Студопедия — I. Нарушение опосредованности и иерархии мотивов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Нарушение опосредованности и иерархии мотивов.






Характеристики мотивов (по Зейгарник)

1. опосредованный характер

2. иерархичность построения

Леонтьев: мотивы связанны с потребностями. Деятельность человека отвечает не одной, а многим потребностям. Соответственно, она побуждается несколькими мотивами.

Однако всегда можно выделить ведущий мотив. Он придает определенный смысл всему поведению. Иерархия мотивов является относительно устойчивой → этим обуславливается относительная устойчивость всей личности, ее интересов, ценностей, позиций.

Исследованием нарушения иерархии мотивов + исследованием формирования новой патологической потребности занимался Братусь (еще когда был аспирантом).

Он анализировал данные истории болезни + пользовался экспериментально-психологическим исследованием.

Анализ проводился на больных хроническим алкоголизмом.

Отмечалось, как происходит изменение личностной сферы больного.

Пример: до болезни – активный, живой, общительный человек. Очень следил за собой. Имел много друзей. Занимался художественной самодеятельностью. Затем стал актером, пользовался успехом.

В результате пьянства меркнут все интересы. Отходит от друзей, семьи. Становится раздражительным, грубым, придирается к окружающим. Перестает следить за собой, становится неряшливым. С работы, на которую он устраивается (грузчик), его увольняют за пьянство.

Изменяется моральный облик больного: чтобы достать деньги на водку, крадет платья жены. Пропивает одежду, купленную для него психиатром.

Развитие болезни: сначала критичен к себе, удручен своим состоянием→ критика исчезает. Ничем не интересуется. Не тяготиться пребыванием в больнице. Груб с персоналом, самодоволен.

Вывод: по ходу развития болезни мы видим снижение личности до полной ее деградации. Братусь указывает, что снижение идет в первую очередь по линии изменения в сфере мотивов и потребностей, сужения интересов. При этом грубых нарушений познавательных процессов нет.

Наблюдается недостаточная целенаправленность суждений больного, некритичность (не исправляет ошибки). Самооценка завышена.

Модель при алкоголизме:

1) Сначала его употребление вызывается другими мотивами. (Отметить праздник, например. Ну, вы в курсе лучше моего, как это бывает). Пример: я вообще не пьющий. Нет, ну что вы… Ну как же я могу… Ну, только по одной. (через 2 часа) А? Ыщо! Да-а-а… ща спою! Ла-ляй-ла…

2) Начинаются изменения содержания и структуры мотивов и потребностей.

· Изменяется содержание мотивов и потребностей. Алкоголь становится самостоятельным мотивом. По Леонтьеву, это сдвиг мотива на цель. Формируется новый мотив, который побуждает к деятельности. Также формируется и новая потребность (а алкоголе). Содержание этой потребности противоречит нормам, принятым в обществе.

· Меняется структура мотивов и потребностей: они становятся менее опосредованными. Побуждение уже не опосредуется целью и сознательным принятием решения. Побуждение прямо приводит к действию (импульсивность). Потребности становятся неуправляемы. Они приобретают строение влечений.

3) Разрушается прежняя иерархия мотивов. Высшие потребности оттесняются и разрушаются.→ Сужается круг интересов. Главным мотивом становится удовлетворение потребности в алкоголе. Это отражается на отношении больного к миру и окружающим людям.→ Новые оценки людям, ситуациям.

4) Алкоголь становится смыслообразующим мотивом. Все проблемы начинают решаться только при помощи выпивки.

Исследования больных нервной анорексией (Карева).

Это длительное голодание (чаще, естественно встречается у девушек) с целью исправления своей внешности.

Пример: Я толстая! Я толстая! Скажите же мне! Я же толстая! Вы что, не видите, какая я толстая! А-а-а!!! ДАЙТЕ МНЕ УМЕРЕТЬ!!!

Или: Все! С сегодняшнего дня я на диете! Ну, и т.д.

Провоцирует все это:

· Как правило, отношение сверстников, их шуточки. Например, называют девушку толстушкой, пончиком, сиропчиком и даже самим незнайкой.

· Окружающие взрослые, которые подчеркивают значимость привлекательной внешности для девушек. Типа, чтобы выйти замуж и жить там долго и счастливо, необходимо иметь талию 33 см (и при этом грудь – минимум 120)

· Навязывание идеалов фигуры всякими плоскими моделями (не хочу никого обидеть), кино- и др. звездами.

· Конечно, подростковый возраст. Эльконин: именно в подростковом возрасте начинается установление отношений со своим и противоположным полом (дружба, любовь-морковь, …). У подростков есть стремление следовать нормам общества, требованиям окружающих. Они переживают по поводу того, что не могут стать идеальными.

Развитие болезни:

1. Адекватная коррекция своей внешности. Исключение из рациона отдельных продуктов. Окружающие отмечают, что девушка-подросток становится изящнее, стройнее и др. Это действует как подкрепление.

2. Начинаются диеты. (Диета от Д. Донцовой: ЖРАТЬ НАДО МЕНЬШЕ! Все просто.)

3. Вследствие диет возникает астения, недостаточный вес. Все это мешает нормально развиваться, становится труднее переносить физические и умственные нагрузки. Родители заставляют есть хоть что-то. → Конфликты в семье. Девочки начинают скрывать, что они голодают (выбрасывают еду, вызывают у себя рвоту, принимают слабительное…)

4. Все плохо. Родные, обеспокоенные состоянием их ребенка, отводят его в больницу. Подросток говорит, что он совершенно счастлив и здоров (со своими 32 кг в 20 лет). Дальше начинается лечение.

Механизм образования патологической потребности общий с механизмом ее образования в норме. Первоначально мотивы не носят патологического характера. Однако болезнь создает иные, чем в норме, условия для дальнейшего формирования.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1023. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия