Студопедия — Квалификационная пробная работа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Квалификационная пробная работа

Профессия: «Парикмахер (парикмахер – модельер)»

Квалификация: «Парикмахер 2-го класса»

 

 

Выполнила

Ученица группы № 4 Мотовилова Валерия

Проверила:

Мастер п/о

Григорьева И.Н

 

 

Луганск 2015

 


Билет

Необходимо выполнить модельную стрижку на 1-й длине волос, с дальнейшей химической завивкой


План

1. Введение

2. Подготовительные работы

3. Технология выполнения женской стрижки

4. Подготовительные работы перед химической завивкой

5. Технология выполнения частичной химической завивки

6. Заключительные работы

7. Вывод

8. Список изученной литературы

 


1. Введение

Модельная стрижка – это, прежде всего, особая технология, которая подразумевает создание креативного и неповторимого образа. Данное понятие полностью исключает использование шаблонов. Теперь девушкам не нужно выбирать определенную прическу и подстраиваться под нее, модельная стрижка создается с учетом типа лица и физиологических особенностей.

Модельные стрижки призваны создать уникальный и неподражаемый стиль для каждой женщины. Женская стрижка по такой технологии буквально сошла с подиума и вошла в жизни обычных женщин.

Главным движущим фактором при создании нестандартной прически является желание экспериментировать. Даже классическую стрижку можно сделать модельной. Стоит лишь сделать яркий акцент, придав ей уникальности.

В этом году в моде находятся стрижки, которые создают образ романтичной и даже чувственной натуры.

Неординарная стрижка зачастую вызывает вопрос о том, на какие волосы лучше всего создавать прическу, и какая длина в моде. Неординарная прическа не имеет строгих предписаний и рекомендаций. Она может создаваться на волосы любой длины.

Это не просто аккуратно подстриженные волосы, а проработанное до мелочей силуэтное решение, строго выверенный фасон и характерные черты. Каждая женская модельная стрижка – результат работы талантливого мастера, а у большинства из них есть конкретные авторы. Индустрия красоты не любит стандартов, и самые лучшие модели, прошедшие отбор временем обретают новые черты....
Из них можно, буквально, как пазл собрать собственный и очень личный фасон. Но характерные черты такой прически остаются неизменными: это объемное оформление, «короткая» длина, открывающая и красиво подчеркивающая шею....

Провокационные прически с небрежными укладками уходят в прошлое. А классические фасоны предстают в совершенно новых стилистических решениях....
В тренды этого года вернулись ультракороткие фасоны. Стилисты утверждают, что короткие прически, такие как «гарсон» лучше других открывают лицо и придают облику в целом нежности и даже беззащитности. На такую игру со своим имиджем решаются только очень уверенные в себе девушки, но риск в этом случае оправдан.

 

2. Подготовительные работы

Для стрижки очень важна правильная посадка клиента в кресле: он должен сидеть ровно, вплотную касаясь шиной спинки кресла. При такой посадке клиента в кресле он находится ближе к парикмахеру; тем самым создается удобство для работы.

Покрывая пеньюаром или простыней плечи клиента, необходимо накрыть салфеткой и спинку кресла, чтобы стриженые волосы не попали на одежду клиента или между его спиной и спинкой кресла.

Затем следует продезинфицировать металлические инструменты над пламенем спиртовки, а остальные - протереть ватой, смоченной в спирте или карболовой кислоте, после чего внимательно осмотреть голову клиента: определить направление роста волос, особенно на шее и макушке, где у некоторых людей волосы растут в разные стороны, кроме того, определить густоту волос. Все это необходимо, чтобы предложить клиенту фасон стрижки, а если он просит постричь его какой-либо определенной стрижкой, которая ему не к лицу, посоветовать более подходящую.
Перед тем, как приступить к стрижке, следует провести подготовительные работы:

организация рабочего места,

осмотр кожи головы,

гигиеническое мытье головы.

При выборе формы стрижки большую роль играет правильность расположения бровей, глаз, носа, ушей, рта, подбородка, скул. Неправильное расположение их нарушает вид всего лица. Задача мастера-парикмахера: найти такой вид прически и способ стрижки головы, которые сгладили бы неправильность расположения частей лица и дефекты на нем.

 

 


 


 

3.Технология выполнения женской стрижки

1. Вымыть волосы, промокнуть полотенцем и расчесать. Разделить пополам вертикальным пробором.

2. Отделить прядь волос шириной 1,5 см вокруг головы пробором параллельно краевой линии роста волос. Волосы отчесать по длине на лицо и обрезать на желаемую длину приемом окантовки. Начинают стричь от шейной выемки сначала в одну сторону, потом в другую, как изображено на рисунке. Полученная прядь будет считаться контрольной.

3. Следующие пряди шириной 1 см отчесываю параллельно контрольной пряди и остригают длиной на 1-3 мм длиннее, чем контрольная. Такой же прием используется в стрижке «каре». Он способствует тому, что волосы естественным образом подворачиваются внутрь.

4. Проверяют стрижку прочесыванием волос

 


Стрижка «Паж» на вьющийся волос

Ассиметричный «Паж»

 

 

4.Подготовительные работы перед химической завивкой

Химическая завивка всегда выполняется на чистых волосах. Прежде чем начать, узнайте о самочувствии клиента, так как химическая завивка может не получиться при наличии следующих факторов: болезнь, стресс, беременность, кормление грудью, "критические" дни, принятие антибиотиков, гормональных препаратов. Если волосы клиента покрашены металлосодержащими красителями (урзол, фуксин, краска "Гамма") - химическую завивку выполнять нельзя.

1. Сначала проверяем реакцию организма клиента на химический состав, которым будем выполнять химическую завивку. Для этого капаем несколько капель состава на внутреннюю часть запястья и через 10 минут проверяем. Если появилось покраснение - у клиента аллергическая реакция на этот препарат

2. Выбираем тип химической завивки и технологию ее выполнения в зависимости от состояния и структуры волос. Например, если волосы тонкие и негустые, то на них будет лучше держаться мелкая химическая завивка, выполненная на короткой стрижке. Если же волосы седые, то для того, чтобы размягчить их роговой слой перед выполнением химической завивки нужно нанести 6-7% состав перекиси водорода на 15 минут. Затем смыть его теплой водой и высушить волосы. Если волосы сильно обесцвечены, проверьте, завиваются ли они вообще. Накрутите прядь волос на коклюшку, не смачивая волосы ни водой, ни химическим составом, и через 10 минут раскручиваем коклюшку. Прядь должна иметь завиток.

3. Сейчас в продаже имеется множество препаратов для химической завивки как отечественного, так и импортного производства. Импортные препараты отличаются более мягким воздействием на волосы и кожу головы. Часто в комплекте с препаратом для завивки идет фиксирующий состав. Наиболее популярный препарат отечественного производства для химической завивки - "Локон". Изготовители предполагают использование этого препарата только на здоровые волосы. Но если волосы слабые или истощенные, влияние "Локона" можно ослабить, предварительно смочив волосы водой, а затем наносить на них препарат.

Итак, для выполнения химической завивки нужно:

  • "Локон" или какой-либо другой состав для химической завивки.
  • Коклюшки или палочки (деревянные или из пластмассы).
  • Небольшие прямоугольники из бумаги (калька) для закрепления кончиков прядей. Это облегчает процесс накручивания.
  • Две поролоновые губки.
  • Две керамические или пластмассовые чашки (емкость примерно 150-200 мл).
  • Резиновые перчатки.
  • Расческа-хвостик.
  • Мерный стаканчик.
  • Как минимум два полотенца.
  • Полиэтиленовый пакет.
  • Непромокаемая накидка.
  • Шампунь и бальзам для волос.
  • Пергидроль 33% или таблетки гидроперита (для приготовления фиксирующего состава)

Инструменты и принадлежности должны быть неметаллическими, так как металл вступает во взаимодействие с препаратом для химической завивки, что может вызвать ожоги.

5.Технология выполнения частичной химической завивки

1. Разделяем волосяной покров на зоны: П-образным пробором выделяем теменную зону, продолжаем П-образный пробор до шеи, тем самым выделив среднюю часть верхней затылочной и нижней затылочных зон. Проводим фронтально-теменной пробор (от уха до уха через макушку) и пробор, разделяющий верхнюю и нижнюю теменные зоны (через затылочные бугры).

2. Если волосы слабые, истощенные или сильно обесцвеченные их следует слегка смочить водой. Поступаем также, если мы хотим сделать легкую химическую завивку.

3. Температура поверхности головы на разных участках различна. В теменной зоне она выше, чем во всех остальных зонах. Поэтому теменную зону накручиваем в последнюю очередь.

4. От толщины пряди, отделяемой для накручивания, зависит то, какой крупности завиток мы хотим получить. Чем тоньше прядь, тем мельче будут завитки. Ширина пряди не должна превышать ширину коклюшки. При накручивании вычесываем прядь перпендикулярно голове. Прядь должна быть распределена на всю коклюшку равномерно. Проворачивая коклюшку, наклоняйте ее то в одну, то в другую сторону, чтобы края пряди натянулись. Прядь должна быть накручена на коклюшку туго.

5. Сначала накручиваем верхнюю и нижнюю затылочные зоны (их среднюю часть, выделенную П-образным пробором). На фронтально-теменном проборе отделяем прядь, вычесываем ее перпендикулярно голове. Обильно смачиваем "Локоном" (предварительно "Локон" налить в чашку и взбить губкой до образования пены), конец пряди оборачиваем бумажкой, накручиваем на коклюшки и закрепляем резинкой. Так двигаемся сверху вниз к шее. Накручиваем пряди на коклюшки по направлению роста волос.

6. Накручиваем боковые зоны, затем височные зоны (также двигаемся сверху вниз).

7. В последнюю очередь накручиваем теменную зону, двигаясь от фронтально-теменного пробора к челке.

(Накручиваем одним из представленных способов А,Б или В)

8. После того, как Вы накрутили всю голову, еще раз, вспенив локон губкой в чашке, обильно смочите им накрученные на коклюшки пряди. Добейтесь полного насыщения. Затем наденьте на голову клиента полиэтиленовый пакет и укутайте полотенцем. Для протекания химической реакции требуется тепло. Время воздействия состава на волосы должно быть указано в инструкции, приложенной к нему. Обычно минимальное время выдержки составляет 10 минут, максимальное - 25 минут. Через 10 минут проверьте, образовался ли завиток. Для этого нужно немного раскрутить коклюшку (например, в теменной зоне) и посмотреть на состояние завитка. Если прядь в раскрученном состоянии сохраняет ярко выраженную S-образную форму, значит завиток сформировался и время выдержки можно сократить. Если же завиток вялый, несформировавшийся, то следует максимально выдержать время, проверяя состояние завитка через каждые 5-7 минут на разных участках головы.

9. После того, как время действия препарата "Локон" вышло, не раскручивая коклюшек, смойте состав теплой водой (объем воды ~1,5-2 литра). Промокните голову полотенцем и приступайте к изготовлению фиксажа.

Фиксаж для нормальных волос.
Смешайте 1 часть пергидроля 33%, 1 часть густого шампуня, 7 частей теплой воды.(или же воспользуемся готовым фиксажем)

Фиксирующий состав взбиваем в пену губкой для фиксажа (ни в коем случае не губкой от "Локона"). Обильно наносим на волосы, накрученные на коклюшки. Время фиксации 12-15 минут. Затем раскручмваем коклюшки и, не расчесывая волосы, наносим на них фиксирующий состав еще раз и помассируем волосы. Оставьте на 5 минут. Затем обильно промываем голову водой. Чтобы нейтрализовать действие фиксажа, нанесите на волосы бальзам - опаласкиватель или лечебный бальзам для волос. Процесс химической завивки завершен.

 

 

6. Заключительные работы

1. Вычесывание мелких остриженных волос

2. Снятие парикмахерского белья

3. Стряхивание волос с шеи и лица

4. Наведение порядка на столике

5. Дезинфекция инструментов и приспособлений.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Инструкция. «Тест состоит из ряда утверждений, касающихся отдельных сторон характера, а также мнений и чувств по поводу некоторых жизненных ситуаций | End Sub. [Область видимости] –указывают Public, если процедура глобальная и доступна (видна) из других модулей

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия