Студопедия — Систематизация документов. Номенклатура дел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Систематизация документов. Номенклатура дел






Исторический факультет

Кафедра документоведения

И архивоведения

Уразовского Алексея Анатольевича

Систематизация документов и правила формирования в дела

Курсовая работа

Студента 2 курса очной формы обучения

по дисциплине «Документоведения»

Допущено к защите

 

Зав. кафедрой документоведения Научный руководитель

Кандидат исторических наук, доцент Преподователь В.Ч.Чульдук

________В.Ч.Монгуш

«__»________2015г. «__»_______ 2015г.

 

 

Работа защищена ________________ 2015г.

С оценкой ___________________________

 

 

Кызыл 2015

 

 

Содержание

Введение

 

1.Систематизация документов. Номенклатура дел………4

 

2.Формирование дел………………………………………..16

 

3.Подготовка документов к архивному хранению……….18

 

4.Передача документов в архив, экспертиза ценности документов..19

 

5.Список используемой литературы……………………….25

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Под систематизацией понимается приведение в систему, т.е. к определенному порядку в расположении.

 

Для четкой организации документационного обеспечения управления документы в период их подготовки и в процессе исполнения должны быть систематизированы, а для повторного использования, подготовки управленческих решений, выдачи справок социального и служебного характера - сохранены, так как информация, содержащаяся в исполненных документах необходима для дальнейшей работы организации.

 

Именно поэтому систематизация документов и, следовательно, содержащейся в них информации - одна из важнейших задач в документационном обеспечении управления.

 

Организация систематизации и хранения документов является важнейшей частью работ по делопроизводству.

 

Систематизация документов должна обеспечивать быстрый и точный доступ к необходимым документам, а также оградить их от несанкционированной утечки информации.

 

 

Целью работы является рассмотрение существующих в делопроизводстве правил систематизации и хранения документов.

 

 

Задачами работы является последовательное рассмотрение таких вопросов, как:

-порядок формирования дел документов,

-составления номенклатуры,

-порядок оформления дел для архивного хранения.

 

 

Систематизация документов. Номенклатура дел

 

Систематизировать - значит распределить элементы объекта (документной информации) по признакам родства, сходства, т. е. классифицировать и типизировать их.

На практике простейшей классификацией документов является группировка их в определенные предметные комплексы, так называемые «дела».

Систематизация и система хранения должны обеспечивать быстрый и точный доступ к необходимым документам.

 

В специальной литературе в качестве терминологических приняты следующие признаки группировок документной информации: номинальный, предметно-вопросный, авторский, корреспондентский, географический, хронологический и экспертный.

Номинальный признак - это группировка в одно дело документов одного вида. Примером такого рода может служить организационно-распорядительная документация (приказы, протоколы, акты и т. д.).

 

Предметно-вопросный признак - это совокупность документной информации, ее объединение по типизированному виду. Например: папки, файлы с документами о строительстве промышленного объекта.

 

Авторский признак является приоритетным при подборе документов одного автора, единого творческого коллектива (статьи, диссертации, патенты, тезисы докладов и сообщений и т. п.).

 

Корреспондентский признак превалирует при формировании переписки с конкретным юридическим или физическим лицом (к примеру, с областным комитетом по управлению имуществом).

 

Географический признак целесообразен при группировке документов нескольких корреспондентов на территории данного региона (например, переписка с предприятиями-потребителями продукции Волгоградской области).

Хронологический признак уместен при формировании документов по конкретным временным параметрам (к примеру, балансовые отчеты предприятия за 2000-2005 годы).

 

Экспертный признак учитывает сроки хранения документов (постоянного хранения - свыше 10 лет и временного хранения - до 10 лет).

 

В практике информационно-документационного обеспечения специальным классификационным справочником, закрепляющим заголовки дел и определяющим порядок формирования документов в дела, является номенклатура дел, определяемая как «систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации, с указанием сроков их хранения, оформленный в установленном порядке» (ГОСТ 16487-83).

 

Систематизация информации включает:

- методы поиска и накопления информации;

 

- классификацию и индексирование информации;

 

- способы доступа к информации;

 

- способы представления информации;

 

- обработку запросов на поиск информации.

 

Информация может быть организована одним из двух основных способов:

- структурированная информация;

 

- информация в виде свободного текста.

 

Под структурированием понимается последовательная систематизация информации.

Для этого используются стандартные форматы.

Формат - это пустая форма, в которую заносится информация.

 

Информация может быть записана на бумаге или в текстовом редакторе, или в виде входных данных может быть размещена в программе базы данных.

 

Стандартный формат составлен из разделов информации, называемых полями.

Результатом заполненного формата является запись.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия