Студопедия — Управленческий учет в малом бизнесе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управленческий учет в малом бизнесе.






Современное предприятие – многогранное понятие, в том числе с точки зрения пользователей информации об этом предприятии. На самом верхнем уровне можно выделить следующие группы пользователей такой информации:

· Государственные органы

· Кредиторы и инвесторы предприятия

· Менеджеры предприятия

Каждая из данных групп пользователей предъявляет свои специфические требования к той информации, которую они хотели бы получить о предприятии, и обеспечение подобной информацией осуществляется за счет соответствующих систем учета. Основные параметры каждой из данных систем представлены в таблице (Таблица 1):

Таблица 1. Характеристика различных систем учета

Хар-ки системы учета Бухгалтерский учет Финансовый учет Управленческий учет
Основные пользователи Государственные (прежде всего, налоговые) органы Кредиторы и инвесторы предприятия Менеджеры предприятия
Задачи Определение налогооблагаемой базы Оценка кредитоспособности, ликвидности, финансовой устойчивости и общей экономической эффективности предприятия Принятие обоснованных и эффективных управленческих решений
Требования Соответствие законодательству Полнота и достоверность отражения ключевых финансовых результатов Понятность внешнему пользователю
Экономическая целесообразность Оперативность Достаточность Объективность Гибкость
Методология Предписанная нормативными государственными документами Международные (общепринятые) стандарты учета Самостоятельно разработанная (приспособленная) на предприятии

Управление современным малым предприятием немыслимо без четкого осознания картины ежедневного состояния предприятия. Для формирования наиболее полной и реалистичной картины предприятия необходим не разрозненный финансовый, налоговый или другой вид «частного» учета, а всесторонний экономический учет, т.е. учет, ориентированный более на «экономическое» управление предприятием. Такой учет обычно называется «управленческим», к нему близка концепция контроллинга. В современном (западном) понимании термина «управленческий учет» центр тяжести все более и более переносится на слово «управленческий», что связано с тем, что методика и технология организации учета определяются именно управленческой задачей, стоящей перед малым предприятием.

Экономический (управленческий) учет в широком смысле этого слова - это система организации, сбора и агрегирования учетных данных, направленная на решение конкретной управленческой задачи.

В системе экономического учета должны собираться только «экономически значимые данные» (ЭЗД) или данные, характеризующие «экономически значимые факты» - данные, фиксирующие «факты хозяйственной деятельности», что привычно для любых форм учета. Разница только в том, что уровни детализации таких данных, скажем, для финансового учета и для экономического будут кардинально различаться. Простейший пример: во многих небольших магазинах для финансового учета достаточно пробитого чека, а вот для управленческого - ведется подробный реестр продаж в «гроссбухе».

Другая крупная категория ЭЗД - это плановые/прогнозные данные, или показатели. Важность этой категории данных обосновывается тем, что вся современная коммерческая деятельность имеет плановый характер, соответственно плановые данные также необходимо учитывать. И, наконец, еще одна категория ЭЗД - это «внешние» данные, используемые в коммерческой деятельности: курсы валют, биржевые котировки, маркетинговые данные по ценам предложения конкурирующих товаров или по закупочным спискам.

Компоненты экономического учета можно определить следующим образом:

· система организации данных - это та информация, которую нужно собрать, чтобы решить управленческую задачу;

· система сбора данных определяет, как и когда нужно получить необходимую информацию для использования в учете, т.е. «регламенты» сбора данных;

· система агрегирования данных - это отчеты и представления, которые нужно сформировать на основании собранных данных и которые будут использоваться сотрудниками компании.

В современных концепциях «экономического учета», причем как управленческого учета, так и контроллинга, большое значение уделяется повышению роли стратегических задач в управлении малым предприятием, а следовательно, нефинансовых факторов в управлении и контроле деятельности, и особенно показателях деятельности.

К компетенции «управленческого учета» относится вся система организации управления бизнесом в целом, включая систему оценки деятельности подразделений и функциональных блоков, стратегическое управление и управление человеческими ресурсами, т.е. в большей степени управленческие технологии.

Работа с данными в экономическом учете - это процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и предоставления информации, необходимой руководителю малого предприятия для осуществления планирования, оценки и контроля хозяйственной деятельности, оптимального использования ресурсов предприятия и контроль за полнотой их учета. Помимо этого, на основании имеющихся данных производится выбор наилучшей стратегии отчетности компании.

Информация, накопленная в управленческом учете, также используется в целях бухгалтерской и налоговой отчетности и, таким образом, управленческий учет включает в себя, в том числе, всю информацию, необходимую для подготовки бухгалтерских, налоговых форм отчетности. Технически (в современном понимании) собственно учетная практика в управленческом учете базируется не на ведении счетов, а на регистрации первичных документов в специально организованных базах данных, на специальных методах моделирования хозяйственной деятельности, также ориентированных на особые формы документов-источников. Ведение же счетов рассматривается как метод вторичного учета, ориентированный на предоставление, прежде всего, внешней отчетности. Такой метод ведения организации управленческого учета позволяет решить все стоящие перед ним задачи адекватными методами (в том числе с разумными затратами), что не позволяет сделать учетная система, базирующаяся только на системе счетов. Данный подход не отрицает необходимости отражать наиболее важные управленческие учетные позиции в плане счетов, но позволяет упростить и сделать более прозрачным ведение счетов для целей бухгалтерской и налоговой отчетности.
Система управленческого учета на малом предприятии должна отвечать ряду требований

· Оперативность – система управленческого учета должна предоставлять необходимые данные именно тогда, когда они нужны руководителю малого предприятия для принятия решений. При этом принимается во внимание, что для принятия любого (рационального) решения человеку необходимо некоторое время для анализа ситуации на основе имеющихся данных и сравнения возможных вариантов действий, т.е. период заблаговременности подачи информации должен быть не меньше, чем период анализа + период принятия и реализации решения. Например, бухгалтерский учет не обладает подобным свойством, т.к. его данные можно использовать только после произошедших событий, когда налицо уже эффекты от этих событий.

· Гибкость – управленческий учет, в отличие от систем учета, регламентированных какими-либо стандартами или нормативными актами, должен основываться на многовариантной методологии. Это позволяет гибко подходить к изменяющимся условиям в окружающей среде малого предприятия, множественности операций и видов деятельности, осуществляемых предприятием, специфическим задачам, которые ставят перед учетом руководитель малого предприятия, и, в конце концов, индивидуальным (профессиональным, психологическим и т.д.) особенностям самого руководителя.

· Достаточность – объема, содержания и качества информации, предоставляемой управленческим учетом, должно быть достаточно для принятия эффективных решений. Это означает, что данные учета содержат в себе все ключевые показатели, описывающие реально сложившуюся ситуацию, с той степенью детализации, которой хватит для принятия решений, и не перегружена показателями, знание о которых не вносит существенного вклада в качество принимаемых решений.

· Объективность – внутренняя методология учета малого предприятия должна фиксировать экономическую суть операций хозяйственной деятельности, а не их юридическую форму, бухгалтерское отражение и т.д. При этом необходимо осознавать, что «объективность» сильно зависит от того, что понимают под «сутью операции» руководитель и тех задач, которые он перед собой ставит (связь с гибкостью учета).

· Экономическая целесообразность – затраты на ведение учета не должны превышать выгоды от его ведения. Это означает, что необходимо выбирать степень полноты, оперативности и детализации учета, приемлемую для предприятия с точки зрения затрат на этот учет (связь с достаточностью). Этим свойством не обладает, например, бухгалтерский учет, затраты на который предприятие способно регулировать в очень малой степени (также, в общем, как и на финансовый). Для бухгалтерского учета вполне нормальной считается ситуация, когда главбух не может свести баланс на 10 руб., и он проработает всю ночь, устанет (а, значит, сильно снизит эффективность своей дальнейшей работы), нажжет кучу электричества и испишет горы бумаги, но он найдет причины этой «небитки». Для управленческого учета это – абсурд, легче смириться с потерей 10 рублей.

Существует мнение, что управленческий учет может быть менее строгим, чем бухгалтерский, в плане полноты и точности данных, вносимых в учетную систему, т.к. является внутренним инструментов предприятия, не регламентируется государством и за нарушение управленческой учетной политики не последует каких-либо санкций. Однако, задачи, которые целесообразно ставить перед внутренним учетом (т.е. обеспечение руководителя малого предприятия максимально полной и своевременной информацией), заставляют относиться к нему гораздо строже, чем к бухгалтерскому: ведь если есть желание ежедневно получать баланс в самых разнообразнейших разрезах, то и данные должны вноситься предельно оперативно и с заполнением всех необходимых аналитик. С другой стороны, внутренним учетным органам предприятия не имеет смысла заниматься такими детальными данными, сбор которых потребует затрат, превышающих эффект от обладания ими.

Содержание финансового и управленческого учета

Подсистемы бухгалтерского учета Регулирование учета Объекты учета Выходная информация Пользователи информации
Финансовый учет Законодательные и нормативные акты Имущество, обязательства и хозяйственные операции Бухгалтерская отчетность Внутренние и внешние
Управленческий учет Внутренние положения организации Затраты на производство, доходы и расходы и др. Управленческая отчетность Управленческие службы

 

Управленческий учет сочетает в себе планирование, учет, контроль анализ хозяйственной деятельности малого предприятия, регулирование происходящих в нем процессов, обоснование принимаемых управленческих решений.

Самое главное при использовании руководителем малого предприятия управленческого учета, чтобы это не привело к усложнению и запутыванию бухгалтерского учета.

На каждом предприятии существует бухгалтерская учетная политика, основные принципы которой предписаны официальным законодательством в соответствии с теми целями, которые ставит перед собой государство (а именно, сбор налогов). В определенных (достаточно узких) пределах предприятие может выбрать из предлагаемых государством вариантов учета наиболее для него целесообразные. Однако, для нужд управления предприятием, одной из функций которого является принятие решений на основе максимально точной оценки хозяйственного состояния предприятия, необходимо разработать индивидуальные основы учета.

Управленческий учет – это не просто набор правил и методов, но и бизнес-процесс по сбору, обработке, хранению и предоставлению информации. И постановка управленческого учета заключается не только (а иногда – не столько) в написании учетной политики, но и в построении бизнес-процессов учета, состыкованных через единую базу данных с инструментами ввода данных (первичные документы) и формами управленческой отчетности. А описываемый процесс, в свою очередь, может наложить свои специфические требования на систему учета, которые не вытекали бы из самой учетной политики.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия