Студопедия — Структура дипломной работы. 4 Основная часть (теоретическая, методическая, практическая)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура дипломной работы. 4 Основная часть (теоретическая, методическая, практическая)






1. Титульный лист

2 Содержание

3 Введение

4 Основная часть (теоретическая, методическая, практическая)

5. Заключение

6. Список использованных источников

7 Библиографический список

8 Приложения

Содержание ВКР

Работа состоит из 2-3 глав, в зависимости от объема работы. Общий объем работы 70-80 страниц. Материал должен располагаться пропорционально:

Введение 3-4 стр.

Глава 1 30-35 стр.

Глава 2 30 – 35 стр.

Заключение 3-4 стр.

Литература 3-4 стр.

Каждая глава должна содержать 2- 3 параграфа, каждый из которых должен быть не менее 10 стр. дробление по подпунктам 1.1.1, 1.1.2… не допускается!!!

Если необходимо выделить какую-то новую информацию, то это можно сделать с помощью подчеркивания или жирного шрифта.

Содержание должно обладать внутренней логикой, то есть исследование происходит от общего (теория) к частному (конкретное предприятия, организация). Содержание должно соответствовать поставленным задачам исследования. В названии глав и параграфов следует избегать повторения общего названия работы и частого использования одних и тех же слов.

Введение

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет исследования, цель работы, задачи, логическая последовательность изложения материала, приводится обзор литературы, методологическая основа исследования, указываются информационные источники,, использованные при написании работы, и практическая значимость полученных результатов.

Актуальность темы исследования – обоснование значимости выбранной темы для современной экономики, изложение сути проблемной ситуации, выявление противоречий, требующих разрешения. Освещение актуальности должно быть немногословным – 1 – 1,5 страниц.

Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет исследования – свойства, стороны, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению.

Объект и предмет исследования соотносятся как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно предмет исследования определяет тему курсовой работы.

Например:

1) Тема ВКР - « Использование долговых инструментов для финансирования деятельности предприятия»

Объектом исследования выступает предприятие, испытывающее нехватку оборотных и инвестиционных денежных средств.

Предметом исследования выступают совокупность финансово – экономических факторов влияющих на использование предприятиям долговых инструментов для финансирования деятельности.

2) Тема ВКР работы «Формирование кредитной истории физического лица как фактор снижения кредитного риска»

Объектом исследования является кредитная организация, оказывающая услуги по кредитованию физических лиц в условиях неопределенности. Предмет исследования – формирование кредитной истории физического лица как фактор снижения кредитного риска.

Цель ВКР – желаемый результат, который должен быть достигнут при написании курсовой работы. Для достижения поставленной цели необходимо сформулировать задачи исследования, которые будут определять логику и структуру исследования. Для ВКР следует формулировать 5-7 задач. Это обычно делается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выявить…, проанализировать…, рассмотреть…).

В работе описывается структура работы с указанием названия глав и краткого их содержания.

Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство студента со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять главное в современном состоянии изученности темы.

Во введении обязательно следует указать, на каком конкретном материале выполнена работа. Следует дать характеристику основных источников получения информации (официальные, научные, литературные, статистические, библиографические, Интернет ресурсы).

Методология исследования

А) Научные школы и направления, на которых базируется исследование;

Б) Методы исследования: - Общенаучные методы (системный анализ, факторный и сравнительный анализы, индукция, дедукция….); - Специальные методы (статистические, табличные, графические…..)

Практическая значимость исследования.

В этом разделе перечисляются конкретные результаты достигнутые автором; определятся круг лиц, для которых материал, содержащийся в дипломе представляет интерес; Указывается участие автора в конференция, где были доложены результаты исследования, публикации в научных сборниках и журналах

Основная часть работы

Первая глава – теоретическая и методическая. Рассматриваются понятия, определения, классификация, функции, теории, методики, проводится их сравнение, анализируется зарубежный опыт.

Вторая глава – практическая в ней д ается характеристика объекта исследования, анализируется финансово - экономическое состояние объекта за три сопоставимых периода (3 года, квартала…), апробируются методики, которые были рассмотрены в первой главе или предлагается собственная методика для конкретного предприятия или банка. В конце второй главы должны быть практические рекомендации - 3-5, по некоторым необходимо рассчитать экономический эффект. Каждая глава должна заканчиваться катким выводом (резюме)

Заключение

Последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными во введении. В заключение включаются обобщения по каждому параграфу и рекомендации в общем виде.

Литература

В список использованных источников следует включать литературу, на которую ссылается автор по тексту работы. Список должен содержать не менее 10-15 источников: учебная, научная литература, периодика, нормативные документы, Интернет ресурсы (не более 5).

В библиографический список включаются все информационные источники, с которыми работал автор при написании ВКР работы. Должно быть не менее 40 источников: Учебная литература – не старше 5 лет, Монографии – не старше 5 лет, Периодика (статьи из газет и журналов) 2008-2011 гг., Интернет источники (официальные сайты)

ВКР содержать приложения, в которые включают материалы, не вошедшие в основную часть работы: - материалы, дополняющие работу; -инструкции, методики; -таблицы вспомогательных цифровых данных; -иллюстрации вспомогательного характера. Для работ по предприятиям обязательны балансы и отчеты о прибылях и убытках

За приведенные статистические и фактические данные и сделанные выводы отвечает автор работы. В работе не должно быть грамматических, пунктуационных, стилистических ошибок

Язык и стиль работы

ВКР работа – это научный текст, особенностью которого является формально-логичный способ изложения материала. Научный стиль состоит главным образом из рассуждений, целью которых является доказательство истин, выведенных в результате исследования фактов действительности. Для него характерна смысловая законченность, целостность и связность.

Стиль научной письменной речи – безличный. Изложение ведется обычно от третьего лица, так как внимание сосредоточено на содержании и логической последовательности, а не на субъекте. Местоимение «я» не используется. Для подчеркивания авторской позиции возможно использование оборотов «по мнению автора», «автор считает или придерживается мнения», «автор полагает». Возможно использование местоимения «мы» для выражения своего мнения как мнения группы людей, научной школы или научного направления. Для этого используют выражения «на наш взгляд», «по нашему мнению» и т.д.

.

Требования к текстовой части

Текст работы должен быть выполнен машинописным способом или с применением печатающих и графических устройств ПК на одной стороне листа белой бумаги размером А4 через полтора интервала, с применением 12-14 размера шрифта, с соблюдением равномерной плотности (форматирование текста по ширине).

Разрешается представлять иллюстрации, таблицы на листах формата А3. Допускается акцентировать внимание на отдельных элементах работы (формулы, определения и т.д.), используя компьютерные возможности (разные шрифты).

Предзащита выпускных квалификационных работ

Проводится не позднее, чем за две недели до защиты ВКР в ГАК. Перед этим студент должен пройти нормоконтроль ВКР на предмет соответствия оформления работы государственному стандарту. Предзащиту проводит комиссия из преподавателей кафедры, назначаемых заведующим кафедрой.

Студент представляет к предзащите: 1) готовую выпускную квалификационную работу, которая содержит отредактированный текст, на титульном листе должна быть подписью научного руководителя и отметка о прохождении нормоконтроля; 2) отзыв научного руководителя, в котором содержится рекомендация о допуске или недопуске работы к защите в ГАК; 3) рецензия внешнего рецензента, в которой должны быть отражены замечания к работе, а также рекомендации о допуске к защите и присвоении квалификации экономист по специальности «Финансы и кредит»; 4) доклад; 5) раздаточный материал.

Доклад студента на защите в ГАК содержит: 1.Обоснование актуальности темы исследования; 2 Основные теоретические моменты рассматриваемой темы; 3. Краткое описание объекта исследования; 4 Определение выявленных проблем; 5 Выводы и рекомендации.

Порядок защиты выпускной квалификационной работы в ГАК

- Доклад (не более 10 минут)

- Вопросы членов комиссии ГАК по содержанию диплома

- Зачитываются отзыв научного руководителя и рецензия

- Вопросы членов комиссии ГАК по документам

- Совещание членов комиссии ГАК после окончания всех защит в данный день

- Оглашение оценки







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия