Студопедия — Международная система независимой экспертизы качества и количества при осуществлении внешнеторговой деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международная система независимой экспертизы качества и количества при осуществлении внешнеторговой деятельности






Сертификация или нотификация товара подразумевает обязательное сравнение свойств продукта с требованиями какого-либо нормативного документа (стандарта, нормы, Директивы). Однако практика заключения внешнеэкономических контрактов показывает, что в договоре стороны могут при обсуждении качества поставляемой продукции ссылаться либо на нормативные документы, либо устанавливать другие критерии качества, на основании которых производятся финансовые взаиморасчеты.

 

¨ Приведем выдержки из контракта на поставку медного концентрата, относящиеся к проблеме качества.

 

Таким образом, соответствие качества поставляемого товара условиям контракта является одним из основных принципов внешнеэкономической деятельности.

Общепризнанным в мире механизмом разрешения торговых споров является привлечение комплексной независимой экспертизы или инспекции (аудита), при этом объектами экспертно-инспекционной деятельности могут быть:

• инновационные проекты и программы, требующие инвестиций для их реализации и имеющие значительные для фирмы или территории экономические, социальные и экологические последствия;

• количество, качество и цена товарной продукции, являющейся объектом коммерческой деятельности (в том числе внешнеэкономической);

• финансовое состояние субъектов экономической деятельности (финансовый аудит);

• соответствие деятельности предприятий и ее последствий какой-либо установленной группе требований, определенных нормативными и нормативно-техническими документами (экологический аудит, энергетический аудит);

• соответствие технической документации, нормативных и законодательных актов действующим техническим нормам и законодательству (например, требованиям безопасности, экологическим нормам и т. д.);

• деятельность по оценке основных фондов, имущества, интеллектуальной собственности и других материальных и нематериальных активов, которые являются предметами коммерческой деятельности (купля-продажа, страхование, залог и др.) или налогооблагаемой базой.

В мировой практике вышеперечисленными видами экспертно-инспекционной деятельности занимаются известные фирмы, входящие в Международную федерацию инспекционных агентств (IFIA), такие, как SGS, Alex Stewart, Inchcape Testing Services и др. К их услугам обращаются и отдельные предприятия и правительства государств при решении спорных вопросов, необходимости экспертно-аналитической подготовки для принятии ответственных решений. Приведем согласованные международные правила функционирования инспекционных агентств.

 

Международная федерация инспекционных агентств, Лондон

Общие положения

1. До тех пор пока в письменном виде не будут закреплены другие условия, Компания предоставляет услуги в соответствии с этими общими положениями, и соответственно все клиенты и заказчики должны их придерживаться. Все заключаемые контракты, соглашения и другие договоренности будут во всех отношениях подчиняться этим положениям, за исключением только тех случаев, когда законодательство того региона, в котором таковые договоренности или контракты заключаются, противоречит какому-либо из положений; в этом случае упомянутое местное законодательство будет превалировать, но только в тех вопросах, в которых оно расходится с этими положениями.

2. Компания является предприятием, осуществляющим деятельность в области инспектирования. В рамках этой деятельности она:

• проводит инспекции, проверки, исследования, тестирование, измерения и т. п.;

• составляет отчеты и сертификаты по результатам вышеуказанных работ;

предоставляет консультационные услуги по таким вопросам.

3. Компания действует в интересах лиц, от которых исходили предписания к действиям (далее в тексте именуемых "Клиент"). Никакая другая сторона не имеет права давать указания, касающиеся непосредственно предмета инспекции либо доставки отчета или сертификата, если это не разрешено Клиентом. С другой стороны, компания будет, несомненно, считать себя вправе по собственному усмотрению передавать отчет или сертификат третьей стороне, если, следуя инструкциям Клиента, обещание такого плана было дано этой третьей стороне или такое обещание однозначно подразумевается обстоятельствами, общепринятыми нормами бизнеса или опытом.

4. Компания предоставляет услуги в соответствии со:

• специфическими требованиями Клиента, заверенными Компанией;

• условиями в Стандартном Бланке Заказа Компании и/или Стандартном Листе Спецификаций (при использовании последнего);

• любым относящимся к делу опытом или нормами бизнеса;

• такими методами, которые Компания сочтет наиболее подходящими по техническим и/или финансовым соображениям.

5. Документы, отражающие соглашения, достигнутые между Клиентом и третьими сторонами, такие, как копии договоров продажи, доверенности, транспортные накладные и т.д., при получении их Компанией рассматриваются только в качестве информации, не расширяя и не ограничивая задачи и обязательства Компании.

6. Стандартные услуги, предоставляемые Компанией:

• количественные и/или качественные инспекции;

• проверка качества товаров, упаковки, контейнеров и транспортировки;

• наблюдение за погрузкой или разгрузкой;

• исследование образцов;

• лабораторный анализ или другое тестирование.

7. Специальные услуги, выходящие за рамки стандартных, перечисленных в п. 6, будут предоставлены Компанией только по особой договоренности. Такими услугами, в качестве примера, являются:

• количественные и/или качественные гарантии;

• группирование работ, включая параллельные и последовательные операции;

• управление всей схемой производства, включая исследования, консультации и отчеты о развитии.

8. Согласно инструкциям Клиента, Компания подготовит отчеты и сертификаты по результатам инспекции, которые будут включать положения результатов, полученных с необходимой точностью, в рамках ограничений, регламентированных инструкциями Клиента, но Компания не обязана докладывать об обнаруженных фактах и обстоятельствах, выходящих за рамки специфического полученного задания.

9. За Клиентом закрепляются обязанности:

• убедиться, что инструкции переданы Компании в подходящее время для эффективного выполнения требуемых услуг;

• обеспечить для всех представителей Компании необходимый доступ к товарам, помещениям, установкам и транспорту;

• обеспечить по мере надобности любым инструментом, необходимым для выполнения требуемых работ;

• убедиться, что приняты все меры для обеспечения безопасных условий работы, безопасности рабочих мест и установок на время выполнения работ, и не полагаться в этих вопросах на советы Компании независимо от того, требовались они или нет;

• принять все необходимые шаги для избежания прерывания работ или устранения любых препятствий на пути требуемых работ;

• в полной мере ознакомиться со своими правами и уплатить необходимую сумму по контракту независимо от того, был ли Компанией выдан отчет или сертификат; при отсутствии последнего, компания не несет никаких обязательств перед Клиентом.

10. Компания обязуется обеспечить необходимую тщательность и качество при выполнении услуг и несет ответственность только за общую небрежность (халатность), доказанную Клиентом. Ответственность Компании в отношении любых требований по поводу возмещения потерь, ущерба или затрат какой бы то ни было природы не превысит ни при каких обстоятельствах общий суммарный показатель, эквивалентный десятикратному размеру оплаты, полученной за конкретную услугу по данному контракту, качество выполнения которой дает повод для таких требований. Когда размер оплаты соответствует сразу ряду услуг и претензии возникают в отношении выполнения одной из них, то в качестве цены за одну эту услугу должна приниматься определенная часть вышеуказанной суммы оплаты, оцениваемая в зависимости от времени, затраченному на выполнение каждой из этих совместно оплачиваемых услуг.

11. Клиент гарантирует исключение возможности обвинения Компании и ее сотрудников, представителей и субподрядчиков третьими сторонами за любые потери, ущерб или затраты какой бы то ни было природы, возникшие в связи с выполнением или невыполнением каких-то услуг, в случае если размер требований по поводу одной отдельной услуги превышает сумму, оговоренную в параграфе 10.

12. Клиент оплачивает все счета, предъявленные Компанией, в день их получения или в каком-либо другом порядке, если об этом существует письменная договоренность; в случае задержки оплаты на Клиента накладываются штрафные санкции в размере 5% в месяц со дня получения счета.

13. В случаях, когда Компания не имеет возможности по любой причине, внешней по отношению к Компании, выполнить или завершить какие-либо работы, на которые был сделан заказ или заключено соглашение, Клиент оплачивает Компании:

• стоимость всех прерванных исследований в том объеме, в котором они были реализованы на момент прерывания работ;

• часть указанной в договоре суммы (комиссионной суммы), пропорционально реально выполненной части договора, и с Компании снимается всякая ответственность за частичное или полное невыполнение заказанных работ.

 

В связи с неопределенностью в настоящее время трактовок понятия "экспертиза" и сопутствующих терминов приведем терминологию, используемую для создания практической системы независимой экспертизы.

Независимая экспертиза – действие третьей стороны по определению (оценке) совокупности свойств или состояний материальных и нематериальных объектов, относящихся к их способности удовлетворять установленным или предполагаемым потребностям.

Экспертная деятельность – деятельность по обеспечению системы качества экспертизы, включающей организацию, проведение, использование результатов экспертизы с целью наиболее полного удовлетворения потребителя экспертных услуг.

Объекты экспертизы – любые материальные и нематериальные объекты, параметры качества которых могут быть объективно оценены или определены с той или иной достоверностью (понятие качество рассматривается в соответствии с ISO 8402). Параметрами качества могут быть технические характеристики, количество, стоимость, востребованность, возможность реализации в установленные сроки, социальные и экологические последствия и т. д., в том числе не поддающиеся непосредственному измерению.

Эксперт – специалист, участвующий в экспертной деятельности, компетентность которого в области проведения экспертизы может быть объективно подтверждена.

Компетентность эксперта – наличие знаний, квалификации и опыта, необходимых для проведения экспертизы.

Независимость эксперта – уверенность в том, что эксперт не вовлечен в использование заказчиком результатов экспертной деятельности и не испытывал во время проведения экспертизы воздействия, способствующие достижению заранее заданного необъективного результата.

Цели экспертизы могут устанавливаться в зависимости от объектов. Так, в области внешнеэкономической деятельности цель можно определить как установление соответствия свойств товара требованиям контракта.

Необходимо отметить методическое соотношение понятий "экспертиза", "оценка", "сертификация". В рамках представленного понятийного аппарата оценка, сертификация, экспертиза количества и качества являются разновидностями экспертизы, различающимися конечной целью и конкретным порядком осуществления экспертной деятельности. Например, оценка – установление стоимостного эквивалента объекта, сертификация – установление соответствия свойств объекта нормам и правилам и т. д.

Построение системы, экспертизы должно удовлетворять следующим принципам, составляющим элементы системы качества экспертизы:

1) компетентности;

2) независимости;

3) признаваемости результатов экспертизы;

4) комплексного подхода к проблеме;

5) прослеживаемости;

6) конфиденциальности.

К сожалению, использование механизма независимой экспертизы при осуществлении внешнеэкономической деятельности в настоящее время не используется достаточно широко российскими производителями, что приводит к финансовым потерям отечественных производителей в виде претензий по качеству.

Отметим еще раз международно признаваемые в настоящее время механизмы подтверждения качества товаров и услуг при осуществлении внешнеэкономической деятельности:

Сертификация товаров, услуг и систем качества.

• Проверка соответствия качества Директивам ЕС (маркирование знаком соответствия СЕ).

• Независимая экспертиза (инспекция) количества и качества товаров и услуг.

Следует помнить, что кратко отношение к качеству в промышленно развитых странах можно выразить афоризмом "качество – это далеко не все, но все без него не имеет значения";.

Ответьте на вопросы

1. Каковы основные положения современной концепции качества?

2. Назовите методы обеспечения качества.

3. Назовите этапы жизненного цикла продукции в соответствии со стандартами серии ISO 9000.

4. Что регулируют стандарты серии EN 45000?

5. Каковы основные элементы менеджменту качества?

6. Определите, какие элементы системы качества в соответствии состандартом ISO 9001 были использованы в Указе Петра I? (С. 710.)

Глава 19. Паблик рилейшнз (ПР)

· Принципы существования и применение на практике такой сферы деятельности, как паблик рилейшнз

· Методы формирования позитивного имиджа организации (фирмы)

· Рецепты, помогающие организации наладить взаимовыгодное сотрудничество с деловыми партнерами

· Механизм проведения информационных маркетинговых исследований

· Особенности современного использования рекламной практики и повышение ее эффективности

· Возможности создания благоприятного отношения к фирме со стороны средств массовой информации

· Условия, обеспечивающие эффективное проведение пресс-конференций, презентаций и выставок-ярмарок







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия