Студопедия — Педагогическая компетентность как интегральная характеристика результатов образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогическая компетентность как интегральная характеристика результатов образования






Главной задачей педагогической технологии является улучшение качества взаимодействия субъектов образовательной деятельности и через это достижение более широких целей - улучшение качества образовательных программ, и достижение нового качества в подготовке будущих специалистов. Проанализировав различные подходы и особенности профессиональной подготовки будущих преподавателей, мы пришли к выводу, что наиболее оптимальным для нашего исследования будет системный подход, так как нельзя осуществлять эффективную подготовку преподавателя в современном вузе без знания особенностей структуры педагогической деятельности, а так же предварительного психолого-педагогического исследования личности студента.

Мы предполагаем, что создание информационно-оценочного пространства на основе выявленных организационно-педагогических условий при реализации технологии позволит существенно повысить эффективность процесса оценки качества подготовки выпускников.

Использование компетентностного подхода, подробно рассмотренного в Главе 1, позволило разработать при измерении качества подготовки основные теоретические положения данной технологии и предложить модель оценки качества подготовки будущих преподавателей на основе понятия ключевых компетенций, определить показатели и их пороговые значения (критериальную базу).

Овладение ключевыми компетенциями является приоритетной задачей современной педагогической теории и практики. Анализ степени сформированности у студентов ключевых компетенций позволит определить индивидуальные образовательные стратегии и разработать личностные траектории образовательного маршрута, выбрать адекватные технологии обучения, оценить эффективность осваиваемых образовательных программ.

Проведенное исследование позволило выявить некоторые ключевые компетенции, необходимые для оценки подготовленности студентов к профессиональной педагогической деятельности, определить компонентный состав компетенций и связать с соответствующими личностными качествами. Разработанная методика расчета включает обработку результатов тестирования групп студентов для последующего вычисления как значений локальных показателей, так и общего интегрированного показателя компетентности педагога.

Таким образом, предложенная технология позволяет диагностировать цели и результаты освоения студентами образовательных программ на языке «компетенций» в режиме мониторинга на любом этапе обучения будущих преподавателей иностранного языка, является универсальной, динамичной, легко модифицируется с изменением условий и требований, и может быть использована на разных уровнях анализа в системе менеджмента качества современного вуза для улучшения эффективности образовательного процесса.

Результаты, полученные в процессе разработки, апробации и внедрения технологии, подтверждают возможность ее применения при оценке качества подготовки студентов - будущих преподавателей в вузе. Проведенные исследования доказывают возможность оценки степени сформированности выявленных компетенций на основе анализа компетенциеобразующих личностных качеств.

При освоении образовательной программы подготовки будущих преподавателей наблюдался закономерный рост значений ключевых компетенций у экспериментальной группы студентов. По результатам исследования были выделены три уровня компетентности студентов: высокий, средний и низкий. Данные о степени сформированности компетенций, полученные с помощью разработанной технологии, коррелируют с данными самооценки студентов и их оценки преподавателем.

На рис. 4.4,4.5,4.6 приведен пример динамики развития педагогической компетентности отдельного студента на множестве рассчитанных значений ключевых компетенций, номера которых соответствуют порядковым номерам компетенций табл.6. Анализ результатов сформированности ключевых компетенций данного студента показал, что за полный период обучения существенное развитие получили такие ключевые компетенции, как стремление к счастливой семейной жизни; проявление чувства собственного достоинства, уверенности в себе; проявление самоконтроля в общении, сдержанности, самодисциплины. Выросли компетенции стремления к полному физическому и духовному здоровью и его совершенствованию; демонстрации широкого круга интересов и кругозора, обладания общей культурой; стремления к самосовершенствованию, саморегулированию, саморазвитию; демонстрации способности к разрешению и избеганию конфликтных ситуаций; владения кросскультурным общением; демонстрации высокого уровня профессиональной направленности. Практически не изменились компетенции демонстрации активной жизненной позиции; проявления уравновешенности и эмоциональной стабильности; стремления к достижению поставленных целей; проявления доброжелательного отношения к окружающим; проявления способности и готовности к общению; проявления творческого потенциала. Несколько уменьшились проявление компетенций понимания ценностей мировой культуры; стремления к расширению и приращению накопленных знаний; стремления к свободе и ответственности; проявления терпимости в общении и уважения к собеседнику; проявления способности планировать и прогнозировать свои действия, организовывать свою деятельность; проявления высокого уровня информационной культуры.

В целом видна положительная динамика роста значений показателей педагогической компетентности студента, которая составила в целом 4%, однако очевидно, что своего возможного максимального значения в процессе освоения образовательной программы она не достигла.

 

Рис.4.4. Показатели ключевых компетенций студента 1 курса Рис.4.5. Показатели ключевых компетенций студента 3 курса Рис.4.6. Показатели ключевых компетенций студента 5 курса

Разработанная технология позволила проследить индивидуальную траекторию развития показателей педагогической компетентности студента, что дает возможность контролировать основной результат образования – формирование ключевых компетенций и, в случае необходимости, проводить корректировку процессов обучения и траектории индивидуального развития студента.

Следует отметить, что приоритетно развивающиеся ключевые компетенции совпадают с наиболее важными для педагога компетенциями, выделенными по результатам опроса школьных учителей. Данное обстоятельство служит очередным подтверждением корректности разработанной технологии. А так же доказательством того, что в рамках современной образовательной программы частично реализуются цели и требования к подготовке компетентного педагога.

Оценивание формирования ключевых компетенций в экспериментальной и контрольной выборках на базе средних значений дает возможность выявлять влияние изучаемых дисциплин и, как следствие, проводить корректировку как самих учебных планов обучения и их содержания, так и применяемых образовательных технологий, методов, организационных форм, учебной среды и т.д.

Изучая процесс формирования педагогической компетентности в современных условиях с использованием предлагаемой технологии можно сделать выводы об эффективности существующего образовательного процесса. Рис.4.7,4.8, которые отображают степень сформированности ключевых компетенций студентов – будущих педагогов (выделенная область) и студентов КГ (контур) – «не педагоги» позволяют в сравнении наглядно видеть различия в структуре педагогической компетентности и ее отдельных компонентов на 1 и 5 курсах обучения. Рост значений показателей педагогической компетентности у студентов ЭГ составил в целом 12,7%, у студентов КГ – 2,5%.

Рис.4.7.Показатели ключевых компетенций студентов 1 курса Рис.4.8. Показатели ключевых компетенций студентов - выпускников

На рис.4.9 представлены сравнительные результаты степени сформированности ключевых компетенций выпускников (5 курс обучения) с критериальной базой, определенной на основе опроса учителей.

Рис.4.9. Сравнительные результаты степени сформированности ключевых компетенций студентов 5 курса с пороговыми значениями (линией обозначены критериальные значения)

Студенты при самооценке проявляют тенденцию к завышению своих результатов, напротив, преподаватели несколько занижают их (см. рис.4.10). Результаты, полученные с помощью предложенной технологии, находятся между тем и другим значением субъективной оценки, хотя в большей степени приближены к оценке преподавателей.

Рис.4.10 Сравнительные значения показателей ключевых компетенций







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия