Студопедия — Виды и методы внешнеторговых операций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды и методы внешнеторговых операций






 

Внешнеторговый оборот – сумма стоимости экспорта и импорта той или иной страны. При этом различают стоимостный и физический объемы внешней торговли. Стоимостный, объем исчисляется за определенный период времени в текущих ценах соответствующих лет с использованием текущих валютных курсов. Физический объем внешней торговли рассчитывается в постоянных ценах и, следовательно, позволяет производить необходимые сопоставления, определять ее реальную динамику.

Внешнеторговые операции можно условно разделить на два основных вида: совершенные и несовершенные.

1.Совершенные – в рамках, которых экспортно-импортные операции осуществляются раздельно на коммерческой основе.

Экспорт – продажа товара, произведенного в данной стране, покупателям стран торговых партнеров.

Импорт – покупка товара, произведенного за рубежом, покупателями данной страны.

2. Несовершенные – в рамках, которых сделки заключаются с условием полного или частичного обмена товарами (лишь разница покрыва­ется деньгами).

Встречная торговля – торговая сделка, предусматривающая участие продавца в реализации товаров, предлагаемых покупателями. Виды встречной торговли:

- бартер – вид встречной торговли, при котором сделки основаны на материальном обмене. Соглашения о бартерной сделке, как правило, единовременны. В ней участвуют два партнера без посредников - представлен один контракт, в котором одновременно оговариваются импорт и экспорт товаров, сразу определяется количество товаров, поставляемых друг другу;

- встречные закупки – сделки, осуществляемые с участием денег (продавец участвует в реализации товара покупателя). Страна X продает стране У оборудование Т1, причем продовольственные товары Т2 страны У для нее представляют интерес с точки зрения возможности их реализации в другие страны;

- компенсационные соглашения – сделки, предусматривающие участие продавца в реализации товаров, предлагаемых предприятием покупателя. Суть этих сделок заключается в том, что продавец поставляет покупателю оборудование, обучает персонал, в ответ, на что покупатель частично экспортиру­ет продавцу товары, произведенные на данном обо­рудовании.

Во внешней торговле применяются два основных метода торговли:

- прямой метод – совершение операции непосредственно между производителем и потребителем;

- косвенный метод – совершение операции через посредника.

Прямой метод приносит определенную финансовую выгоду:

- сокращает издержки на сумму комиссионного вознаграждения посреднику;

- снижает риск и зависимость результатов коммерческой деятельности от возможной недобросовестной или недостаточной компетенции посреднической организации;

- позволяет постоянно находиться на рынке, учитывать изменения и реагировать на них.

Но прямой метод требует значительной коммерческой квалификации и торгового опыта.

Внешняя торговля более рискованна по сравнению с внутренней, из-за различных экономических, политических, правовых и социальных условий в разных стран.

Более половины международного товарного обмена осуществляется при содействии торговых посредников.

Существует три особых метода внешней торговли: посредством товарных бирж, международных торгов, международных аукционов.

Товарные биржи. Товарные биржи представляют собой постоянно действующие оптовые рынки качественно однородных взаимозаменяемых товаров. На товарных биржах совершается около 20% операций с сырьевыми товарами.

В зависимости от номенклатуры продаваемых товаров товарные биржи можно разделить на:

- универсальные – биржи, на которых происходит повременная продажа широкой номенклатуры различных товаров (например, на Чикагской товарной бирже торгуют крупным рогатым скотом, беконом, золотом, пиломатериалами, ценными бумагами, иностранной валютой);

- специализированные – биржи, на которых продают и покупают группы товаров узкой специализации, например, группы цветных, драгоценных металлов, сельскохозяйственных товаров и т.д.).

Крупнейшие биржи: Лондонская биржа металлов, Чикагская товарная биржа, Нью-Йоркская товарная биржа, Французская международная фьючерсная биржа.

Институт биржи опирается на принцип членства, означает, что только члены биржи имеют право непосредственно и в полной мере использовать преимущества, даваемые биржей в торговле. Право на заключение сделок на бирже создает членам возможность проведения акций за свой счет и посредничество в качестве маклеров (брокеров), а также участвовать в собраниях и в выборах руководства биржи.

Как правило, это физические лица, представляющие промышленные или торговые компании, производящие торгующие товаром, поступающим на товарную биржу. Количество членов может быть оговорено в уставе или устанавливается советом директоров.

Так называемые участники биржи, аналогично членам, могут заключать сделки, но не имеют права на скидки и участие в выборах.

Брокеры действуют от имени и за счет третьих лиц, получая комиссионные (доли процента от цены товара).

Приглашенные гости являются последней группой участников биржевой торговли. Они могут заключать сделки с мощью дилеров или маклеров.

Атрибуты биржевых товаров:

- товары должны быть однородными и взаимозаменяе­мыми: одну партию можно без ущерба заменить на любую другую, того же качества и количества;

- товары должны быть пригодны для стандартизации, т.е. к созданию классификационного стандарта для осуществления сделок без наличия товара;

- товары не должны быстро портиться;

- спрос и предложение на товары должны носить мас­совый характер;

- предложение на товары должно превышать спрос в течение достаточно продолжительных периодов;

- величины спроса и предложения на товары должны быть легко прогнозируемы.

- традиционными товарами для биржевого оборота являются: продукты растительного происхождения (зерно, мас­леничные культуры, сахар, кофе, какао, чай, каучук); продукты животного происхождения (живой скот, мясо свежее и мороженое, бекон, щетина, кожа, шерсть); энергетические и смазочные материалы, а также иные химикаты (нефть, бензин, смазочные масла, пропан, кокс, ацетон, спирт); металлы, а также изделия и полуфабрикаты из них.

Котировка (установление цен) на товары осуществляется в трех видах:

- цена продавца;

- цена покупателя;

- цена заключения сделки.

Во всех видах могут выделяться цены начала, середины и конца биржевой сессии. Руководство определяет минимальный размер пар товара для реализации на товарной бирже - лот.

Биржевые операции. Различают несколько разновидностей биржевых операций. К основным критериям их деления можно отнести:

- результат осуществления сделки;
- срок реализации сделки.

По результату можно выделить:

- действительные (реальные) – заключаются с целью передачи прав собственности на товар за определенный денежный эквивалент;

- спекулятивные – заключаются с целью получения прибыли за счет разницы в цене;

- страховые, объединяющие предыдущие виды.
По сроку выделяют:

- кассовые (сделки СПОТ) – предусматривают передачу товара без промедления после заключения сделки, оплата в тот же день или на следующий;

- срочные – не предусматривают обязательной и медленной поставки товара (например, фьючерс и форвардные сделки).

Международные торги. Международные торги – метод заключения договоров купли-продажи или подряда, при котором покупатель (заказчик) объявляет конкурс для продавцов (подрядчиков) на товар с заранее определенными технико-экономическими характеристиками и после сравнения полученных предложений подписывает контракт купли-продажи или договор подряда с тем продавцом, который предложил более выгодные для покупателя условия.

Торги – распространенный способ размещения заказов на сооружение промышленных объектов, поставку машин и оборудования, а также выполнения научно-исследовательских и изыскательских работ.

Как правило, торги в качестве метода закупок применяются развивающимися странами, где существует большая степень вмешательства государства во внешнюю торговлю.

Организаторами торгов обычно выступают государственные учреждения, муниципалитеты и т.д., реже – крупные частные фирмы.

Тендерный комитет – орган, который создают покупатели, принявшие решение о размещении заказов через торги. Главная функция тендерного комитета - осуществлять всю организационную деятельность по проведению торгов.

Виды торгов по способам привлечения участников:

- открытые торги (могут участвовать все желающие организации). Используются при размещении зака­зов на относительно несложное оборудование и услу­ги. Объявления о проведении открытых торгов пуб­ликуются в газетах, специализированных журналах, бюллетенях – за 2-4 месяца о крупных торгах и за 1-1,5 – об обычных;

- закрытые торги (участвуют только фирмы, получив­шие приглашения). Приглашения рассылаются уст­роителями наиболее известным поставщикам. Обычно проводятся торги на поставки дорогостоящего временного оборудования с высокими техническими характеристиками и на сложные подрядные работы. Тендерные комитеты публично не оглашают предложений и не объявляют ни состава участников предложенных ими условий, ни результата.

Иногда торги проводятся в два этапа, когда открытые торги сочетаются с закрытыми. Это происходит в том, случае, когда организаторам сложно определить круг наиболее авторитетных и привлекательных фирм.

Виды торгов в зависимости от гласности:

- гласные – вскрытие пакетов с предложениями в условиях гласности, в присутствии всех участников торгов, а также представителей средств массовой информации;

- негласные – вскрытие пакетов тендерным комитетом на закрытом заседании.

Международные аукционы. Международные аукционы – торги, специализирующиеся на сбыте реальных товаров со строго индивидуальными свойствами.

На аукционах осуществляется торговля товарами, обладающими индивидуальными свойствами и особенностями, что исключает возможность замены партий одинаковых по званию товаров, поскольку они могут иметь различный вкус, цвет, запах и т. д.

Выставляемый товар сортируется в зависимости от качества по партиям (лотам), отбирается образец, лоту присваивается номер, по образцу ведутся торги. Основные товары, предлагаемые на аукционах: пушнина, меховые товары, немытая шерсть, чай, табак, цветы, овощи, тропические породы леса, лошади и т. д.

Аукционы обычно проводятся регулярно раз или два в год. Различают следующие виды аукционов.

1. Аукционы с повышением цены (типичные).

1.1. Гласные. Аукционист объявляет начальную цену лота, выставляемого на продажу, и спрашивает «Кто больше?». Покупатель, желающий приобре­сти этот лот, называет более высокую цену, при этом аукционист называет номер покупателя и продолжает торг. Если после троекратного повто­рения вопроса аукционистом не последовало предложений с более высокой ценой, товар продается покупателю, назвавшему наивысшую цену.

1.2. Негласные. Покупатели, желающие приобрести товар, подают аукционисту условный знак о согласии на поднятие цены. Надбавка к цене установлена и оговорена в правилах торгов. Аукционист каждый раз объявляет новую цену указания на покупателя.

2. Аукционы с понижением цены («голландские») – на цветы, рыбу, битые машины.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия