Студопедия — К ВОПРОСУ ОБ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К ВОПРОСУ ОБ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ






 


Шамарина Е.В.,

кандидат педагогических наук,

доцент Орловского государственного университета

 


 

За последние годы число специальных (коррекционных) классов VIIвида в России неуклонно растет. Потребность в их открытии обусловлена постоянно увеличивающимся количеством детей с пониженной успеваемостью, в том числе и с задержкой психического развития (3ПР).

Задержка психического развития — это особый вид нарушенного развития„ характеризующийся замедленным темпом формирования психических функций и личности ребенка.

К числу детей с задержкой психического развития относятся такие, у которых при потенциально сохранных возможностях интеллектуального развития отмечается: низкий уровень познавательной активности, незрелость мотивации к учебной деятельности, сниженная работоспособность к приему и переработке информации, ограниченные фрагментарные знания и представления об окружающем мире, недостаточная сформированность умственных операций, отставание в речевом развитии и др.

Одними из первых были обобщены клинические данные о детях с задержкой психического развития, полученные в результате комплексного исследования, проведенного в 60-х годах ХХ века под руководством М.С.Певзнер НИИ дефектологии (ныне институт коррекционной педагогики РАО). Разработанная на основе этих данных М.С.Певзнер и Т.А.Власовой классификация определяет два основных варианта задержки психического развития. При первом варианте нарушение познавательной деятельности связано с незрелостью эмоционально — волевой сферы и личности, т.е. с психическим инфантилизмом. При втором – нарушение познавательной деятельности является следствием стойких астенических и церебрастенических состояний. Данная классификация сыграла определенную роль в осознании необходимости организации системы специальных коррекционно-образовательных учреждений для таких детей.

Более поздний вариант классификации задержки психического развития, предложенный К.С.Лебединской (1980) отражает не только механизмы нарушения психического развития, но и их причинную обусловленность. Исходя из этиопатогенетических критериев, автор выделяет задержку психического развития конституционального, соматогенного, психогенного и церебрально-органического происхождения. Каждому из этих вариантов присущи как специфические особенности инфантилизма, так и различный, прогностически значимый, характер недостаточности познавательной деятельности. Классификация К.С.Лебединской легла в основу критериев отбора в коррекционно-образовательные учреждения для детей с задержкой психического развития и широко используется педагогами-дефектологами в настоящее время.

Нейропсихологические исследования (И.Ф.Марковская, Ю.В.Микадзе, Н.К.Корсаков, И.И.Мамайчук и др.) позволили более дифференцированно подойти к анализу структуры нарушенного развития детей с задержкой психического развития.

В исследовании И.Ф.Марковской (1982) выделены две группы детей с задержкой психического развития. К первой группе отнесены дети с психическим инфантилизмом, " ко второй — дети с преобладанием интеллектуальной недостаточности в виде органической дефицитарности высших корковых функций. Нейродинамические нарушения у детей первой группы выражались в истощаемости и нестойкости психического тонуса, второй — в повышенной истощаемости и инертности психических процессов.

На современном этапе развития науки сделаны попытки более детальной дифференциации вариантов задержанного развития, особенно тех случаев, которые относятся к «задержке психического развития церебрально-органического генеза» и которые сами по себе составляют наиболее сложную в дифференциально-диагностическом плане группу. Например, Н.Я.Семаго, М.М.Семаго предложили разделить категорию детей, традиционно относимых к группе «задержки психического развития» на две принципиально различные подгруппы. К подгруппе «задержанное развитие» они относят варианты истинно-задержанного развития, которые характеризуются именно замедлением темпа формирования различных характеристик когнитивной и эмоционально-личностной сфер, включая и регуляторные механизмы деятельности. Другая подгруппа получила название «парциальная несформированность высших психических функций». Развитие этой подгруппы детей характеризуется качественно иной структурой компонентов психической деятельности ребенка. В свою очередь, подгруппа «парциальной несформированность высших психических функций» подразделяется на следующие типы:

с преимущественной несформированностью регуляторного компонента;

- с преимущественной несформированностью вербального и вербально-логического компонента;

с несформированностью смешанного типа.

Достоинство этого подхода в том, что подобная дифференциация отражает специфику проблем детей и определяет приоритетное направление того или иного вида коррекционной работы и необходимости участия конкретных специалистов в оказании помощи ребенку.

Таким образом, решение проблемы задержки психического развития у детей в отечественной науке протекало в направлении от клинических исследований к клинико-педагогическим.

В дальнейшем внимание исследователей было сосредоточено на изучении познавательной и эмоциональной сфер, что связано с необходимостью разработки коррекционных и образовательных программ.

Значительное отставание и своеобразие обнаруживается в развитии у детей с задержкой психического развития мыслительной деятельности (К.С.Лебединская, Л.И.Переслени). Это выражается в несформированности таких операций, как анализ, синтез, в неумении выделять существенные признаки предметов и делать обобщение, в низком уровне развития абстрактного мышления. Негрубое недоразвитие речи может проявляться в нарушениях звукопроизношения, трудностях звукового анализа слов и усвоения логико-грамматических конструкций, особенно характеризующих пространственные и временные категории, бедности и недостаточной дифференцированности словаря (Е.В.Мальцева, Г.Н.Рахмакова, С.Г.Шевченко, Л.В.Яссман). Особенности познавательной деятельности у учащихся с задержкой психического развития проявляются в недостаточной сформированности внимания (Г.И.Жаренкова), недостатках памяти, причем они касаются всех видов запоминания: непроизвольного и произвольного, кратковременного и долговременного (Т. В. Егорова, Л.И. Переслени, В.Л. Подобед). Нарушения эмоционально-личностной сферы и поведения младших школьников с задержкой психического развития проявляются в эмоциональной неустойчивости, слабости волевых установок, импульсивности, аффективной возбудимости, двигательной расторможенности либо, наоборот, в вялости, апатичности (С.Г.Шевченко). Эти особенности познавательной деятельности, эмоционально-личностной сферы и поведения младших школьников с задержкой психического развития препятствуют усвоению ими программного материала.

В рамках рассмотренных особенностей познавательной деятельности проводилось исследование, позволившее дать подробное дифференцированное описание младших школьников с задержкой психического развития первого специального (коррекционного) класса VII вида начальной школы № 8 г.Орла.

В классе 13 человек. Все участники исследования были направлены в специальный (коррекционный) класс VIIвида по заключению психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). В заключениях у подавляющего большинства детей указано: парциальная несформированность высших психических функций с несформированностью вербально-логического компонента. Однако состав класса полиморфен. Это:

— дети с признаками органического поражения центральной нервной системы (23 %);

— дети, задержка психического развития которых носит психогенный характер (38,5 %);

— дети, ранее обучавшиеся в первом классе по программе массовой школы, но не усвоившие ее (23 %);

— дети с недостаточной сформированностью предпосылок школьных навыков(15,4 %);

Следует отметить, что среди обследуемых есть дети, задержка психического развития которых обусловлена сочетанием следующих факторов: органического поражения центральной нервной системы и неблагоприятных микросоциальных условий жизни (15 %).

В заключениях учащихся отмечены и недостатки речевого развития: в основном это общее недоразвитие речи (ОНР) III уровня (46,1 %), логоневроз (клоническая форма) (7,7%) и нарушения навыков чтения и письма (30,7%).

Социально-педагогическое изучение семей показало, что у большинства родителей среднее или среднее специальное образование. В основном это полные семьи, но особенности взаимоотношений в семье, отношение к успехам детей в школе, характер помощи в учебе различен.

Так, можно выделить группу семей с хорошими материально-бытовыми условиями: у детей есть рабочий уголок для выполнения домашних заданий, они обеспечены необходимыми учебниками, школьно-письменными принадлежностями, дополнительной литературой для чтения, развивающими играми. В этих семьях оба родителя принимают участие в воспитании детей. Родители данной группы посещают родительские собрания, внимательно выслушивают рекомендации, предлагаемые учителем, дополнительно занимаются с детьми, интересуются успехами детей, принимают активное участие в жизнедеятельности класса. Это 23 % семей класса.

Удовлетворительную группу семей характеризует наличие хороших материально-бытовых условий: дети обеспечены всем необходимым для учебной деятельности. Отметим, что в этих семьях воспитанием детей занимаются в основном мамы, бабушки, старшие сестры и братья. Предъявление детям часто завышенных требований приводит к тому, что у них формируются такие особенности как замкнутость, неуверенность в себе, боязливость или наоборот агрессивность. Родители этой группы мало интересуются успехами детей, редко посещают родительские собрания. Данную группу составили 23% семей класса.

Наибольшую группу составили неудовлетворительные семьи 53,8 %. В этих семьях неудовлетворительные материально-бытовые условия: у детей нет письменного стола, не все учебники, недостаточно школьно-письменных принадлежностей. Преимущественно все родители данной группы завышают или переоценивают возможности своего ребенка. Один или оба родителя в этих семьях страдают алкоголизмом, не работают. Родители практически не осуществляют уход за ребенком, не помогают и не контролируют выполнение домашних заданий. Однако следует подчеркнуть, что отношение к успехам детей в школе родителей данной группы различно: от поверхностного интереса к успехам детей до проявления полного безразличия.

 

Исследование особенностей развития познавательной деятельности младших школьников с задержкой психического развития поводилось по нескольким направлениям. Содержание и цели каждого направления обусловлены взаимосвязью между особенностями общего развития младших школьников и особенностями развития их познавательной деятельности: восприятия, внимания, памяти, мышления.

Первое направление и первый этап исследования включал в себя:

беседу с детьми по вопросам, связанным с трудовой деятельностью родителей; знанием стихов, сказок, времен года, дней недели;

беседу с учителем,позволяющую дополнить сведения о школьниках с учетом особенностей их успеваемости, а также некоторых личностных особенностей (общительность, замкнутость, расторможенность и др.);

наблюдения за детьми на уроках, при выполнении учебных заданий, внеурочной деятельности (умение проявить себя в творческой деятельности: рисовании, конструировании, лепке).

Наблюдения за детьми в процессе выполнения учебных заданий проводились, основываясь на качественные показатели, данные в работах И.Ю.Левченко (2005, 2007).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 891. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия