Студопедия — Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ДЛЯ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МОДУЛЮ ПМ01

Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного

обеспечения и социальной защиты»

1. 1. Дайте общую характеристику Российской системы социального обеспечения: его современного состояния, правовых проблем дальнейшего развития. Назовите организационно-правовые формы социального обеспечения. Объясните гражданину, в чем заключается его право на достойный уровень жизни и его реализация в сфере социального обеспечения? Что представляет собой Прожиточный минимум? Каков прожиточный минимум граждан Российской Федерации в 2015 году? 2. 3. Место психологии в системе социально-правового знания.
2. 1. Предприниматель, зарегистрировав вновь созданное предприятие – ресторан, решил встать на учет как страхователь. Для этого он обратился в вашу юридическую контору за консультацией. Какую консультацию вы ему дадите? Кто осуществляет контроль за уплатой страховых взносов? Каким образом суммы страховых взносов, и в какой пропорции распределяются по отдельным видам обязательного социального страхования? 2. 3. Основные направления психосоциальной помощи в социальной сфере.
3.
  1. Высокооплачиваемый работник банка решил уплачивать страховые взносы за свою мать, которая по его настоянию уволилась с работы. Дайте разъяснение, в каком порядке уплачиваются в этом случае суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда? Дайте общую характеристику Пенсионной системы РФ. Каким образом происходит формирование средств Пенсионного фонда РФ? Какими нормативными актами регулируются отношения, связанные с формированием финансовых источников ПФР? Укажите основные виды доходов, на которые начисляются страховые взносы?
3. Диагностика и профилактика в психосоциальной работе.
4.
  1. В последнее время у граждан возникает много вопросов по поводу выбора размещения накопительной части пенсии. Дайте подробное разъяснение, каковы новые виды и возможности накопительной системы? Какие изменения для будущих пенсионеров были внесены Федеральным законом от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". Представьте анализ деятельности негосударственных пенсионных фондов. Зачем необходим годовой мораторий на накопительные взносы?
2. 3. Психосоциальная и юридическая профилактика в социально-правовой работе.
5.
  1. Гражданке Ивановой 29 декабря 2014 года исполнилось 55 лет. Перед ней стал выбор оформить пенсию в декабре 2014 года как трудовую пенсию, либо в начале января как страховую пенсию по старости. Дайте разъяснение, в чем различие между этими двумя пенсиями? Как правильно сделать выбор? Что следует учесть, на что обратить внимание? Какими нормативно-правовыми документами регулируется назначение данных видов пенсий?
2. 3. Психосоциальные аспекты социально-правовой помощи семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.
6.
  1. К вам обратилась гражданка Васильева, которая проработала 20 лет на ткацкой фабрике. В октябре 2015 года ей исполнится 50 лет. Объясните, имеет ли она право на досрочную пенсию? Каким источником право это установлено? Какие документы она должна представить в Пенсионный Фонд РФ? Когда ей нужно обратиться в ПФР за назначением пенсии? Когда она ее сможет получить?
3. Психологические аспекты социально-правовой помощи пожилым людям.
7.
  1. К вам обратилась гражданка Ветрова. Три года она училась на дневном отделении в медицинском училище, затем 21 год работала медсестрой, из них 16 лет в сельской местности. В марте 2015 года ей исполнилось 50 лет. В настоящее время она продолжает работать. Её интересует: входит ли учеба в специальный стаж? Имеет ли она право на досрочную пенсию по старости? Что представляет собой досрочная пенсия, кто имеет право на получение пенсии, и каким образом она рассчитывается? Какие документы необходимо представить для подтверждения ее стажа?
2. 3. Психологические аспекты социально-правовой помощи инвалидам.
8. 1. Рогожин три года являлся инвалидом второй группы в связи с профессиональным заболеванием. В апреле 2014 года при переосидетельствовании ему установлена первая группа инвалидности. Дайте подробное объяснение, как причина инвалидности влияет на условия назначения пенсии? Будет ли изменен размер пенсии в связи с изменением группы инвалидности? Должен ли Рогожин обратиться с заявлением и другими документами, подтверждающими изменение группы инвалидности, в Пенсионный фонд? 2. 3. Психологические аспекты социально-правовой профилактики насилия в семье.
9.
  1. Тарханов работал по трудовому договору. Работодатель своевременно уплачивал за него страховые взносы. В 2015 году при попытке самоубийства он стал инвалидом второй группы с ограничением способности к трудовой деятельности. Дайте подробное объяснение, имеет ли он право на страховую пенсию по инвалидности? Может ли Пенсионный фонд отказать в выплате пенсии? На каком основании? Какими законодательными актами регулируется назначение пенсии по инвалидности?
2. 3. Тренинг в психологической и социально-правовой деятельности.
10. 1. Козлов, имевший более 7 лет страхового стажа, погиб в авиакатастрофе 11 апреля 2013 года. Он состоял в браке, от которого имел сына 9 лет. 15 февраля 2015 года родился второй ребенок. Вдова оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. 25 марта 2015 года она обратилась за пенсией по случаю потери кормильца. Дайте подробное объяснение, имеет ли она право на страховую пенсию по случаю потери кормильца? Кто из членов семьи будет иметь право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца? Каким законодательным актом регулируется выплата пенсии по случаю потери кормильца? Какие документы должны быть предоставлены для оформления данной пенсии? С какой даты пенсия будет выплачиваться? 2. 3. Формы психологической работы с семьей инвалида.
11.
  1. Майор милиции Кузнецов погиб при задержании преступника. На его иждивении находилась 8-летняя дочь. Дайте подробное объяснение представителю девочки: имеет ли она право на пенсию по случаю потери кормильца? Каким источником права регулируется предоставление этой пенсии? Куда и какие документы необходимо представить для получения пенсии? С какого числа будет начисляться пенсия? Объясните, как будет определяться размер пенсии по случаю потери кормильца? На какие виды социального обеспечения может рассчитывать ребенок?
3. Психологические особенности пожилых людей и социально-правовая помощь им.
12.
  1. К вам обратился за консультацией гражданин Ветров (17 лет). Он учится в выпускном классе вечерней школы, не работает. При обращении в центр занятости для регистрации в качестве безработного получил отказ. Объясните молодому человеку, в каких случаях центр занятости может отказать в регистрации? Каким источником права регулируется регистрация в качестве безработного? При каких условиях гражданин может быть признан безработным? На какие денежные выплаты он может рассчитывать?
3. Психологические особенности инвалидов и социально-правовая помощь им.
13.
  1. К вам обратился за консультацией гражданин Карпенко. Он уволился по собственному желанию 25.09.2013 года. С 18.10 2013 по 2.11.2013 он болел. Работодатель отказался выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Объясните, правомерен ли отказ? Куда следует обратиться? Какие документы необходимы для подтверждения возможности получения пособия? Как будет рассчитываться пособие по временной нетрудоспособности?
3. Консультирование как вид психосоциальной и юридической помощи пожилым людям.
14.
  1. К вам обратилась за консультацией гражданка Ветрова, которая является предпринимателем без образования юридического лица. С января 2015 года она зарегистрировалась в добровольном порядке в территориальном отделении ФСС в качестве взносоплательщика. В мае 2015 года она родила девочку. Ветрову интересует, на какие виды пособий она имеет право? Каковы размеры указанных пособий? Куда ей следует обратиться и какие документы представить? Что изменилось бы, если бы она не зарегистрировалась в территориальном отделении ФСС в качестве взносоплательщика?
3. Консультирование как вид психосоциальной и юридической помощи инвалидам..
15.
  1. Москвичка Фролова (58 лет) отказалась от бесплатных услуг ГУП «Ритуал» и похоронила мужа за свой счет. По истечении двух месяцев она обратилась за пособием на погребение в органы социальной защиты? Объясните женщине: каким источником права следует руководствоваться при определении размера пособия на погребение? Какие документы она должна представить? В течение какого срока она может получить пособие?
3. Тренинг в психосоциальной и юридической помощи пожилым людям.
16.
  1. Захарова, имеющая двоих детей, родила третьего ребенка. Объясните ей, имеет ли она право на получение материнского (семейного) капитала? Как и кем оформляется право на него? С какого момента она приобретет направление на распоряжение материнским капиталом? Каким образом она может использовать материнский капитал в соответствии с законодательством?
3. Тренинг в психосоциальной и юридической помощи инвалидам.
17.
  1. 84-летняя гражданка Павлова обратилась в орган социальной защиты с просьбой прикрепить ее для обслуживания на дому. В заявлении она указала, что является одинокой пенсионеркой, никаких родственников в Москве не имеет. Дайте подробное объяснение, кто имеет право на бесплатное обслуживание на дому? Каким источником это право установлено? Куда и какие документы она должна представить? Какие виды услуг должны быть включены в индивидуальную программу социального обслуживания?
3. Психосоциальная диагностика насилия в семье.
18. 1. В отдел социальной защиты населения обратилась Петрова с просьбой определить ее в дом для престарелых, т.к. она достигла 70 лет, проживает одна и получает социальную пенсию. В просьбе ей было отказано, так как у нее есть трудоспособные сын и дочь, проживающие в том же городе, которые обязаны заботиться о престарелой матери. Объясните Петровой, правомерен ли отказ? Кто имеет право на обращение в дом-интернат для престарелых? Каким источником это право установлено? 2. 3. Психологические особенности семейного консультирования.
19.
  1. Инвалид Великой Отечественной войны живет в доме инвалидов. Он получает две пенсии – пенсию по старости и по инвалидности. При выплате пенсии в стационаре с него удерживают 100% стоимости предоставляемых услуг. Дайте подробное объяснение, правильно ли это? Кто имеет право на бесплатное обслуживание в стационаре? Каким источником это право установлено? Каким категориям граждан стационарные социальные услуги предоставляются бесплатно, на условиях частичной платы, за полную стоимость? Как производится оплата стационарного социального обслуживания.
3. Психологические аспекты профилактики жестокого обращения и насилия в семье.
20.
  1. Петя Пуговкин (11 лет) был снят транспортной милицией с поезда, отправляющегося по маршруту Москва-Ростов. Он сбежал из дома из-за побоев отчима. При медицинском обследовании у него обнаружен стригущий лишай. Дайте подробное объяснение, может ли мальчик быть помещен в детский приют? В каких случаях может быть отказано в приеме на стационарное обслуживание? Куда необходимо направить Петю? Какими нормативными актами регулируются возникающие отношения?
3. Психологические особенности социально-правовой работы с детьми и женщинами, пережившими насилие.
21.
  1. Зайцев, инвалид Великой Отечественной войны, был поставлен на учет для приобретения автомобиля в 2012 году. В июле 2013 года он получил от территориального органа социальной защиты населения уведомление о времени и месте получения автомобиля и необходимых для этого документах (паспорт, водительское удостоверение). Зайцев отказывается от получения автомобиля, так как полгода назад у него умер сын, который должен был им управлять. Объясните, какие категории населения имеют право на бесплатное обеспечение автомобилем? Может ли предоставляться автомобиль, если управлять им будет не сам инвалид, а его родственник? Имеет ли Зайцев право на получение компенсации?
3. Психологические особенности детей, воспитывающихся в условиях спецучреждений.
22.
  1. Одинокая пенсионерка, получающая пенсию в размере 10000 рублей в месяц, обратилась в районный отдел жилищных субсидий (ГЦЖС) за предоставлением субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Объясните, какие категории населения, и при каких условиях имеют право на получение указанной субсидии? В чем заключается принцип адресности предоставления социальной помощи? Какие документы потребуются женщине для получения данной помощи? В какой срок должен быть рассмотрен вопрос о предоставлении субсидии? На какой срок она будет предоставлена.
3. Психологические особенности взаимоотношений между социально-правовым работником и клиентом.
23.
  1. Семья Мельникова зарегистрирована в Москве, но живет у родителей в Московской области. Сыну Мельникова 7 лет. На сына выдан старый страховой полис страховой медицинской организации по месту жительства. Врач областной детской поликлиники отказалась принять осмотреть ребенка в связи с отсутствием нового медицинского полиса или полиса Московской области. Объясните, обязан ли врач оказать медицинскую помощь, если медицинский полис выдан в другом субъекте РФ? На каком основании? Какими нормативно-правовыми актами регулируются данные отношения? Несет ли врач ответственность за отказ от оказания медицинской помощи, и какую? Куда можно обратиться с жалобой на действия врача?
3. Социальное сиротство как психологический феномен.
24.
  1. После травмы на соревнованиях у конькобежца Петрова, проживающего в Пскове, возникло заболевание коленного сустава. Петрову необходимо эндопротезирование, которое может быть проведено в Московском НИИ ортопедии. Дайте объяснение, какова процедура оказания высокотехнологичной медицинской помощи? Из каких источников она финансируется? Куда и с какими документами должен обратиться Петров?
3. Профессионально-психологическая компетентность работника социально-правовой службы.
25.
  1. Руковищников является одиноким инвалидом второй группы. Проживает в двухкомнатной квартире общей площадью 56 метров. Получает пенсию в размере 13500 рублей. Объясните пенсионеру: имеет ли он право на субсидию для оплаты жилья и коммунальных услуг? Какой норматив жилой площади установлен законодательством для пенсионеров-инвалидов? Какими нормативно-правовыми актами регулируются выплаты субсидий?
3. Социально-психологический подход к исследованию конфликтов.
26.
  1. Участник Великой Отечественной войны Дюжев решил отказаться от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Объясните, к какой категории льготников относится Дюжев? Имеет ли он право на полный или частичный отказ от набора социальных услуг? Куда и в какой срок ему следует обратиться? Какая сумма будет выплачиваться ежемесячно вместо бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте?
3. Обобщенная психологическая характеристика личности клиента социально-правовой деятельности.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия