Студопедия — Экономика предполагает введение семейного бизнеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономика предполагает введение семейного бизнеса






+

1. Технологические секреты ремесла торговли земледелия передаются от родителям к детям.

2. если муж жена и дети объединены общим делом то их семейные узы становится крепче.

Экономия предполагает овладение различными специальностями.

Экономия обосновывает конкурент способность современного бизнеса. Семейный бизнес ориентирован на не большое кол-во покупателей, поэтому здесь учитывается их индивидуальные способности.

В учение об экономии основываются на воспитание трудов и отношение к детям. Родители заботятся детях, а дети о родителях в старости.

Айкономика предполагает родительные отношения ресурсов, у поганого ведра нет дна.

Один из направлений античной экономии является учения сельской экономике. Если что то хочешь сделать хорошо, делай сам.

Практика показывает, что самый не престижный бизнес становится прибыльным если его передать в семейное дело.

Партисипативная учение об управлении. Духовная культурная инновационное направление.

Учение о партис э предпринимаются

Вся суть это учения внешние мосты, парки, красивые здания.

П упр предполагает формирование ситуса бизнеса, в человеке должно все быть прекрасно.

Учение парт эконм проявляется современной жизни в организационной культуры.

Партис М не надо осаждать сверху. Он проявляется внутри нас.

 

5. Экономические учения древнего Китая.

Хань Фэй, Хань Фэй-цзы (288-233 до н. э.), один из основоположников легистской школы (фацзя) в Древнем Китае. Сановник в царстве Цинь Дж. М. Робертс. Доисторическое время и первые цивилизации. Иллюстрированная история мира в 10 томах. Автор большинства глав трактата «Хань Фэй-цзы», в котором особое внимание уделялось проблемам управления административным аппаратом. Будучи сторонником деспотической формы правления, Хань Фэй разработал целую серию конкретных мер, направленных на ограничение прав бюрократии. «Правитель, - говорилось в трактате, - ни в коем случае не должен делить ни с кем власть. Если он уступит чиновникам хотя бы крупицу власти, они тут же превратят эту крупицу в сто крупиц». Идеи Хань Фэя оказали большое влияние на формирование мировоззрения императора Цинь Ши-хуанди.

Основные труды: «Хань Фэй-цзы» (точная дата составления неизвестна). Основные положения гласят:

1. Люди по природе эгоистичны и реагируют только на наказания или награды;

2. Награды и наказания - это главные инструменты управления;

3. Эффективное управление требует наличия законов, авторитета власти и искусства управления;

4. Ясные и четко сформулированные законы правителя должны заменить расплывчатые моральные нормы в качестве стандарта поведения;

5. Политическая власть должна принадлежать только правителю и не может быть разделена с аристократией и министрами;

6. Хороший правитель управляет при помощи сложной, но четко продуманной бюрократической системы, находящейся под его полным контролем;

7. Порядок в обществе достижим только в том случае, когда «имена» соответствуют реальности.

Если попытаться сжато сформулировать идеи Хань Фэй-цзы, то можно сказать, что оно предлагал управлять при помощи законов, утверждающих абсолютную власть правителя. Его идеи управления и представления о человеческой природе, таким образом, в корне отличаются от конфуцианских (хотя, отчасти близки даосским).

В этих условиях Хань Фэй-цзы сконцентрировался на проблемах управления. Какой должна быть государственная политика, чтобы правитель мог не опасаться за собственную судьбу? Как остановить надвигающийся хаос? В качестве здоровой альтернативы конфуцианству он выдвинул легизм. Конфуцианская теория управления была, по мнению Хань Фэй-цзы, неэффективна, так как в ней делался упор на моральное совершенствование чиновников, правителя и подданных, а также на практику ритуала и церемоний (ли). Конфуцианцы ошибались в определении самой природы человека, и потому их политическая теория не могла привести к установлению порядка в обществе.

Для Хань Фэй-цзы различие между людьми древности и современности заключалась не в различии их моральных качеств, как утверждали конфуцианцы, а в материальных условиях существования. А так как эти условия резко изменились, то Хань Фэй-цзы отрицал справедливость их претензий на проведение политики управления при помощи моральных ценностей, на возврат к добродетельному правлению императоров золотого века.

Люди не склонны по доброй воле подчиняться воле закона, поэтому-то и нужны награды и наказания, с помощью которых можно заставить людей исполнять то, что требует закон. Именно поэтому Хань Фэй-цзы настаивал на жестоких наказаниях для преступников: если люди будут чувствовать, что наказание последует не слишком суровое, они непременно будут совершать преступления, искушаемые выгодой от преступления, если возможные последствия не будут катастрофическими. Поэтому легкие наказания за уголовные преступления, с точки зрения Хань Фэй-цзы, просто бесчеловечны.

Без суровых наказаний преступления будут множиться, ничем не останавливаемые, и наказания придется применять снова и снова. Если же наказания будут настолько суровыми, что никто не осмелится совершать преступления, то и наказания не будут применяться.

Кроме того, он выступал за введение системы коллективной ответственности (круговой поруки), в соответствии с которой соседи и родственники преступника также отвечают за его преступление. Это позволит без особых затрат выявить преступления и привести подданных к послушанию.

Концепция эффективного управления Хань Фэй-цзы представляет собой конгломерат идей различных предшественников легизма. Они подчеркивали разные факторы, влияющие на эффективность управления, из которых Хань Фэй-цзы вычленил три главных: закон (фа), власть, или сила (ши), и политическое искусство (шу).

Вторым важным компонентом эффективного управления является ши, или сила, власть. Иногда этот термин переводится как авторитет. Концепция ши была заимствована Хань Фэй-цзы у Шэнь Дао. Суть ее заключается в том, что без авторитета власти даже совершенно мудрый не смог бы эффективно влиять на народ. Напротив, даже не слишком умный правитель, обладающий авторитетом власти, легко может влиять на своих подчиненных. Без обладания такой властью правитель не может заставить народ уважать введенные им законы, заставить их исполнять свои указы.

Третья составляющая эффективного управления - это искусство управления, шу, часто переводимое как «метод управления» или «уместность политических действий». Этой концепцией Хань Фэй-цзы был обязан бывшему премьер-министру Цинь, Шэнь Бухаю (умер в 337 г. до н.э.). С точки зрения Хань Фэй-цзы, несмотря на то, что только правитель обладает всей полнотой власти, политическим авторитетом, он не должен входить в частности повседневного управления государством.

Идеи Хань Фэй-цзы следует признать хорошо обоснованными и достаточно плодотворными. Однако несмотря на то, что в последующие века правители неоднократно прибегали к его теории, идеи Хань Фэй-цзы так и не попали в общее русло развития китайской философии. Интеллектуальному авторитету Хань Фэй-цзы сильно повредила осужденная конфуцианцами деятельность первого циньского императора и кратковременность правления его династии.

 

6. Экономические учения древней Индии.

Свидетельством древнеиндийской экономической мысли является трактат под названием «Артхашастра», означающий в переводе учение (артха) о доходах (шастра). Его автором является некий Каутилья, возвещавший своему народу положения о трудовом происхождении богатства и необходимости регулирования процессов распределения торговой прибыли между купцами и государством. Именно государство, на его взгляд, обеспечивает охрану сооружений, льготное землепользование, освоение источников руды, строительство дорог, развитие промыслов, борьбу со спекулирующими торговцами и т. д. Согласно трактату, накопление богатства естественным образом предполагает деление общества на рабов и свободных граждан. И каждый, кто не возвращает причитающиеся за пользование землей долги, обязан за это разделить участь низшего сословия на время или навсегда. Выступая за регулируемый государством хозяйственный механизм, Каутилья выдвинул сугубо эмпирический вариант дифференциации в цене товара издержек производителей и купцов; им предлагались заранее устанавливаемые нормативы в размере 5 и 10 % соответственно от цены товара местного и иностранного происхождения.

Раздел I открывается изложением общих принципов «науковедения». Основных наук четыре: Веды, наука о хозяйстве, наука о самом управлении и философия, представленная санкхьей, йогой и локаятой. Философия исследует посредством логической аргументации предметы трех остальных. Другие основные предметы первого раздела - обязанности и поведение царя как основного компонента государства (ср. соответствующие разделы Дхармашастр), его окружение и чиновники. Раздел II посвящен рангам и обязанностям чрезвычайно разветвленной системы чиновников-надзирателей. Разделы III-V - судопроизводству, фискальной системе и наказаниям нарушителей общественного порядка. В разделе VI обсуждаются основы государства (мандалайони), в VII - шесть методов внешней политики: мир, война, выжидательная позиция, наступление, искание защиты и «двойственная политика» (сочетание мира и войны). Раздел VIII посвящен государственным нестроениям, но в его начальной части обсуждается одна из первостепенных проблем индийских «политологов»: какие факторы государства являются наиболее важными - царь, министры, сельское население, крепость, казна, войско или союзники. Уже предшественники составителя Артхашастры ставили вопрос о возможности редукции этих единиц до минимального набора «неразложимых», «атомарных» элементов (была даже попытка свести этот набор к двухчастному варианту - «царь» и «царство») История экономических учений. Курс лекций. Романенко И.В. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000г., 75 с.. Разделы IX-XIV возвращают нас вновь к внешней политике: рассматриваются средства предупреждения военной угрозы, устройство и действия войсковых частей, «тайные меры» царя в войне, тактика овладения крепостью противника. Раздел XV занимает особое место: здесь анализируется список 32 признаков научно организованной дисциплины знания, материализованной в тексте (тантра-юкти)

 

7. Экономические взгляды Фомы Аквинского.

Экономические воззрения канонистов

Своеобразие ЭКОНОМИЧЕСКОЙ мысли средневековья ярко отразилось в экономических учениях католицизма. В средние века католическая церковь усиливает свое могущество. Обладая колоссальными богатствами и земельной собственностью, церковники оправдывают господство крепостничества и отстаивают его позиции с помощью церковных правил, так называемых канонов церкви.

Завершителем взглядов канонистов был итальянский богослов Фома Аквинский (1225-1275), создавший обширное сочинение "Сумма богословий». Он выделялся как крупный представитель ЭКОНОМИЧЕСКОЙ мысли средневековья. Сочинение Аквинского стало своего рода энциклопедией католицизма. И поныне его учение широко используется Ватиканом.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия