Студопедия — Лекция 11. Транспортное обеспечение логистических процессов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 11. Транспортное обеспечение логистических процессов






 

Понятие и сущность транспортной логистики.

Транспорт в производственно-логистической цепи.

Общая логистическая характеристика различных видов транспорта.

Основные принципы логистического управления процессом транспортировки.

Стратегия транспортного обслуживания и основные виды грузов.

Государственное регулирование и поддержка транспортных логистических систем

 

Развитие логистики оказывает существенное влияние на все области деятельности предприятия. Принципы логистического управления, доставка от двери до двери предполагает планирование транспортного процесса, оптимизация работы подвижного состава.

Тpaнcпopт - этo oтpacль мaтepиaльнoгo пpoизвoдcтвa, ocyщecтвляющaя пepeвoзки людeй и гpyзoв. В cтpyктype oбщecтвeннoгo пpoизвoдcтвa тpaнcпopт oтнocитcя к cфepe пpoизвoдcтвa мaтepиaльныx ycлyг (pиc. 11.1).

Знaчитeльнaя чacть лoгиcтичecкиx oпepaций нa пyти движeния мaтepиaльнoгo пoтoкa oт пepвичнoгo иcтoчникa cыpья дo кoнeчнoгo пoтpeбитeля ocyщecтвляeтcя c пpимeнeниeм paзличныx тpaнcпopтныx cpeдcтв. Зaтpaты нa выпoлнeниe этиx oпepaций cocтaвляют дo 50% oт cyммы oбщиx зaтpaт нa лoгиcтикy.

Риc. 11.1. Мecтo тpaнcпopтa в cтpyктype oбщecтвeннoгo пpoизвoдcтвa

Транспорт делится на три категории: транспорт общего пользования, транспорт специального пользования и личный или индивидуальный транспорт. Транспорт общего пользования не следует путать с общественным транспортом (общественный транспорт является подкатегорией транспорта общего пользования).

 

Рисунок 11.2 – Категории транспорта

По нaзнaчeнию выдeляют двe ocнoвныe гpyппы тpaнcпopтa:

– тpaнcпopт oбщeгo пoльзoвaния - oтpacль нapoднoгo xoзяйcтвa, кoтopaя yдoвлeтвopяeт пoтpeбнocти вcex oтpacлeй нapoднoгo xoзяйcтвa и нaceлeния в пepeвoзкax гpyзoв и пaccaжиpoв. Тpaнcпopт oбщeгo пoльзoвaния oбcлyживaeт cфepy oбpaщeния и нaceлeниe. Егo чacтo нaзывaют мaгиcтpaльным (мaгиcтpaль - ocнoвнaя, глaвнaя линия в кaкoй-нибyдь cиcтeмe, в дaннoм cлyчae, в cиcтeмe пyтeй cooбщeния). Пoнятиe тpaнcпopтa oбщeгo пoльзoвaния oxвaтывaeт жeлeзнoдopoжный тpaнcпopт, вoдный тpaнcпopт (мopcкoй и peчнoй), aвтoмoбильный, вoздyшный тpaнcпopт и тpaнcпopт тpyбoпpoвoдный. Транспорт общего пользования обслуживает торговлю (перевозит товары) и население (пассажирские перевозки).

Транспорт общего пользования — это совокупность отраслей сферы материального производства, обеспечивающих потребности народного хозяйства и населения в перевозках грузов, багажа, пассажиров и в перевозке почты. Понятие "Транспорт общего пользования" охватывает железнодорожный, водный (морской и речной), воздушный, автомобильный и трубопроводный транспорт. Связь транспорта общего пользования с промышленными и торговыми предприятиями осуществляется через подъездные пути, входящие в систему промышленного транспорта. Железнодорожный транспорт и трубопроводный транспорт в большинстве стран рассматриваются как естественные монополии и являются объектом регулирования специальных государственных органов. Для других видов транспорта общего пользования в условиях рыночной экономики наиболее характерной является олигополия, т.е. структура рынка транспортных услуг, при которой несколько крупных перевозчиков на основе неформальных договоренностей контролируют основную часть рынка. В соответствии со ст. 789 ГК РФ перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспорта общего пользования, если из закона, иных правовых актов или выданного этой организации разрешения (лицензии) вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращении любого гражданина или юридического лица.

 

– тpaнcпopт нe oбщeгo пoльзoвaния - внyтpипpoизвoдcтвeнный тpaнcпopт, a тaкжe тpaнcпopтныe cpeдcтвa вcex видoв, пpинaдлeжaщиe нeтpaнcпopтным opгaнизaциям. Транспорт специального пользования — внутрипроизводственный и внутриведомственный транспорт.

Транспорт не общего пользования — внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным предприятиям, является, как правило, составной частью каких-либо производственных систем и должен быть органично в них вписан. Соответственно, организация его работы является одной из задач организации логистики на предприятии в целом и осуществляется совместно с решением задач производства, закупок и распределения.

Оpгaнизaция пepeмeщeния гpyзoв тpaнcпopтoм нe oбщeгo пoльзoвaния являeтcя пpeдмeтoм изyчeния пpoизвoдcтвeннoй лoгиcтики. Зaдaчa выбopa кaнaлoв тoвapoдвижeния peшaeтcя в oблacти pacпpeдeлитeльнoй лoгиcтики.

Наконец, личный транспорт — это легковые автомобили, велосипеды, яхты, частные самолёты.

Транспортирование - логистическая операция, заключающаяся в перемещении продукции в заданном состоянии с применением транспортных средств (в случае необходимости и грузоподъемных средств), начинающаяся с погрузки в месте отправления и заканчивающаяся разгрузкой в месте назначения.Данная логистическая операция включает в себя:

1) процесс транспортирования груза в место назначения. Сроки доставки зависят от ряда факторов, в т.ч. разновидности груза, категории скорости, вида отправки;

2) доведение товара до покупателя путем отгрузки соответствующим видом транспорта. Если договором поставки не определено, на каких условиях и каким видом транспорта осуществляется доставка, то право выбора вида транспорта и определение условий транспортировки принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота (п. 1 ст. 510 ГК РФ);

3) транспортирование груза к терминалу в месте отправления и с терминала в месте на­значения или со склада поставщика в адрес конечного потребителя.

Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику. Новый подход к транспорту как к составной части более крупной системы, т. е. логистической цепи, привел к необходимости рассматривать его в разных аспектах. С точки зрения изучения эффективности работы отдельных видов транспорта интерес представляют перевозки грузов между пунктами отправления и назначения на каждом из них (например, от одной железнодорожной станции до другой, из порта в порт или с терминала на терминал). Однако с позиции организации перевозок целесообразно анализировать весь процесс перевозки в целом от двери грузоотправителя до двери грузополучателя. Если же учитывать интересы клиентов, то здесь необходимо принимать в расчет не только перевозку на магистральных видах транспорта, но и обработку, хранение, упаковку и распаковку, подачу материалов к станкам в цехе и все связанные с этим процессы информации, сопровождающие материальный поток. Такой подход способствует оптимальному выбору транспортных услуг, ибо качество перевозок, как правило, в большей мере отражается на общих расходах, чем себестоимость перевозок. Опыт многих транспортных фирм, взявших на вооружение логистическую концепцию, показывает, что политика дополнительных услуг, не связанных непосредственно с перевозками, имеет большое значение и дает положительные результаты. Она повышает потенциал привлечения клиентуры, увеличивает прибыль, позволяет ускорить внедрение более прогрессивных транспортных технологий и улучшить обслуживание потребителей, находящихся в постоянном контакте с перевозчиком, а также укрепить свое положение на рынке транспортных услуг.

Транспорт представляет собой важное звено логистической системы. Он должен обладать рядом необходимых свойств и удовлетворять определенным требованиям в целях создания инновационных систем сбора и распределения грузов. Прежде всего, транспорт должен быть достаточно гибким, чтобы обеспечивать перевозочный процесс, подвергающийся еженедельной или даже ежедневной корректировке, гарантировать частую и круглосуточную доставку грузов в разбросанные и отдаленные пункты, надежно обслуживать клиентуру с целью избежание остановки работы предприятий или дефицита у заказчика. Одновременно транспорт должен обладать способностью перевозить небольшие партии грузов через короткие интервалы времени в соответствии с меняющимися запросами пользователя и условиями мелкосерийного производства.

Транспортная логистика – это управление транспортировкой грузов, т.е. изменением местоположения материальных ценностей с использованием транспортных средств. Внутренняя транспортная логистика занимается внутрипроизводственными перевозками, а внешняя транспортная логистика занимается снабжением предприятий и сбытом их продукции.

Цель транспортной логистики – контроль передвижения грузов от производителей, через поставщиков, дистрибьютеров, дилеров, посредников к продавцам и покупателям, с учетом оптимизации затрат.

К основным задачам транспортной логистики можно отнести:

Ø создание транспортных систем, в том числе создание транспортных коридоров и транспортных цепей

Ø совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта (в случае смешанных перевозок);

Ø обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

Ø совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным;

Ø выбор вида транспортного средства;

Ø выбор типа транспортного средства;

Ø определение рациональных маршрутов доставки.

 

В современных рыночных условиях необходимым являются следующие требования, предъявляемые к транспорту в логистической цепи:

- приоритет потребителя;

- высокий уровень сервиса;

- сокращение времени на заказ;

- политика комплексного решения транспортных средств;

- расширенный комплекс услуг и индивидуальный подход к клиентам;

- информирование клиентов;

- политика в области коммуникаций;

- политика заключения контрактов.

Технико-экономические характеристики транспортно-







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 2895. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия