Студопедия — Коппоидная и сорбированная формы нахождения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коппоидная и сорбированная формы нахождения






 

Значительное количество коллоидных чаcтиц, относимых к про­мышленным,, образуется в результате сжигания топлива. Часть их поступает в атмосферу при горении, часть (в виде золы) - в раз­личные накопители. Из последних частицы золы различными способами поступают в соседние ландшафты. Отметим, что золь­ность дров колеблется в зависимости от вида растений в преде­лах 0,5-3%, а угля - от 12 до 40%. Количество пыли, выделяе­мое при сжигании нефти, составляет око­ло 0,1%, а при аналогичном сгорании 10000 м3 газа ее вьделяет­ся около 1 кг.

Значительная часть поступающих в атмосферу твердых колло­идных частиц изначально содержит тяжелые металлы, способст­вуя отмечаемой многими исследователями металлизации биосфе­ры. от металлургических предприятий таким путем поступают в значительных количествах Fe, Мп, Со, Аs, РЬ, Zn, W, Cu, Cd и др. От ТЭЦ, сжиrающей около 500 т угля в сутки, ежегодно выбра­сывается в атмосферу примерно: V - 37, РЬ - 21, As - 20, F -­13, Ni - 10, Ве - 1 т. Не меньшие их количества дополнитель­но поступают в атмосферу из золонакопителей.

Однако даже те твердые аэрозоли промышленного происхож­дения, которые первоначально содержат металлы в количествах близких к кларковым, ко времени осаждения существенно обога­щаются многими элементами за счет сорбции. Это связано с тем, что в атмосфере селитебных ландшафтов (а имен­но в них расположено подавляющее большинство предприятий) обычно повышена концентрация металлов (Процессу сорбции способствуют малые размеры частиц, выбрасываемых с дымами в атмосферу. Так, диаметр частиц оксидов цветных ме­таллов, как правило, не превышает 1 мкм, а цементной пыли ­10 мкм.

В результате осаждения промышленных аэрозолей состав об­разующихся крупных техногенных аномалий идентичен. При этом во многих лито- и биогеохимических аномалиях коэффици­ент аномальности ряда элементов, находящихся в наибольпmx кон­центрациях и относимых к так называемым приоритетным загряз­няющими веществами, может быть в 1000 раз выше, чем у дру­гих элементов, составляющих эти же аномалии. Крупные лито- и биоreoхимические аномалии, образующиеся за счет осаждения тех­ногенных аэрозолей, часто встречаются вблизи относительно не­ больших селитебных ландшафтов (регионального' и местного зна­чения), а также у рудников и обогатительных фабрик. На юге ев­ропейской части России около крупных промышленных городов(государственного значения) такие аномалии не установлены. Эго можно объяснить двумя основными причинами.

Во-первых, города с числом жителей около 1 млн и более рас­положены в регионе среди пашен. В их почвах при постоянных перепахиваниях происходит усреднение содержания поллютантов на больших площадях. В результате идет постепенное увеличение фоновой концентрации загрязняющих веществ в почвах аrpo­ландшафтов, а не формирование техногенных аномалий.

Во-вторых, в городах государственного значения всегда нахо­дятся разноплановые предприятия (см. 7.2.1), выбрасывающие в атмосферу аэрозоли разного состава и зарядов. Обычно основные вещества (СаО, ZnO, MgO, Fе2Оз и т.д.) заряжены отрицательно, а кислые (Si02, P20s и т.д.) и угольная пыль - положительно. Чем больше разноименно заряженных частиц находится в определен­ной части атмосферы (над отдельным предприятием, городом), темчаще они сталкиваются, соединяются и оседают (Б.А. Алексеен­ко,1994). Расчеты показывают, что скорость оседания коллоидныхчастиц в воздухе в 600 раз больше, чем в воде.

Итак, чем больше разнообразных предприятий - источников разнозаряженных аэрозолей находится рядом, тем меньше стано­вится дальность переноса частиц аэрозолей. В данном случае, с од­ной стороны, уменьшаются глобальные (с точки зрения простран­ственного распространения) последствия атмосферного перено­са коллоидов техногенной природы, а с другой стороны, на от­носительно небольшой территории (обычно с максимальной плотностью населения, среди которого дети с еще только форми­рующимся организмом) оседает максимум загрязняющих веществ в коллоидной форме. В результате резко возрастает их токсичное воздействие.

Эro, при учете большого количества крупных промышленных центров в различных частях биосферы, позволяет относить послед­ствия рассматриваемого переноса к глобальным явлениям в би­осфере. Здесь уместно отметить, что отрицательные последствия концентрации веществ из аэрозолей не всегда пропорциональны массе последних. Миллиграммы аэрозолей РЬ, находящиеся в ат­мосфере городов и попавшие через легкие в организм человека, гораздо опаснее килограммов природных глинистых частиц, пе­реносимых в виде аэрозолей.

В результате осаждения большого количества аэрозолей в чер­те городов в их почвах и растениях повышены концентрации многих химических элементов, и в первую очередь металлов. Так, в относительно небольшом городе Новороссийске (менее 500 тыс. жителей), где практически отсутствуют металлургические предпри­ятия, превышение содержания в почвах металлов по отношению фоновому содержанию в соседних природных ландшафтах со­ставляет на 36 км2: Sr - 2200, Zn - 1190, РЬ - 1000, Си - 262, Sп - 43, Мо - 7, Ag - 1 т.

Резкое повышение концентрации металлов в городских поч­вах за счет осаждения коллоидных частиц наблюдается во всех круп­ных городах мира. Наиболее сильно увеличивается концентрация металлов в городах с преобладанием металлургических и химиче­ких предприятий Почвы значительных по размерам селитебных ландшафтов можно рассматривать как крупные техногенные ли­тохимические аномалии, образовавшиеся преимущественно за счет осаждения коллоидных частиц из атмосферного воздуха. Ос­новными источниками этих частиц являются различные про мы­шленные предприятия и транспорт.

Изучение таких аномалий показало, что, несмотря на различ­ные климатические и ландшафтно-геохимические условия, а так­же на преобладание в городах различных предприятий, элемент­ный состав всех изучаемых аномалий практически одинаков: РЬ, Zn, Си, Мо, Со, Cr, Ва, Ni, Мп, У, Ga, Ti, Sr. Однако значения коэффициентов аномальности этих элементов могут существен­но отличаться. Содержание одних элементов незначительно отли­чается от фонового), а других - превышает фоновое в ты­сячи раз. Элементы, концентрации которых в техногенных ано­малиях высока, называют «приоритетными» загрязнителями.

В городских растениях также отмечаются повышенные концен­трации практически тех же химических элементов, что и в поч­вах. Следовательно, крупные промышленные города можно рас­сматривать и как техногенные биоreoхимические аномалии РЬ, Zn, Cu, Мо и Т.д. того же генезиса, что почвенные аномалии. Следу­ет отметить, что зоны максимальных концентраций загрязняющих элементов в почвах и растениях часто могуг не совпадать, что объ­ясняется многими факторами (см. 6.4.2).

Растения и животные (включая людей), живу­щие или находящиеся продолжительное время в местах образо­вания техногенных аномалий металлов за становятся более подверженными различным за­болеваниям. У растений развиваются хлороз, некроз, суховеточ­ность и суховершинность. У людей чаще всего возникают различ­ные аллергические заболевания, а также болезни дыхательных пу­тей и легких. При дальнейшем повышении концентраций тяжелых метатюв, осажцающихся из аэрозолей, возникают расстройства нерв­ной системы, начинает проявляться четкая корреляция числа он­кологических заболеваний с концентрацией металлов.

Промышленные предприятия, кроме того, выбрасывают в ат­мосферу громадное количество паров и газов различного соста­ва.. Из них обра­зуются различные аэрозоли с жидкой дисперсной фазой, в том чис­ле различные кислоты Особенно много их образуется при пере­работке на металлургических предприятиях сульфидных руд. В рай­онах действия таких предприятий особо часты кислотные осадки.

К кислотным осадкам относятся воды дождя и снега с вели­чиной РН < 6,5. Кроме выбросов серы и ее оксидов, обычно свя­занных с переработкой сульфидных руд, важным источником промышленных коллоидов с жидкой дисперсной фазой могуг быть выбросы в атмосферу N02 и HCl. Выпадение кислотных осад­ков приводит к гибели ряда организмов в почвах и водоемах (от­мечены случаи гибели даже рыб), снижению прироста лесов и их усыханию. К районам, подверженным воздействию кислотных осад­ков, относятся в первую очередь Центральный Казахстан, Запад­ная Европа, Канада и США. К районам, особо опасным по последствиям вы­падения кислотных осадков, следует отнести участки океаничес­ких мелководий, в пределах которых из-за невозможности размно­жения многих морских организмов может произойти глубокое на­рушение экологического равновесия, способное затронуть Миро­вой океан.

Промышленные предприятия и селитебные ландшафты в це­лом являются также источниками коллоидов в жидкой дисперсион­ной среде. Об их количестве и соотношении с природными кол­лоидами можно судить по следующим данным: от Москвы за год в речки поступает 20-30 тыс т взвешенных частиц (Ю.Е.Сает, 1990); в районе Вашингroна 1/5 часть взвешенных частиц поступает с ур­банизированных территорий, занимающих всего 1/50 площади во­досбора. Можно ориентировочно считать, что от населенных пунктов в аквальные ландшафты поступает в 2-5 раз больше взвешенных частиц, чем от природных.

О том, что значительная часть поступающего материала пред­ставлена коллоидными частицами, можно судить по разному (в 10 рази больше) увеличению в составе донных отложений, ниже горо­дов и их очистных сооружений, частиц размером меньше 0,005 мм.

Данных об элементном составе промышленных коллоидных ча­стиц в жидкой среде мало. Однако образующиеся при их большой концентрации аномалии в донных отложениях рек имеют анало­гичный состав (РЬ, Zn, Cu, Ni, Со, Fe и т.д.), даже если коллоиды поступали от различных и практически монопромышленных городов. При этом в аномалиях коэффициент концентрации «при­оритетных загрязняющих веществ может быть в десятки раз вы­ше, чем у ее остальных элементов.

При сельскохозяйственных работах основная масса коллоидов образуется в процессе обработки полей. Как уже указывалось, да­же самый легкий в стране трактор «Беларусь» после обработки 1 га земли оставляет после себя 13-14 т пыли. Ее легкие частицы очень быстро поднимаются в воздух, образуя аэрозоли. В резуль­тате в атмосферу попадают коллоиды почв, часть метаколлоидов снова переходит в коллоиды, а также поступает в атмосферу. Рас­сматриваемый процесс захватывет верхние, наиболее плодород­ные почвенные горизонты. Следовательно, увеличение количест­ва аэрозолей, вызванное сельскохозяйственной деятельностью, уменьшает плодородие почв.

Второстепенными (по массе) источниками коллоидных частиц являются удобрения и химические средства защиты определенных растений, истирающиеся орудия обработки почв и выхлопные га­зы транспорта. Но именно эти источники являются основными поставщиками металлов, которые либо образуют самостоятельные коллоиды, либо сорбируются многочисленными коллоидами гу­муса и глинистых минералов. С удобрениями из апатитовых кон­центратов в больших количествах поступают As, Sr, У, Nb, Cd, Sn, La, Се; из желваковых и ракушечных фосфоритов - Zn, As, Sr, У, Cd, Sn, La, Се, РЬ (Ю.Е. Сает и др., 1990).

За счет поверхностного стока значительная часть коллоид­ных частиц различного происхождения поступает в реки. При этом часть тяжелых металлов концентрируется в почвах пойм, образуя своеобразные пойменные аномалии

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия