Студопедия — Структура способностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура способностей






Способности человека к определенной деятельности представляют собой совокупность психических качеств, также имеющих сложную структуру. Структура способностей определяется требованиями конкретной деятельности и является различной для разных ее видов.

Структура любой конкретной способности включает в себя универсальные или общие качества, отвечающие требованиям различных видов деятельности, и специальные качества, обеспечивающие успех только в одном виде деятельности. В.А. Крутецкий, изучая математические способности, установил, что для успешного выполнения математической деятельности необходимо:

1) активное, положительное отношение к математике, склонность заниматься ею, переходящая на высоком уровне развития в страстную увлеченность;

2) ряд характерологических черт, прежде всего трудолюбие, организованность, самостоятельность, целеустремленность, настойчивость, а также устойчивые интеллектуальные чувства;

3) наличие во время деятельности благоприятных для ее выполнения психических состояний;

4) определенный фонд знаний, умений и навыков в соответствующей области;

5) определенные индивидуально-психологические особенности в сенсорной и умственной сферах, отвечающие требованиям данной деятельности.

При этом первые четыре категории перечисленных свойств следует рассматривать как общие свойства, необходимые для всякой деятельности, а не считать их компонентами способностей, так как иначе компонентами способностей должны считаться интересы, склонности, умения и навыки. Последняя группа качеств является специфической, проявляющей успешность только в математической деятельности.

Это объясняется тем, что они, во-первых, проявляются в специфической сфере и не связаны с проявлением способностей в других областях. Так, например, судя по биографическим данным, А.С. Пушкин много слез пролил в лицее над математикой, но заметных успехов не показал; Д.И. Менделеев в школе отличался большими успехами в области математики и физики, а по языковым предметам имел твердую «единицу». В то же время известный математик С. Ковалевская была талантливой писательницей, как и английский профессор математики Ч.Л. Доджсон, написавший под псевдонимом Л. Кэррола известную книгу «Алиса в стране чудес».

Во-вторых, целый ряд специальных исследований не выявил связей между показателями общего интеллекта и математическими способностями. В-третьих, в школьной практике, как указывают многие учителя, проявление математических способностей не связано с успехами в изучении других предметов. К специальным способностям относятся также музыкальные, литературные, сценические и т.п.

Общие способности обусловливают относительную легкость и продуктивность в овладении различными видами деятельности. Успех обеспечивается коммуникативными способностями и легкостью адаптации к разным группам; высокой способностью к обучению, восприятию новых знаний умений и навыков; способностью к созиданию предметов материальной и духовной культуры, к индивидуальному и коллективному творчеству.

Общие способности нередко называют одаренностью. Одаренность может проявляться в различных сферах деятельности: интеллектуальной, академической (учебной), творческой, художественной, в сфере общения (лидерство) и психомоторики. Одаренных людей отличает, прежде всего, внимательность, собранность, постоянная готовность к деятельности. Им свойственна настойчивость в достижении цели, неуемная потребность трудиться, а также интеллект, превышающий средний уровень.

Одаренные люди проявляют громадное упорство в области своих интересов. Нередко они уже с раннего детского возраста особенно настойчиво тянутся к учению, ищут, требуют умственную нагрузку. В связи с этим один из самых ранних показателей одаренности – это время, в течение которого 2-3-летний ребенок может сосредоточиться на одном заня­тии. Одаренные дети бывают поглощены своим делом несколько часов подряд ивозвращаются к нему в течение нескольких дней в отличие от обычного ребенка того же возраста. Нередко уже в 3-4 года они умеют читать и считать, увлекаются разными умственными занятиями, на­пример освоением географических карт, разного рода вычислениями и т.д. Встречаются дошкольники, которые свободно оперируют дробями, пишут печатными буквами без ошибок длинные фразы, умеют анализи­ровать, обобщать, делать выводы. С поступлением в школу таких детей обнаруживается, что некоторые из них в умственном отношении уже далеко впереди своих ровесников. Именно таких детей – с ускоренным умственным развитием – называют одаренными.

Среди особенностей одаренных детей заметна их способность к подражанию, усвоению того, как говорят и мыслят старшие. Старшим подросткам свойственна особая расположенность к сознательной саморегуляции. У младших школьников на протяжении школьных лет наряду с изменениями в уровне умственной активности возрастает и качественно преобразуется способность к ее регулированию.

Есть дети с поражающими умственными способностями. Некоторые из них в свои 12-14 лет смогли поступить в университеты и институты и успешно обучаются там. Таких детей обычно называют вундеркиндами. Вундеркинды были во все времена. Вундеркиндом считался, например, В. Гюго, который в 15 лет получил почетный отзыв Французской академии. Грибоедов поступил в Московский университет в 11 лет, а в 15 лет закончил уже два отделения (словесное и юридическое) философско­го факультета. Так, у И.И. Мечникова любовь к природе появилась с детских лет. Едва начав учиться, он писал «сочинения» по ботанике и «читал лекции» своим братьям и другим детям. Очень рано овладел микроскопом. За два года закончил с отличием Харьковский университет.

Наблюдения показывают, что самая общая психологическая особенность детей с ранним расцветом умственных способностей – высокая активность ума, расположенность к умственным усилиям, т.е. повышенная склонность к умственной деятельности. Иногда родителей таких детей беспокоит то, о чем другие могут мечтать: ребенок прочитывает в доме все книги, он поглощен решением задач, его не оторвать от монтирования каких-нибудь устройств и т.д. Для таких детей умственная работа – это, прежде всего, увлекательнейшие упражнения. Они не знают, что такое скука, лень. Они умеют с увлечением работать в неблагоприятных условиях: во время шумной, веселой перемены в школе, среди громкого разговора дома. При этом тяга к умственным занятиям захватывает всю личность ребенка, обусловливая не только количество осваиваемого, но и сам уровень достижения. Неустанная тяга, пристрастие к деятельности является стороной способностей и одним из двигателей их развития.

Одаренность не является единственным фактором, обусловливающим выбор деятельности, как не является она и единственным фактором, определяющим успешность выполнения деятельности. Помимо одаренности человек, как минимум, должен обладать соответствующими знаниями и умениями.

Специфические различия в одаренности обнаруживаются, главным образом, в направленности интересов. Одни останавливаются на математике, другие – на истории, третьи – на общественной работе. Дальнейшее развитие способностей происходит в конкретной деятельности. В структуре способности к определенной деятельности можно выделить качества, которые занимают ведущее положение. Так, в структуре изобразительных способностей ведущими свойствами будут высокая природная чувствительность зрительного анализатора: чувство линии, пропорции, формы, светотени, колорита, ритма; сенсомоторные качества руки художника; высокоразвитая образная память и т.д. К вспомогательным же качествам можно отнести свойства художественного воображения, эмоциональную настроенность, эмоциональное отношение к изображаемому.

Ведущие и вспомогательные компоненты способностей образуют единство, обеспечивающее успешность деятельности. Однако не следует считать структуру способностей жестким, негибким образованием. Соотношение ведущих и вспомогательных качеств в конкретной способности различается у разных людей, и в зависимости от того, какое качество является ведущим, определяются необходимые вспомогательные способности и специфика деятельности, ее результат. Даже в рамках одной и той же деятельности человек может обладать различным сочетанием особенностей, которые позволят ему выполнять ее успешно, компенсируянедостатки. Так, например, Н.Д. Левитов считал, что в структуре педагогических способностей должны присутствовать следующие качества: 1) способность к передаче детям знаний в краткой и интересной форме; 2) способность понимать учеников, базирующаяся на наблюдательности; 3) самостоятельный и творческий склад мышления; 4) находчивость, быстрая, точная ориентировка; 5) организаторские способности.

Заниматься деятельностью приходится не только тем, кто имеет к ней способности, но и тем, кто их не имеет. Если человек вынужден продолжать занятия этой деятельностью, он сознательно или неосознанно будет компенсировать недостаток способностей, опираясь на сильные стороны своей личности. По наблюдениям Е.П. Ильина, компенсация может осуществляться через приобретаемые знания или умения, формирование типического стиля деятельности, либо через другую, более развитую способность. Возможность широкой компенсации одних свойств другими ведет к тому, что относительная слабость какой-нибудь одной способности вовсе не исключает возможности успешного выполнения деятельности, наиболее тесно связанной с ней.

Недостающая способность может быть в очень широких пределах компенсирована другими, высокоразвитыми у данного человека.

Например, своеобразной музыкальной способностью является музыкальный слух (абсолютный слух), выражающийся в том, что лицо, обладающее этой способностью, может высоту отдельных звуков узнавать, не прибегая к сравнению их с другими звуками, высота которых известна. Имеются веские основания для того, чтобы видеть в абсолютном слухе типичный пример врожденной способности, т.е. способности, в основе которой лежат врожденные задатки. Однако умение узнавать высоту отдельных звуков можно выработать и у лиц, не обладающих абсолютным слухом. Это не значит, что у них развит абсолютный слух, но при отсутствии абсолютного слуха можно, опираясь на другие способности (относительный слух, тембровый слух и т.д.), выработать умение, достигаемое в других случаях на основе абсолютного слуха. Психические механизмы узнавания высоты звуков при настоящем абсолютном слухе и при специально выработанном, так называемом «псевдоабсолютном», слухе будут различными, но практические результаты могут в некоторых случаях быть совершенно одинаковыми.

Возможность компенсации одних способностей при помощи развития других существенно развивает внутренний потенциал каждого человека, открывает новые пути к выбору профессии и совершенствования в ней. Однако, несмотря на возможности компенсации, проблема точного определения сферы трудовой деятельности, в наибольшей степени соответствующей задаткам человека, остается чрезвычайно актуальной. Эта задача требует рассмотрения способностей со стороны их качественных особенностей. Отдельные способности не могут существовать сами по себе и независимо друг от друга. Каждая способность изменяется, приобретает качественно иной характер в зависимости от степени развития других способностей.

Качественная характеристика способностей предполагает выявление отличий между людьми в различных областях деятельности. Даже пианистические способности у разных людей качественно различны: из двух пианистов каждый будет одарен по-своему. В то же время, абстрагируясь от качественного своеобразия сочетания различных способностей к отдельным видам деятельности, можно отметить, что каждая способность имеет различную силу, выраженность, уровень, т.е. имеет количественную характеристику, показывающую, в какой мере развиты они у данного человека по сравнению с другими людьми.

Очень важно не только определить способности человека, но и оценить, насколько они выражены. Если рост человека мы можем измерить в сантиметрах, то как измерить способности? Физический и интеллектуальный рост обычно соответствуют друг другу. Рост в обоих направлениях останавливается в различном возрасте, в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Например, кто-то может достигнуть роста в 150 см в 16-летнем возрасте и больше не расти. Но сестра этого же человека может расти, пока ее рост не достигнет 200 см к 19-лет­нему возрасту. Умственное развитие многих людей останавливается примерно в юношеском возрасте.

Если взять всех детей, родившихся, например, 13 ноября 1956 г., и измерить их сегодня, они будут отличаться физическим развитием. У некоторых будет средний рост, у других – высокий, третьи будут низкорослыми. Но они будут отличаться друг от друга и по способностям. Некоторые из них окажутся умными, способными легко учиться, у других способности будут средними, а некоторые смогут учиться лишь с большими усилиями. Разница в умственном развитии может считаться разницей в умственном возрасте.

Количественная характеристика способностей – необходимая процедура при решении широкого круга проблем. Так, уже в школьной практике имеется настоятельная потребность ранжирования детей по способностям, в соответствии с которыми применяются разные типы обучения.

5.4. Больной и его образ «идеального врача»

 

Каждый человек на основе своего опыта общения с медиками и характера ожидаемой помощи имеет определенный образ врача, который может удовлетворить его потребности в помощи и эмоциональном общение. Существует ряд факторов, влияющих на процесс общения врача и пациента: пол, возраст, национальность. На основании специального исследования было выделено несколько описаний представления больных об образе идеального врача: сопереживающий и недирективный, сопереживающий и директивный, эмоционально-нейтральный.

Сопереживающий и недирективный: добрый, отзывчивый, терпеливый, склонный к глубокому сочувствию и состраданию, вызывающий у больного полное доверие, откровенность, способный все терпеливо выслушать и с пониманием отнестись к самым необычным заявлениям больного.

Сопереживающий и директивный: этому врачу свойственно стремление проникнуть в душу больного, понять его переживания, но, несмотря на склонность к сочувствию, он будет действовать непреклонно и сможет заставить больного следовать его указаниям.

Эмоционально-нейтральный и директивный: ему свойственны твердые убеждения, целеустремленность, он внимателен, сдержан.

Пациент, как правило, имеет право выбора в соответствии с собственными мотивами и ценностями. Врач ограничен в своем выборе пациента и должен быть подготовлен к общению с любым человеком. Личность больного, как и любого другого человека, характеризуется группой качеств: темпераментом, способностями, интеллектом, характером. Многие из этих характеристик врачу приходится учитывать для формирования эффективного контакта с больным. Следует уделить особое внимание и личности медсестры. В зависимости от характера и отношения к работе выделяют следующие типы сестер:

1. Практический тип (медсестра-рутинер) – отличается точностью, строгостью, пунктуальностью в выполнении назначений, но забывая иногда о человеческой стороне больного, его переживаниях.

2. Артистический тип (медсестра, играющая заученную роль) – отличается аффективным поведением; такая медицинская сестра старается без чувства меры произвести впечатление на больного, старается быть очень важной.

3. Нервный тип. Такая медицинская сестра часто бывает утомленной, испытывает ощущение, что её усилия не признаются. Она раздражена, и пациенты чувствуют около нее себя беспокойно. Она склонна к появлению зависимости от лекарств и других психоактивных веществ.

4. Медсестра сильного типа (гренадер) – решительная, энергичная, самоуверенная, последовательная. В благоприятном случае становится хорошим организатором и успешно воспитывает молодых специалистов.

5. Медсестра материнского типа – характеризуется мягкостью, терпимостью, вникает в эмоциональную жизнь больных.

6. Сестра-специалист – эмоционально закрыта, но хорошо осваивает оборудование, например медсестра ЭЭГ и т.д.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия