконечном удалении от лазера. Об эллиптичности пучков вопрос ставился, как правило, только как о временном недостатке, подлежащим устранению в ходе дальнейших работ.

В практическом применении того или иного из двух указанных критериев, а также того или иного «заданного уровня» наблюдался разнобой, обусловленный попытками ответить на два вопроса: - какой параметр и по какому уровню лучше отражает назначение лазера? - какой параметр и по какому уровню может быть проще и надежнее измерен? Только естественное желание, чтобы параметр был еще и наиболее репрезентативным для проведения сопоставительного анализа с другими лазерами, в том числе с зарубежными, несколько сужало выбор. В результате, как правило, использовались 4 варианта: - 2 уровня по интенсивности 0,5 или 1/е2 =0,135; - 2 уровня по энергии 0,5 или (1-1/е2)=0,865.

В настоящее время в плане подготовки к вступлению в ВТО, происходит присоединение России к международным стандартам, в том числе и в области измерения лазерных параметров. В отличие от советской «свободы выбора» стандарт ISO 11146 устанавливает одно-единственное определение расходимости как углового размера, определенного на основе вторых моментов (двух дисперсий и одного смешанного момента) распределения силы изучения (энергии или мощности) в пучке. В первых редакциях этого стандарта было, правда, примечание, что он не распространяется на лазеры с неустойчивыми резонаторами и, вообще, на пучки с резко ограничивающей апертурой. Однако в последних редакциях это примечание исчезло, что наводит на размышления.

Разумеется, для Гауссовых пучков данное определение никаких возражений не вызывает, тем более что для них данный угол равен углу по интенсивности на уровне 1/е2 =0,135 и углу по энергии на уровне (1-1/е2)=0,865. Однако в случаях, когда распределение в пучке сильно отличается от Гауссова, слепое следование указанному стандарту может оказаться нецелесообразным (см. примеры ниже).

Для понимания сути проблемы при измерении расходимости рассмотрим 8 вариантов волнового фронта на выходной апертуре лазера и 8 соответствующих распределений излучения в дальней зоне, формирующихся в результате свертки отдельных составляющих расходимости. Они разбиты на 2 группы: 1)пучки с резко ограничивающей апертурой и 2)Гауссовы пучки. У пучков первой группы интенсивность выходящего излучения на краю пучка резко падает до нуля, благодаря чему наблюдается относительно сильная дифракция. У Гауссовых пучков, конечно, тоже есть ограничивающая апертура, но ее край проходит там, где интенсивность выходящего излучения пренебрежимо мала, а диаметр отсчитывается там, где интенсивность излучения составляет 0,135 от максимального значения. Все варианты схематически отображены на рисунке.


 


 

1. Расходимость пучка идеального излучателя с плоским фронтом определяется только дифракцией на выходной апертуре. Расчет может быть проведен для выходной апертуры любой конфигурации. Для круглой апертуры с диаметром D эта (дифракционная) расходимость обычно оценивается угловым размером диаметра первого темного кольца на картине Эйри, в пределах которого распространяется 0,84 полной энергии или мощности). Эта составляющая присутствует всегда.

2.При сферическом волновом фронте с радиусом R (неважно сходящемся или расходящемся) на выходной апертуре, основную роль играет геометрическая составляющая расходимости, определяемая соотношением D/R. Эта составляющая, в принципе, сравнительно легко устраняется установкой в пучке в нужном месте подходящей линзы.

3.Если волновой фронт, оставаясь в среднем плоским, в более мелком масштабе имеет неровности, обусловленные как наличием многих мод так и неоднородностями активной среды, расходимость пучка значительно превышает дифракционную и называется физической. Эта составляющая расходимости является самой важной как для разработчиков, так и для потребителей. Она определяет так называемую фокусируемость пучка. В отличие от геометрической она уменьшается непросто и за ее уменьшение идет тяжелая и изнурительная борьба.

4.Наиболее общий случай пучка с резко ограничивающей апертурой, когда присутствуют все составляющие расходимости.

5.Гауссов пучок диаметром D с плоским фронтом, распространяясь в пространстве, всегда сохраняет Гауссову форму (если не учитывать влияние атмосферы). Дифракционная расходимость такого пучка несколько превышает отношение длины волны к диаметру пучка. В пределах этого угла (почти в два раза меньшего, чем у излучателя с резкой апертурой) распространяется 0,865 полного излучения (энергии или мощности).

6. Сферический фронт также не оказывает влияния на форму распределения. Пучок везде остается Гауссовым, но его угловое уширение из-за геометрической составляющей расходимости определяется соотношением D/R.

7. Физическая расходимость обусловленная как наличием многих мод так и неоднородностями активной среды, разумеется, имеет в общем случае не Гауссову форму, и, как указывалось ранее определяет фокусируемость пучка.

8. Полная расходимость включает все составляющие. Ее форма будет значительно отличаться от Гауссовой только при большой физической расходимости.

 

 


 

С точки зрения проведения практических измерений наиболее эффективным методом измерения расходимости является метод фокального пятна. При этом используется то обстоятельство, что линейные размеры в фокусе безаберрационной линзы строго пропорциональны угловым размерам в дальней зоне. В частности это относится к диаметру d и углу расходимости. Коэффициентом пропорциональности является фокусное расстояние линзы F. Таким образом, угол расходимости равен d/ F.

Практические аспекты применения метода фокального пятна обсудим с использованием рисунка (все углы для наглядности утрированы).

 

 

 

Бросается в глаза, что в зависимости от положения линзы в расходящемся пучке фокусировка пучка осуществляется по-разному. При близком расположении линзы к излучающей апертуре лазера (зеленый вариант) перетяжка пучка расположена далеко за фокусом линзы и имеет большой поперечный размер. При более дальнем расположении линзы перетяжка сильно уменьшается в размере и приближается к фокусу линзы.

Возникает вопрос: есть ли какие – либо инварианты, не зависящие от положения линзы? Есть; и их - два: 1) распределение интенсивности в фокусе линзы не зависит от ее положения; соответственно идентичными сохраняются значения диаметра d пятна и расходимости d/ F по любому критерию и по любому уровню; 2) произведение диаметра перетяжки на угол расходимости сфокусированного пучка, являющееся параметром качества пучка ВРР (Beam Parameter Product).

Если первый инвариант (полная расходимость) определяется непосредственно в ходе одного эксперимента, то для определения второго требуется дополнительная работа. В частности необходимо уточнить положение перетяжки и значение ее диаметра, а также определить угол расходимости сфокусированного пучка. Кроме того, если расходимость по п.1) может определяться по любому критерию, то для диаметра перетяжки, и для угла расходимости, используемых при определении параметра ВРР согласно п.2), в общем случае в качестве критерия пригоден только второй момент.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1122. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия