Студопедия — Методы исследования. Методы эмпирического исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы исследования. Методы эмпирического исследования






 

Общепринятой классификации общенаучных методов и приемов нет; она проводится по самым разным основаниям. Наиболее удачным представляется подход, в соответствии с которым в структуре общенаучных методов и приемов выделяются три уровня: общелогический, теоретический и эмпирический.

К основным эмпирическим методам относятся:

1. Наблюдение — целенаправленное изучение предметов, опирающееся в основном на данные органов чувств (ощущения, восприятия, представления). В ходе наблюдения мы получаем знания не только о внешних сторонах объекта познания, но в качестве конечной цели — о его существенных свойствах и отношениях.

Наблюдение может быть непосредственным и опосредо­ванным различными приборами и техническими устройствами (микроскопом, фото-, кино- и видеокамерой и др.).

Познавательным итогом наблюдения является описание — фиксация средствами естественного и искусственного языка исходных сведений об изучаемом объекте: схемы, графики, диаграммы, таблицы, рисунки и т.д.

В ходе наблюдения всегда руководствуются определенной идеей, концепцией или гипотезой. Не просто регистрируют любые факты, а сознательно отбирают те из них, которые либо подтверждают, либо опровергают идеи.

При этом важно отобрать наиболее репре­зентативную, т. е. наиболее представительную группу фактов в их взаимосвязи. Интерпретация наблюдения также всегда осуществляется с помощью определенных теоретических положений.

2. Эксперимент — активное и целенаправленное вме­шательство в протекание изучаемого процесса, соответству­ющее изменение объекта или его воспроизведение в специально созданных и контролируемых условиях.

В эксперименте объект или воспроизводится искусственно, или ставится в определенным образом заданные условия, отвечающие целям исследования. В ходе эксперимента изучаемый объект изолируется от влияния побочных, затемняющих его сущность обстоятельств и представляется в «чистом виде». При этом конкретные условия эксперимента не только задаются, но и контролируются, модернизируются, многократно воспроизводятся.

Основные стадии осуществления эксперимента: планирование и построение (его цель, тип, средства, методы проведения и т. п.); контроль; интерпретация результатов.

Эксперимент имеет две взаимосвязанные функции: опытная проверка гипотез и теорий, а также формирование новых научных концепций. В зависимости от этих функций выделяют эксперименты: исследовательские (поисковые), проверочные (контрольные), воспроизводящие, изолирующие и т. п.

По характеру объектов выделяют физические, химические, биологические, социальные и т. п. эксперименты.

Широкое распространение в современной науке получил мысленный эксперимент — система мыслительных процедур, проводимых над идеализированными объектами. Мысленный эксперимент — это теоретическая модель реальных экспериментальных ситуаций.

Все шире развиваются социальные эксперименты, которые способствуют внедрению в жизнь новых форм социальной организации и оптимизации управления обществом. Объект социального эксперимента, в роли которого выступает определенная группа людей, является одним из участников эксперимента, с интересами которого приходится считаться, а сам исследователь оказывается включенным в изучаемую им ситуацию.

3. Методы маркетинговых исследований

Маркетинговое исследование - форма бизнес-исследования и направление прикладной социологии, которое фокусируется на понимании поведения, желаний и предпочтений потребителей, конкурентов и рынков в диктуемой рынком экономике.

Сбор вторичной информации – метод подразумевает анализ вторичных источников информации, например, таких, как: периодические издания, справочники, базы данных, специализированные веб-сайты и другие. Для данного метода характерны относительно низкая стоимость и быстрые сроки. Чаще всего данный метод сочетается с одним из методов, перечисленных ниже.

Личные структурированные / полуструктурированные интервью – один из наиболее популярных методов количественных исследований, при котором интервьюеры проводят беседы с респондентами в соответствии с составленными анкетами, в которых фиксируются ответы респондентов. Во время интервью иногда используются наглядные пособия: карточки с вариантами ответов, рисунки, фотографии и т.п. Личные интервью могут проводиться как с физическими лицами (на улице, в квартире, в торговых точках и т.п.), так и с представителями юридических лиц (в офисах, на выставках и в иных местах скопления). Полуструктурированные интервью являются менее формализованными по сравнению со структурированными интервью. Сроки и стоимость личных интервью в значительной степени зависят от характеристик респондентов и сложности квот.

Глубинные интервью – относятся к качественным методам исследований, а также к методам личных интервью, однако подразумевают более свободную беседу с респондентами по сравнению с методами структурированные / полуструктурированные интервью. Интервью проводится по заранее составленному гайду (анкета, в которой обозначены основные тематические блоки, по которым будет вестись разговор с респондентом), вся беседа длится около часа, записывается на диктофон, а затем расшифровывается. Среди личных интервью данный метод является наиболее дорогим.

Фокус-группа имеет вид группового интервью в форме дискуссии по заранее составленному плану – гайду с группой типичных представителей отдельных изучаемых частей населения или потребителей в специально оборудованном помещении.

Оценка спроса - определяет приблизительный уровень спроса на данный продукт.

Прогнозирование продаж - определяет ожидаемый уровень продаж при данном уровне спроса.

Исследование процесса принятия решения потребителями - определяет мотивацию людей при покупке и процесс принятия решения, используемые покупателями.

Исследование позиционирования продукта - как целевой рынок видит марку по отношению к конкурентам. Что марка значит для потребителя.

Исследование ценовой эластичности - определяет, насколько потребители чувствительны к изменению цен.

Тестирование концепций - для оценки того, как потребители воспринимают конкретную концепцию.

Тестирование рекламы и продвижения товара - насколько эффективна реклама и влияет ли она на поведение потребителя при покупке.

Программно-целевое планирование широко используется при выработке и реализации стратегии и тактики маркетинга. Более того, можно сказать, что маркетинг - это и есть программно-целевой подход к сфере рынка, на основании которого строится вся плановая маркетинговая деятельность на предприятии

Линейное программирование как математический метод для выбора наиболее благоприятного решения применяются в маркетинге при выборе более выгодного ассортимента в условиях ограниченности ресурсов, расчете оптимальной величины товарных запасов, планировании маршрутов сбытовых агентов;

теория массового обслуживания применяется при решении проблем выбора очередности обслуживания заказчиков и других аналогичных задач, которые позволяют изучить складывающиеся закономерности, связанные с наличием потока заявок на обслуживание и соблюсти необходимую очередность их выполнения;

Методы экспертных оценок («Дельфин», «Мозговой атаки») позволяют достаточно быстро получить ответ о возможных процессах развития того или иного события на рынке, выявить сильные и слабые стороны предприятия, оценить эффективность тех или иных маркетинговых мероприятий.

Все эти методы маркетинговых исследований могут быть классифицированы как исследование по определению проблемы или исследование по поиску решения проблемы.

4. Сравнение — познавательная операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов. С помощью сравнения выявляются качественные и количественные характеристики предметов.

Сравнить — это сопоставить одно с другим с целью выявить их соотношение. Это тот метод, с помощью которого путем сравнения выявляется общее и особенное в процессах, в том числе бизнес-процессах достигается познание различных ступеней развития одного и того же явления или разных сосуществующих явлений.

Этот метод позволяет выявить и сопоставить уровни в развитии изучаемого явления, происшедшие изменения, определить тенденции развития.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия