Студопедия — Положение о классах компенсирующего образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Положение о классах компенсирующего образования






1. Общие положения.

1.1. Классы компенсирующего /коррекционно-развивающего/ обучения /далее компенсирующие классы/ открываются в общеобразовательном учреждении с целью создания для детей, испытывающих затруднения в освоении общеобразовательных программ, адекватных их особенностям условий воспитания и обучения, позволяющих предупредить дезадаптацию в условиях образовательного учреждения, на основании требуемого перечня документов /Приложение I/.

1.2. Общеобразовательные учреждения /далее оу/, имеющие компенсирующие классы, руководствуются в своей деятельности следующими документами:

- Законом Российской Федерации «Об образовании» /ст.17, п.4/;

- Типовым положением об общеобразовательном учреждении;

- Положением о государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях Нижегородской области;

- Типовым положением о вечернем /сменном/ общеобразовательном учреждении;

- совместным приказом Министерства здравоохранения, Министерства образования РФ №186/272 от 30.06.92 «0 совершенствовании системы медицинского обеспечений детей в образовательных учреждениях";

- настоящим Положением о классах компенсирующего /коррекционно-развивающего/ обучения на I и II ступенях в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области;

- другими законодательными актами РФ и Нижегородской области.

1.3. Общеобразовательное учреждение несет ответственность перед органами образования, родителями /лицами, их заменяющими/ и обучающимися компенсирующих классов за реализацию конституционного права граждан на получение образования, за качество и соответствие его стандартам образования, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизическим особенностям, интересам, требованиям охраны жизни и здоровья учащихся компенсирующих классов.

1.4. Открытие и закрытие компенсирующих классов осуществляется советом /педсоветом/ оу по согласованию с учредителем при наличии условий подготовленных кадров, учебно-методического обеспечения, медицинской и психологической помощи, соответствующей материальной базы.

1.5. Работа компенсирующих классов направлена на компенсацию недостатков дошкольного образования и семейного воспитания детей. Со старших и подготовительных групп детских дошкольных образовательных учреждений /далее ДСУ/ рекомендуется начинать диагностическую и коррекционную работу. С целью оказания помощи детям "групп риска", дальнейшего уточнения медико-психолого-педагогического заключения и отграничения их от детей со сходными состояниями /олигофрения/ /приложение 2/ рекомендуется в крупных районных пунктах открывать коррекционно-развивающее /диагностические/ группы при ДСУ.

2. Комплектование.

2.1. Психолого-педагогическое диагностирование детей на этапе поступления в школу проводится в следующем порядке:

— организация сбора информации о поступающих в школу детях, анализ этой информации и выявление детей с низким уровнем готовности к обучению;

- специальное диагностирование детей с низким уровнем готовности к обучению, ориентированное на определение степени и структуры школьной незрелости и ее вероятных причин;

- проведение при необходимости сбора дополнительной, диагностической информации о детях в период их первичной адаптации /в течение первого полугодия/ на основе углубленного экспериментально-психологического исследования, проводимого педагогом, психологом, другими специалистами.

2.2. В компенсирующие классы на ступени начального общего образования принимаются дети, прошедшие перед поступлением в ОУ диспансеризацию, не имеющие противопоказаний к обучению по основным общеобразовательным программам и выраженных отклонений в развитии /задержки психического развития, умственной отсталости /с согласия родителей/ лиц, их заменяющих /на основании заключения медико-психолого-педагогического консилиума общеобразовательного учреждения /далее МППК/ в соответствии с рекомендациями по отбору детей в классы компенсирующего обучения /приложение 3/ и использованием методик отбора детей в эти классы /приложение 4/.

2.3. В состав постоянно действующего МППК оу входят: заместитель директора по учебно-воспитательной работе /председатель консилиума/, председатель м/о учителей компенсирующих классов, психолог, медицинский работник, учителя компенсирующих классов. Специалисты, не являющиеся работниками данного учреждения, привлекаются для работы в МППК на договорной основе.

2.4. Основными показателями при комплектовании компенсирующих классов являются недостаточная степень готовности к общению, низкий уровень сформированности психологических /включая общую личностную незрелость/ и психофизиологических предпосылок образовательной деятельности, в основе которых определяется, прежде всего, социально-педагогическая запущенность, а также нерезко выраженные симптомы органической недостаточности или соматической ослабленности /повышенная истощаемость, несформированность произвольных форм деятельности, негрубые нарушения внимания и т.п./.

2.5. Компенсирующие классы открываются приказом директора школы на основании заключения на каждого ребенка МППК оу. МППК создается приказом руководителя оу.

3. Организация деятельности и функционирования компенсирующих классов в общеобразовательных учреждениях.

3.1. Количество открываемых компенсирующих классов определяется в зависимости от санитарных норм и из расчета один компенсирующий класс при наличии не менее трех классов в параллели.

3.2. На II ступени возможно сохранение или организация компенсирующих классов /классов педагогической поддержки/ вновь не поздно 5-6 классов согласно медицинским показаниям по возможности с организацией профильного обучения/ ориентация на профессии, не предполагающие противопоказаний для состояния здоровья детей указанного контингента/.

3.3. Рекомендуется обучение с первого класса компенсирующего обучения вести по программе 1-4 с 7 лет.

3.4. Целесообразно, чтобы компенсирующие классы работали в режиме продленного дня /для I ступени/ по структуре класс-группа с целью организации во второй половине для коррекционно-развивающей работы.

3.5. Распорядок дня обучающих компенсирующих классов устанавливается с учетом их повышенной утомляемости. Целесообразная работа этих классов в первую смену по режиму продленного дня возможной в организацией дневного сна, больших динамических пауз после 2-3 урока с пребыванием детей на воздухе, продолжительность уроков 35- 40 минут лечебно-оздоровительные мероприятия, проводимые медицинскими работниками /в т.ч. фитотерапию, витаминотерапию и т.д./, двухразовое питание.

3.6. Для обучающихся 1-х и 2-х классов компенсирующего обучения устанавливаются дополнительные недельные каникулы в третьей /в феврале месяце/ четверти.

3.7. За учащимися компенсирующих классов, освоившими программу общеобразовательных предметов, сохраняется право перевода их по решению МППК в класс возрастной нормы/обычный класс/. Основание для перевода является то, что условия компенсирующего класса становятся для ребенка избыточными, т.к. оптимально реализованы его возрастные возможности.

3.8. При отсутствии положительной динамики развития в условиях щадящего режима компенсирующего обучения учащиеся в установленном порядке направляются на психолого-медико-педагогическую комиссию для решения вопроса о формах их дальнейшего обучения. Для I ступени указанная дифференциация контингента обучающихся осуществляется в пределах первого года обучения, в исключительных случаях на других этапах начального обучения.

4. 0бразрвахельный процесс в компенсирующих классах.

4.1. Учебно-воспитательный процесс в компенсирующих классах строится на педагогически обоснованном выборе учебного плана, разрабатываемого и утверждаемого оу самостоятельно на основании базисного федерального, с учетом регионального, школьного компонентов и примерных учебных планов / Приложение 5/.

4.2. Как правило, учебная нагрузка в компенсирующих классах /классах педагогической поддержки/на II ступени не должна превышать минимальной, определенной базисным пленом.

4.3. Составной частью программы в компенсирующих классах являются:

- коррекционно-развивающие занятия, реализуемые как в процессе учебных, так и внеурочных занятий, как в форме групповых, так и в форме индивидуальных занятий;

- лечебно-оздоровительные занятия, проводимые медицинскими работниками оу.

4.4. Результаты диагностической и коррекционной работы, текущие и этапные результаты адаптации, продвижения в развитии и личностном росте обучающихся, формирования навыков, образовательной деятельности, освоение общеобразовательных программ, показатели функционального состояния здоровья фиксируются в педагогической карте учащегося. /Приложение/.

4.5. Критериями эффективности обучения в компенсирующих классах являются контрольные самостоятельные/сравнение "Вчера и сегодня".

- изменение состояния его здоровья;

- формирование коммуникативных умений, навыков общения, культуры поведения;

- формирование основных компонентов учебной деятельности.

4.6. Содержание трудового и профессионального обучения на II ступени образования оу определяет, исходя из региональных, местных условий, ориентировочных на потребность в рабочих кадрах.

4.7. Освоение программ основного общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников компенсирующих классов /классов педагогической поддержки/, которая осуществляется в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений Российской Федерации утверждаемым Министерством образования Российской Федерации.

4.8. Тексты экзаменационных работ для выпускных компенсирующие классов /классов педагогической поддержки/ разрабатываются государственными /региональными/ органами управления образованием.

4.9. Учащимся компенсирующих классов/классов педагогической поддержки/, закончившим II ступень основного общего образования, выдается документ установленного образца.

5. Кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение компенсирующих классов.

5.1. Работу с обучающимися в компенсирующих классах проводят учитель в тесном контакте психологом, медицинским работником.

5.2. В компенсирующих классах работают учителя, имеющие опыт работы в начальной школе не менее З/4 лет, прошедшие курсовую подготовку по данной проблеме, владеющие методикой педагогического диагностирования, системой коррекционно-развивающего обучения, умеющие фиксировать, анализировать динамику развития ребенка /педагогическая карта, дневник наблюдений и т.п./ и определять соответствие знаний и навыков образовательному стандарту.

5.4. Психологическое обеспечение образовательного процесса осуществляет штатный психолог. Психолог занимается диагностикой, методической, коррекционной работой. Изучает особенности эмоционально-волевой сферы, психических процессов /память, внимание и т.д./. Дает рекомендации учителю, специалистам, работающим с детьми компенсирующих классов, родителям по осуществлению коррекции психических процессов. Проводит групповые и индивидуальные коррекционно-развивающие занятия, направляемые на нормализацию эмоционально-волевой сферы, формирование продуктивных способов мыслительной деятельности, а также на исправление возможных нарушений общения и поведения. В учебном плане предусматривается на индивидуальные и групповые занятия 1-2 часа в неделю.

5.5. В случае необходимости для работы с обучающимися компенсирующих классов привлекаются специалисты, не работающие в данном оу, на договорной основе /в т.ч. массажист, физиотерапевт, инструктор ЛФК, учитель ритмики/.

5.6. Медицинская работа осуществляется штатным медицинским персоналом, который отвечает за диспансеризацию учащихся, охрану их здоровья и укрепление психофизического состояния, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, организацию питания, максимальную коррекцию недостатков развития воспитанников.

5.7. Медицинский персонал оказывает помощь педагогам в организации индивидуального и дифференцированного подхода в образовательном процессе с учетом особенностей развития детей, следит за выполнением медицинских рекомендаций.

5.8. На заседании медико-психолого-педагогического консилиума медицинский работник доводит до остальных членов МППК результатам углубленных осмотров учащихся компенсирующих классов, дает рекомендации медико-педагогических коррекций.

5.9. Медицинские работники проводят просветительную работу среди учащихся компенсирующих классов, учителей, родителей /лиц, их заменяющих/.

5.10. Медицинские работники проводят просветительную работу среди учащихся компенсирующих классов, учителей, родителей /лиц, их заменяющих/.

5.11. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе организует работу МППК, организует систематическую организационно-методическую помощь учителям, другим специалистам в определении направлений и планировании работы компенсирующих классов, анализирует результаты обучения.

5.12. Директор оу обеспечивает создание необходимых условий для работы компенсирующих классов осуществляет контроль за их работой и несет ответственность за комплектованием.

5.12. 0бщеобазовательное учреждение, открывающие классы компенсирующего обучения, должно иметь необходимую материальную базу для организации наряду с образовательным процессом компенсирующе-развивающие занятия, лечебно-оздоровительную работу, профессионально-трудовую подготовку для учащихся компенсирующих классов/классов педагогической поддержки на II ступени.

5.14. Учитывая специфику компенсирующих классов, напряженность работы у них, особую сложность диагностики, устанавливаются следующие надбавки:

- учитель компенсирующих классов - в размере 20% к должностному окладу;

- руководитель образовательного учреждения и заместитель директора по учебно-воспитательной работе, курирующий компенсирующие классы, - в размере до 10% к должностному окладу при наличии в школе трех и более классов с детьми указанного контингента;

- медицинский работник, непосредственно организующий профилактическую и лечебную работу с детьми компенсирующих классов/при наличии не менее трех таких классов/, - в размере до 10% к должностному окладу. Доплата школьному психологу в размере 20% к основной ставке /при наличии 3-х и более классов компенсирующего обучения/. При наличии одного или двух классов компенсирующего обучения процент доплаты психологу, завучу, врачу, устанавливается администрацией, но не превышает указанных.

5.15. Все виды вышеуказанных доплат производить в соответствии с распоряжением Правительства РФ IP 1037-р от 9.06.92 и письмом Министерства образования РФ № 16-М от 3.03.95 "О Формировании средств на установление доплат и надбавок работникам учреждений образования".

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия