Студопедия — I. Описание методики и схема эксперимента.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Описание методики и схема эксперимента.






Тест был создан Германом Роршахом в 1921 г. и сейчас занимает ведущее место среди других ПМ (библиография – более 11 000 работ)

Стимульный материал: 10 стандартных таблиц с черно-белыми, черно-красными и пастельного цвета аморфными (слабоструктурированными) изображениями в виде чернильных пятен.

Этапы проведения психодиагностического эксперимента:

0. Установления контакта с испытуемым. Предварительная беседа. Надо спросить, знаком ли испытуемый с методикой, при возникновении вопросов, надо объяснить, что будет исследоваться фантазия, а не проверяться интеллект. Атмосфера должна быть спокойной и благожелательной.

1. Собственно выполнение. Испытуемому дают в руки по одной таблице. Инструкция: «На что это похоже? Что вам это напоминает? Чтобы это могло бы быть?». Наводки и подсказки недопустимы, но можно испытуемого одобрять поощрять после ответа. Время не ограничивается, допускается прерывание работы после 8-10 ответов на таблицу. Ведется полный и дословный протокол (таблица): общее время тестирования, время ответа на каждую таблицу, латентное время, дословный ответ, поведение испытуемого, включая переворачивание таблиц и т.п.

2. Опрос. Он нужен для уточнения ответов: где? как? почему? Уточняется локализация, детерминанты, содержания ответов и т.д. При расчетах опрос не учитывается. Все, что сказал испытуемый фиксируется в отдельном столбце протокольной таблицы.

Дополнительные этапы:

3. Аналогии. Их использование необязательно и применяется только там, где опрос не выявил, на какие особенности пятен опирался испытуемый в своих ответах. Спрашивают, можно ли тот или иной детерминант (цвет, оттенки, движение), указанный в одном ответе, применить к другим ответам.

4. Определение пределов чувствительности. Его необходимость тем меньше, чем богаче первоначальный протокол. Задача – определить:

ü Может ли испытуемый видеть детали и интегрировать их в целое;

ü Может ли он воспринимать человеческие образы и проецировать на них движение;

ü Может ли он воспринимать цвет, светотень, популярные образы.

Техники:

- Предлагаются образцы возможных интерпретаций, отличных от тех, которые давал испытуемый

- Привлекают внимание испытуемого к тем особенностям пятна, которые игнорировались им при спонтанных высказываниях

- Просят выбрать самую приятную и самую неприятную таблицу.

После проведения исследования, в отсутствие испытуемого, производится шифровка ответов.

II. Основные категории шифровки ответов и их психологическое содержание.

Основная цель шифровки: установление связи между ответом и элементом пятна, а также формализация ответа для последующих анализа и интерпретаций. Сами психологические интерпретации показателей весьма уязвимы для критики, потому что нет единого мнения. Ниже приводятся наиболее популярные психологические интерпретации, закрепленные в Роршах-сообществе (данные Роршаха, Бома, Клопфера, Лузли-Устери, Соколовой).

1. Локализация ответов. Выделяют следующие виды:

o W – целостный ответ. Пр.: «Летучая мышь» (V табл.).

o W – почти целостный ответ. Пр.: «Двое мужчин с бородами в костюмах» (III табл.).

o DW – конфабуляторный ответ (интерпретация всего пятна на основании фрагмента).

o D – обычные крупные детали, d – обычные мелкие детали, Dd – необычные детали.

o S – белое пространство.

Психологический смысл локализационных показателей. Целое пятно или деталь – это говорит о стратегии познания субъектом действительности (интерес ко всей ситуации, или к конкретным нюансам). Хороший целостный ответ свидетельствует о высоком интеллекте, конфабуляторные ответы – о нарушениях мышления, мелкие детали – о педантизме или навязчивостях. Белое пространство может говорить о негативизме, нонконформизме или быть вагинальным символов (если мы работаем в русле ортодоксального психоанализа).

2. Детерминанты ответов.

I. Форма (F). Это детерминанта показывает, что толчком к возникновению образа служила форма пятна. Форма бывает хорошей (близко к W+) и плохой.

Психологический смысл форменных ответов. Хорошая форме свидетельствует о способности сознательного контроля собственного аффекта. Клопфер: «сила Эго» и интеллектуальный контроль. При большом количестве формы можно думать о гиперконтроле и недостатке спонтанности. Низкий процент хорошей формы и наличие плохих форм характерно для шизофрении и истерических состояний.

II. Движение. Виды: М – движения человека и человеческая деятельность (включая человеческую деятельность животных, карикатур и т.п.), FM – движения животных, m – движения неодушевленных предметов и различных сил.

Психологический смысл кинестезий. Это наиболее противоречивый показатель с психологической точки зрения. Движений нет на пятне, и они в любом случае привносятся самим субъектом, а значит, имеют отношение к глубинным слоям личности. Кинестезии говорят о креативности, развитом воображении, умении сублимировать аффективные конфликты. Некоторые авторы указывали на социальный контекст. В сумме кинестезии указывают на:

ü Интравесивность

ü Зрелость Я

ü Творческий интеллект

ü Аффективную стабильность и адаптированность

ü Способность к эмпатии.

Движения животных: личностная инфантильность. Движения неодушевленных предметов: сами по себе они говорят о сильных внутриличностных конфликтах, вкупе с М – о креативности и т.п.

III. Цвет. Виды цвета и их шифровка:

Ø Хроматический (красный, зеленый, желтый и др.): С – в чистом виде («Кровь»), FC и CF – вместе с формой.

Ø Ахроматический (черный, серый, белый): C’, FC’, C’F.

Психологический смысл цветовых ответов. Эмоции! Аффективная откликаемость, экстравертированная направленность личности. Континуум: FC – признак хорошо контролируемой эмоциональности, а С – плохой (патологический симптом, если таких ответов много). Большое количество серого и черного свидетельствует о тоскливом аффекте, дисфории, голотимной тревоге.

IV. Оттенки. Светотени, нюансы, качество поверхности, структуры, глубина, перспектива. Виды:

- Поверхность или качество структуры: Fc, cF, c. Пр.: «Женщина в прозрачной юбке», «Чешуйчатая поверхность», «Комья грязи».

- Глубина, перспектива, дистанция: FK, KF, K. Пр.: «Нефтяные вышки, одна ближе, другая дальше», «Сплошная темнота».

- Проекция объектов на плоскость: Fk, kF, k. Пр.: «Позвоночник», «Рентгеновский снимок».

Психологический смысл светотеневых показателей. Поверхность и текстура может говорить о чувствительности человека к тонким нюансам в межличностных отношениях (социальный интеллект), потребности в привязанности. Показатели с и cF сами по себе и в большом количестве указывают на нереализованные сексуальные потребности. Показатели глубины, перспективы и проекции на плоскость – это о тревожности, тревоге и борьбе с нею.

3. Содержание ответов. Люди, звери, мифологические животные, анатомические органы, гениталии, предметы, пейзаж и др.

Психологический смысл содержания. Содержание можно трактовать как специфику категориального аппарата мышления, или символически. Животные: стереотипии, пассивность (домашние животные) или агрессивность (дикие). Люди: восприятие своего тела, сексуальные проблемы. Содержание – это простор для символических психоаналитических интерпретаций (см. ниже про Клопфера, Лузли-Устери и Бома).

4. Популярность и оригинальность ответов. Существуют специальные списки, по которым можно определить – является ответ оригинальным (О) или популярным (Р).

Психологический смысл оригинальности/популярности. Популярность (банальность) ответа трактуется как выражение нормального интеллектуального конформизма – человек видит мир как все. Отсутствие популярных ответов: негативизм, аутизм, нарушение адаптации. Оригинальные ответы: творческие способности, вычурные же оригинальные ответы (О–) свидетельствуют о дезорганизации мышления и потер контакта с реальностью.

5. Особые феномены. Виды феноменов:

§ Отказы. Отказы наиболее часты на наиболее аффективно нагруженные изображения, на мужские и женские таблицы.

§ Цветовые шоки. Это невротический симптом, проявляющийся в увеличении латентного времени, эмоциональных вспышках, речевых пароксизмах и проч.

§ Девитализация. Указание на деструкцию («По коту проехал каток»), агрессивные ответы («Человека порвало на части»), тревогу и дисфорию (нечистая сила, тьма, мрак).

§ Ссылки на себя. «Это я сам!». Встречается при шизофрении и органическом слабоумии, иногда в менее грубых формах при нарциссической патологии.

§ Фабулизация. Чрезвычайно сильная аффективная и интеллектуальная разработанность образов. «Это Тристан и Изольда спят, а между ними меч». Встречается при аутистическом складе мышления.

§ Символические ответы. Например, ответы, имеющие манихейскую тематику: «Это Добро и Зло», «Здесь Свет борется с Тьмою», «Победа Жизни над Смертью».

После того, как все зашифровано наступает этап интерпретации. С одной стороны это содержательная интерпретация (она требует систематически придерживаться одного теоретического подхода, а также достаточно высокой квалификации психолога), а с другой – это интерпретация формальный показателей с помощью специальных формул. Но сначала выстраивается психограмма – высчитывается количество каждого из показателей, а потом выстраивается график.

Тип переживания (Роршах). Это соотношение экстраверсивных и интроверсивных личности. Основа: цветовой тип восприятий и двигательный тип восприятия.

Можно диагностировать защитные механизмы:

1) Вытеснение:

- Чрезвычайно «бедный» протокол в основной процедуре и значительное количество добавлений во время опроса или определения пределов чувствительности;

- Большое количество отказов;

- Наличие шоков;

- Немногочисленные ответы на цветные таблицы;

- Деватализация.

2) Изоляция:

ü Преобладание нейтральных по содержанию ответов;

ü Минимум или полное отсутствие кинестезий и цвета;

ü Преобладание редких деталей;

ü Больше трети ответов по животным;

ü Юмористическое толкование неприятного или дисфорического содержания, а также беззастенчивые сексуальные интерпретации;

ü Девитализация.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия