Студопедия — Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности






В ТН ВЭД России строго соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к классификационным группировкам в со­ответствии с примечаниями к разделам, группам, конкретным товарным позициям, а также Основным правилам интерпрета­ции ТН ВЭД России, имеющим юридическую силу. Однозначное понимание классификационных группировок – не только пре­имущество ТН ВЭД России, но и необходимое условие при опре­делении ставок таможенных пошлин и иных платежей, опреде­лении режимов экспорта-импорта тех или иных товаров, со­поставлении данных по внешней торговле различных стран и проведении экономико-статистического анализа. Система циф­рового кодирования в ТН ВЭД России позволяет представлять всю необходимую информацию в удобной форме для опериро­вания ею при сборе, передаче и автоматизированной обработке.

Гармонизированная система является международной основой ТН ВЭД России. С 1 января 1988 г. вступила в силу Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (Россия стала членом Конвенции с 1996 г.)

В соответствии с определением Конвенции под Гармонизи­рованной системой описания и кодирования товаров понимается номенклатура, представляющая собой детализированный и унифицированный внешнеторговый товарный классификатор, включающий:

- товарные позиции и субпозиции и относящиеся к ним циф­ровые коды;

- примечания к разделам, группам и субпозициям;

- основные правила интерпретации ГС.

Главная цель создания Номенклатуры Гармонизированной системы (НГС), как указывается в Конвенции, заключается в том, чтобы:

- содействовать международной торговле;

- упростить сбор, сопоставление и анализ статистических дан­ных, в особенности относящихся к международной торговле;

- уменьшить расходы, вызываемые повторным описанием, классификацией и кодированием товаров при их переходе из одной системы классификации в другую в процессе между­народной торговли, способствовать стандартизации внешне­торговой документации и передаче статистических данных;

- унифицировать коммерческие и таможенные документы, их обработку и т.д.

Разработка НГС началась в 70-е гг. Советом таможенного со­трудничества (СТС). В ней также участвовали эксперты 59 стран и многих межправительственных и неправительственных экономи­ческих организаций, в том числе Генерального соглашения по та­рифам и торговле (ГАТТ), Конференции ООН по торговле и раз­витию (ЮНКТАД), Международной торговой палаты (МТП), Международной организации по стандартизации (ИСО), Стати­стического бюро ООН. В основу НГС были положены Номенкла­тура СТС, известная в мировой практике как Брюссельская та­моженная номенклатура (БТН), Стандартная международная торговая классификация ООН (СМТК ООН), а также 12 других международных и национальных классификационных систем.

В России ГС применяется с 1 января 1991 г. на основании Постановления Совета Министров СССР от 12 августа 1988 г. № 1004. На ее базе построен национальный классификатор – ТНВЭД.

Введение ГС облегчило вступление России в 1991 г. в члены Международной таможенной организации Совета таможенного сотрудничества (СТС).

В Таможенном кодексе РФ нашел свое законодательное за­крепление вопрос о поддержании ТН ВЭД СНГ в актуальном со­стоянии в соответствии с ее международной основой (ст. 216).

Применение ГС в Таможенном тарифе в сочетании с миро­вой практикой оценки таможенной стоимости создало перво­начальные условия для изменения статуса России в ВТО (до 1995 г. – ГАТТ), переход ее из числа наблюдателей в полноправное членство этой междуна­родной организации.

НГС, как и любой экономический классификатор, имеет свою структуру. К основным ее элементам относятся системы классификации и кодирования. Система классификации является основным элементом структуры НГС. Различают пять уровней классификации: разделы, группы, подгруппы, товарные позиции и субпозиции. Высшим уровнем классификации являются разделы, их 21. Число групп, под­групп, товарных позиций и субпозиций распределяется сле­дующим образом: группы (главы) – 97; подгруппы – 33; товар­ные позиции – 1241; субпозиции – 5019.

Что касается групп, то в ГС имеются три резервные группы – 77, 98 и 99, которые могут быть использованы не только для расширения номенклатуры товаров при пересмотре системы в СТС/ВТО, но и (в национальной практике отдельных стран) для выделения специфических товаров, например, услуг мате­риального характера.

Согласно НГС классификация товаров производится по со­вокупности их признаков. Так, при формировании разделов используются следующие признаки:

- происхождение, вид материала, из которого изготовлен то­вар («Живые животные и продукция животноводства», «Продукты растительного происхождения», «Минеральные продукты», «Пластмассы и изделия из них...», «Кожевенное сырье, кожа, натуральный мех и изделия из них...», «Древе­сина и изделия из древесины...» и т.д.);

- назначение («Готовые пищевые продукты...», «Обувь, голов­ные уборы...», «Машины, оборудование и механизмы; элек­тротехническое оборудование...», «Средства наземного, воз­душного и водного транспорта...» и т.д.);

- химический состав или принадлежность к химической про­мышленности («Жиры и масла животного и растительного происхождения...», «Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности...»).

Таким образом, из 21 раздела НГС 11 разделов формируют­ся по сырьевому признаку, 8 – по функциональному назначе­нию, остальные – по химическому составу или принадлежно­сти к продукции химической промышленности.

Группы формируются по вышеназванным признакам, а также по принципу последовательности обработки товара или, как еще его называют, принципа производства (от сырья до полуфабрикатов и готовых изделий) в сочетании с вышеназван­ными признаками. Например, живые свиньи – в группу 01, сви­нина – в группу 02, изделия из свинины – в группу 16, а су­мочки из свиной кожи – в группу 42. Из данного примера видно, что для сырья и полуфабрикатов решающую роль играет материал, а при многократной переработке товара важнейшим является его назначение. Наряду с этим встречаются и сме­шанные формы, когда свойства материала играют решающую роль в рамках назначения.

Следует обратить внимание и на то, что товары с наибольшей степенью обработки относятся в группы с большим номером.

При построении товарных позиций и субпозиций в каждой группе применяется своя последовательность признаков, кото­рая обязательно включает степень обработки, назначение, вид материала, из которого изготовлен товар, и его значение в мировой торговле.

Для групп, образованных по сырьевому признаку, в основ­ном используется при дальнейшей детализации степень обработки товаров. Так, текстильные материалы классифицируются в специально отведенных для них группах – от сырья до гото­вых тканей.

Для групп, которые сформированы по назначению («Голов­ные уборы», «Обувь»), либо сохраняется признак назначения либо применяется сырьевой признак.

При образовании субпозиций во всей Номенклатуре ис­пользуется значение товара в мировой торговле.

Почти все разделы и другие уровни классификации снабже­ны подробными примечаниями, уточняющими объем и преде­лы каждого из них. Примечания значительно облегчают единое толкование терминов и определение классификационных груп­пировок, что является необходимым условием при установле­нии ставок таможенных пошлин и иных платежей, а также при сопоставлении таможенных тарифов и данных по внешней торговле различных стран и при проведении экономико-статистического анализа. Все они имеют юридическую силу и являются составной частью Гармонизированной системы опи­сания и кодирования товаров.

Система кодирования позволяет представлять информацию о товаре и его месте в НГС в форме, удобной для сбора, обра­ботки, передачи и хранения с использованием современной электронно-вычислительной техники.

В ГС для кодирования разделов и подгрупп применяются римские цифры, для групп и товарных позиций – арабские, а для субпозиций – арабские в сочетании с дефисами.

Код любого товара представляет собой арабскую шестизнач­ную цифру, которая включает код группы (первые два знака), код товарной позиции (те же первые два знака плюс третий и четвертый) и код субпозиции (все шесть знаков). В каждом ус­ловном знаке кода могут быть арабские цифры от 0 до 9.

Такой метод дифференцирования приводит к созданию зна­чительного количества «прочих» группировок. «Прочие» распо­ложены в ГС на всех уровнях деления (раздел XX «Разные промышленные товары», группа 96 «Разные готовые изделия» и т.д.), но основное количество – на последнем уров­не деления. Подсчитано, что более чем 1/4 всех товарных суб­позиций относятся к «прочим» группировкам.

В ТН ВЭД России кодирование товаров осуществляется девятизначным цифровым кодом, первые шесть разрядов которого соответствуют кодовому обозначению, принятому в системе кодирования НГС. Те же шесть разрядов, плюс седьмой я восьмой разряды образуют код товара по КН ЕС. Девятый разряд (пока во всех случаях имеет нулевой код) предназначен для возможной детализации в будущем тех или иных товарных позиций.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия