Студопедия — Жизненный цикл товара, изменение рыночной стратегии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жизненный цикл товара, изменение рыночной стратегии






Раз­работкой и последовательной реализацией мероприятий в соот­ветствии с выбранной стратегией работа не ограничивается. Необходимо постоянно отслеживать состояния рынка, целевых сегментов, образа товара. Нужно учитывать влияние теории «жизненного цикла товара», согласно которой товар последова­тельно проходит четыре стадии «жизни». На первой стадии внедрения рынок данного товара характеризуется небольшим объемом продаж, основная масса покупателей не знает о това­ре, товар приобретают преимущественно покупатели-новаторы, прибыль, получаемая от реализации, близка к нулю или отри­цательна. Далее, если первые продажи проходят успешно, чис­ло покупателей данного товара увеличивается, объем продаж растет быстрыми темпами, реализация товара становится при­быльной, что соответствует этапу роста. На следующем этапе зрелости объем продаж стабилизируется, есть повторные закупки, боль­шинство покупателей хорошо информированы о товаре, усили­вается конкуренция, на рынке продаются аналогичные товары. Наконец, этап спада, когда товар устаревает, появляются более со­вершенные товары того же функционального назначения, объ­ем реализации падает, падает прибыль.

Каждый товар или группа товаров может иметь свой осо­бенный жизненный цикл. Он может быть короче обычного, как, например, в случае возникновения моды на тот или иной товар, или, наоборот, вследствие активных маркетинговых ме­роприятий, улучшения дизайна или эксплуатационных свойств товара жизненный цикл может быть продлен, или за стадией небольшого спада снова следует стадия роста. Теория жизнен­ного цикла товара имеет и ряд исключений. Так, например, предметы роскоши практически не подвержены ее влиянию.

При разработке и реализации стратегии выхо­да на рынок конечных потребителей продукции рекомендуется учитывать, на какой стадии жизненного цикла товар находится в этот момент.

На этапе внедрения рекомендуется придержи­ваться следующих основных принципов:

- при низкой информированности основной массы покупа­телей и высоких эксплуатационных характеристиках товара ре­комендуется проводить стратегию, ориентирующуюся на ин­тенсивный маркетинг с высокими затратами на стимулирова­ние продаж и высокой первоначальной ценой (стратегия «снятия сливок»);

- при низкой емкости рынка, низком уровне конкуренции, когда покупатели хорошо информированы о товаре, можно ис­пользовать стратегию выборочного проникновения на рынок (охват только целевых сегментов). Для такой стратегии харак­терны низкие затраты на маркетинг, но может быть установле­на достаточно высокая цена на товар;

- при высокой потенциальной емкости рынка, сильной конкуренции и слабой осведомленности покупателей о товаре фирма может выбрать стратегию широкого проникновения на рынок. Высокие затраты на продвижение товара и низкая цена позволят быстро увеличить объемы сбыта и добиться значи­тельного снижения издержек в результате реализации эффекта масштаба. Тогда установленная первоначально низкая цена по­зволит получить достаточную прибыль;

- если при высокой емкости рынка покупатели хорошо ос­ведомлены о товаре и не хотят платить за него высокую цену, предприятие может следовать стратегии пассивного маркетин­га, установив низкую цену на товар, не занимаясь при этом ак­тивным стимулированием продаж.

Далее на этапе роста фирма следует выбранной стратегии, оставляя цену на прежнем уровне или снижая ее в соответствии со стратегией «снятия сливок».

На этапе зрелости возрастает роль таких элемен­тов маркетинга, как реклама, стимулирование продаж с помо­щью скидок и неценовых методов конкуренции.

На этапе упадка в зависимости от свойств кон­кретного товара и других рыночных факторов фирма может выбрать один из следующих вариантов действий:

- с помощью активных маркетинговых действий поддержи­вать объем продаж;

- быстро продать остатки товара со складов по сниженным ценам;

- отказаться от активного маркетинга; прекратить производ­ство различных модификаций товара, уйти с мелких сегментов, оставив реализацию на одном основном сегменте.

Существует теория, согласно которой реализация товара по этапам жизненного цикла относительно мирового рынка про­исходит следующим образом: на этапе внедрения товар реали­зуется преимущественно в стране его создания, на этапе роста география реализации товара охватывает все промышленно развитые страны, на этапе зрелости товар широко распростра­нен по рынкам всего мира и на этапе спада реализуется и про­изводится преимущественно в развивающихся странах. Однако с развитием структур транснациональных корпораций в по­следнее время отмечается тенденция к внедрению товара одно­временно сразу на всех рынках, что позволяет избежать про­блемы параллельных продаж (проблемы конкуренции со своим собственным товаром), характерной для последовательного за­воевания рынков различных стран.

Часто в процессе реализации товара необходимо изменить стратегию или какой-то ее элемент. Если изменения, которые планируется провести, значитель­ны, необходимо разработать специальный план реализации этих изменений с соответствующей информационной поддерж­кой. Изменения, касаю­щиеся старого товара, такие, как изменения позиционирова­ния, целевого сегмента, каналов сбыта, чаще всего проводят постепенно, так как резкие изменения привычных потребителю стандартов, негативно сказываются на отношении к данному товару или к фирме. Если необходимо провести изменения достаточно резко, можно прибегнуть к такому способу, как вы­вод «нового» товара, который фактически является небольшой модификацией уже существующего, при этом изменения могут касаться, например, упаковки или послепродажного обслужи­вания, и новая стратегия реализуется уже в отношении этого «нового» товара.

В любом случае план мероприятий по изменению должен разрабатываться с учетом реакции на эти изменения конкурен­тов, потребителей и иных заинтересованных лиц, особенно ес­ли изменения касаются цен на товары. Ключевым фактором успеха проведения изменений считается их объяснимость, т.е. очевидная «справедливость» – важнейшая предпосылка согла­сия с нововведениями.

Для прогнозирования реакции конкурентов можно проана­лизировать их текущее положение и интересы, финансовые и производственные возможности. Вероятность, что конкуренты вообще не среагируют на изменения, проводимые фирмой, тем выше, чем большее количество фирм оперирует на данном рынке, меньше информированность покупателей о товаре, больше товаров-заменителей. При этом конкуренты скорее по­следуют за снижением цен, чем за их повышением.

Реакция покупателей, как на снижение, так и на повышение цен может быть неоднозначной. В случае повышения цен по­требители могут связать его с высоким спросом на товар, хо­рошим качеством товара, повышенной ценностной значимо­стью и решить, что вскоре цена еще больше возрастет. Однако в отношении товаров производственного назначения повыше­ние цены может быть рассмотрено как желание продавца полу­чить дополнительную прибыль, что не является с точки зрения покупателя справедливым. В случае снижения цен покупатели могут решить, что товар плохо продается, качество товара сни­зилось, у продавца возникли финансовые проблемы.

При изменении цен можно использовать скрытые и явные скидки. Скидки позволяют проводить более гибкую ценовую политику, не меняя стратегии в целом. Широко ис­пользуемыми в торговом обороте скидками являются:

- зачеты: фирма принимает старую модель своего товара, зачитывая при этом остаточную стоимость этого товара при покупке нового;

- возврат части уплаченной суммы при представлении опре­деленных документов (например, в некоторых странах при предъявлении таможенного штампа на чеке, свидетельствую­щем о вывозе товара за границу, возвращается сумма налога на добавленную стоимость);

- скидки привилегированным группам покупателей. Так, например, можно продавать билеты по сниженным ценам пен­сионерам и учащимся. Можно установить специальные скидки постоянным покупателям или цены для особых случаев – прода­жа по сниженным ценам товаров молодоженам, юбилярам и т.п.;

- скрытой скидкой является повышение качества товара или улучшение его упаковки и послепродажного обслуживания при той же цене.

Так же скрыто, можно провести и повышение цен, снижая качество товара или объем стандартной упаковки, удешевляя саму упаковку, снижая объем и качество услуг по послепро­дажному обслуживанию товара. Можно пополнить ассортимент более дешевыми моделями, создав некоторый дефицит на обычные модели.

При изменении ценовой политики и в целом стратегии реа­лизации товара рекомендуется отдавать предпочтение скрытым изменениям, если существует достаточно высокая вероятность негативного отношения покупателей к данным изменениям.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия