Студопедия — Учет экспортных и импортных операций с участием посредников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет экспортных и импортных операций с участием посредников






Посредник – это физическое или юридическое лицо, стоящее между продавцом и покупателем товара, оказывающее определенные услуги продавцу или покупателю на основании заключенного между ними договора.

Между российским предприятием (поставщиком продукции на экспорт или покупателем импортной продукции) и посредником может быть заключен договор поручения или договор комиссии. Договорные отношения между сторонами – предприятием и посредником – определяются характером заключенного договора.

• Если заключен договор поручения, посредник заключает сделку с иностранным партнером от имени и за счет российского предприятия.

• Если заключен договор комиссии, посредник заключает контракт за счет российского предприятия, но от своего имени.

Бухгалтерский учет экспортных и импортных операции, осуществляемых с участием российского посредника, также определяется характером заключенного договора. Рассмотрим отражение в учете операций по экспорту и импорту товаров с участием посредника на предприятии и у посредника*.

* Шалашова Н.Т. Альбом валютных проводок //Бухгалтерский бюллетень, 1997.

Учет операций по экспорту товаров с участием российского посредника

 

Если между поставщиком и посредником заключается договор поручения, то весь бухгалтерский учет по исполнению контракта ведется у поставщика, как и по прямому контракту с иностранной фирмой.

Если отношения между ними оформляются договором комиссии, то поставщик ведет у себя учет обязательств по отгрузке экспортной продукции, отражает реализацию продукции на дату перехода права собственности на нее покупателю, а также расчеты с комиссионером. Посредник не ведет учет по исполнению контракта, а отражает в учете только расчеты с поставщиком за продукцию, услуги и расчеты с покупателем за продукцию.

Вне зависимости от характера договора посредник не становится собственником товаров. Право собственности на товар в определенный момент переходит от поставщика сразу к иностранному покупателю.

Учет у поставщика (комитента). По договору комиссии в учете у предприятия-поставщика экспортной продукции (комитента), как отмечалось выше, должны быть отражены отгрузка продукции, ее реализация и расчеты с посредником (комиссионером). Учет ведется в следующей последовательности.

1. Поставщик отгружает экспортный товар для иностранного покупателя в соответствии с заключенным контрактом:

Дебет 45, субсчет 1 "Товары отгруженные экспортные"

Кредит 40, субсчет 1 "Готовая продукция экспортная"

или

Кредит 41, субсчет 1 "Товары экспортные"

2. Оплачиваются накладные расходы по доставке экспортного товара до порта или пограничного железнодорожного пункта РФ:

Дебет 43, субсчет 1 "Накладные расходы по экспорту и реэкспорту в рублях"

Кредит 51 "Расчетный счет".

3. После отгрузки товара из порта или пограничного железнодорожного пункта посредник обязан известить об этом поставщика. Получив извещение, поставщик предъявляет счет посреднику на сумму контрактной стоимости товара в иностранной валюте и отражает реализацию с пересчетом контрактной стоимости товара в рубли по курсу ЦБ РФ:

Дебет 62, субсчет "Расчеты с комиссионерами по экспорту товаров"

Кредит 46, субсчет 1 "Реализация экспортных товаров".

 

(Отражение реализации в учете поставщика на дату получения извещения комиссионера об отгрузке товара в адрес иностранного покупателя установлено Инструкцией по составлению годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 12 ноября 1996 г., при этом следует иметь в виду, что время получения извещения ограничено разумным сроком прохождения таких документов.)

4. Одновременно в учете поставщика отражается сумма накладных расходов, оплаченных комиссионером за счет комитента, и сумма комиссионного вознаграждения по договору комиссии:

Дебет 43, субсчет 2 "Накладные расходы по экспорту и реэкспорту в иностранной валюте"

Кредит 62, субсчет "Расчеты с комиссионерами по экспорту товаров".

5. Себестоимость экспортной партии товара и расходы по ее реализации списываются на себестоимость реализации:

Дебет 46, субсчет 1 "Реализация экспортных товаров".

Кредит 45, субсчет 1 "Товары отгруженные экспортные"

Кредит 43, субсчет 1 "Накладные расходы по экспорту и реэкспорту в рублях"

Кредит 43, субсчет 2 "Накладные расходы по экспорту и реэкспорту в иностранной валюте".

Определяется финансовый результат от реализации

Дебет 46-1 Кредит 80-1

Дебет 80-1 Кредит 46-1.

Далее договором может быть предусмотрено, что вся валютная выручка (за вычетом накладных расходов, оплаченных посредником и комиссионного вознаграждения посредника), будет перечислена на транзитный валютный счет поставщика, и обязательную продажу 50% валютной выручки осуществит сам поставщик. Возможен и другой вариант, когда эту продажу за него осуществляет посредник.

Вариант 1. Выручка, полученная посредником от иностранного покупателя за минусом комиссионного вознаграждения и оплаченных им накладных расходов в иностранной валюте, может быть перечислена поставщику на его транзитный валютный счет:

Дебет 52-1 Кредит 62. субсчет "Расчеты с комиссионерами по экспорту товаров".

При этом варианте поставщик будет сам производить обязательную продажу 50% валютной выручки, и у него в учете будет сделан блок проводок по обязательной продаже части валютной выручки (как при экспорте продукции по прямому контракту).

Вариант 2. Если же по договору обязательную продажу валюты за комитента осуществляет комиссионер, то у поставщика в учете также должна быть отражена продажа 50% валютной выручки и зачисление остальной ее части на его текущий валютный счет.

Продажа части валютной выручки посредником в учете поставщика будет отражена следующим образом:

Дебет 48 Кредит 62. субсчет "Расчеты с комиссионерами по экспорту товаров" – рублевый эквивалент проданной валюты

Дебет 48 Кредит 62. субсчет "Расчеты с комиссионерами по экспорту товаров" – комиссия банку в валюте

или

Дебет 48 Кредит 48 – комиссия банку в рублях

Дебет 51 Кредит 48 – рублевая выручка за проданную сумму в иностранной валюте

Дебет 80-1 (48) Кредит 48 (80-1) – финансовый результат от продажи.

От посредника поступает оставшаяся часть валютной выручки:

Дебет 52-2 Кредит 62. субсчет "Расчеты с комиссионерами по экспорту товаров".

Со счета 62 списывается курсовая разница:

Дебет 62. субсчет "Расчеты с комиссионерами по экспорту товаров"

Кредит 80 (83) – положительная курсовая разница

Дебет 80 (83)

Кредит 62. субсчет "Расчеты с комиссионерами по экспорту товаров" – отрицательная курсовая разница.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия