Студопедия — Введение. Глава I. Теоретические основы организации обучения созданию физических знаний с целью овладения обобщенными методами познания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Глава I. Теоретические основы организации обучения созданию физических знаний с целью овладения обобщенными методами познания.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические основы организации обучения созданию физических знаний с целью овладения обобщенными методами познания.

1.1. Современные требования к результатам обучения с точки зрения ФГОС второго поколения………………………………………………………..6

1.2. Научные основы организации познавательной деятельности, направленной на овладение методами познания……………………………..26

1.3. Схемы познавательной деятельности по «созданию» основных типов физических знаний.……………………………. ………………. ……....29

1.4. Условие организации познавательной деятельности для овладения методами создания физических знаний……………………………………….32

 

Глава II. Методика обучения учащихся методам создания физических знаний.

2.1. Конкретизация схемы познавательной деятельности по созданию понятия о физическом явлении. Сценарии фрагментов уроков. ……………63

2.2. Конкретизация схемы познавательной деятельности по созданию понятия о физической величине. Сценарии фрагментов уроков.…………. 87

2.3. Конкретизация схемы познавательной деятельности по

установлению вида зависимости между величинами. Сценарии фрагментов уроков. ………………..….…...….….…..….…..…...…..…..….…..…..…........107

2.4. Методика проведения педагогического эксперимента. ………...123

Заключение …………………………………………………………………….127

Литература …………………………………………………………………….129


Введение.

Испокон веков процесс обучения строился как процесс передачи информации от учите­ля к ученику; к сожалению, это в корне про­тиворечит человеческой природе. Дело в том, что люди — существа деятельные: только че­рез собственную деятельность каждый по­знает окружающий мир, создает для себя определенные условия жизни, ищет пути ре­шения жизненных, личных и профессиональ­ных проблем; внутренний же мотив этой дея­тельности связан с удовлетворением личных потребностей.

В школе же дети выполняют, преимущественно, совершенно иную "деятель­ность": слушают учителя и одноклассников, причем не по потребности, а потому, что им "велят", производят указанные учителем действия, в которых, по большей части, они не видят смысла. Это несоответствие между деятельностью, диктуемой человеческой при­родой, и той, которую требуют выполнять в школе, рождает массу педагогических проб­лем. Одна из них – противоречие между преобладающим объяснительно-иллюстративным способом преподавания и деятельностным характером учения.

Только при деятельностном подходе происходит развитие способностей детей, формируется структура познания физических знаний. Поскольку обычно этим приемам специально в школе не учат, естественно возникает вопрос: овладевают ли ими учащиеся и каким образом? Формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает готовое знание, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания. При традиционном подходе ученика ставят в позицию лишь исполнителя воли учителей и он теряет творческие, самостоятельные жилки. А при деятельностном подходе он получает свободу действий в познавательной деятельности, быстро и успешно развивается заложенная в нем креативность. Только в том случае, когда ученик занят интересным видом деятельности и для этого создаются нормальные условия, он развивает в себе способность к творческому переосмыслению происходящего, коммуникабельность и другие дремлющие в нем качества, реализует не только свои физические, но также и эмоциональные, психические, интеллектуальные силы, учится добиваться своей цели, быть активным, способным изменять вещи и события. Иначе, самостоятельная, творческая, активная деятельность является способом самоосуществления, реализации себя в объективном мире.

Не смотря на то, что существует много различных технологий обучения вообще и физике в частности, большинство из них не способствуют устранению главного недостатка в результатах обучения – формального усвоения знаний, не позволяют эти технологии решить одну из важных задач обучения – научить методам познания. В связи с этим стала актуальной проблема обучения учащихся методам создания физических знаний, и рассмотреть ее как тему данного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении условии и разработке методики организации познавательной деятельности учащихся по созданию физических знаний, предполагающую овладение основными методами физического познания.

Объект исследования – деятельность учащихся по усвоению физических знаний.

Предмет исследования – условия организации деятельности по созданию физических знаний.

Гипотеза: Усвоение знаний будет предполагать овладение методами создания знаний, если учитель:

1) выявляет тип знания и подбирает (или разрабатывает) обобщенную схему познавательной деятельности по созданию данного типа знаний;

2) конкретизирует выбранную обобщенную схему познавательной деятельности для конкретного элемента знаний;

3) продумывает методику и организует включение учащихся в исследовательскую деятельность по созданию знания.

Задачи исследования:

1. На основе изучения теоретических источников выявить:

1) современные требования к результатам обучения с точки зрения ФГОС второго поколения;

2) научные основы организации познавательной деятельности, направленной на овладение методами познания;

3) содержание обобщенных схем ПД по созданию основных типов физических знаний.

2. Выявить условия организации познавательной деятельности для овладения методами создания физических знаний.

3. Разработать методику и провести педагогический эксперимент по проверке достоверности выдвинутой гипотезы.

4. Разработать методические рекомендации в виде сценариев фрагментов уроков по изучению нового материала с учетом предлагаемой гипотезы.

Методологической основой явились теории развивающего обучения, деятельностного подхода, поэтапного формирования умственных действий, разработанные психологами В. В. Давыдовым, Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, П. Я. Гальпериным, Н. Ф. Талызиной и другими.

Выделяют два вида деятельности по созданию и по применению. Основные виды деятельности по созданию основных типов знаний:

1) создавать понятие о физическом обьекте

2) Создавать понятие о физическом явлении

3) Создавать понятие о физической величине

4) Выявлять устойчивые связи и отношения между физическими величинами

5) Устанавливать научный факт

6) Разрабатывать физические теории

Для каждого из них есть общие логические схемы, разработанные на основе анализа деятельности ученых.

Источником данного материала является учебное пособие С. В. Анофриковой и Г. П. Стефановой «Практическая методика преподавания физики».

Содержание деятельности по созданию понятия о физическом явлении представлено в схеме 1. Оно выделено на основе следующего понимания тер­минов «физическое явление» и «понятие о физическом явлении»:

1) физическим явлением называют изменение состояния материаль­ного объекта (обозначим его MO-I). Чувственно воспринимаемой причиной этого изменения является воздействие на него другого материального объ­екта (МО-II) в определенных условиях (УВ) (схема 2);

понятие о физическом явлении содержит две части — смысловую и вербальную. Смысловая часть представляет собой суж­дение, в котором в ут­вердительной форме выражается обобщенное знание об объектах, взаимо­действие которых приводит к определенному изменению их состояния (или состояния одного из них) и об условиях, при которых это взаимодействие должно происходить. Вербальная часть представляет собой термин, подоб­ранный для обозначения данного явления.

На пример, схема познавательной деятельности по созданию понятия о физическом явлении (сх 1)

Структурная схема определения физического явления(сх 2)

 

 


Формулирование общей ПЗ, с которой начинается создание понятия о физическом явлении, возможно в ситуации, когда при обнаружении нового явления оба взаимодействующих объекта выступают в явном виде.

При разработке методов решения каждой из трех ПЗ, на которые разбивается решение общей ПЗ, устанавливается, какие изменения должны быть внесены в конкретную ситуацию (в экспериментальную установку, на которой впервые было обнаружено данное явление), чтобы получить достоверные обобщенные знания о МО1, МО2 и УВ. Только после проведения трех серий экспериментов и получения ответов на три ПЗ может быть сформулировано физическое суждение, являющееся ответом на общую ПЗ. На этом создание понятия о физическом явлении, в принципе, завершается. Но для сокращения речи обозначают явление каким-нибудь словом или словосочетанием, подбирают термин.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
библиографический список | ББК 65.422

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия