Студопедия — Платы за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Платы за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей среды






Действующим законодательством сформирована правовая основа для установления платы за пользование недрами, лесом, водой, землей и другими природными ресурсами на основе рентного подхода или фиксированных платежей, размер которых устанавливается законодательно (рис. 2).

Рис. 2. Структура платежей за природные ресурсы

 

Прежде всего, надо отметить, что плата за природные ресурсы должна включать в себя две основные существенно различающиеся между собой части. Первая - это плата за право пользования природными ресурсами, в которой экономически реализуется право государства как собственника ресурсов на получение части прибыли от эксплуатации каждого вида природных ресурсов. В этом виде платы проявляется абсолютная и другие виды ренты, которые в прошлом изымались в федеральный бюджет, совершенно не заинтересовывая территории в эксплуатации природных ресурсов. Данный вид платы должен быть независимым от финансово-хозяйственных показателей деятельности предприятия и формироваться исходя из стоимостной оценки природного ресурса (объекта), а также затрат на компенсацию потерь региона, вызываемых эксплуатацией природного ресурса или комплекса ресурсов, расположенных на соответствующей территории с учетом их качества, местоположения, и тех средств, которые территория выделила на создание инфраструктуры при пользовании природным ресурсом. При этом непосредственно абсолютная величина платежа может быть определена по итогам тендера (конкурса) или увязана с уровнем банковского процента.

В плату за право пользования природными ресурсами (на практике) входит и дифференциальная рента, т.е. стоимостная оценка различий в самих природных ресурсах, которая отражается на эффективности их эксплуатации. Например, месторождение полезных ископаемых, более благоприятное по горно-геологическим условиям и содержанию полезных компонентов, эксплуатируется с большим экономическим эффектом, чем месторождение с худшими показателями. Очевидно, что получаемый эффект не зависит от вклада предприятия и уже в силу этого должен быть изъят.

Второй составляющей платы за природные ресурсы является плата (сборы) на воспроизводство и охрану природных ресурсов, которая представляет собой оплачиваемые предприятиями расходы специализированных предприятий и организаций на изучение, оценку, учет, охрану и восстановление природных ресурсов, вовлеченных в хозяйственную деятельность. В основе этой части платы за природные ресурсы также должны лежать экономические оценки этих ресурсов, но ориентированные на расчеты затрат, необходимых для реализации мероприятий и программ по охране, восстановлению природных ресурсов (объектов).

В ст. 20 Закона “Об охране окружающей природной среды” плата за природные ресурсы подразделяется на два основных вида – плату за пользование природными ресурсами и плату за воспроизводство и охрану окружающей природной среды.

Первый из названных видов платежей по своей юридической природе представляет собой ни что иное, как ренту – через нее реализуется право собственника на получение определенной части прибыли, полученной хозяйствующими субъектами в ходе эксплуатации природного объекта, за предоставление этого объекта в пользование. Плата за пользование природными ресурсами может взиматься в виде налогов (например, земельный налог), арендной платы и в иных формах, предусмотренных законодательством. Предельные величины этих платежей, а также порядок установления размеров и взимания устанавливаются Российской Федерацией, а дифференцированные ставки – субъектами Федерации.

Платежи за охрану и воспроизводство природных ресурсов призваны компенсировать обществу затраты на восстановление и сохранение земель, лесов, водных и биологических ресурсов, воспроизводство минерально-сырьевой базы. В основе размеров платежей за охрану воспроизводимых природных ресурсов лежат затраты на рекультивацию нарушенных земель, на посадку лесных культур и уход за ними, на искусственной разведение рыбной молоди, очистку и берегоукрепление водоемов. Под воспроизводством невозобновимых ресурсов (минерально-сырьевых) понимаются поиск и геологическая разведка новых месторождений полезных ископаемых. Эти платежи поступают в специальные целевые внебюджетные фонды, из которых направляются на проведение соответствующих мероприятий.

Плата за загрязнение представляет собой форму возмещения экономического ущерба от выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду Российской Федерации, которая возмещает затраты на компенсацию воздействия выбросов и сбросов загрязняющих веществ и стимулирование снижения или поддержание уровня выбросов и сбросов в пределах нормативов, а также затраты на проектирование и строительство природоохранных объектов.

Платежи за загрязнение окружающей среды стали внедряться в Российской Федерации с 1988 г. после выхода на союзном уровне директивного документа, направленного на улучшение охраны окружающей среды и рационального природопользования, в том числе с опорой на экономические методы регулирования.

Первоначально платежи вводились на отдельных территориях (Волгоградская, Ленинградская, Кемеровская, Костромская, Саратовская области, Республика Башкортостан и др.). После принятия решения Государственной комиссией Совета Министров СССР по экономической реформе (5 января 1990 г.) о проведении экономического эксперимента по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования в эту работу включилась уже треть регионов Российской Федерации.

Платежи за загрязнение окружающей природной среды были введены Законом РФ “Об охране окружающей природной среды”. Эти платежи призваны выполнять три функции:

1) компенсационную – посредством уплаты этих платежей хозяйствующие субъекты компенсируют как правомерный, так и неправомерный вред, причиняемый природной среде в процессе своей деятельности;

2) стимулирующую – платежи способствуют снижению объемов загрязнения;

3) экономическую - эти платежи являются основным и постоянным источником поступления денежных средств, необходимых для финансирования мероприятий по охране и восстановлению природных ресурсов.

Плата за загрязнение взимается с природопользователей, оказывающих следующие виды воздействия на окружающую природную среду:

- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, а также любое подземное размещение загрязняющих веществ;

- размещение отходов.

Порядок предусматривает два базовых норматива платы: а) за выбросы, сбросы, размещение отходов и иные вредные воздействия в пределах допустимых нормативов; б) за выбросы, сбросы, размещение отходов, иные вредные воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов).

 

 

Рис. 3. Структура платежей за загрязнение окружающей среды

 

Порядок установления платы включает три этапа: определение базовых нормативов, дифференциальных ставок и конкретных размеров платы загрязнителя.

Базовые нормативы определяются по видам загрязняющих веществ или вредных воздействий и разрабатываются Министерством Природных Ресурсов и утверждаются исполнительными органами субъектов Федерации. Базовые нормативы устанавливаются: в пределах нормативов, сверх установленных нормативов, но в пределах лимитов и в виде временно согласованных выбросов.

Дифференцированные нормативы устанавливаются на основе базовых, но с поправкой на экологическую ситуацию в регионах. Эти платы рассчитываются путем умножения базовых ставок на региональные экологические коэффициенты, отражающие природно-климатические, экономические особенности и значимость охраняемых природных объектов (территорий, бассейнов рек, морей и т.д.).

Конкретные размеры платежей предприятий-загрязнителей определяются местными исполнительными органами с участием органов охраны природы и самого предприятия. С учетом экологической ситуации местные исполнительные органы вправе повышать коэффициенты экологической значимости: в крупных промышленных городах – до 20 %, а в зонах экологических бедствий и на особо охраняемых территориях (национальные парки, заповедники, курорты) – до 100 %. Эти платежи производятся за счет себестоимости продукции, а за превышение лимитов – за счет прибыли предприятия.

В случае, когда подразделения и филиалы предприятий, расположенные на отдельных от головных предприятий территориях, не являются юридическими лицами и не имеют расчетных счетов, плату за загрязнение этими подразделениями и филиалами вносят головные предприятия. Платежи поступают в экологические фонды тех территорий, где расположены указанные подразделения и филиалы предприятия.

 

Размер платежей природопользователей определяется как сумма платежей за загрязнение:

- в размерах, не превышающих установленные природопользователю предельно допустимые нормативы выбросов, сбросов загрязняющих веществ;

- в пределах установленных лимитов (выбросов, сбросов, размещения отходов);

- за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды*.

(* При загрязнении окружающей природной среды в результате аварии по вине природопользователя плата взимается как за сверхлимитное загрязнение до разработки соответствующих инструкций. Корректировку размеров платежей природопользователей с учетом освоения ими средств на выполнение природоохранных мероприятий в соответствии с законодательством осуществляют органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных образований с участием территориальных органов Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации).

Из общей суммы платежей 10 % перечисляются в федеральный бюджет, а 90 % - в экологические фонды. Кроме того, существенны еще два обстоятельства. Во-первых, платежи за загрязнения носят налоговый характер, поэтому могут взиматься в безакцептном порядке. Во-вторых, если платежи предприятия равны прибыли или превышают ее, о можно ставить вопрос о приостановлении или прекращении деятельности данного хозяйствующего объекта.

 

Плата предприятия за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды воздействия (Ппр) в общем виде определяется по формуле:

 

, (1)

 

где Пдоп – плата за загрязнение в границах предельно допустимых нормативов;

Плим – плата за загрязнение сверх предельно допустимых нормативов, но в пределах установлденных лимитов;

Псв.лим – плата за сверхлимитное загрязнение окружающей среды;

Кинфл – коэффициент инфляции.

 

Плата предприятия за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ от стационарных источников определяется по формуле:

 

, (2)

 

где

 

, (3)

 

i = 1, 2, …,;

n – загрязняющее вещество, выбрасываемое (сбрасываемое) в пределах допустимого норматива;

- дифференцированная ставка платы за выброс (сброс) 1 т i-го загрязняющего вещества, в пределах допустимого норматива (руб./т);

- масса i-го загрязняющего вещества, выбрасываемого (сбрасываемого) в пределах допустимого норматива (т).

 

, (4)

 

j = 1, 2, …,;

m – загрязняющее вещество с выбросом (сбросом) сверх норматива, но в пределах установленного лимита;

- дифференцированная ставка платы за выброс (сброс) 1 т j-го загрязняющего вещества сверх норматива, но в пределах установленного лимита (руб./т);

- масса j -го загрязняющего вещества, выбрасываемого (сбрасываемого) сверх норматива, но в пределах установленного лимита (т).

 

, (5)

 

l = 1, 2, …,;

k – загрязняющее вещество с выбросом (сбросом) сверх установленного лимита;

- дифференцированная ставка платы за выброс (сброс) l-го загрязняющего вещества сверх установленного лимита (руб./т);

= масса l-го загрязняющего вещества, выбрасываемого (сбрасываемого) сверх установленного лимита (т).

 

Дифференцированная ставка платы за выброс (сброс) загрязняющего вещества определяется по формуле:

 

, (6)

где - базовый норматив платы за загрязнение в границах предельно допустимых нормативов;

- коэффициент экологической ситуации, учитывающий общую экологическую ситуацию и экологическое состояние водных объектов в конкретном регионе.

Схема применения видов базовых нормативов платы за загрязнение окружающей среды в зависимости от массы фактического выброса (сброса) приведена на рис. 4.

 

Рис. 4 Схема применения базовых нормативов

 

В общем виде масса фактически выбрасываемого (сбрасываемого) загрязняющего вещества определяется по формуле:

 

(7)

Плата предприятия за выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников (например, автотранспорта) в пределах установленных лимитов определяется одним из двух методов:

- по количеству израсходанного топлива разного вида;

При этом расчет проводится по формуле:

 

, (8)

 

где j = 1, 2, …,;

t – вид использованного топлива;

- дифференцированная ставка платы за выброс всех загрязняющих веществ, образующихся при сжигания 1 т j-го топлива (руб./т);

- количество топлива j-го вида, использованного предприятием за отчетный период (т).

- по количеству имеющегося у предприятия собственных транспортных средств различного типа:

 

, (9)

 

где i = 1, 2, …,;

s – группа автотранспортных средств;

- дифференцированная ставка платы за выброс всех загрязняющих веществ, образующихся при среднегодовой эксплуатации автотранспорта i-ой группы (руб. на 1 автомобиль);

- число автомобилей i-ой группы у предприятия (шт.).

 

Плата предприятия за размещение отходов:

 

, (10)

 

где i = 1, 2, …,;

n – класс токсичности отходов, размещаемого предприятием;

j = 1, 2, …, 4 – группа территорий для размещения отходов собственно в пределах и сверх установленных лимитов (руб.);

- дифференцированная ставка платы за размещение 1 т отходов i-ого класса токсичности на территории j-ой группы (руб./т)

- масса отходов i-ого класса токсичности, размещенных на территории j-ой группы соответственно в пределах и сверх установленного лимита (т);

25 – повышающий коэффициент штрафных санкций.

 

Все территории, на которых производится размещение отходов, подразделяется на четыре группы:

1 – полигоны общегородского назначения для захоронения твердых бытовых отходов и твердых инертных промышленных отходов;

2 – полигоны, принадлежащие одному или группе природопользователей;

3 – территория природопользователя (временное хранение);

4 – санкционированные свалки.

 

Базовый норматив платы за размещение отхода i-ого вида в пределах установленного лимита определяется по формуле:

 

, (11)

 

где si - удельные затраты на размещение единицы массы отхода IV класса токсичности;

ti - показатель, учитывающий класс токсичности отхода.

 


Оценка экологических ущербов

 

Экологический ущерб – это изменение полезности окружающей среды вследствие ее загрязнения. Он оценивается как затраты общества, связанные с изменением окружающей среды, и складывается из следующих затрат:

- дополнительные затраты общества в связи с изменениями в окружающей среде;

- затраты на возврат окружающей среды в прежнее состояние;

- дополнительные затраты будущего общества в связи с безвозвратным изъятием части дефицитных ресурсов.

Для оценки ущерба, нанесенного окружающей среде, используют следующие базовые величины:

- затраты на снижение загрязнений;

- затраты на восстановление окружающей среды;

- рыночная цена;

- дополнительные затраты из-за изменения качества окружающей среды;

- затраты на компенсацию риска для здоровья людей;

- затраты на дополнительный природный ресурс для разбавления сбрасываемого потока до безопасной концентрации загрязняющего вещества.

При укрупненном расчете выделяют три группы сфер влияния (атмосфера, вода, земля), по которым имеются государственные и отраслевые укрупненные оценки удельного ущерба.

Укрупненная оценка ущерба, нанесенного земельным ресурсам, производится по формуле:

 

, (12)

 

где S – площадь нарушенных земель (га);

- влияющие факторы;

- годовой нормативный экологический ущерб (руб./га)

- расчетный коэффициент рекультивации земли без учета степени освоенности территории;

- коэффициент степени освоенности территории.

Зависимости и определены нормативными таблицами.

 

Ущерб от выбросов в водные объекты определяется по формуле:

 

, (13)

 

где у – нормативный экологический ущерб (руб./усл. т);

- безразмерный коэффициент, зависящий от места расположения водоема на территории страны;

- показатель относительной опасности сброса i-го вида в водоем (усл. т/т);

- масса сброса примеси i-го вида в водоем (т/год).

Зависимости и задаются нормативными таблицами.

 

 

Ущерб от выбросов в атмосферу определяется по формуле:

 

(14)

 

где - нормативный экологический ущерб от выбросов в атмосферу (руб./усл. т);

- показатель, характеризующий относительную опасность загрязнения атмосферного воздуха в зависимости от типа территории;

- коэффициент, учитывающий характер рассеивания примеси в атмосфере;

- показатель относительной агрессивности примеси i-го вида (усл. т/т);

- масса годового выброса примеси i-го вида в атмосферу (т/год).

Зависимости , и задаются нормативными таблицами.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия