Студопедия — Поисковые приборы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поисковые приборы






При проведении осмотра места происшествия часто возникает необходимость в поиске вещественных доказательств. Не рассматривая классические методики и приспособления для поиска, отметим только технические средства, которые появились на вооружении правоохранительных органов за последние десять лет.

К таким приборам следует отнести прежде всего газоанализаторы и скоростные портативные полевые газовые хроматографы. Так, с помощью переносного газоанализатора «ПГИ-1» в сочетании с мотобуром ускоряется процесс поиска трупа в земле на больших территориях. Датчик газового детектора рассчитан на обнаружение в основном метана и углекислого газа, т.е. тех компонентов, которые обязательно образуются при гниении органических веществ. В предполагаемом месте сокрытия трупа при помощи мотобура сверлятся шнуры (скважины) с шагом около 1 м. Затем при помощи газового детектора измеряют и определяют участок с наибольшей концентрацией вышеуказанных газов относительно фонового значения. Предполагается, что газы от гниющего органического вещества распространяются в грунте в различных направлениях. Причем в сыпучих и сухих грунтах газы распространяются лучше, в глинистых и сырых — хуже. В воде газовый детектор не работает.

Высокочувствительный переносной газовый хроматограф «Эхо-М» позволяет производить экспресс-анализ самых разнообразных веществ, портативный газоанализатор «МО-2» является высокочувствительным детектором следовых количеств паров взрывчатых веществ, он автоматически идентифицирует такие типы ВВ, как тротил, нитроглицерин, гексоген, октоген и др.

При поиске следов взрывчатых веществ может быть использован газовый хроматограф «Эхо-М». Для этого в комплект хроматографа входит микронасос, в который помещается специальный контейнер. После забора воздуха из обследуемого помещения, контейнер из микронасоса переставляется в камеру хроматографа и определяется, хранились ли какие-либо ВВ в данном помещении. Таким же образом в обследуемом помещении можно уточнить место, где именно хранилось ВВ. При этом одновременно определяются не только следы ВВ, но и тип ВВ, а при наличии образца для сравнения устанавливается идентичность с конкретной заводской партией конкретного завода изготовителя. Использование хроматографа в качестве поискового прибора не разрушает самих следов и позволяет затем производить любые другие исследования и следственные действия (например, изымать образцы для проведения экспертизы, делать смывы с изучаемой поверхности).

Для поиска объектов широкое применение находят геолокаторы типов «ОКО» и «ЗОНД-12с». Радар подповерхностного зондирования «ЗОНД-12с» позволяет проводить радиолокационное профилирование, с одновременной обработкой результатов и их записью в виде файла на переносном компьютере. Прием данных возможен в непрерывном режиме и пошаговом режиме с накоплением, что позволяет вести обнаружение различных объектов на глубине не менее 3 м от поверхности земли, кроме того, прибор дает возможность профилировать дно водоемов и рек.

Для поиска объектов, спрятанных в строительных конструкциях, успешно применяются радиолокатор «РАСКАН-1» и переносная рентгеновская установка «Шмель».

Принцип работы геолокаторов (радиолокаторов) основан на отражении радиоволн от границ сред с различной радиопроницаемостью. Таким образом, геолокатор фиксирует не только объект, находящийся в грунте, но и нарушение плотности грунта, т.е. устанавливает, производились ли ранее в данном месте раскопки или нет. Причем нарушение плотности грунта в зависимости от природных условий может быть обнаружено при помощи геолокатора по прошествии нескольких лет. При использовании радиолокатора для обследования строительных конструкций определяются не только предметы, замурованные в стену, но и пустоты в стене, а также те места, где стена заделывалась позднее. При поиске тайников в строительных конструкциях радиолокаторы уступают по качеству визуального изображения, даваемого рентгеновскими установками, но имеют по сравнению с ними преимущество — односторонний доступ, т.е. излучатель и приемник расположены с одной стороны стены.

Из наиболее эффективных стоит отметить высокочувствительный металлоискатель «Дирижер», селективный детектор металлов «Стерх-7230», а также детекторы известной фирмы «Гаррет» «СХ-11» и «СХ-111». Приборы «Стерх» и «СХ» имеют несколько программ: программу поиска объекта заданного типа (например, пистолет ПМ), поиск определенного или всех металлов, подавление помех от минерализации грунта, режим точного определения местопложения объекта поиска и др.

С успехом может применяться и селективный переносной металлоискатель «Кедр». Он предназначен для обнаружения предметов из черных и цветных металлов в диэлектрических укрывающих средах. Прибор работает в трех режимах. В первом режиме по тону звуковой индикации определяются предметы из черных и цветных металлов. Во втором и третьем режимах обнаруживаются группы объектов, схожих по параметрам обнаружения, и исключаются предметы, не являющиеся объектами поиска.

Для обнаружения и изъятия осколков, образующихся при различных взрывах, предназначен комплект «Крест». В его состав входят:

подъемник, развивающий усилие 200 Н (для работы в колодцах, расщелинах, водоемах глубиной до 10 м); щуп, развивающий усилие 10 Н, длиной 1,1м (для поиска в узком лабиринтном пространстве); грабли, развивающие усилие на зуб 5 Н, при ширине захвата 0,4 м (для работы в траве, луже, грязи и т.п.); магнитная кисть, развивающая усилие 10 Н (для исследования грунта, мусора, снега и т.п.).

Для экспресс-диагностики ювелирных сплавов золота и цветных металлов разработан электронный индикатор «Капля-М». Он предназначен для определения металлов группы платины; оценки проб золота и серебра; выявления подделок, выполненных путем нанесения микронных слоев позолоты; диагностики ряда цветных металлов. Результаты измерений высвечиваются на светодиодном индикаторе. Питание — от сети переменного тока или автономное (батарея типа «Крона»).

В качестве осветителей могут быть использованы любые выпускаемые промышленностью приборы, в частности, переносной аккумуляторный фонарь «ФОС-3» и ручные фары, изготавливаемые фирмой «Электрон».

Фонарь «ФОС-3» сохраняет работоспособность после пребывания в воде или под водой в течение двух часов. Источником питания служат герметичные необслуживаемые свинцово-цинковые аккумуляторы 6У х 4,2 А/ч. В осветителях используются миниатюрные галогеновые лампы. Время непрерывной работы зависит от типа лампы и формы исполнения фары.

Для работы на месте происшествия могут быть использованы и самые разнообразные комплекты научно-технических средств. Например:

1) модернизированный унифицированный чемодан «Кремень», предназначенный для осмотра места происшествия с целью выявления, фиксации и изъятия следов и иных вещественных доказательств. Обладает повышенной прочностью, содержит оптимальный набор отечественных технических средств для проведения качественного осмотра места происшествия;

2) следственная сумка сотрудника прокуратуры, в которую входят:

диктофон портативный; дозиметр портативный; калькулятор 12-разрядный; компас Адрианова; линейка следственная (командирская); линейка масштабная металлическая; линейка с нейтрально-серой шкалой; лупа с подсветкой; микроскоп портативный 30-кратный; набор слесарного инструмента; номерки (картон); осветитель ультрафиолетовый портативный; перчатки резиновые (две пары); пинцет хирурги­ческий 150 мм; планшет с прижимом (формат листа 210х297 мм);

пробник электрический; рулетка 10 м; скальпель остроконечный; сумка специализированная; фонарь батарейный с галогеновым излучателем;

фотоаппарат с автоматической наводкой на резкость, установкой выдержки и встроенной фотовспышкой, портативные диктофон и дозиметр. Вес сумки не превышает 6 кг (изготовитель Государственное унитарное предприятие «Союзспецоснащение»);

3) унифицированный комплект для работы на месте происшествия. Комплектующие изделия размещаются в двух сумках; для фотооптики и для изготовления объемных слепков;

4) пожарно-технических комплект, предназначенный для использования во время проведения оперативно-следственных мероприятий при расследовании последствий пожаров и взрывов. Он включает широкий набор различных технических приспособлений, фотооборудование, инструменты;

5) чемодан сотрудника ГИБДД, предназначенный для использования во время проведения оперативно-следственных мероприятий при возникновении ДТП, повышения эффективности деятельности со­трудников ГИБДД при осмотре места происшествия, составления схемы ДТП;

6) фотокомплект следователя «Зенит-6», представляющий собой комплекс фотографических систем, рассчитанных для решения достаточно широкого круга фотографических задач, связанных с оперативно-розыскной и следственной работой. Фотокомплект «Зенит-6» имеет в своем составе зеркальный малоформатный фотоаппарат «Зенит-122», сменные объективы и комплект фотопринадлежностей. Изготовитель ОАО «Красногорский завод им С.А. Зверева»;

7) портативный дактилоскопический досмотровый комплект «Дельта». С помощью имеющихся в нем технических средств можно выявлять потожировые следы на различных поверхностях и получить качественные отпечатки пальцев и ладоней рук.

При осмотре мест происшествий нередко удается выявлять свидетелей, видевших лиц, совершивших преступление. В этих случаях зачастую принимаются меры по созданию их фотороботов для использования в розыске по горячим следам. В настоящее время активно применяется компьютерная система составления композиционных портретов «Кадр». В полный комплект системы входит портативный компьютер типа ноутбук, лазерный принтер и сканер. Помимо составления композиционных портретов система позволяет вести фототеку и осуществлять в ней поиск лиц по заданному набору признаков.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия