Студопедия — Тренинги в летнем тренинговом лагере Синтона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тренинги в летнем тренинговом лагере Синтона






Народ в Синтоне, конечно, классный. Если бы он всегда оставался таким и вне Синтона! — этот немного печальный мотив звучит уже много лет. А проблема в следующем... У многих синтоновцев на уровне условного рефлекса закрепилось: входишь в Синтон — улыбка, доброжелательность, мы все друг другу рады и далее общее плавание в царстве любви, но вот занятие закончилось, из двери выходим: "Ты че? А ты кто такой?!" — на улице звучат интонации улицы.

· Да, не у всех, не всегда и не всегда явно — но...

Но факт остается фактом: Синтон — синтоном, а жизнь — жизнью. Где-то это разделение исключительно понятно и глубоко оправданно: ты преисполнен радостью и готов обнять весь мир (в синтоновской атмосфере), но если ты с восторженно распахнутыми руками налетишь на пожилую тетю поздно вечером на одинокой остановке, то получишь как минимум сумкой промеж глаз.

· Потому что это уже не Синтон, милок!

Но грош цена была бы Синтону, если бы он учил жизни только в Синтоне. Если мы привыкли видеть в человеке человека только в тренинговом зале, под музыку и текст ведущего, а за его пределами вдруг никто никому не нужен или в чей-то адрес звучат едкие насмешки, если в группе мы все братья и сестры, а группа разошлась — полилось злословие и начинаются разборки "кто чей парень и убери от него руки", то...

· То воспитательный процесс не завершен.

А самое главное, народу самому хочется и интересно: а как это, пожить по-синтоновски не только в Синтоне, а в реальной жизни? С утра — до вечера? В окружении проблем не игровых, а самых что ни на есть реальных? Возможно ли это? Реально ли это? Чего мы действительно стоим? Так родилась идея сделать свой, летний синтоновский монастырь.

· Замечу для неспециалистов по истории религии, что сама по себе идея монастыря с православием конкретно и какой-либо религией вообще напрямую не связана. Всегда были люди, которые были убеждены: "Неправильно мы живем! Не по правде!", но не скулили, а находили сторонников и строили жизнь свою. Ничего не разрушая, уходили, делали свою общину и жили жизнью той, которая им казалась правильной. Если мы верующие — жизнью божеской, строя преддверие Царства Божия на земле. Так и образовывались на Руси монастыри.

Но если это слово занято — ладно, мы уже который год делаем свой летний тренинговый лагерь. Свое собственное синтоновское государство, которое будет жить под дождем и ветром, в котором можно каждый день жить так, как мечтается...

· А если не так, то или мечта кривая, или мы немного не те...

Так или иначе, нашли мы в заповедной Мещере остров необитаемый и лес — бывший девственный, преисполненный ягодных полян и крепкого соснового запаха, договорились с лесником (недорого) и там и осели. По бурой (от целебного торфа) реке Пре плывут отражения белых облаков, иногда проплывают мимо нас, взмахивая веслами, как бабочки крыльями, туристы пра-ходимцы, и редко кто из местных проходит длинную дорогу до нашего благословенного лагеря.

· А, главное, чего идти? Водки у нас все равно нет...

И если мы строили там свой, синтоновский, рай, то мало же он оказался похож на традиционные представления о райской расслабухе... Еда только по расписанию и строго два раза в день, никаких антигуманных продуктов (ну там мясо, соль и сахар), просыпайся в 7.30, в любую погоду общая обязательная зарядка и далее день, заполненный до предела.

· Бывает, даже поговорить толком времени нет.

Конкретнее — представляем:

Распорядок дня летнего лагеря "Стружаны-98"

Ночь Ночь — она и есть ночь, то есть общий режим тишины: не кричать, не рубить дрова и не звенеть посудой — мало ли что.

· Эротические вздохи в палатках разрешаются.

7.30 Мягкий подъем: приятный шум и предупреждения от лидера дня.

· Сквозь сон ты слышишь чей-то бодрый голос: "Люди, я поздравляю вас с началом Нового дня! В лагере Стружаны объявляется утро, просыпайтесь, я люблю вас!" Если ты не отреагировал и решил подремать — ну еще немного! — то скоро до тебя достучится неотвратимое: "До жесткого подъема осталось пять минут!"

8.00 Жесткий подъем, построение под тентом и приветствие дню.

· То есть все встали телом и настроились душою: "Здравствуй, новая жизнь сего дня!" Опять же, запустились все личные тренинги: уже прислушивается Слепой, созерцает Немой, ругается Ругатель, подлизывается Комплиментщик, Хозяин обслуживает Раба распоряжениями, Раб служит.

8.10—9.00 Зарядка по группам и утренние процедуры.

· Мальчики разминаются в киба-дачи, девочки делают танцевальную гимнастику, остальные йоги ёжатся.

9.00—10.30 Как правило, тренинг артистизма, спорт, купание, массаж и другие факультативы.

· В выборе между просто приятным (веселым) и полезным (несущим развитие) наш ненормальный народ практически всегда выбирал развитие. Но еще более любил, чтобы ему это организовали. У, сачки!

10.30—11.00 Тренинг "Автобус".

· Работает один, а устают все. Классная физическая нагрузка!

11.00—11.30 Первая еда.

· Миска несоленой каши и чай без сахара. Ну, правда, по желанию к каше изюм или соевый соус, а для настроения финики, орехи, курага и мед с апельсинами. В общем, народ ел редко, но по-монастырски.

11.30—12.00 Свободное время.

· Рабы омывают ноги своим Хозяевам.

12.00—17.30 Тренинг дня.

· Тренинги коммуникативных и житейских умений, уроки и философия жизни, иногда — личная психотерапия. Как правило, ведущий экспериментирует и обкатывает то, что потом будет идти в Большом Синтоне.

17.30—18.00 Падение в пропасть.

· Мальчики падают быстро, уронить девочку, которой, конечно, страшно, — как правило, большой спектакль. Двадцать минут держать на себе неослабное внимание публики — вы затруднитесь, а любая девочка умеет!

18.00—18.30 Вторая еда.

· Вовсю работают Ругатели, их глушат Комплиментщики. Королевская чета благожелательно улыбается.

18.30—19.00 Совсем свободное время.

· Уф, целых полчаса! Можно сбегать пописать и по дороге наесться земляники.

19.00—20.30 Факультативы.

· Снова тренинг артистизма (ну нравится это людям!), волейболисты стучат по мячику, Рабы стирают белье.

20.30—21.00 Общий вечерний сбор.

· Смена Слепых и Немых, Рабов и Хозяев, Главвертепщика и Лидера дня (с личными впечатлениями и обратной связью). Слепые, Немые, Рабы и Хозяева начнут свою новую жизнь с утра, новый Лидер дня работает пока под контролем старого.

21.00—22.30 Вечерние проговоры по микрогруппам.

· Итоги больших игр дня, работа по Дистанции, обратная связь от свидетелей, задушевные разговоры, работа с летописью.

22.30—23.00 Свободное время и песни у костра.

· Кто собирается спать — собирается спать, кто собирается тусоваться — собирает тусовку.

23.00 Мягкий отбой.

· В лагере — тишина. Смех, песни и другие воодушевленные крики могут происходить только вне зоны лагеря (100 метров от лагерного костра). Для удобства и комфорта полуночников в спец. месте организуется ночной вертеп (костер) силами полуночников.

24.00 Жесткий отбой.

· На территории лагеря все спят. На территории вертепа прекращаются громкие разговоры, пение и шумная деятельность, остаются только разговоры вполголоса.

2.00 Совсем отбой.

· То есть спят все. Ответственность — на Главвертепщике.

Чтобы было понятно, кто такие Ругатели и Комплиментщики, что за Рабы в свободном синтоновском лагере и есть ли у них Хозяева, откуда взялась Королевская чета и какие еще странные Обитатели проживают в этом странном месте, с удовольствием знакомим коллег-психологов с этими, практикуемыми у нас в летнем тренинговом лагере, любопытными личностными тренингами.

Тренинг "Немой";

Немота начинается с сигнала "Подъем!" и оканчивается вечером только по разрешению лидера дня. Самостоятельно прервать тренинг можно только в случаях, грозящих жизни и здоровью людей.

Обычные задачи в этом тренинге:

· Прекращение внутренней болтовни. Немой молчит полностью, то есть без крайней нужды не разговаривает письменно и молчит не только внешне, но и внутренне, занимаясь созерцанием.

· Соответственно, не болтай даже в душе: не спорь, никому не отвечай внутри себя — течет река, поют птицы... созерцай, слушай — и только.

· Принятие реальности. Нам часто кажется, что без наших высказываний истина окажется без защиты и мир рухнет. Оказывается же — мы можем молчать, а жизнь идет все равно и, похоже, не хуже, чем без нас. Прими реальность — мир может жить без тебя! Разреши ему это.

· Новое понимание смысла общения. Когда ты выключился из обычного общения и только смотришь и слушаешь, ты начинаешь наконец-то понимать, зачем на самом деле общаются люди. Как минимум, ты увидишь, что 80% из того, что говорят люди, — никому не нужный мусор.

· Зачем он вываливается? Хочется привлечь к себе внимание... Хочется освободиться от того, что распирает тебя... Лениво жуется интеллектуальная жвачка, выплевываются автоматизмы — народ спит, то есть треплется.

Соответственно, задумайся: а стоит ли тебе говорить? Что, кому, когда? Учись молчать и ищи среди говорящих тех, кто мудро молчит вместе с тобой.

Тренинг "Слепой";

Слепота делается закрыванием глаз и наложением на них повязки. Если глаза от повязки устали, ее можно на некоторое время, не открывая глаз, снять. Слепота начинается с сигнала "Подъем!" и оканчивается вечером только по разрешению лидера дня. Самостоятельно прервать тренинг можно только в случае реальной угрозы твоей жизни и здоровью.

Обычные задачи в этом тренинге:

· Отказ от контроля. Для озабоченного человека нормально жить, только когда все видишь и контролируешь ситуацию. Держишь руку на пульсе... на руле... на кнопке... Мало ли что случится?! — Расслабься... Разреши миру просто происходить, разреши себе расслабиться и мягко плыть по реке, а не бороться с течением.

· Принятие новой и трудной жизненной ситуации. У тебя теперь нет зрения — но у тебя есть ты и люди вокруг тебя. Сумеешь ли ты жить так же легко и радостно, как обычно? Легко ли тебе принимать помощь от рядом присутствующих? Организовать себе такую помощь?

· Включение других каналов восприятия. Как здорово начать чувствовать свои ноги, ступающие по земле, руки, ощупывающие деревья, начать слышать так много звуков вокруг себя и ловить несущиеся со всех сторон запахи. Ты обнаружишь, что, доверившись миру, ты часто можешь ориентироваться в нем и без зрения, и что теперь, без зрения, ты откроешь много нового и неожиданного в людях вокруг тебя.

Тренинг "Ругатель";

Содержание тренинга:

Как только у тебя и окружающих есть немного свободного личного времени, ты становишься Ругателем. То есть ты недоволен всем и всегда и считаешь своим правом и обязанностью выражать свое недовольство громко и всем. У тебя много претензий ко многим окружающим, и ты их едко и вредно обосновываешь. Научись ругаться даже тогда, когда все хорошо, и будь недоволен даже тем, что придраться не к чему.

Что за дела? Сидят как истуканы благостные, делают вид, что все такие хорошие, а после еды без напоминания ведь никто дежурным спасибо не скажет, оглоеды! И не скребите так ложками по тарелкам, не изображайте из себя, что эта каша горелая, которую есть невозможно, в глотку вам не лезет. Вруны несчастные! Злости не хватает!

Цели тренинга:

· Оседлать дракона. Один из лучших способов избавиться от вредной привычки — это начать практиковать ее намеренно и утрированно. Как будешь целый день ругаться специально, на следующий день ругаться случайно уже не получится.

· Освобождение от скрытой агрессии. Даже в самой чистой душе какая-то грязь со временем накапливается. Начни ругаться — и, незаметно даже для себя, в игровой форме все свои недовольства и возмущения ты выскажешь.

· Получение разрешений. В этом упражнении человек получает много нужных себе разрешений: разрешение быть в центре внимания, разрешение быть недовольным и некрасивым, разрешение адресно ругаться и ставить свои интересы выше любых прочих.

· На всякий случай: разрешение — это не предписание. Разрешение — это просто открытая дверь, а когда и кому стоит в нее входить, решает человек, включая свою голову. Тут хорошо только то, что двери открылись и человек стал свободным.

· Развитие речевого творчества. Попробуйте — убедитесь.

Тренинг "Восторженный комплиментщик";

Как только у тебя и окружающих есть немного свободного личного времени, ты становишься Восторженным комплиментщиком. Ты восхищаешься каждым и всеми, ты торопишься выразить свое восхищение потоком нескончаемых восторгов — или по крайней мере пышными букетами адресных комплиментов.

Цели тренинга:

· Получение разрешений. В этом упражнении человек получает разрешения быть в центре внимания, оценивать окружающих и ценить собственное одобрение.

· Умение и привычка видеть в людях красивое, умное и доброе. Наше внимание чаще сосредоточено на нас, а тут оно ориентируется на окружающих — и на лучшее в них.

· Развитие речевого творчества. Тебе по жизни может много чего нравиться — но умеешь ли ты выразить свое восхищение в ярких и красочных словах?

Тренинг "Король";

В течение всего дня, если только конкретный тренинг не требует иначе, ты — Его Величество Король (Ее Величество Королева). Ты живешь с этим внутренним ощущением высочайшего достоинства, ходишь и сидишь, как Король: с прямой королевской спиной и сиятельной улыбкой.

· Чтобы о своем тренинговом задании не забывать, очень удобно ходить с бэйджиком, на котором так все и написано: "Его величество Король" или "Ее величество Королева".

Все окружающие — твои подданные, ты обращаешься к ним, как к своим подданным, а они из этой роли тебе отвечают: "Да, ваше величество!" и "Вы прекрасны, ваше величество!"

· И это — их тренинг.

Тренинг "Хозяева и рабы";

Обычные задачи в этом тренинге:

В роли Раба

· Выработка умения подчиняться, то есть подчинять себя. Тот, кто действительно, без протеста и фиги внутри, научился подчинять себя другому, сможет по-настоящему подчинить себя и самому себе, стать себе Хозяином.

· Воспоминание о благодарности жизни. Когда жизнь и люди дают нам много (свободы, уважения, признательности), мы быстро привыкаем к этому и перестаем это ценить. Роль бесправного раба помогает вспомнить, насколько ценны для нас эти подарки жизни.

· Работа с уровнем ожиданий и умением быть счастливым без заморочек. Одно из главных открытий человека в роли раба состоит в том, что в этом положении не только возможно, но и очень легко почувствовать себя счастливым. Жизнь без ответственности легка, а, отказавшись от неуместных притязаний, можно получать радость от того, что есть.

В роли ХозЯина

· Приобретение разрешения отдавать распоряжения и чувствовать себя Хозяином. По жизни это необходимо, и это делают все, но большинство это себе внутри не разрешают и чувствуют при этом серьезную неловкость.

· Умение быть Хозяином. Быть Хозяином — это серьезная и очень ответственная работа, которой можно и нужно учиться, в том числе с помощью раба. В отличие от других вещей, рабы всегда могут дать тебе богатую обратную связь, если Хозяином ты был плохим или просто слабым.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия