Студопедия — Взаимосвязь и различия управленческого и финансового учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимосвязь и различия управленческого и финансового учета






Финансовый и управленческий учет представляют собой взаимозависимые части единого бухгалтерского учета. Взаи­мосвязь обоих видов учета заключается в следующем;

· информация двух видов учета используется для приня­тия решений;

· однократное ведение первичной информации не только для управленческого учета, но и для составления фи­нансовой отчетности;

· общепринятые принципы финансового учета применя­ются и в управленческом учете;

· единые объекты учета;

· единый подход к выбору целей и задач учета;

· использование общих методов в каждом из видов учета (документация, инвентаризация, оценка и калькуляция, группировка объектов учета, отчетность подразделений, внутренняя и внешняя отчетность предприятия).

Сравнивая управленческий и финансовый учет, можно от­метать в них и различия по следующим отличительным при­знакам:

1. Степень регламентации. Ведение финансового учета явля­ется обязательным для каждого предприятия. Причем правила ведения финансового учета регламентируются государством.

Ведение же управленческого учета — внутреннее дело пред­приятия. Никто не вправе указывать, в какой форме он должен быть организован.

2. Точность информации. Для принятия управленческих решений зачастую используются приблизительные данные. Финансовому же учету присуща точность информации, в которой отражаются совершенные операции.

3. Масштабы информации. Финансовые отчеты обобщают информацию о деятельности всего предприятия. Управлен­ческий учет несет в себе информацию об отдельных видах продукции, работ, услуг, результатах деятельности отдельных подразделений.

4. Цель учета. Финансовый учет ведется с целью составления финансовой отчетности для внешних пользователей информации. Управленческий же учет призван обеспечить сбор и обработку информации для планирования, управления и контроля.

5. Пользователи информации. Потребителями финансово­го учета являются юридические и физические лица, имеющие определенные отношения с организацией: кредиторы, налоговые органы, акционеры, внебюджетные фонды и т. д.

Данные управленческого учета используются управленчес­кие персоналом разных уровней для определения себестои­мости продукции, ее анализа, составления текущих отчетов центров ответственности, долгосрочного планирования дея­тельности предприятия.

6. Принципы учета. Финансовый учет ведется в общепри­нятом порядке на основе норм и стандартов бухгалтерского учета. Это позволяет внешним пользователям информации сравнивать и сопоставлять данные учета. Принцип управлен­ческого учета заключается в выборе тех правил и приемов, которые дают полезную информацию при принятии решений.

7. Структура учета. В финансовом учете имеется базис­ное равенство: активы = обязательства + собственный капи­тал. В управленческом учете нет аналогичного равенства. Его структура оперирует тремя видами объектов: доходы, издер­жки, активы. Любая система управленческого учета опериру­ет этими понятиями.

8. По времени соотношения. В финансовых отчетах отражает­ся информация о свершившихся хозяйственных операциях за отчетный период, которая используется в управленческом учете при планировании и прогнозе. Управленческий же учет охваты­вает информацию о свершившихся фактах и обращенную к буду­щему. Финансовый учет призван показать, “как это было”, а управленческий — “как должно быть”. Следовательно, управ­ленческий учет содержит больше приблизительных оценок.

9. Формы выражения информации. В финансовом учете хозяйственные операции измеряются в денежных единицах. Остатки по всем счетам в главной книге за отчетный период используются для составления финансовой отчетности.

В управленческом учете большой объем информации пред­ставлен в натуральном выражении (нормо-час, трудовой час, час работы машины, центнеры, гектары и т. д.).

10. Частота подачи информации. Отчеты по итогам фи­нансового учета готовятся регулярно: ежемесячно, ежеквар­тально, ежегодно. В управленческом же учете отчеты гото­вятся как на регулярной основе, так и по запросам руководи­телей разных уровней в нужное для них время.

11. Сроки представления информации. Сроки представле­ния финансовых отчетов регламентируются, а для управлен­ческих отчетов устанавливаются администрацией предприятия.

12. Методы ведения учета. Основными элементами ме­тода финансового учета являются счета и двойная запись, документация, инвентаризация. В управленческом учете эти элементы используются, но не всегда.

13. Степень открытости информации. Финансовая отчетность - открытая, публичная и не представляет коммерчес­кой тайны. Информация управленческого учета обычно яв­ляется коммерческой тайной предприятия, не подлежит публикации и носит конфиденциальный характер.

14. Степень ответственности. За нарушение правил ведения финансового учета и искажения его данных предусматриваются штрафные санкции со стороны налоговых органов. Данные управленческого учета зачастую бывают приблизи­тельными. За решения, которые администрацией были признаны неправильными, несет дисциплинарную ответственность (замечание, выговор и т. д.) менеджер – экономист.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия