Студопедия — ти факторная модель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ти факторная модель






 

В более поздних работах количество факторов, выделенных Р.Кэттелом, и их содержание начинают подвергаться сомнению. Так, используя тот же список свойств, к которому пришел Р.Кэттел в результате кластерного анализа, но расширяя группу экспертов, которые эти свойства оценивают, разные исследователи выделяют всего 5 факторов (John О.Р., 1990). К этому же результату приводит и семантический анализ первоначального списка черт, составленного Г.Олпортом и Г.Одбертом (Norman W.T., 1963).

Содержание этих 5 факторов в значительной степени совпадает в работах разных авторов, независимо от того, какие методы многомерного анализа и какие варианты факторного анализа они используют и какой именно список черт берется за основу — исходный (Г.Олпорта и Г.Одберта) или модифицированный в более поздних работах.

 

1) Первый фактор, как правило, называют экстраверсией.

Его положительный полюс образуют такие характеристики, как общительность, настойчивость, уверенность в себе, разговорчивость, активность, энергичность, доминантность.

Отрицательный полюс — сдержанность, застенчивость, стремление быть одному, а не с людьми. По сравнению с экстраверсией—интроверсией, рассматриваемой Г.Айзенком, первый фактор является более общим, включает в себя более широкий круг личностных черт. Экстраверсия—интроверсия Ай-зенка входит в этот фактор как один из его показателей.

 

2) Второй фактор — альтруизм, склонность идти навстречу людям.

Те, кто получают высокие оценки по этому личностному свойству, воспринимаются как люди отзывчивые, дружелюбные, готовые помочь, добрые, мягкосердечные, чувствительные, легко прощающие окружающих и вызывающие к себе доверие.

Низкие оценки — свойственны людям холодным, недружелюбным, вздорным, злым и неблагодарным.

 

3) Третий фактор — сознательность, контроль импульсивности.

На положительном полюсе он характеризуется организованностью, ответственностью, склонностью планировать свои действия и эффективностью этих действий, практичностью и зависимостью.

На отрицательном полюсе — необязательностью, неаккуратностью, забывчивостью, неумением организовывать свои действия, фривольностью в отношениях с окружающими и независимостью.

 

4) Четвертый фактор — невротизм, негативные эмоции.

Высокий невротизм (отрицательный полюс) связан с напряженностью, тревожностью, склонностью к плохому настроению, подверженностью различным беспокойствам и страхам.

Положительный полюс соответствует эмоциональной стабильности, спокойствию и удовлетворенности.

 

5) Пятый фактор — открытость новому опыту, восприимчивость, когнитивная сложность.

Люди, характеризующиеся высокими оценками по этому фактору, имеют широкие интересы, развитое воображение. Они любознательны, артистичны и воспринимаются окружающими как умные, остроумные и логичные.

Те, кто имеет низкие оценки по этому фактору, производят впечатление людей простоватых, серых и неинтересных.

 

Высокий уровень обобщенности этих 5 факторов (влияние их на разнообразные менее общие личностные черты) определил название этих факторов — Большая пятерка.

 

Термин большая пятерка относится к точке зрения, согласно которой основные параметры личности можно объяснить всего лишь пятью факторами и которую называют пятифакторной моделью (FFM).

Большинство известных личностных опросников, включая опросники Кэттелла, Айзенка и MMPI, можно свести путем факторного анализа к пяти основным факторам или подмножеству этих факторов.

Параметрам личности, составляющим большую пятерку, обычно дают названия в соответствии с одним из концов континуума, который они представляют:

1. Экстраверсия: общительность, контактность, доминирование, предприимчивость.

2. Социальное соответствие: нежность, сердечность, доброта, дружелюбие.

3. Совестливость: организованность, предусмотрительность, надежность.

4. Стабильность: выдержанность, невозмутимость, уравновешенность.

5. Открытость: оригинальность, проницательность, изобретательность, разносторонние интересы.

 

В целом ряде генетических исследований, проводившихся в рамках пятифакторной модели личности, показано, что все пять основных факторов личности имеют приблизительно сходный коэффициент наследуемости (около 0.5). Эти результаты говорят о том, что наследственность играет одинаковую роль для всех пяти факторов личности, хотя часть из них в данной модели относят к свойствам характера, а часть - к темпераменту.

Например, Джон Лоелин (Loehlin, 1992) использовал данные исследований близнецов и исследований приемных детей для того, чтобы определить степень, с которой каждый из личностных факторов «Большой Пятерки» Коста и МакКрея (Costa, McCrae, 1992a) зависит от генетических факторов. Значения наследуемости для этих шкал варьируют от 0,3 до 0,5 (с самыми высокими показателями наследуемости для наиболее хорошо согласованных факторов экстраверсии и нейротицизма).

 

По обобщенным данным Дж. Лоэлина генотип обусловливает от 28% до 49% вариативности свойств Большой пятерки. В наибольшей степени с генотипом связаны показатели

экстраверсии (36) и

открытости новому опыту (46%), в наименьшей —

альтруизма (28%) и

сознательности (28%), однако различия между разными свойствами в их генетической обусловленности невелики

Фактор Положительный полюс Отрицательный полюс Н
Экстраверсия Общительность, настойчивость, уверенность в себе, разговорчивость, активность, энергичность, доминантность сдержанность, застенчивость, стремление быть одному, а не с людьми  
Альтруизм, склонность идти навстречу людям люди отзывчивые, дружелюбные, готовые помочь, добрые, мягкосердечные, чувствительные, легко прощающие окружающих и вызывающие к себе доверие людям холодным, недружелюбным, вздорным, злым и неблагодарным  
Сознательность, контроль импульсивности организованностью, ответственностью, склонностью планировать свои действия и эффективностью этих действий, практичностью и зависимостью. необязательностью, неаккуратностью, забывчивостью, неумением организовывать свои действия, фривольностью в отношениях с окружающими и независимостью.  
Невротизм, негативные эмоции эмоциональной стабильности, спокойствию и удовлетворенности напряженностью, тревожностью, склонностью к плохому настроению, подверженностью различным беспокойствам и страхам  
Открытость новому опыту, когнитивная сложность Широкие интересы, развитое воображение. Они любознательны, артистичны и воспринимаются окружающими как умные, остроумные и логичные людей простоватых, серых и неинтересных  

 

Закерман (Zuckerman, 1991) дал полезную сводку ранее опубликованной литературы, еще раз подтверждая, что

• показатели наследуемости значительны;

• влияние генетических факторов не исчезает в зрелом возрасте;

• разделенная (семейная) среда действительно играет крайне незначительную роль в детерминации личности в любом возрасте, а неразделенная (индивидуальная) среда — значительно более мощный источник влияний на все личностные черты.

Параметрические оценки пяти основных показателей личности

 

Показатель     Различная среда Грубый h2 Точный h2 Общая среда сиблингов
1. Экстраверсия II. Социальное соответствие III. Совестливость IV. Эмоциональная стабильность V. Интеллектуальная открытость Среднее значение 0,49 0,52   0,55 0,52   0,49   0,51 0,49 0,39   0,40 0,41   0,45   0,43 0,32 0,29   0,22 0,27   0,43   0,31 0,02 0,09   0,05 0,07   0,06   0,06

Роль общей среды оказывается невысока и определить ее трудно, поскольку используемые методы не позволяют надежно разделить влияние общей среды и эпистаза. Если влияние эпистаза действительно имеет место, то общая среда определяет от 2% до 11% вариативности показателей Большой пятерки.

Если же неаддитивные генетические влияния отсутствуют, то общая среда определяет от 10% вариативности (для показателей открытости новому опыту) до 28% вариативности (для показателей альтруизма).

Оставшаяся доля фенотипической вариативности определяется несистематическими средовыми влияниями — различающейся средой, генотип-средовыми взаимодействиями и ошибками измерения.

Доля этой компоненты в фенотипической дисперсии всех без исключения свойств Большой пятерки оказывается очень большой — от 44% до 54% всей вариативности.

 

 

Работа, проведенная на разлученных и неразлученных близнецах, показывает также то, что свойства Большой пятерки нельзя исследовать близнецовым методом без специального анализа близнецовой среды: МЗ близнецы, живущие вместе, оказываются похожи больше, чем живущие врозь. У ДЗ близнецов фактор совместной жизни не оказывается столь значимым. Следовательно, в сходстве МЗ близнецов присутствует некоторый компонент негенетического сходства, обусловленный спецификой монозиготной среды. Если использовать данные неразлученных близнецов для подсчета показателей наследуемости, то эти показатели могут оказаться искаженными.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 799. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия