Студопедия — Статья 146. Определение стоимости объектов амортизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 146. Определение стоимости объектов амортизации






146.1. Учет стоимости, которая амортизируется, ведется по каждому объекту, входящему в состав отдельной группы основных средств, в том числе стоимости ремонта, улучшения таких средств, полученных безвозмездно или предоставленных в оперативный лизинг (аренду), как отдельный объект амортизации.

 

146.2. Амортизация объекта основных средств насчитывается в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, установленного плательщиком налога, но не менее минимально допустимого срока, установленного пунктом 145.1 статьи 145 данного Кодекса, помесячно, начиная с месяца, наступающего за месяцем введения объекта основных средств в эксплуатацию и останавливается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервирования и других видов улучшения и консервирования.

 

146.3. Амортизационные отчисления расчетного квартала по каждому объекту основных средств определяются как сумма амортизационных отчислений за три месяца расчетного квартала, исчисленных с применением избранного плательщиком налога метода начисления амортизации в соответствии с каждой группой основных средств.

 

146.4. Приобретенные (самостоятельно изготовленные) основные средства засчитываются на баланс плательщика налога по первоначальной стоимости.

 

146.5. Первоначальная стоимость объекта основных средств состоит из таких расходов:

- сумм, уплачиваемых поставщикам активов и подрядчикам за выполнение строительно-монтажных работ (без непрямых налогов);

- регистрационных сборов, государственной пошлины и аналогичных платежей, осуществляемых в связи с приобретением/получением прав на объект основных средств;

- сумм ввозной пошлины;

- сумм непрямых налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств (если они не возмещаются плательщику);

- расходов на страхование рисков доставки основных средств;

- расходов на транспортировку, установку, монтаж, наладку основных средств;

- финансовых расходов, включение которых в себестоимость квалификационных активов предусмотрено положениями (стандартами) бухгалтерского учета;

- других расходов, непосредственно связанных с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью.

 

146.6. В случае осуществления расходов на самостоятельное изготовление основных средств плательщиком налога для собственных производственных потребностей стоимость объекта основных средств, которая амортизируется, увеличивается на сумму всех производственных расходов, осуществленных плательщиком налога, связанных с их изготовлением и введением в эксплуатацию, а также расходов на изготовление таких основных средств, без учета оплаченного налога на добавленную стоимость, в случае, если плательщик налога зарегистрирован плательщиком налога на добавленную стоимость, независимо от источников финансирования.

 

146.7. Первоначальная стоимость объектов основных средств, обязательства по расчетам с которыми определены общей суммой за несколько объектов, исчисляется распределением этой суммы пропорционально обычной цене отдельного объекта основных средств.

 

146.8. Первоначальной стоимостью основных средств, включенных в уставной капитал предприятия, признается их стоимость, согласованная учредителями (участниками) предприятия, но не выше обычной цены.

 

146.9. Первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в обмен на подобный объект, равняется стоимости переданного объекта основных средств, которая амортизируется, за вычетом сумм накопленной амортизации, но не выше обычной цены объекта основных средств, полученного в обмен.

 

146.10. Первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в обмен на неподобный объект, равняется стоимости переданного объекта основных средств, которая амортизируется, за вычетом сумм накопленной амортизации, увеличенной/уменьшенной на сумму средств или их эквивалента, которая была передана/получена во время обмена, но не выше обычной цены объекта основных средств, полученного в обмен.

 

146.11. Первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму расходов, связанных с ремонтом и улучшением объектов основных средств (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция), приводящих к росту будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объектов в сумме, превышающей 10 процентов совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств, подлежащих амортизации, на начало отчетного налогового года с отнесением суммы улучшения на объект основного средства, относительно которого осуществляется ремонт и улучшение.

 

146.12. Сумма расходов, связанная с ремонтом и улучшением объектов основных средств, в том числе арендованных, в размере, не превышающем 10 процентов совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчетного года, относится к расходам того отчетного налогового периода, в котором такие ремонт и улучшение были осуществлены.

 

146.13. Сумма превышения доходов от продажи или другого отчуждения над балансовой стоимостью отдельных объектов основных средств и нематериальных активов включается в доходы плательщика налога, а сумма превышения балансовой стоимости над доходами от такой продажи или другого отчуждения включается в расходы плательщика налога.

Сумма превышения доходов от продажи или другого отчуждения над первоначальной стоимостью приобретения непроизводственных основных средств и расходов на ремонт, которые осуществляются для поддержания объекта в рабочем состоянии, включается в доходы плательщика налога, а сумма превышения первоначальной стоимости над доходами от такой продажи или другого отчуждения включается в расходы плательщика налога.

Сумма превышения доходов от продажи или другого отчуждения безвозмездно полученных основных средств или нематериальных активов над стоимостью таких основных средств или нематериальных активов, которая была включена в состав доходов в связи с получением, включается в доходы плательщика налога, а сумма превышения стоимости, которая была включена в состав доходов в связи с безвозмездным получением, над доходами от такой продажи или другого отчуждения включается в расходы плательщика налога.

 

146.14. Доход от продажи или другого отчуждения объекта основных средств и нематериальных активов для целей применения этой статьи определяется согласно договору о продаже или другом отчуждении объекта основных средств и нематериальных активов, но не ниже обычной цены такого объекта (актива).

 

146.15. В случае выведения из эксплуатации отдельного объекта основных средств или передачи его в состав непроизводственных необоротных материальных активов по решению плательщика налога или суда объект не амортизируется.

В этом же порядке происходит выведение основных средств из эксплуатации в результате их отчуждения по решению суда.

В случае обратного введения такого объекта в эксплуатацию или передачи в состав производственных основных средств, для целей амортизации принимается стоимость, которая амортизируется на момент его выведения из эксплуатации (состава производственных средств) и увеличивается на сумму расходов, связанных с ремонтом, модернизацией, модификацией, достройкой, дооборудованием, реконструкцией и тому подобное.

 

146.16. В случае ликвидации основных средств по решению плательщика налога или в случае, если по независимым от плательщика налога обстоятельствам основные средства (их часть) разрушены, похищены или подлежат ликвидации, или плательщик налога вынужден отказаться от использования таких основных средств в результате угрозы или неизбежности их замены, разрушения или ликвидации, плательщик налога в отчетном периоде, в котором возникают такие обстоятельства, увеличивает затраты на сумму стоимости, которая амортизируется, за вычетом сумм накопленной амортизации отдельного объекта основных средств.

 

146.17. Для целей этого раздела:

146.17.1. к продаже или другому отчуждению основных средств и нематериальных активов приравниваются:

- операции по внесению таких основных средств и нематериальных активов в уставный фонд другого лица;

- передача основных средств в финансовый лизинг (аренду);

146.17.2. к приобретению приравниваются операции по получению основных средств и нематериальных активов в случае:

- внесения основных средств и нематериальных активов в уставный фонд (капитал) плательщика налога;

- получения основных средств в финансовый лизинг (аренду) с последующим их включением в соответствующие группы, если приобретенные таким образом основные средства отвечают требованиям, определенным в разделе I данного Кодекса;

- получения в аренду основных средств и нематериальных активов в составе целостного имущественного комплекса в соответствии с Законом Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" от государственных органов приватизации или органов местного самоуправления;

- получения в хозяйственное ведение основных средств, не подлежащих приватизации, по решениям центральных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, принятых в пределах их полномочий, в случае зачисления на баланс.

 

146.18. Выведение из эксплуатации любого объекта основных средств осуществляется по результатам ликвидации, продажи, консервирования на основании приказа руководителя предприятия, а в случае их принудительного отчуждения или конфискации - согласно Закону.

 

146.19. В случае, если договор оперативной аренды/лизинга обязывает или разрешает арендатору осуществлять ремонт/улучшение объекта оперативной аренды/лизинга, часть стоимости таких ремонтов/улучшений в сумме, превышающей отнесенную на расходы согласно абзацу второму пункта 146.11 и пункта 146.12 этой статьи, амортизируется арендатором как отдельный объект.

При этом арендатором не учитывается балансовая стоимость объектов оперативной аренды/лизинга, по которой они учитываются на балансе арендодателя.

 

146.20. В случае возврата арендатором объекта оперативного лизинга/аренды арендодателю в результате окончания действия лизингового/арендного договора, а также в случае уничтожения, похищения или разрушения объекта оперативного лизинга/аренды такой арендатор пользуется правилами, определенными пунктом 146.16 этой статьи для замены основных средств. При этом арендодатель не изменяет стоимость основных средств, которая амортизируется, или расходы на сумму расходов, осуществленных арендатором для улучшения такого объекта.

 

146.21. Плательщики налога всех форм собственности имеют право проводить переоценку объектов основных средств, применяя ежегодную индексацию стоимости основных средств, которые амортизируются, и суммы накопленной амортизации на коэффициент индексации, определяемый по формуле:

К и = [И(а-1) - 10]: 100,

где И(а-1) - индекс инфляции года, по результатам которого проводится индексация. Если значение К и не превышает единицу, индексация не проводится.

Увеличение стоимости объектов основных средств, которые амортизируются, осуществляется состоянием на конец года (дату баланса) по результатам которого проводится переоценка и используется для расчета амортизации с первого дня следующего года.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия