Студопедия — Переработки рыбного сырья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Переработки рыбного сырья






Любой способ переработки продукта включает в себя отдельные технологические процессы, вид и параметры которых зависят от вида и качества сырья, вида продукции, степени ее готовности к потреблению и другое. Основным технологическим процессам, при которых происходит превращение сырья в готовую продукцию или полуфабрикат высокой степени готовности, предшествуют процессы подготовки сырья, связанные с повышением его санитарного уровня, сортированием, удалением малоценных несъедобных органов и тканей, разделыванием на отдельные анатомические части. Перечень и последовательность операций зависят от вида сырья, продукции и способа его консервирования. Разделывание как способ расчленения тела гидробионтов на отдельные органы и ткани предназначается для рационального использования каждой части тела в зависимости от ее состава и свойств, повышения качества основной продукции за счет удаления малоценных в пищевом отношении частей тела, обеспечения выполнения последующих процессов обработки, улучшения товарного вида продукции. Зачистка внутренней полости рыбы осуществляется одновременно с потрошением с целью удаления почки, сгустков крови, темных пленок.

Операции разделывания рыбы приводят к образованию большого количества отходов производства в виде голов, костей, хрящей, плавников, чешуи, кожи, внутренностей, а также мяса в виде прирезей и срезков. Количество отходов зависит от вида рыб, их физиологического состояния, способа разделывания, вида используемых для этих операций машин.

Рыба Влага Белки Жир Минеральные вещества
Сазан (весной) 56,9 16,6 11,9 -
Сом (весной) 54,1 14,9 21,9 8,3
Судак (осенью) 62,7 17,1 8,5 11,1
Щука (в июне) 64,3 21,2 5,1 13,2
Щука (август) 63,5 20,3 4,4 13,7
Окунь (в июне) 63,8 16,1 3,9 14,1
Окунь (август) 58,0 18,8 8,4 14,1

 

Отходы, полученные при разделке рыбы, сортируют на пищевые и непищевые.

К пищевым отходам рыбы относятся икра, молоки, жир, голова, кости, кожа, плавники и чешуя. (они определены гостом ГОСТ Р 50380-2005

ü Головы, кости, кожу и плавники после тщательной промывки используют для варки бульонов.

ü Хрящи используют на гарнир к рыбе. Икру используют для приготовления паштетов, форшмаков, запеканок и для оттяжки при осветлении рыбных бульонов.

ü Чешую используют для приготовления рыбного желе.

ü Визигу (Спинной хрящ (хорда) осетровых рыб, который, будучи хорошо разварен, превращается в прозрачную студенистую массу)после промывки в холодной воде варят до мягкости и используют как фарш для пирожков.

ü Жир, собранный из внутренностей свежей рыбы, промывают и кладут в рыбную котлетную массу.

К не пищевым отходам относят:

ü Кости

ü Срезка мяса и не стандартные кусочки

Переработка костей. Сейчас переработка рыбы занимает большое место в нашей жизни, все пытаются переработать полностью получаемое ими сырье. Поэтому технологи 20 века пришли к общему мнению, что все отходы можно пустить в нужное русло.

· Клей костный — получают из костей крупных позвоночных животных и костяных отходов, а также из лома различных костяных изделий. Для этого кости дробятся, обезжириваются, а затем варятся. Так как в них содержится вещество, которое способствует липкости, то есть специальная жидкость (прокологен,глютин) которая входит в ее состав, пригодна для производства клеящих продуктов. Сырье, предназначенное для получения рыбного клея, консервируют посолом, а затем отправляют на клееварочные заводы.

· А вот дизайнеры занялись более интересным занятием они не прибегают к технологическим процессам переработки рыбы, а просто для души занимаются любимым занятием. Они изготавливают из костей известной нам рыбы «Толстолобик» замечательные подделки. Так же они могли использовать кожу рыбы для изготовления некоторой части одежды, а что модно и красиво, а самое главное необычно как утверждают модельеры!!!

Переработка остатков сырья. Из рыбных остатков не всегда приготавливают различны блюда и украшения. Сейчас распространены медицинские и косметические средства рыбного происхождения. Вот пару средств в которых используются рыбное сырье после вторичной переработки:

· Рыбий жир – это пищевая добавка, которую получают из печени рыб семейства тресковых. Рыбий жир богат омега-3 жирными кислотами (эйкозапентаеновой и докозагексаеновой), витаминами Е, А и D. Он широко применяется для лечения и профилактики различных заболеваний, в том числе артрита. Рыбий жир традиционно дают детям, потому что высокое содержание в нем витамина D помогает предотвратить рахит, устранить дефицит витамина D и А-витаминную недостаточность.

 

· Очень полезна печень морского хищника - акулы. В акульей печёнке содержится больше витамина А, чем в печени трески в десятки раз, а она им также богата. Кроме витамина А, печень акулы содержит вещество сквален, применяемое при лечении некоторых болезней кожи, сердечнососудистой системы, гинекологии, дыхательных путей, ожогов и шрамов.

· Так же можно получить яд. Например из Рыбы Фугу - содержащую очень сильный нервнопаралитический яд (тетродотоксин), превышающий степень воздействия цианистого калия в 500раз. У жертвы сразу же прекращается дыхание, синеет поверхность тела, стекленеют глаза, наступает клиническая смерть.

 

· Рыба богата витамином D, который необходим для правильного усвоения кальция, а некоторые виды рыб еще и содержат значительное количество кальция, что делает их практически идеальными продуктами питания. Например, в 100 граммах сельди содержится от 7 до 11% дневной нормы кальция (в зависимости от того, какая часть рыбы используется, и где эта рыба была выловлена); горбуша обеспечит 18% от суточной потребности. Сардины в масле и того лучше: в порции этой рыбы содержится треть дневной нормы кальция!

 

 

· Гуанин, или рыбья чешуя. Встречается в составе: шампуней, лаков для ногтей и другой косметики. На этикетке косметических средств гуанин указывается в составе косметики как CI 75170 или же описывается красивым словосочетанием «экстракт природного жемчуга». На первый взгляд кажется, что этот ингредиент не так уж плох – ведь его источником выступает природный жемчуг. На самом же деле гуанин не имеет с жемчугом ничего общего: этот ингредиент добывают из чешуи мертвых рыб, выдержанных в спирте. С гуанином так или иначе сталкивались большинство женщин: хотя это вещество не имеет ничего общего с жемчугом, гуанин активно используют при производстве косметики различные бренды, поскольку этот ингредиент добавляет косметике нежный серебристый блеск. Гуанин – любимый ингредиент производителей лаков для ногтей: CI 75170 можно обнаружить в составе косметики таких известных брендов, как Bourjois и Maybelline. В настоящее время существует несколько способ получения гуанина: с помощью керосина, гидролиза, дихлорэтана или смесью трихлорэтилена. Гуанин смешивают с нитролаком (лаки на основе нитрата целлюлозы (коллоксилина). Образуют растворимые, горючие покрытия, устойчивые к бензину и минеральным маслам, ограниченно водостойкие, нестойкие к щелочам, серной кислоте, нагреванию, ультрафиолетовому свету. Быстро высыхают при комнатной температуре. Применяются для получения покрытий по дереву и металлу и как полуфабрикат в производстве нитроэмалей) и получают жемчужный пат. Для приготовления 1 кг пата необходимо 15 – 20 кг чешуи.

Использование пищевых отходов для производства пищевой, кормовой, медицинской и технической продукции не только оказывает положительное влияние на увеличения объема выпуска рыбной продукции, но и разнообразие ассортимента, но и способствует комплексному использованию сырья, дает значительную экономию трудовых и прочих ресурсов. С целью максимального и рационального использования вторичных продуктов и отходов переработки рыб необходимо объективная всесторонняя химическая оценка и комплексная разработка соответствующих способов, для чего требуется разработка новых нетрадиционных подходов и передовых методов их переработки, корректировка традиционных технологий при выпуске различных видов продукции. Одним из таких важных продуктов является коллаген.

 

v Коллаген - самый важный белок в организме, основной и самый главный компонент соединительной ткани: заполняет пространство между мышечными волокнами, клетками органов, соединяет («клеит») элементы клеток. Это строительный материал для кожи, костей, суставов, сухожилий, зубов, ногтей, волос; тканей кровеносных сосудов, капилляров; тканей сердца, печени, почек, роговицы глаз и др. Коллаген отвечает за эластичность сосудов и других тканей нашего организма. В коже морски рыб коллаген составляет 9,6 – 17,1 %

Наименование рыбы Содержание коллагена в %
Карась 16±1
Карп 16±1
Белый амур 21±1
Толстолобик 17±1

 

Рыбий коллаген натуральный - продукт ХХI века, эликсир молодости, красоты и здоровья. Исходное сырьё – отборная кожа только определенного вида рыбы – толстолобика. Разводят его в озере Балатон (Венгрия). Получают натуральный (рыбий) коллаген только в лабораторных условиях по специальным технологиям вручную, деликатно, на основе высокоочищенной воды. В его состав входят 19 аминокислот, белок эластин, полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3), молочная кислота (отбеливает кожу).

 

v Пищевой клей. Технический и пищевой клей изготавливают из плавательных пузырей осетровых рыб (белуги, калуги, осетра и др.) и крупного сома. Клей представляет собой очищенный рыбный желатин. В пищевом направлении клей используют для осветлении вин, пива, уксусу. В техническом – применяют при изготовлении мебели, клейких этикеток в составе туши.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия