Студопедия — Психологический онтогенез телесности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологический онтогенез телесности






Существование тела обнаруживается только в случае его плохой управляемости, при столкновении с объективными ограничениями его функционирования (не можем управлять голодом, жаждой, поднимать 1000 кг и т.д.). Для того, чтобы тело попало в поле сознание оно должны быть в какой-то степени объективировано. С другой стороны, я могу им управлять, что позволяет назвать его «моим». Таким образом, в феномене тела происходит пересечение субъективного и объективного (управление и ограничения этого управления). Именно такая «полупрозрачность» делает возможным его существование. Полная управляемость – исчезновение; полная неуправляемость, непрозрачноть – недоступность восприятию.

В онтогенезе происходит постепенный переход от максимальной объективации тела к его освоению и растворению в субъекте. Ребенок еще не овладев произвольными движениями воспринимает тело как «отдельное», «чужое». Осваивая тело ребенок формирует и собственное Я, как автора телесных движений или телесных потребностей (жажда, голод).

«Внутреннее тело» у здорового человека почти не осознается, т.к. это гомогенная автономная среда, где меньше непредсказуемых, случайных событий. При соматической патологии функции «проявляют» себя, объективируются, вписываются в границы тела, т.к. уже не управляются автономно.

Области психологии телесности:

1. Культурное тело. Человек включен как в мир внешних вещей, так и в человеческую среду, которая ставит свои коммуникативные запреты.

С самого раннего детства ребенка приучают к правильному осуществлению целого ряда функций, связанных с питанием, отправлением, овладением инструментами.

Мать, добиваясь от ребенка контроля за функциями его организма путем соблюдения режима питания, награды и наказания, приписывания ответственности и вины, создает совокупность сопротивлений, порождающих конфигурацию «культурного тела».

Культурное тело – это особый контур Я, не совпадающий с границами Я, очерченными природными преградами, создаваемый налагаемыми обществом ограничениями на натуральные функции. Пр., сексуальные запреты – «эротическое тело». Необходимым условием существования эротики является запрет, в зоне нарушения которого она и возникает. Отмена запрета приведет к деструкции «эротического тела».

Сексуальная потребность, сталкиваясь с регламентацией ее проявлений, формирует особые представления об эротическом/неэротическом, тесно связанные с историческими, религиозными и этническими вариантами запрещенного/разрешенного.

Существуют 2 полярных типа культур в контексте отношения к половой жизни:

· антисексуальные (папуасы: половая жизнь делает человека уязвимым, слабым и пр.);

· просексуальные (полинезийские племена: любое проявление сексуальности поощряется).

Европейская культура – промежуточный вариант:

- выделяются зоны допустимого проявления сексуальности и четкой маркировкой запретного.

- требование овладения своими эротическими влечениями и превращение сексуальной потребности из натуральной в произвольно регулируемую.

Психологический смысл нормирования сексуальных проявлений – формирование произвольной регуляции человеческой сексуальности.

Сексуальность как ВПФ имеет прижизненный социальный характер формирования.

Отличие социализации сексуальности от остальных ВПФ:

1. Сначала усваивается не модель реализации, а стереотип торможения, запреты, система ограничений. Но замалчивание сексуальности в детском возрасте скорее говорит о ее постоянном присутствии.

2. Противоречивость социальных требований. Сексуальные проявления должны подавляться, но постоянно поддерживается тема мужской предприимчивости, нарушения запретов. Т.о. канон одновременно и существует, и его надо нарушать, что создает почву для формирования различных сексуальных расстройств.

Произвольная регуляция сексуальности формируется через знаково-символическое опосредование. Человек обладает целым набором психологических инструментов для управления телесным влечениями. Например, порнография – для стимуляции возбуждения.

Социальные запреты имеют условный характер и формируют тип произвольной регуляции сексальных проявлений. Новый запрет в 19 веке на детскую сексуальность привел к появлению проблемы детского онанизма.

В европейской культуре сексуальные способности мужчин отождествляются с наличием эрекции. (Идеал мужчины: некий цирковой артист, готовый овладеть женщиной в любых условиях).

Эрекция оказывается избыточно нагруженной семантическим полем, куда включается:

§ «искусственная» стимуляция (чем больше, тем лучше)

§ опасения несоответствия уровню притязаний (вкупе с неадекватной самооценкой и инфантильными страхами)

В итоге произвольная регуляция ухудшается вследствие избыточности значений и личностной значимости ситуации (сексуальные неудачи чаще с высоко оцениваемым объектом).

Т.о. функциональная психогенная импотенция – дисфункция произвольной регуляции вследствие избыточности семиотических связей. Сходно с механизмом возникновения конверсионных и диссоциативных расстройств.

2. Изучение телесности в ситуации патологии. Это ВКБ. По Тхостову и Ариной ВКБ: чувственная ткань, значение (первичное и вторичное означение), личностный смысл (личностные смыслы болезни: позитивный, негативный, конфликтный). См. ниже.

 

 

Психосоматика ХХ в. прочно привязана к медицине! Почему? Ответ:

▫ Ставилась задача возвращения человека в медико-биологические науки

▫ Психосоматические явления наиболее явно и в выпуклой форме могут быть увидены в патологии.

Следствия:

1) Понятие «психосоматика» и иже с ним рассматривалось как однозначное указание на патологию

2) В психологии утвердилась традиция, согласно которой предметом психологии являются закономерности психического. Телесная реальность человека исключается, а ведь это очень значительная часть бытия человека («бестелесная психология»!).

Положения Л.С. Выготского. В изучении физиологических процессов необходимо двигаться от психологии к физиологии. Сознание, культурное бытие человека формирует новый тип физиологических систем.

Общая гипотеза исследований, состоящая из 3- частей:

ü Организм (единство функций) и его телесность не есть одно и тоже, это не синонимы!

ü Телесность развивается в ходе онтогенеза как феномены, имеющие культурно-историческую детерминацию.

ü Путь психологии развития телесных функций аналогичен пути становления ВПФ.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия