Студопедия — СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.






 

Важным элементом дипломного исследования является план дипломной работы. План дипломной работы предполагает четкое определение глав, разделов и параграфов, определение примерного их объема с учетом того, что вся дипломная работа (за исключением списка литературы и приложений должна иметь оптимальный объем 1-1,5 п.л. (40-50 страниц машинописного текста).

Обязательными для дипломной работы являются логическая связь между главами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы.

В дипломной работе должна быть четко выдержана следующая структура:

 

Введение.

1. исследовательский раздел;

2. проектный раздел;

3. технологический раздел;

4. экономический раздел;

Заключение.

Список литературы.

Приложение.

В состав пояснительной записки входят также: титульный лист, задание, оглавление, заключительный лист, в работу должны быть вложены; отзыв руководителя, диск с записанной в электронном виде пояснительной запиской.

Во введении должны быть освещены следующие моменты:

- обоснование выбора темы, ее актуальность, методологические основы;

- цели;

-перечень поставленных задач и средства их решения.

 

В исследовательской части работы изучаются социальные аспекты, относящиеся к теме, аналоги, происходит выбор прототипов и творческих источников. Происходит выявление и анализ разработок общего характера по исследуемой теме; выявление и анализ разработок специфически прикладного характера по исследуемой теме.

В проектной части описываются этапы работы над проектом: ситуационный план, идея, разработка концепции, творческий замысел и его воплощение, этапы предпроектного и проектного анализа при выборе окончательного решения, композиция, цветовое решение и т.д. В данной части работы реализованы усилия студента по созданию проекта дизайн-объекта в соответствии с темой дипломной работы.

 

Технологическая часть дипломной работы содержит описание технических параметров, перечисление возможных способов исполнения, использованные технологии и характеристики материалов.

.

В экономической части работы необходимо произвести расчет себестоимости единицы продукции или части решения (на примере какого-либо элемента проекта).

 

В заключении подводятся итоги и даются обобщающие выводы и практические рекомендации по теме дипломной работы.

В заключении содержатся результаты исследования избранной темы, результаты проектного раздела и выводы, которые свидетельствуют, в какой мере решены задачи дипломного исследования, указываются практическая значимость и теоретическая новизна, высказываются рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

 

Список литературы содержит все использованные литературные источники, представленные в алфавитном порядке по нарастающей нумерации.

В дипломной работе необходимо показать умение грамотного оформления библиографии. Список литературы, который является неотъемлемой частью дипломной работы, во многом определяет уровень общей культуры автора. Библиография дает прежде всего представление о глубине разработки темы, а так же о знании молодым бакалавром литературы по исследуемой проблеме, о знакомстве выпускника с иностранными источниками, и в конечном итоге об общей эрудиции.

Использование текстов, фактов, других конкретных данных предполагает, что автор должен указать источник с полными выходными данными используемого источника (Ф.И.О. автора, название книги, статьи, год и место издания публикации, издательство).

Дипломная работа помимо основного текста может содержать необходимые справочные и иллюстрационные материалы, которые целесообразно представить в приложениях.

Эта часть дипломной работы включает иллюстрации проделанной творческой работы (иллюстрации к исследовательскому и проектному разделу, таблицы и схемы к технологическому разделу). Иллюстрации оформляются на отдельных страницах в конце работы, или группируются в конце главы или располагаются по ходу упоминания иллюстрации в тексте пояснительной записки, но также на отдельных листах. Запрещается располагать иллюстрации и схемы на одной странице с текстом пояснительной записки.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия