Студопедия — Методические замечания. Обычно это упражнение вызывает и сильный интерес, и не менее сильный страх
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические замечания. Обычно это упражнение вызывает и сильный интерес, и не менее сильный страх






Обычно это упражнение вызывает и сильный интерес, и не менее сильный страх. Если вдруг страх пересиливает, можно пойти двумя путями:

1. Сыграть на “слабо?”. Мотив “вызова” действует очень сильно, “слабаками” никто, особенно ребята, оказаться не хотят, и “желающие” находятся. Если есть выбор, из добровольцев лучше выбирать для начала самых сильных. После этого важно только, чтобы первые один—два не погибли или погибли не бесславно. Если группа поймет, что возможность выжить есть, желающие испытать свои силы найдутся всегда.

2. Выработать правильное отношение к Испытанию. — Да, испытание серьезное, да, высока вероятность, что ты — особенно первые разы — проиграешь. Но даже твой проигрыш будет твоим выигрышем — если ты ПЫТАЛСЯ, ПРОБОВАЛ, ИСКАЛ. Твой единственный и настоящий Проигрыш будет только тогда, когда ты упустишь возможность испытать себя. Тот, кто хочет с собой что-то сделать, сделает сейчас шаг вперед. Кто сделает шаг вперед?

Очень важно для ведущего “отрегулировать” правильную позицию Круга. Если группа не дружна или в ней много личностей с повышенной агрессивностью, Круг превращается в Железную Клетку, где травится Жертва.

· Если это случилось, ведущий предлагает группу осознать: это сделала сама группа, потому что ведущий такой инструкции не давал...

В группах же с повышенной “гуманистичностью” ведущий может столкнуться с саботажем упражнения, когда вошедшего в круг выпускают почти сразу.

· Объяснения просты, и все они типа: “Мне тяжело видеть его в такой трудной ситуации!” или “Он мой друг!” или “Я не могу быть такой жестокой!”

Как правило, это порождается тем, что ведущий недостаточно понятно объяснил задачу упражнения. Задача упражнения — не в том, чтобы быть жестоким. В этом упражнении задача Вошедшего в Круг — проявить творческий подход к трудной проблеме, а, самое главное, волю к жизни; а не менее трудная задача Круга — создать для Вошедшего в Круг эту Трудную Проблему. Если Круг не справляется со своими трудностями — он не спасает Входящего в Круг, а лишает его возможности узнать себя и поработать на пределе своих возможностей.

Варианты

Это упражнение имеет смысл повторять на разных занятиях — однако в разных вариантах. Вначале пусть работают Одиночки — как правило, самые сильные и смелые, а потом можно к этому Испытанию подключать и всех остальных. Например, в следующих вариантах.

Вариант "1-2-3";. Все рассчитываются на первый-второй-третий. Все Первые номера идут в Круг, который образуют вокруг них Вторые и Третьи номера. Игра в групповом режиме по 3 минуты. Разбор с об­рат­ной связью. Потом в центр Круга выходят Вторые номера, а их окружают Первые и Третьи. И т.д.

Вариант "Ребята—девушки";. Все девуш­ки прорыва­ют­ся через круг всех ребят, все ребята — через круг всех девушек.

"Листок за спиной";

Каждому человеку интересно, что на самом деле думают о нем другие люди, особенно — как тебя чувствуют рядом. Однако не всегда можно быть уверенным, что тебе в лицо скажут всю правду — приятную или нет. Можно, конечно, сделать писания анонимные, но писать о человеке, не видя его перед собой, — это значит жить воспоминаниями, а не живыми переживаниями. А это упражнение помогает преодолеть такой барьер: оно анонимно, но, с другой стороны, происходит в контакте "глаза в глаза".

***

Для проведения этого упражнения ведущему стоит взять с собой много булавок и листки на всех: маленькие и большие.

– У каждого на спине будет прикреплен листок бумаги. Вы будете ходить, останавливаться около тех людей, которые вас заинтересовали, смотреть друг на друга, чтобы составить о человеке впечатление — и потом это впечатление запишете человеку на его листок за спиной. Процедура проста, но:

– Кто из вас готов писать свои впечатления о человеке совершенно искренне, не боясь его задеть и обидеть?

· Руки поднимаются, но не очень много.

– Вы боитесь задеть человека, и ваша бережность — это очень хорошо. Но у нас сейчас другая ситуация. Поднимите руки те, кто хотел бы, чтобы о нем писали впечатления совершенно искренне, без всяких тактичных умолчаний!

· Руки поднимают практически все.

– А кто просит, чтобы ему писали более бережно, стараясь его не задеть?

· Как правило, несколько рук есть.

– Пожалуйста, встаньте. Я благодарю вас за искренность, а все остальные постарайтесь запомнить их — и проявите к ним бережность.

– Что же касается всех остальных, то вы можете выразить еще следующие пожелания. Искренность может быть больше в сторону хороших чувств к вам, а может быть в сторону отрицательных впечатлений о вас. Кто предпочитает, чтобы о нем писали совершенно искренне, но в первую очередь хорошие впечатления о нем?

· Руки будут.

– Так, чтобы ничего не перепутать, давайте пройдемся по каждому.

· Ведущий идет по кругу, и каждый говорит, какие впечатления о себе ему было бы более интересно услышать. Как правило, больше желающих услышать свои отрицательные черты!

– Как правило, более сильные люди действительно интересуются тем, что в них еще нехорошо — чтобы это исправить. Теперь, пожалуйста, встали, всем надо будет взять ручки и листы бумаги — и нас ждет Игра!

· Через пару минут все готовы, листочки приколоты за спиной. Пора включать музыку.

– Сейчас — посмотрите друг на друга. Какие лица привлекают вас в первую очередь? Чем? К какому человеку вам хотелось бы подойти? Чтобы что-то сказать ему о нем? Чтобы узнать его мнение о себе? Готов ли ты быть искренним? Сейчас вы начнете ходить и встречаться друг с другом, но пока вы не будете ничего писать — только смотрите друг на друга, какие вы? Вперед, вы можете двигаться!

– Многим из вас это кажется странным — ходить и смотреть друг на друга. Да, взрослым это часто кажется странным — то, что так естественно для детей. Дети любят разглядывать людей, просто смотреть на них, рассматривать, любоваться — или удивляться. И поэтому дети такие прекрасные психологи.

· А все в это время ходят, ходят — пока вы говорите под тихую музыку.

– Впитывайте эти лица, запоминайте их. Постарайтесь представить, что бы этот человек мог сказать вам? А что вы могли бы сказать о нем? Внимательно приглядитесь к тому, кто интересен вам, — что это за человек?

· И т.д.

– Спасибо. А теперь — собственно Игра! Вы можете подходить друг к другу, если ваши глаза встретились. Но не торопитесь что-то писать — постойте друг перед другом, постарайтесь почувствовать свои ощущения от этого человека, сформулировать свои впечатления. И только тогда, когда ваши впечатления о человеке оформятся, можете их писать. Пожалуйста!

·...Игра идет минут 10, за это время листки исписываются полностью, приходится писать даже на обратной стороне.

– Спасибо, все могут сесть. Сели, но листочки пока не снимайте. Поднимите руки, кому было интересно участвовать в этой Игре? (...) Правильно, это действительно интересно. Кому было интереснее формулировать свое впечатление о человеке, нежели думать о том, что сейчас он думает о тебе? (...) А кому важнее всего было то, что напишут ему? (...) Кто хотя бы в начале игры чувствовал себя достаточно неловко? (...) А кто хотя бы к концу игры стал чувствовать себя очень даже здорово? Кто хотел бы, чтобы Игра была продолжена еще? (...) — Спасибо, как-нибудь мы ее продолжим.

– А теперь можете снять листочки и почитать, что там о вас написали.

· Читают, переживают, делятся впечатлениями.

– Наверное, лучше будет, если вы поделитесь со всеми своими чувствами. Пожалуйста, пусть каждый по кругу скажет несколько слов о своих чувствах по поводу того, что написали ему, а кто хочет, может зачитать одно—два послания ему.

· Как правило, дележка идет очень теплая, а читают вещи очень веселые.

– Спасибо. А теперь поднимите руки те, кто во время этой игры был действительно полностью искренним?

· Руки поднимаются, но немного.

– Быть полностью искренним — очень трудно. Страшно и задеть другого, и страшно обнаружить свои действительные чувства — но мы будем этому учиться!

Все встают в общий круг, ведущий говорит теплые слова о доверии.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия